Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 13

написала рецензию22 марта 2019 17:17
Посох и шляпаТерри Пратчетт

#сапер [мина 14]

Когда надо поднять настроение, обращаюсь к проверенному способу – перечитываю любимую серию книг о Плоском мире. С моей памятью каждая встреча как первое знакомство)

Ринсвинда с его любовью к жизни я уже очень хорошо знаю, но каждый раз поражаюсь его способности находить проблемы на свою шляпу с вышитой блёстками надписью «Валшебник», но и таланту встречать таких потрясающих друзей удивляться не устаю. Волшебник-недоучка в компании парикмахерши-варварши с чУдным именем Конина снова спасает Плоский мир от неминуемой гибели в результате Абокралипсиса. Как и почему события его жизни пришли к такому положению и как друзья с этим справятся, узнайте сами, не пожалеете!

Фирменный Терри-юмор не подкачал и в этот раз. Рука так и тянется растащить на афоризмы многие высказывания волшебников, Лорда Витинари, всадников Абокралипсиса (мне кажется они русские) и даже Библиотекаря. Посмеялась я в волю. И настроение моё улучшилось.
У-ук!

v v (@vandal)22 марта 2019 18:32

А-ук!

@bilochka22 марта 2019 18:42

Ой, рада, что закончила игру на очень приятной ноте)) И держи мои поздравления с окончанием игры)))

написала рецензию21 марта 2019 22:53
Безумная звездаТерри Пратчетт

"- ...держитесь!
- За что..?!
- ...ну, просто обозначьте общее нежелание упасть."

По меткой характеристике Саши (@vandal), в фэнтези я барахтаюсь в луже сверхпопулярного добра. Но зато какого! В общем, если вы любите фэнтези и ещё не читали Пратчетта, я вам завидую. Ибо про Плоский мир всего 41 книга, ужас как мало. Придётся читать дозированно и перечитывать временами, чтобы совсем не тосковать.

Не скажу, что эта книга особенная, да и сами видите, это всего вторая книга цикла, я пока не знаю, что ждёт дальше. Зато уже сейчас могу сказать, что вы получите (чуть меньше) в Цвет волшебства и (чуть больше) в Безумная звезда.

Вас ждёт прекрасный (не английский, нет) саркастический и сатирический искромётный юмор. Например, вы узнаете, как зарождалась древесная религия, или про болезнь троллей, которые страдают философией.
Очень лёгкое и быстрое повествование с классной работой переводчика (словословия, например, напомнили мне Макса Фрая). Забавные интересные харизматичные герои. Будет много про путешествия, ведь один из главных героев первый в своём роде турист. И оно есть шикарнейший сундук из груши разумной.

"– Он што, чокнутый?
– Вроде как. Но у этого чокнутого денег куры не клюют.
– А-а, тогда он не может быть чокнутым. Я повидал мир. Ешли у человека денег куры не клюют, то он прошто экшентричный."

"Дом там, где ты вешаешь свою шляпу."

А ещё будут интересные знакомства (Смертью, например, который играет во что-то вроде преферанса), и, конечно, спасение мира. Его же нужно спасать, что он будет без нас делать-то?

"Мысли материальны, именно они не дают этому миру развалиться на части."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Б

P.S. И скажу любителям аудиокниг, читайте глазами, иначе потеряете львиную долю удовольствия.

@alyonaivanishko22 марта 2019 13:11

@nuta2019, всё, женщина, сказала же, запараллелю циклы)) или чего ты тут добиваешься?))

@alyonaivanishko, я просто дочитываю и ржу как лошадь))) Конина кстати не лошадь)

@alyonaivanishko22 марта 2019 13:49

@nuta2019, Буду иметь в виду)))

написала рецензию16 марта 2019 14:51
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Никогда не думала, что буду зачитываться книгами Пратчетта. Мне нравится, очень-очень нравится. Давно я не отдыхала, читая книгу или слушая ее. Книги или держали в напряжении, или предлагали искать преступника, или раздражали героями/сюжетом/глупостью происходящего, но вот чтобы открыть книгу и просто получить удовольствие от чтения - я забыла каково это
Если в "Море" были моменты, которые мне показались скучными, то "Творцы заклинаний" получились идеальной книгой. Здесь есть приключение, сюжет которого нигде не провисает, есть некоторая доля непредсказуемости (с Всё сложно предположить, что случится дальше), есть юмор ( высказывания матушки Ветровоск, как и сама матушка, изумительны), есть ирония над реалиями жизни.
Противостояние мужского и женского. Что может, а что не может делать женщина, кем может, а кем не может быть? Кто это решает, кто устанавливает правила, и что будет, если эти правила нарушить, проигнорировать или изменить? Из-за одного маленького недоразумения жителям Плоского мира предстоит узнать ответы на эти и другие вопросы, а читателю - насладиться хорошо написанной книгой.
Если кратко об аудиоверсии: сочетание Клюквин - Пратчетт, на мой взгляд, идеальное.

написала рецензию14 марта 2019 18:17
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Я люблю Пратчетта, его ведьм с Овцепикских гор, Смерть в черном балахоне с косой и волшебников, этих чудаковатых бородатых мужичков, куда уж без них. Мне нравится юмор, приключения и мысли автора, которые он доносит через свои произведения

«Движущиеся картинки» еще один прекрасный роман о Плоском мире. В нем главной темой является Голывуд, дикий и чуждый. Сама идея, мысли о нем не из этой реальности. Не сложно догадаться, что это пародия на Голливуд нашего мира. И пока я видела лишь пародии и смешные эпизоды, я не могла понять, то ли я отвыкла и выросла из Пратчетта, то ли это просто неудачный роман. Как же я была рада, когда начала видеть нечто большее и получать удовольствие от чтения! Не передать словами.

В номинации «Самым забавный и ворчливый» победил Чудо-Пес Гаспод. Без этого персонажа книга много бы потеряла.
В номинации «Самый лучший библиотекарь» как всегда одержал победу Орангутан. Я думаю, никто не будет спорить, что герой интересный и обаятельный.
В номинации «Самым предприимчивый коммерсант» победил С.Б.Р.Н. Достабль. Тысячу слонов и «Поднятые ураганом» я буду помнить долго.

#свояигра - Другие миры за 40
#бумажный_марафон

@loki15 марта 2019 9:53

да, нельзя совмещать

Валюшка (@dpakoshka)15 марта 2019 10:04

@chupacabra, оказалось, что совмещать нельзя)

@chupacabra15 марта 2019 23:43

@dpakoshka, лаааадно, хорошая мысль мимо....)

написала рецензию15 марта 2019 16:24
К оружию! К оружию!Терри Пратчетт

За что я люблю сэра Теренса Дэвида Джона Пратчетта? За его искрометные шутки и язвительную сатиру, за книги, которые можно разорвать на цитаты и употреблять их каждый божий день в своей жизни (в совершенно любой ситуации).

«…если преступность неизбежна, то пусть она хотя бы будет организованной».

Зато я не люблю автора за его невероятно, чрезвычайно вымученные сюжеты. Хотя, зная, как именно была создана им вселенная Плоского мира, удивляться тут нечему (Терри Пратчетт решил создать идеальную пародию на всю индустрию фентези/фантастики своего времени). Пародия получилась, а фентези/фантастика – не очень.

Вот и «К оружию! К оружию!» в принципе мои ожидания оправдала: сюжет вообще не зацепил, на середине вовсе пропало желание дочитывать *хотя вообще-то я не такая)*. Для меня книгу спас только юмор.

С другой стороны, не думаю, будто автор сильно заморачивался насчет лихих поворотов сюжета: главным было высмеять устройство мира, уж больно похожего на наш, и это получилось у него на пять с плюсом:

«Что является основой городской экономики? И как так случилось, что этот город, вопреки всему, работает?»

«это работает. Вся система. Гильдии, организованная преступность и все остальное. Все работает».

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения).

написала рецензию9 марта 2019 10:36
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Терри Пратчетт. Как много и как часто я о нем слышала с тех пор, как пришла на лайвлиб. Слышала исключительно хорошее. Что он пишет уникальное, весёлое , особенное фэнтези, что его книги полны тонкой иронии, а истории оригинальны и не шаблонны. Это правда, но никогда не стоит списывать со счетов личных тараканов читателя, или, по-простому, - вкусы, взгляды на жизнь и моровосприятие.
Истории Пратчетта оригинальны тем, что он описывает сказочный мир, помещая в него вещи, которые там находиться совсем не должны, описывает события, про которые в сказках и классическом фэнтези обычно не пишут. Взять ту же печатную машину и выпуск газеты из "Цвета волшебства" или демократию в Анк-Морпорке, так иронично описываемую и упоминаемую в книгах цикла. Казалось бы, что сложного взять современный мир, добавить в него чуточку волшебства и вуаля - у вас готов шедевр, которого никто до вас не додумался написать. Но такими "шедеврами" полны полки русскоязычного фэнтези, где авторы, не особо утруждая себя, описывают современные нам общежития/академии/школы/институты и прочее, добавляя малую толику магии и фэнтези. У Пратчетта все намного качественнее и интереснее. В тоже время можно понять тех, кому такой подход не по душе.
Иронии в книгах тоже хватает, вот только не стоит забывать, что автор англичанин, и что юмор у этой нации специфический. Нет, ничего за рамки выходящего, он просто порой тоньше, незаметнее , и часто совсем не похож на юмор. Если, например, книга "Трое в лодке не считая собаки" вгоняет вас в тоску, и вы засыпаете уже на второй странице - смело проходите мимо. Хотя, я бы всё же рискнула составить свое мнение.
Моя история знакомства с Терри Пратчетом весьма терниста. Сначала мне в руки попала его работа в паре с Нилом Гейманом "Дурные предзнаменования". Эта книга порядком испортила мне и настроение и впечатления от авторов. Я не люблю , когда обыгрываются вопросы религии и веры в книгах, в том числе и в фэнтези, а тут все на этом строилось. Следующей ко мне в руки пришла книга "Цвет волшебства", с которой нив коем случае не советуют начинать знакомство с Плоским миром. Но у меня пункт - читать нужно с начала. И , если честно, хотелось доказать, что я другая и мне понравится. Увы. В "Цвете волшебства" я постоянно находила моменты, героев, которые очень сильно были похожи на тех , кого я встретила в Нижнем Лондоне Геймана, и почти всё время меня терзал вопрос - кто у кого списал? Я начинала и тут же бросала циклы про Смерть, ведьм, стражу. Плохая озвучка, скучное начало, а главное, я никак не могла уловить мелодию историй.
Спустя больше пяти лет я начинаю снова. Это не лучшая книга, прочитанная в жанре фэнтези. Она местами скучна и , порой, хочется закрыть ее и начать что-то другое, но если вчитаться, присмотреться и уловить мелодию истории - книга понравится. Ведь в книгах Пратчетта безусловно есть какая-то особая магия, нужно только постараться её рассмотреть.
Чуть не забыла самое главное. Слушала книгу в исполнении Александра Клюквина. То, что он шикарно читает книги, я убедилась ещё когда слушала Гарри Поттера, но вот то, что он поможет мне пересмотреть своё мнение к нелюбимому автору - это оказалось сюрпризом. Эта аудиокнига - маленький спектакль, где все роли исполняет единственный актер, причем вы про это забываете ещё в самом начале. Достойная работа.

написала рецензию12 февраля 2019 13:49
ФинтТерри Пратчетт

#флешмоб_Ф
Это не Плоский Мир к которому вы привыкли, если читали Пратчетта. Это самая настоящая викторианская Англия. Не без утрирования, но все-таки довольно правдоподобно. Не скажу, что сразу распробовала этот стиль. Сначала было пресно и скучно, но вторая половина произведения о тошере ( человеке, промышляющем в канализационной системе)и нежная любовь к писателю победили!

Финту 17, он сирота. Весь его заработок – монеты, найденные в канализации. Он быстр, проворен и очень смышлен, не ропчет на судьбу и живет одним днем. Мир был к нему не особо благосклонен (хоть он и был в почете в тошерских кругах), пока однажды он не услышал женский крик над головой. Финт спасает девушку, у которой невероятные золотые волосы и с тех пор его жизнь превращается в бесконечное путешествие.

Сначала история этого проныры мне показалась неправдоподобной, но потом меня унесло в английскую канализацию. Помимо главного героя, хорошо прописаны и остальные участники событий. У Финта есть друг еврей Сол, и это отдельная тема для обсуждений. Хохотала чуть ли не над каждым его появлением . Цитирую:
«После того как моя жена погибла при погроме в России, а я бежал в Англию, прихватив одни только инструменты, я, завидев белые утесы Дувра, один, без жены, сказал так: «Господи, сегодня я в тебя больше не верю».
– А Бог что на это сказал? – полюбопытствовал Финт.
Соломон театрально вздохнул, словно затрудняясь с ответом, а затем улыбнулся:
– Ммм, Бог сказал: «Соломон, я все понимаю; когда передумаешь, дай мне знать».
В общем, мне понравилось. Юмор Терри, его философия и подача истории через эту книгу – великолепны.

написала рецензию7 февраля 2019 17:07
ФинтТерри Пратчетт

Вот и состоялось мое знакомство с Терри Прачеттом, спасибо за это Финту и флешмобу #флешмоб_Ф. Слышала много восторженных отзывов об авторе и имела определенные ожидания от книги. В предвкушении фантастического захватывающего сюжета прочитала "Финт" на одном дыхании и только в конце поняла, что как такового сюжета то и не состоялось.
Главный герой, именем которого названа книга, живет в Лондоне и заниматся довольно необычным делом - тошерством. Если коротко, то тошеры это люди, которые ищут монетки и украшения попавшие в канализацию, тем самым и зарабатывая на жизнь. Звучит не очень приятно, но создать атмосферу зловонного и мрачного Лондона помогает на все сто процентов.
Обычно книги я выбираю по приципу - чем динамичнее и внезапнее сюжетные повороты, тем лучше. Но как ни странно, в этой книге мне это было не нужно, и "Финт" прекрасен в своей сюжетной простоте и сложности характеров и атмосферы. Реальные факты и люди чудесным образом переплетаются с фантазиями автора, чего только стоит встреча главного героя с Суини Тоддом.
Однозначно стиль автора решает все и отсутствие захватывающего сюжета абсолютно не портит эффект. С большим удовольствием познакомлюсь с Плоским Миром.

написала рецензию3 февраля 2019 20:40
Благие знаменияТерри Пратчетт

Ох уж эти попытки постичь НЕПОСТИЖИМОЕ...

Один, ангел, выглядит как мужчина в светлом пальто, владелец букинистической лавки, склоняет людей к добрым делам. Точнее, он надеется, что последствия у этих дел будут добрыми, иначе строгий выговор от начальства.
Второй, демон, выглядит как мужчина в темной одежде и, даже ночью, в солнцезащитных очках, водит Бентли начала 1920х, пробуждает в людях тёмную сторону. И надеется, что последствия их поступков не будут добродетельными, иначе строгий выговор от начальства.

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны,
Потом понравились, Потом
Съезжались каждый день верхом
И вскоре стали неразлучны.

И встречаем мы их незадолго до знаменательной битвы Добра и Зла, по исходу которой всё решится. Наступает Армагеддон.

Слишком давно они вместе, целые тысячи лет. Они почти поняли друг друга. Похоже, между ними гораздо больше общего, чем у каждого из них со своим начальством. Оба они любят этот мир и не считают его просто клетчатым полем, на котором разыгрывается партия в космические шахматы. Ибо оба они достигли некоторых успехов в постижении природы людской.

А природа людей многогранна. Ведь ни ангел, ни демон не могут быть ни по-настоящему добры или злы. Только в душе человека, раз его наделили свободой воли и тягой к знаниям, можно встретить истинную добродетель или всеобъемлющее беспощадное зло.

И авторы, послав на землю сына Сатаны, воспитав из него именно человека, показывают нам всю нашу природу.

"— Я не понимаю, зачем было так стараться, создавая людей людьми, а потом расстраиваться из-за того, что они ведут себя как люди."

В этой лёгкой и невесомой книге очень много юмора, но, главным образом, сатиры на род людской. Этим она мне напоминает прекрасные творения Ильфа и Петрова. В сюжет вновь и вновь вводятся харизматичные герои, каждый из которых очень показательно играет свою роль в финальной битве.

Быстрая и разнообразная смена действия не даёт заскучать, а то, что книга ещё и идею в себе несёт, не оставит равнодушными таких зануд как я.

"Мне кажется, что люди сами должны понять, что если они убьют кита, то получат мертвого кита. Вот единственное разумное решение этой проблемы."

***
По поводу юмора, слышала такое мнение, что в произведениях Нила Геймана или Терри Пратчетта очень много сатиры построено именно на тему Англии и, в частности, Лондона. Не такой уж я большой знаток их творчества, например, в Никогде подтверждаю такую специфичность.
Но в этой конкретной книге сатира местности (если так вообще говорят) вполне себе универсальна. Просто замените Лондон на Москву, Манчестер на Балашиху, а М25, лондонскую окружную автодорогу, на МКАД, и всё встанет на свои места.

"— Я думаю, людям здесь нравится, и ты всего лишь это уловил.
— Никогда не улавливал в Лондоне ничего подобного, — заметил Азирафаэль.
— В том-то и дело. Значит, я прав, — сказал Кроули."

"Лондон строился не для машин. Если уж на то пошло, его, похоже, строили не для людей. Все создавалось стихийно или случайно. В итоге возникли проблемы, а решения, претворявшиеся в жизнь, порождали новые проблемы через пять, десять или даже сотню лет."

***
Отдельную звёздочку от меня, как от офисного планктона, заслужила "офисная" сатира (да, введу-ка я какую-нибудь классификацию). Авторы прекрасно отыграли взаимоотношения отделов компании на тренинге по лидерским качествам. Ну и, конечно, отдельно грели душу "пять копеек" по моей специальности, типа "демонам в жизни не придумать такую изощрённую штуку как налог на добавленную стоимость".

***
Отдельного внимания заслуживают "пасхалочки", в огромном количестве разбросанные по книге, и старательно собранные редакторами в примечаниях. Сходи я с ума от канонических фильмов и книг про инопланетян, монстров, богов, мифических существ, я бы писалась от восторга, узнавая эти отсылки. Но я пока не такой профи, я больше по налогам, но для лиц увлекающихся это будет приятным сюрпризом. Так и вижу огонёк узнавания в глазах, когда на страницах появляется кто-нибудь вроде Кракена.

***
Я в жизни не забуду эту книгу, если только смогу вспомнить, что же именно я не смогу забыть.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

P.S. О, да, и отдельное спасибо Ане (@nuta2019) и Саше (@vandal), что вы так яростно настаивали на моём скорейшем прочтении этой книги. Продолжайте, не вздумайте останавливаться ^^

v v (@vandal)3 февраля 2019 20:51

Рад, что тебе все-таки понравилось)
Теперь осталось сериал дождаться

@alyonaivanishko3 февраля 2019 21:03

@vandal, а у меня были варианты?)) Гейман мне, конечно, не так сильно нравится, но Пратчетта здесь гораздо больше))
Да, сериал должен быть очень крутым)

написала рецензию1 февраля 2019 22:28
Платье цвета полуночиТерри Пратчетт

Взяла я Пратчетта, думаю, отдохну, посмеюсь, порадуюсь! Не получилось. С самых первых страниц книги начались философские вопросы о жизни ведьм, удар по стереотипам по поводу принцесс и ведьм, рабочие обязанности ведьм и их возможная личная жизнь, трудности существования ведьм… Кажется, что на каждой странице книги звучит фраза - “Потому что я - ведьма!”. Да я поняла! Все уже поняли, и люди, и мак-Фигли, и вон тот кустик около дороги, о ком эта книга.

Главная героиня. Ведьма Тиффани, которой почти шестнадцать, но это неважно, потому что ведьмы стареют иначе, самодовольная, напыщенная, деловая, правильная, самоуверенная, всегда трезво смотрящая на любую проблему, кого бы она не касалась. Кажется, это не тот персонаж, про которого интересно читать. Да, так и есть. И я до сих пор не понимаю, почему же мне всё-таки понравилась книга! Сюжет банальный, герои неинтересные (почти все). Может из-за моей любви к Пратчетту. Когда в книге упоминалась королевская стража и появились знакомые герои, я искренне обрадовалась, даже настроение заметно улучшилось.

Я не могу здраво оценить книгу. Моё мнение настолько субъективно, что мне самой это не нравится.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (15. Книга без рецензии).