Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Благие знамения
<p>...люди сами должны понять, что если они убьют кита, то получат мертвого кита. </p>
Благие знамения
<p>И всегда останутся на земле яблоки, достойные, по мнению Адама, тех неприятностей, которые ты навлекаешь на себя, поедая их. </p>
Благие знамения
<p>...его яростный расизм был вполне безадресным: Шедвелл просто ненавидел всех и вся в этом мире, невзирая на положение в обществе, цвет кожи или вероисповедание, и не собирался делать исключений для кого бы то ни было. </p>
Благие знамения
<p>- Не думаю, что можно просто ходить и жечь людей, - сказал Адам. - А то люди все время бы так делали.<br />- Можно, если веришь, - успокоил его Брайан.</p>
Терри Пратчетт, Нил Гейман
Добавила: liya-deer
Благие знамения
<p>На самом деле ведьм уже не бывает. Когда люди изобрели всякие лекарства, ведьмам сказали, что они больше не нужны, и стали их сжигать на кострах.</p>
Терри Пратчетт, Нил Гейман
Добавила: liya-deer

написала рецензию16 мая 2022 15:12
Пехотная балладаТерри Пратчетт

И вновь любимый Плоский Мир Пратчетта. Хоть это и самостоятельный роман, но будет все же полезно быть в курсе героев из подцикла «Стража», чтобы лучше понять второстепенную ветку.

Сюжет довольно прост и в чем-то даже вторичен – девушка Полли притворяется мужчиной и поступает добровольцем на войну, чтобы найти своего пропавшего брата. В тот же отряд набирается довольно колоритная группа из тролля, вампира, «Игоря», очень набожного юноши и еще пары интересных персонажей. Компания движется к месту боевых действий всю книгу и по ходу мы узнаем много интересного о каждом из персонажей. Совсем не хочется спойлерить и портить удовольствие, но хочется отметить, что у всех героев довольно необычная история, но объединяет их всех одно, и узнавать это шаг за шагом отдельное удовольствие книги.

Помимо личных историй автор поднимает и глобальные темы, ведь война между Борогравией и Злобенией идет уже очень давно, что видно по состоянию страны и армии, и с тех пор накопилось много вопросов как моральных, так и политических. Именно в этой линии проявляется роль Сэма Ваймса и его команды, он популярно объясняет видение ситуации с точки зрения третьих участников и их выгоду от того или иного исхода.

В целом было интересно наблюдать за путешествием героев, удивила развязка и сделанные выводы. Да и вообще снова побывать в Плоском Мире уже удовольствие само по себе, а с новыми персонажами вдвойне приятно.
#сказочные_ленивцы (Походное фэнтези из точки А в точку Б)
#буклайв_таунхаус_раковина (замена волшебной сумкой)
#буклайв_навык_гитара6 ("The Ballad Of Chasey Lain" группы Bloodhound Gang)

написала рецензию24 марта 2022 0:06
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

Бывают такие книги, где серьёзное удивительным образом сочетается с несерьёзным, позволяя вроде и посмеяться, но и задуматься. И тут было, как по мне прекрасное сочетание, даже Шекспиру место нашлось.

Я изо всех сил растягивала чтение, дабы подольше побыть вместе с тремя ведьмами, которых сама страна снарядила в спасение себя любимой и свержение нового герцога-короля. Хотя они пытались от этого задания отделаться. Но нянюшка Ягг, не смотря на свою любовь к спиртному и песне, содержание которой я очень-очень сильно хочу узнать, просто гениально придумала с петухами.

Кстати, старый перевод аудиокниги, которую я слушала понравился мне больше, чем перевод нового издания в чёрных обложках. Увы, у меня самой старое издание только первой части ведьминской ветки на полки лежит, остальные чёрные. Но, надеюсь, привыкну.
#буклайв_больница_стол
#буклайв_навык_обаяние1
#школа_женскийдень

Валюшка (@dpakoshka)24 марта 2022 8:39

Так и хочется перечитать! Но еще не весь Пратчетт прочитан xD

написал(а) рецензию10 марта 2022 9:54
Шмяк!Терри Пратчетт

#буклайв_таунхаус (480)

Вся наша жизнь - игра!

Удивительная книга, где острая политическая ситуация пересекается с популярной, на Плоском мире, настольной игрой - "Шмяк!"

На доске двигаются фигурки, а в реальной жизни, некто пытается манипулировать живыми гражданами Анк-Морпорка. На фоне грядущей годовщины Кумской битвы, первого официального столкновения между троллями и гномами, некто пытается накалить и так, разъяренные старой враждой умы, до предела. Поэтому и происходит убийство гномов, во внезапно возникшей в городе, гномьей шахте. Что там добывалось? Это большой секрет, который старейшины гномьей общины предпочитают не раскрывать. Но все гномы уверены, что убийца их собратьев - это тролль! Ведь рядом нашли троллью дубину.

Но для Сэма Ваймса, такие улики, слишком просты и очевидны, а он прекрасно понимает, что дело намного глубже. Начав им заниматься, он был готов ко многому - противостояниям гномов, со тычкам с троллями, но чего командор не ожидал, так это самого настоящего древнего проклятья, которое обрушилось на него и попытается захватить его разум.

Но и помимо этого странные дела творятся в Анк-Морпорке - в Стражу берут первого вампира, появляется гномий граг, который разит не топором, а словом, а у троллей оказывается есть свой уникальный король - довольное умное существо, обожающие настольные игры. Плюс, ко всему, кто-то выкрал огромную картину Кумской долины, из местного музея, созданную безумным художником.

Короче, дела становятся все чуднее, а Ваймс все злее, ведь эти события, так сильно отвлекают его от приятных вечеров, которые он проводит вместе со своим маленьким сыном, читая ему про коровку.

Гномы и тролли, готовьтесь - командор начинает свою отчаянную партию, где он будет использовать все мыслимые и немыслимые приемы!

написал(а) рецензию23 февраля 2022 15:39
Ночная стражаТерри Пратчетт

#сказочные_ленивцы (книга о попаданцах - пункт 6)
#буклайв_ратуша_краска

Любая случайность – всего лишь часть замысла более высокого порядка
Казалось бы, ну к чему может привести погоня за опасным маньяком, по крышам Незримого Университета, под дождем? К смерти? К воспалению легких? К ранениям? Ну, или к попранной гордости и ушедшему преступнику. Но Ваймс, командор Стражи Анк-Морпорка, даже и представить себе не мог, чт такая погоня приведет его к путешествию во времени! И это, в такой значимый для него момент, когда у него должен родиться ребенок.

Попав в магический смерч, Ваймс и безумный убийца Карцер, переместились в Анк-Морпорк юности командора. Здесь нет гильдий, у власти стоит маниакальный и ненормальный лорд Ветрун, хорошо развита служба "непоминаемых" , которые хватают людей, по малейшему подозрению в измене, и творят все возможные бесчинства с ними.

Стража состоит из молодых и глуповатых парней, большая часть стражников живет за счет взяток, а ею управляет бесхребетный, пожилой Мякиш. Ваймса никто не знает в города и не уважает, к тому же, ему теперь, дабы не смущать реальность, ведь в городе проживает он в молодом возрасте, приходится жить под личиной Джона Киля, вновь прибывшего сержанта, который преследует опасного преступника.

Да, да, Ваймсу придется изловить Карцера в этих новых условиях, а это будет трудно, ведь преступник оказался более удачлив, настолько, что смог построить себе удачную карьеру в органах власти. Правда и Сэм находит поддержку у своих старых-новых друзей, на его стороне и амбициозная белошвейка Роза Лада, да и некая Мадам, она же тетя Витинари, благоволит ему. Кстати, патриций также сыграет одну, из решающих ролей, в этой временной петле.

Довольно интересная книга, где о политически серьезных вещах, автор написал с иронией, и дал довольно занимательные объяснения таким явлениям, как бунт, революция, свержение власти.

Одним словом - не стоит мечтать вернуться в старые, добрые времена, ведь она могут оказаться, на деле, просто старыми!

написала рецензию15 февраля 2022 10:49
Шмяк!Терри Пратчетт

В Анк-Морпорке всегда что-то да происходит, поэтому жизнь Сэма Ваймса никогда не стоит на месте. Вот и тут холодная война между троллями и гномами вот вот перерастет в настоящую битву, подлое убийство главного гнома, похищение картины… Понятно, что все это связано и переплетено, но куда приведет, предсказать невозможно.

Главный герой доблестный начальник стражи довольно интересный персонаж, каждую книгу открываешь в нем что-то новое и неожиданное. Но не только он захватывает внимание, давно полюбившиеся Ангва, Моркоу, Шнобби и многие другие продолжают радовать читателя. Новый персонаж – вампирша Салли вызвала много вопросов, которые автор умело раскрывает в финале, надеюсь, этот персонаж появится и в следующей части.

Моменты умиления вызвал ежедневный ритуал Ваймса с сыном – шестичасовые чтения книги «Где моя корова?». За неизменной иронией автора легко разглядеть действительно значимые эпизоды, то, что делает его счастливым. Финал удивил, получился как никогда глубоким и поучительным, и может быть это не самая сильная книга в серии, но она определенно цепляет.
#БК_2022 (Книга с забавным или смешным названием)

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шмяк!, К оружию! К оружию!, Ноги из глины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.