Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Платье цвета полуночи
<p>Свадьбы очень похожи на похороны тем, что, когда все заканчивается, никто, кроме главных действующих лиц, толком не знает, что теперь делать, и поэтому все интересуются, не осталось ли вина.</p>
Добавила: yanamironova2014
Удивительный Морис и его ученые грызуны / The Amazing Maurice and His Educated Rodents
<p>«Кошкам вообще ни о чем не надо задумываться. Просто нужно знать, чего ты хочешь, вот и все. А думают пусть человеки. Они ж для того и созданы.»</p>
Добавила: anyafox
Смерть и что случается после
<p>«А ЕСТЬ ЛИ ВЫБОР? ВСЕ, ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ, ДОЛЖНО СЛУЧАТЬСЯ.</p>
Санта-Хрякус
<p>«В конце концов, если виноваты все, значит, не виноват никто. Именно такое положение вещей и называется коллективной ответственностью. Все можно было списать на невезение или еще на что-нибудь.»</p>
Санта-Хрякус
<p>«Наблюдение изменяет не только объект, но и наблюдателя.»</p>

написал(а) рецензию9 июня 2021 23:53
Дамы и ГосподаТерри Пратчетт

‘Дамы и господа’ Пратчетт
С нами снова ведьмочка Маграт, матушка Ветровоск и нянюшка Ягг.
На этот раз младшенькая должна выйти замуж за бывшего шута, а теперь короля Веренса.
Все бы было нормально, но невесты - дамы нервные. А ещё везде появляются круги…
🌙
Все в мире происходит не просто так и где-то в параллельных мирах млн наших копий совершают те или иные действия. Кто-то из нас счастлив, кто-то нет. Но можно сделать все для того, чтобы именно наша реальность стала для нас подходящей 👌
🌙
Получилось ли у троих ведьмочек противостоять эльфам? Вышла ли замуж Маграт, наладилась ли личная жизнь у нянюшки и Казанунда? И свадьба Эсме, на которую не пригласил Чудакилли Чудакиллу…. Было ли это, получилось, не получилось, надо читать…
Люблю диалоги Пратчетта:

-подумать только
-мир тесен
-именно
-ты - это ты, а я - это я. Поразительно. И это здесь и сейчас
#буклайв_фастфуд_5

написала рецензию4 июня 2021 16:01
Ноги из глиныТерри Пратчетт

Очередной шедевр Терри Пратчетта о непростой жизни стражи и новое интересное дело.

Что-то странное происходит в городе Анк-Морпорк, загадочные убийства священника и смотрителя музея, големы начали странно себя вести, да еще и покушение на самого Витинари! Без Ваймса и Моркоу все это не разгрести, а если к команде добавить Ангву и новенькую гномиху (гномку?) со знаниями алхимии, преступникам не останется шансов скрыться.

Уже полюбившиеся герои и не менее интересные новые вносят разнообразие в расследование, каждый по-своему отличившись. В этой части запомнился Шнобби, который угодив в высшее общество, смог остаться самим собой)). Книга продолжила линии сюжета, связанные с королевским наследником и отношениями между Моркоу и Ангвой, которые, казалось бы, не имеют будущего, но кто знает…

Непревзойденный юмор автора и закрученный сюжет превращает чтение в сплошное удовольствие и ручки уже тянутся к следующей части.
#буклайв_дом_5
#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки (#буклайв_навык_рыболовство (Карп))

написала рецензию29 апреля 2021 11:45
К оружию! К оружию!Терри Пратчетт

Вторая часть подцикла «Городская стража» и новое расследование уже знакомых героев.

На этот раз дело оказалось гораздо интереснее, ведь произошла цепь убийств, к тому же, фигурирует загадочное Ружие, украденное из гильдии наемных убийц… Капрал Моркоу с новыми помощниками, а ведь теперь в страже появилось место и для меньшинств, берется за расследование, несмотря на новые препятствия. Отдельное внимание заслуживают новобранцы – обворожительная Ангва, «умный, но только в холоде» тролль Детрит, «на самом деле выше, чем кажется» гном Дуббинс. Эта троица сделала пол дела, завоевав мое сердце, а вишенкой на торте стал песик Гаспод, обладающий супер-способностью внушения. Искрометный юмор автора уже любим и узнаваем, он способен придать любой истории «Пратчеттовский» стиль и уместен в любом жанре, даже в детективе. Только Пратчетт может смешать в одной книге клоунов, наемных убийц, оборотней, троллей и гномов и не превратить происходящее в абсурд.

Главный герой капрал Моркоу стал менее «деревянным», служба в страже буквально делает из него человека, что не может не радовать. Интересна линия с престолонаследником, надеюсь, она еще проявится в последующих частях. Вообще, мне нравится тенденция, если так пойдет и дальше, то каждая книга будет все лучше и лучше, забирая от предыдущей только лучшее.
#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки
#буклайв_дом_4
#буклайв_навык_рыболовство (пособие «Маленькие, зато в чешуйках: анчоус и карп»)

написала рецензию18 апреля 2021 13:33
На всех парахТерри Пратчетт

Прощай. На всех вокзалах поезда уходят в дальние края...

Надо сделать два отступления в самом начале разбора этой дорожной организации)
Первое - я читала в любительском переводе. Потому что я с самого начала знакомилась с Мокристом именно с любительского перевода и мне не надо было подстраиваться под другие имена героев. Ну и еще я как-то сильно впечатлилась переводом первой же фразы:

"Дэвиду Пратчетту и Джиму Уилкинсу, двум отличным инженерам, которые учили своих сыновей быть любознательными."

Это было из любительского, а в официальном переводе фраза звучит так:

"Посвящается Дэвиду Пратчетту и Джиму Уилкинсу – двум блестящим инженерам, которые научили своих детей осмотрительности."

Сижу и до сих размышляю, что это за слово такое было, что одновременно и осмотрительность и любознательность обозначает?))) Порадовалась, что любознательность в любительском переводе и уверилась, что с этим переводом мне будет веселее.
И вот тут я перейду к пункту два. Многие пишут, что эту книгу уже писала дочь автора по заметкам отца, а не сам Пратчетт. Не знаю, сведения не проверяла, но есть некоторые детали, которые бросаются в глаза и вот тут я не знаю на кого грешить, автора, который не автор или переводчика, который не переводчик? Потому что если ты не профессиональный переводчик, то точность стиля выдержать не можешь и это понятно. Но я грешу все же на автора, потому что у меня претензия только к одному персонажу и странно было бы, если переводчик только его не смог осилить.

И вот теперь перейду к самой книге)

Мне нравятся истории про Мокриста. Они восхитительны своей фееричностью. Происходящее всегда в движении, у героя нет возможности для вздоха, но при этом читается все равномерно, нет скачков для читателей, читатель сидит в уютной люльке и наслаждается книгой. "На всех парах" уступает первой книге, но надо сказать, что и вторая уступает первой по накалу страстей, по самой интриге, так что у меня не было особого разочарования от того, что я не читаю подобное "Делай марку", потому что уже вторая книга говорила, что Пратчетт не может повторить первой книги. Если смотреть как развиваются книги всей серии Плоского мира, то видно, что последние сильно уступают первым и это не привыкание или усталость от героев, это объективно сам автор не смог удержать заданную планку. Наверное, только в цикле про Стражу я увидела, как автор решил проблему создав интересную книгу, уже другую, вроде бы из того же мира, в том же стиле, но сильнее, как второе дыхание, как развитие серии - это Ночная Стража. Но тот же Пятый Элефант хоть и хорош, но падает под ноги Ночной Стражи и повторить революционный рывок для серии не может. Поэтому не думаю, что основная ветвь повествования в своей слабости - это заслуга дочери автора. Подозреваю, что и сам Пратчетт не написал бы вторую Делай марку. Но как бытовое фэнтези - это идеальный вариант. Я еще подозреваю, что особым шиком было бы, если бы тут больше подчеркнули проявление стимпанка, в конце концов это ведь смесь магии и технологии, и викторианские костюмы тут тоже есть) Может быть сам Пратчетт смог бы, а дочь не могла, право не имела делать что-то другое. И получилось просто добротное бытовое фэнтези о том, как появился паровоз и начали прокладывать первые рельсы и потекли деньки и люди. Потекли политические течения. Общество всколыхнулось, и распространились идеи. Красиво. Но не сильно. Не так сильно, как могло бы быть. Но как я и сказала, что дано Юпитеру, то не дано быку, в данном случае, дочери.

Но добротное бытовое фэнтези это лучше, чем недобротное нечто) Поэтому я не горюю, я радуюсь, что получила завершение истории из Пятого элефанта, что получила еще одну историю о Мокристе и получила не только историю о почте, но и о поездах)

У меня только одна претензия к книге. Претензия и сожаление. Это Ветинари. Сам Пратчетт очень умел был в том, как описать этого тирана, чтобы он выглядел очаровательным как ведерко с котятами. Чтобы он был холоден и привлекателен, чтобы от его не смешных шуток было смешно, от его тихих неугроз было страшно. Пратчетт, а за ним и переводчики умело описывали этого персонажа. В этой же книге не было Ветинари. Не было тонко и достоверно описанной всколыхнувшейся любви к поездам, не было красоты в выплеснувшемся насилии. Его речь была глупа и перегружена угрозами. Все это было лишним, не нужным для такого героя. Вот тут и видно, что это не Пратчетт, он был очень обходителен с этим героем, он чувствовал грань и красоту его власти. Девочка, как все девочки бухала как чувствовала. Она не понимала разницы между высказанной напрямую угрозы и угрозы скрытой за холодной вежливостью с улыбкой на тонких губах. Печаль. Печаль в любых вариантах, Пратчетт не смог, дочь его не смогла, переводчик не осилил. Герой потерян. Эта книга должна была быть его праздником, а получилась печалью для читателя, потому что героя в книге не оказалось.

И все же книга больше радует, потому что в ней все так же есть интересные мысли автора, его наблюдения, его любовь и юмор, просто все не такое острое, но Пратчетт тем и нравится своим поклонникам, что он добрый писатель. Хоть в этой книге проявилась некая жестокость, а хотя скорее все же жизнь, где есть место смерти, которую сложно объяснить, но есть и место дружбе, когда твой враг становится твоим другом и продолжателем твоей идеи. Эта книга как прощание на вокзале, когда ты знаешь, что автора больше не увидишь, и раздается последний гудок поезда и слышится довольно приятный шум, почти гипнотический...

написал(а) рецензию14 апреля 2021 14:16
ПирамидыТерри Пратчетт

Сказ о пирамидостроении, канализации и торговле коврами

Иронично написанная и интересная книга о приключениях юного наследника страны Джелибейби или как ее называют еще - Древние Царство.

Здесь автор знатно проходится по истории древнего мира - сквозь гротескные изображения разных стран проступают очертания Древнего Египта, Древней Греции и Рима. В данном случае, это описываемые еще Цорсткое королевство и Эфеб. Кстати, Джелибейба, часто упоминается в разных частях цикла "Плоский мир", но только в этой книге о ней все распивается более подробно.

И так, перед нами предстает крохотная страна, довольно бедная, которая словно застыла во временном отрезке. Она лежит в пустыне, и является небольшой преградой, между двумя враждующими, большими державами.

В Древнем Царстве все вращается вокруг религиозных ритуалов и Загробного мира. Каждый царь, всю свою сознательную жизнь, занят одним - постройкой очередной пирамиды для себя любимого, или же своего покойного родителя. Ну, и воспроизведением потомства, само собой. Все деньги в стране идут на ритуалы и постройки молчаливых, огромных махин - пирамид. Народ живет бедно, не знает самых необходимых и элементарных удобств, но все жители этого царства уверены, что все идет как то завещали боги - поклоняться царю на земле, строить пирамиды и терпеть лишения, ведь царь управляет Солнцем, ну и встретиться с крокодилами, из-за смуты, никому не хотелось.

Так было до той поры, пока очередной правитель, не допускает ужасную ошибку - отправляет своего единственного сына, Теппика, учиться в Анк-Морпорк, на наемного убийцу. Это элегантная и очень нужная профессия - знать яды, уворачиваться от кинжалов во тьме и бесшумно передвигаться, все это, просто необходимо новому божеству. Ведь, цари, конечно же боги на Земле, но бывает, что их укусит кобра, которая вдруг очутилась у них в постели, или сверху камень, на голову, упадет. Короче, свои профессиональные риски.

Вот только Теппик, помимо новых наук, увидел и познал в Анк-Морпорке, совсем другую жизнь. Здесь все было более продвинутым, живым и интересным. Поэтому, когда его отец скончался, и он вынужден был вернуться на Родину, то не был особо счастлив, от этого. Теперь он должен правит страной, под чутким руководством Верховного Жреца, Диоса. Под давлением сего жреца он начинает строительство пирамиды для отца, но в расчетах происходит сбой и начинается такой замес, которого никто не мог ожидать. И боги снисходят на Землю.

Правда, оказывается, что боги хороши в статуях и на картинах, во время ритуалов, а в реальности в них ничего божественного и возвышенного нет. Вот только возник вопрос - как же их загнать обратно, в их божественные кущи?

Но и помимо богов возникает куча проблем - новые войны, проблемы со временем, с мертвыми, с торговлей коврами и т.д.

В общем, вам предстоит веселое и приятное чтение о еще одной заварушке Плоского мира. Как всегда - будет интересно и необычно, но во Вселенной Терри Пратчетта по-другому и не бывает!

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шмяк!, К оружию! К оружию!, Ноги из глины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.