Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 8

написала рецензию26 апреля 2020 23:12
Кот без прикрасТерри Пратчетт

#Шармбатон_О (книга, в названии которой животное или птица)

Эту маленькую книжечку можно назвать юмористическим руководством по котикам (со схемами и картинками).
Виды котиков, как они выглядят, где они водятся, их характеристики, жизненные принципы и условия уживаемости с человеком. Точнее, человека с ними, конечно же :)
Местами было действительно забавно и вызывало улыбку, но в целом– как-то неожиданно банально для Пратчетта, безыскусно и просто.
В связи с чем не рекомендую воспринимать эту книжечку как показатель о качестве и стиле его творчества и делать на её основе какие-то скоропостижные выводы.
Скорее, я бы назвала это небольшим буклетом по кошачьей теме, созданным автором ради развлечения и явно не подразумевающим ничего серьезного ни по смыслу повествования, ни по его форме. Захотелось ему сделать маленькие милые зарисовки про котиков – взял и сделал. А если они ещё и могут немного поднять настроение любителям кошачьих (и в целом не только им) – так почему и бы и нет?)

Иллюстрации в книжке добавили повествованию определённый шарм и настроение и были очень в тему, за что отдельное спасибо Грею Джоллиффу.

написал(а) рецензию26 апреля 2020 17:02
Кот без прикрасТерри Пратчетт

‘Кот без прикрас’ Терри Пратчетт
‘Мы завели кота, потому что коты действовали нам на нервы. Соседские коты. И нам посоветовали обзавестись своим’

написала рецензию22 апреля 2020 8:08
Джонни и мертвецыТерри Пратчетт

Как вы поступите, если однажды, пересекая кладбище вы наткнётесь на самого настоящего-пренастоящего призрака (хотя в наше политкорректное время лучше использовать словосочетание " гражданин, перешедший в новое качественное состояние"). Заорёте? Убежите со всех ног? Или попробуете пообщаться и, если потребуется, помочь данному гражданину с его проблемами? Именно последний вариант выбирает наш старый знакомый Джонни Максвелл и, будьте уверены, это развитие событий будет по-пратчеттовски весело и увлекательно.
При этом сэр Терри избегает бессмысленности, эта книга не просто спасение от скучного вечера, но поднимает моральные и этические вопросы. Что есть память о предыдущих поколениях и кому она нужна больше: нам или им? Что есть непростительный грех и какое он будет иметь значение на той стороне (здесь, если честно, мне стало грустно, зная, что через годы случится с автором и его долгой борьбе за право человека на добровольный уход из жизни, нельзя ли считать этот отрывок до жути пророческим?
В этом весь Пратчетт: легко и непринуждённо, с искромётным юмором он поднимает вопросы, которые долго не отпускают, даже в его детской трилогии.

написала рецензию15 апреля 2020 23:06

Заключительная книга подцикла "Наука Плоского мира", в которой вас вновь ждет встреча с волшебниками Незримого университета.
На этот раз основные события развиваются не на Земле, а на Диске. Омниане (люди, которые верят в то, что диск на самом деле это сфера) решили отобрать Землю у волшебников, подав на них в суд. При всем этом присутствовала Марджери Доу библиотекарь с Земли. В этом сюжете как никогда близко окажется наш мир и мир выдуманный, что в какой то момент стирается грань между ними.
В этой части мне было особенно мало фэнтезийной части, гораздо больше места заняли научные главы. Часть информации не была новой, она так или иначе уже встречалась в предыдущих частях. Понятно, что наука не стоит на месте и после написания первой части появились новые факты и теории, но из-за этого эта книга значительно проигрывает. Рассуждения об эволюции уже не кажутся такими захватывающими, а главы про веру просто оказались неинтересными.
Если говорить о цикле в целом, то все книги довольно любопытные, чтобы с ними познакомиться, хотя бы бегло. Очень много интересных фактов и забавных историй, но все таки это больше научпоп, чем фэнтези. Главы о волшебниках служат оформлением и некой паузой между объемными серьезными темами. Но, в то же время, не стоит брать эти книги для глубокого изучения конкретной темы - разброс областей очень широкий и работает больше на кругозор. Надо отдать должное, написано очень хорошо и легко, сложная теория переработана для простого обывателя, далекого от темы.

написала рецензию12 апреля 2020 12:14

Ох уж это человечество! Только отвернешься, как оно снова умудряется встать на путь вымирания и катастроф. Без магов Незримого Университета не обойтись, благо у них есть умная машина ГЕКС, которая уже вычислила, где история снова свернула не туда - Чарльз Дарвин вместо прогрессивного труда "Происхождение видов", пошел по пути богослова и написал "Теологию видов"... Но исправить ситуацию оказалось не так то просто, и магам придется изрядно попотеть, чтобы восстановить ход истории.
Как и в других частях этой серии, главы про магов чередуются с научными рассуждениями и объяснениями происходящего. На этот раз, тем охвачено не так много, что, на мой взгляд, удобнее в плане концентрации на теме. Из основного, что было рассмотрено: путешествия во времени и пространстве, научные и околонаучные теории об этом, Дарвин и его теория, математическое значение бесконечности. Центральное внимание было уделено Чарльзу Дарвину. Была рассмотрена не только его книга "Происхождение видов", но и некоторые факты из жизни, другие его книги и статьи.
Отдельное спасибо автору за Ринсвинда и Бога Эволюции. Эти персонажи неизменно вызывают улыбку, а неугомонный сундук добавляет элемент неожиданности)).

написала рецензию10 апреля 2020 13:07

Продолжение книги Наука Плоского мира. Волшебники Незримого Университета снова отправляются на Землю, чтобы в очередной раз наставить человечество на путь истинный.
Жуткие эльфы решили поселиться на Земле и буквально захватить человечество, но нам на помощь пришли академики, чтобы очень изящно (правда не с первой попытки) исправить ситуацию и спасти человечество от вымирания. Глобальность проблемы объясняется очень просто - параллельно с фэнтезийным сюжетом ведется достаточно серьезная научная часть, где действия вымышленных героев комментируются с научной точки зрения. И вновь, так же как и в первой части, тут нет какой то одной конкретной темы или даже предмета, их множество. Начинается все с происхождения углерода, но очень быстро развивается в происхождение человека, становление именно Человека Разумного, переходит в мысли и теории о разуме и развитии науки и творчества в целом.
Очень повеселило понятие "штанина времени", которое вывели волшебники, и в принципе объединение научных рассуждений с забавными приключениями полюбившихся героев помогает отдохнуть от серьезной информации и расслабиться.
Опять же, как и в первой части, у этой книги нет цели углубить какие то конкретные знания, это скорее расширит и прояснит некоторые вопросы о том, как устроена жизнь вокруг нас.

написала рецензию31 марта 2020 17:48
ПравдаТерри Пратчетт

Пратчетт просто не может разочаровывать, каждая его книга заслуживает внимания. "Правда" вновь возвращает нас в Анк-Морпорк и приоткрывает дверь в мир политических игр. На ваших глазах произойдет становление такого явления как СМИ, а в частности газеты.
Главный герой Вильям де Словье (имя немного отличается в разных переводах) внезапно встал у руля перспективной газеты Анк-Морпорк Таймс и познал все трудности профессии. Конкуренция с "желтым" изданием, журналистские расследования, неуемное желание читателей получить награду за пропажу или поделиться своим мнением)). В этом нелегком деле Вильяму помогает очень распектабельная девушка Сахарисса и супер харизматичный вампир фотограф Отто. Последний просто создал настроение для всей книги, затмив собой даже колоритных бандитов.
В моем личном рейтинге эта часть идет уже после основной серии, но она тоже по-своему хороша. В книге есть и загадочное преступление, и мистика, и непревзойденный юмор Пратчетта, что еще нужно для счастья?))
#Пуффендуй_К
#воины_времени

Я же говорила, что вампир покорит твоё сердце))))

написал(а) рецензию27 марта 2020 14:05

#Гриффиндор_О, #книжный_марафон2020

"Оно как шваркнет!" или как появилась Вселенная

Сразу спешу заметить, что эта книга отличается от предыдущих произведений Пратчетта, поэтому, если вы нацелены на его легкий текст и веселые приключения волшебников или ведьм, то могу вас огорчить - фэнтезийного слоя тут ничтожно мало. Да, здесь есть эпизоды с волшебниками из Незримого Университета, но они так коротки, что прочитываются за считанные минуты. Большую часть данного труда составляет текст из серии "нон-фикшен" и посвящен он всевозможным отраслям натур философии. Здесь вам и теории о зарождении Вселенной, движении звезд, эволюции человека, философские рассуждения и теоремы из высшей математики, авторы попытались переложить, сей научный материал, на простой язык обывателей. Поэтому, по тексту, вы все время будете встречать симбиоз юмора и науки. Увы, но полностью задачу - "рассказать просто о сложном", авторы книги не выполнили. Даже структура волшебного мира не особо помогла. Но самым неудобным здесь было то, что повествование велось рванно, так даже при рассказе о научном материале шли не нужные скачки - вам начинают рассказывать о Вселенной, затем внезапно вещают о философии, и потом о звездах. А после продолжительного монолога следует небольшая веселая глава о волшебниках.

Как итог - читать было сложно, иной раз приходила в голову мысль, что стоило прочесть отдельно книгу о научных трудах, теориях - было бы более понятно.

Плюсом может пойти то, что проходило сравнение нашего мира и мира волшебства. Большая часть магических теорий существования всего вращается возле черепахи Атуина и слонов, которые стоят на нем. Довольно интересно было читать нечто общее между тем, что считается сейчас невежественным понятием и научными, утвержденными теориями.

О волшебниках можно сказать, что Думминг Тупс создал нечто вроде андронного коллайдера, который сработал на уничтожение Плоского мира. Теперь всему научному составу придется спасти свой мир с магией.

В принципе, это был неплохой эксперимент и читать было интересно, хотя пришлось дробить на небольшие кусочки, чтобы проглотить текст.

написала рецензию26 марта 2020 12:59
Держи марку!Терри Пратчетт

Вот она – Утопия! Вот что будет, если направить всю хитрожо… ээээ… неуемную энергию и ловкость некоторых людей в нужное русло! Благодаря хитроумному «ангелу» - патрицию Витинари, один из самых ловких мошенников Мокриц фон Липвиг, получив «предложение от которого нельзя отказаться», направляется служить почтмейстером на давно загнивающую Почту Анк-Морпорка. На удивление, фон Липвиг оказывается очень даже хорошим человеком и принимает дела почты близко к сердцу, а потому решает действительно восстановить то, что, казалось бы, проще сжечь, чем исправить. Описание самой почты напомнило мне «Город мечтающих книг» - это какой-то свой мир, только заполненный не книгами, а тоннами старых писем и он… живой? Весьма странные вещи творятся в этом обиталище старых писем, что, впрочем, не удивительно, ведь в Плоском Мире волшебство – это нечто само собой разумеющееся. Но конечно и на этом трудности не заканчиваются (не могли же они ограничиться всего лишь бесконечной грудой писем), у Почты существует могущественный конкурент – Магистраль со своими клик-башнями, передающими сигналы во много раз быстрее любого гонца с бумажным письмом. Но на клик-башнях тоже не все гладко, работать там становится все опаснее – все больше людей погибает на работе при таинственных обстоятельствах.

Конечно же, Пратчетт как всегда великолепен в своем Плоском Мире - харАктерные персонажи, продуманные детали, ну про юмор можно даже не упоминать, я думаю, читателям он хорошо известен. Еще кусочек Плоского Мира приоткрылся мне, это буквально как собирать паззл – то один уголок рассмотришь, то другой фрагмент соберешь, а пока дочитаешь все романы огромного цикла, успеешь забыть первые и можно с чистой совестью идти на второй заход.

#воины_времени

Если бы не экранизация этой книги, я бы не полюбила Пратчетта)

Юлия (@vishenka)26 марта 2020 14:04

@nuta2019, я даже не в курсе по скольким книгам есть экранизации, не уверена что хочу смотреть - книги всегда же лучше)

@vishenka, а мне понравилось) гораздо лучше экранизации Цвета волшебства. Хотя смотрела я уж слишком давно - лет 10 назад

написала рецензию15 марта 2020 14:04
Темная сторона СолнцаТерри Пратчетт

#Шармбатон_О (книги, у которых обложка/название ассоциируется с космосом)

Моя первая прочитанная книжка Пратчетта.

Книга про молодого человека Дома, чью предсказанную (рассчитанную вероятностной математикой) судьбу знают все вокруг кому не лень, кроме него самого. Из семьи он непростой, из высоких кругов, и предстоит ему стать Председателем правления своей планеты. И вот в день назначения случается очередное покушение, которое практически венчается успехом, и только после которого Дом наконец узнает, почему у всех к нему такой интерес. Оказывается, он тот, кому предначертано найти мир давно уже не существующей расы Шутников (да и существовали ли они вообще?). И включается Дом (или вляпывается, это как посмотреть) в свою историю по-полной.

Поначалу было ни-че-го-шень-ки не понятно. Такое количество рас, миров, терминов заумных. Но было забавно, и поэтому – интересно.
Динамично, ярко, с харизматичными персонажами и увлекающими диалогами.
Потом стало многое понятно и не стало при этом менее забавно, и поэтому – я обязательно продолжу знакомство с творчеством Пратчетта, тем более что очень давно собираюсь это сделать.

PS. Кошечки, как же мне теперь хочется такого же чудесного робота себе, как Исаак! Чтоб и в огонь, и в воду, и на поговорить))