Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 12

написала рецензию15 июля 2019 16:43
Благие знаменияТерри Пратчетт

#книжный_марафон #загадочная_пирамида

Вообще, я догадывалась, что так будет. Поэтому так долго и не решалась читать.

Как я заметила, большинство хотелок которые уже лежат в списках на чтение больше 3 лет, могут пролежать там всю жизнь, самостоятельно до них уже не добраться. Если только кто-нибудь другой не нырнёт туда, в самые дальние закрома, и не разыщет для вас ту самую книгу, которая так долго вас ждала, и которую, по-видимому, вы не горели желанием читать, но из списков никогда не выбрасывали.
Вот с этим самым неловким ощущением я ее и прочитала.

Юмор в книгах для меня вещь, самую малость, непостижимая. Как для кого-то ужасы в книгах, например.
Что бы шутка была смешной, должно сойтись все: и обстоятельства, и место, и время, и зритель, естественно. А по ощущениям, для меня не сошлось ничего в данной книге. Нет, некоторые моменты я считала забавными или комичными. Да и смеяться я умею. Но в этот раз не улыбнулась ни разу. Грустно как-то все это.

Раз юмористическая часть в повествовании осталась для меня почти недоступной, я решила обстоятельно следить за сюжетом. А по нему, силы добра противостоят силам зла. И решили силы зла послать на Землю антихриста, как того требует пророчество. Доверили все это не самому ответственному демону, и в итоге он все испортил, конечно же. Получилось, что антихрист не антихрист, демонического пса зовут Бобик, а Атлантида поднялась со дна морского, потому что: «Не, ну а прикольно, че!», а атомные реакторы исчезли, потому что: «Да ну их, они скучные». И все в таком духе.

Все вместе получилось вроде забавно, но как-то куце. Видно, что акцент сделан не на глубокой проработке сюжета, а на том, чего я не смогла постичь и понять в полной мере.

В общем, не моё.

написала рецензию3 июля 2019 22:29
Благие знаменияТерри Пратчетт

«Человеческую историю гораздо легче понять, если уяснить себе: большинство великих побед и трагедий произошло не потому, что их виновники были по натуре своей плохими или хорошими. Они по натуре своей были людьми».

Я тот самый человек, который прибежал на книгу после просмотра нашумевшего сериала. И вовсе не пожалела. Впервые читаю нечто сатирическое, и это сплошные эмоции — читается легко, чувствуешь себя расслабленно, на некоторых моментах не сдерживаешь ухмылочки.

Имеет ли смысл говорить, о чем книга? Сейчас это настолько на слуху, что, кажется, знает каждый второй. Ангел и демон, которые на протяжении всего существования нашего рода людского смогли найти нечто общее и скооперировались. Стали лучшими друзьями, даже если и не хотят называть себя таковыми. Но если в сериале много сцен, демонстрирующих и подтверждающих это, то в книге немного иначе. Повествование скачет с одного персонажа на другого, и, возможно, это даже может немного сбить с толку (я бы запуталась во всем происходящем, если бы до этого не смотрела сериал, собственно); однако также это дает свое преимущество. В книге лучше раскрыты многие сцены, моменты и даже персонажи. Начинаешь чувствовать и понимать их глубже, — и это очень здорово. Сюжет не крутится вокруг Кроули и Азирафаэля, они, скорее, как еще одно дополнение к истории.

Отличное дополнение-продолжение любви к этой прекрасной истории, чтобы побыть с любимыми персонажами подольше. Показала новый взгляд на происходящее, после этого даже захотелось пересмотреть сериал еще разок, чтобы присмотреться к деталям, на которые при первом просмотре не особо обращала внимания.

написала рецензию28 июня 2019 14:28
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

#загадочная_пирамида
#тру_Ляля

Мой любимый дядюшка Терри – настоящий чудесник. Он пишет сказки, легко читающиеся и забавляющие сюжетом, сценками, диалогами. И происходит всё в вымышленном волшебном мире, а на самом деле обсасываются животрепещущие темы и вопросы. Банки биты, почта получила своё, газетчиков стороной не обошёл, политику, праздники и систему образования мял как мог и как не мог. Вот и кинематографу досталось. И рекламе заодно (это больше всего доставило).
Алхимики придумали новое вещество, сделали из него ленту и заставили бесов рисовать на ней с бешеной скоростью, заправили это всё в ящик с саламандрами, заряженными на солнце и начали крутить рукоятку. Движущиеся картинки за считанные дни покорили сотни жителей Анк-Морпорка, запустив волну миграции в Голывуд... Да уж, плоскомирская Фабрика грёз нехило так попахивала фарсом и авантюрой, но и чем-то другим и непонятным тянуло, а чем – я до конца врубиться не могла.
Любимый Патриций здесь очень мало присутствует, зато! Зато Себя-Режу-Без-Ножа Достабль и пёсик Гаспод, аркканцлер Чудакулли и Казначей, Библиотекарь и Думминг Тупс, а ещё Детрит (ещё не стражник) попали в список главных героев. Хотя всё же нет, они – актёры второго плана, а на первом плане волшебник-недоучка Виктор и бывшая доярка Джинджер, которые умудрились стать голывудскими звёздами и спасителями Плоского мира от очередного Абокралипсиса.
Плоскомирские "клики" уделали в хлам весь кинематограф. Обгрызли банальные сценарии и ткнули в самые халтурные сцены, излюбленные постановщиками, постебали работу декораторов, костюмеров и гримёров. Многие афиши явно "срисованы" с реально существовавших на заре чёрно-белого кино, сюжеты содраны с оригиналов, но сильно утрированы как "Коэн-Варвар", например, или "Поднятые ураганом", лента в пятнадцать частей! И всё со всем сложилось в уморительный литературный шарж.
Это было круто. Как всегда.

v v (@vandal)28 июня 2019 18:57

Дядюшка Терри хорош в любой стихии))

@vandal, даааа)

написал рецензию12 июня 2019 9:55
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)

3 книга из цикла про ведьм. Возможно это все тараканы в моей голове, но во всех циклах Пратчетта 3 книга остается у меня любимой. ( ладно не во всех, про городские службы люблю первую).
Прекрасное трио в этот раз отправляется предоставлять свою насильную посильную помощь. Сказали же не помогать и вообще пожилым леди следовало бы сидеть дома и не отсвечивать, а не мотаться по всяким там заграницам.

Но естественно дома сидеть при таких обстоятельствах никто не намерен и ведьмы отправляются в страшное путешествие полное опасностей тыкв и гномьих пирогов.
Здесь есть все старые добрые сказки, зомби, семейные разборки, много нижних юбок и верхних кофт, знаменитые достопримечательности, возможность подучить иностранные языки с нашими прекрасными героинями. Особое внимание стоит обратить на Грибо, он предстает в совершенно внезапном свете.

В какой-то момент чтения я все таки застряла, но кажется всего на одну главу мне показалось, что вот это место слегка затянуто..Но в общем и целом это прекрасно, мне наконец то удалось полюбить ведьм.

написала рецензию27 мая 2019 9:57
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

Написать нормальный отзыв на эту книгу у меня никак не выходит, а не написать не могу – не даёт она мне покоя. Это ещё одна история, основанная на сказках. Проще простого – берёшь сказку и переписываешь её так, как тебе удобно. Сюжет, герои уже есть, а внести свои коррективы гораздо проще, чем придумывать историю с нуля. Ведь так кажется, когда читаешь, да? На деле оказывается, что мало просто переделать историю. Нужно сделать это так, что бы было интересно. И с этим часто возникают проблемы. Начав весело и с задором, авторы скатываются, порой, в такой бред, после которого хочется больше никогда в руки не брать подобных книг.
Здесь, к счастью, такого нет. Автор мастерски переделывает не одну, а несколько сказок, вплетая в повествование несколько не совсем сказочных сюжетов. При этом история не ощущается, как переделанная сказка. Это полноценная оригинальная история, приключившаяся с матушкой Ветровоск (куда же без неё), а также нянюшкой Ягг и Маграт. В отличие от предыдущей книги, эта история намного легче, легкомысленнее и смешнее. В некоторых местах смеялась в голос, пугая домашних. Претензий никаких нет, только чуть затянутым показался самый конец.
Читаю дальше.

А какие взяты здесь сказки?

Катя (@rezviy_homiak)3 июня 2019 9:02

@Dufrein, Золушка, Красная шапочка, Принц-лягушка, к примеру.

@rezviy_homiak, спасибо)

написала рецензию25 мая 2019 11:40
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

По какой-то крайне странной причине я всегда обходила Пратчетта стороной. Нет, я абсолютно точно планировала когда-нибудь всё-таки взять в руки одно из его многочисленных произведений, но эти планы всегда были столь далеки от меня, что всякий раз неизменно находилась любая другая книга, достойная внимания.
Что ж, время знакомиться настало, и я начала с серии «Плоский мир».

«Здорово рассуждать о чистой логике, о вселенной, которая управляется разумными законами, и гармонии чисел, но простой и непреложный факт заключался в том, что Диск перемещался в пространстве на спине гигантской черепахи и что у местных богов была дурная привычка ходить по домам атеистов и бить стёкла».

«Цвет волшебства» – произведение, серьёзно выдернувшее меня из реальности на время чтения. Следуя за буйной фантазией автора, я порой и вовсе забывала о каких-то повседневных вещах, делах и проблемах, а иногда это является именно тем, чего на самом деле не хватает, чтобы наконец банально расслабиться и получить удовольствие от времяпрепровождения.
Конечно, я не заявлю, что «Цвет волшебства» – шедевр от первой и до последней страницы. Я вовсе не скажу, что по итогу была в бесконечном восторге. И я даже не могу сказать, что книга понравилась мне, потому как я не смогла найти ответ на этот вопрос ни во время прочтения, ни до сих пор, уже после. Однако я не могу не отметить, как он меня увлёк мир этого произведения. Столь далёкий и столь неизученный, он утянул меня с первых страниц и вернул к жанру фэнтези, чьи миры обширны и непонятны, но, как я вновь убедилась, всё-таки имеют свойство затягивать неосторожных.

«Демоны не дышат; тем не менее в жизни каждого разумного существа, дышит оно или нет, наступает момент, когда оно нервно кашляет».

Заметив в жанрах произведения «юмор и сатиру», скажу честно, отнеслась к этому с подозрением. Мне очень не хотелось увидеть на страницах довольно «посредственные» шуточки через строку–две и аналогичного рода сюжет, но сомнения почему-то никак не покидали меня. До того момента, пока я не открыла книгу и не поняла, как же сильно я ошибалась и как предвзято относилась к автору, ведь ничего из вышеуказанного в «Цвете волшебства» я не отыскала. И даже наоборот, юмор в данном произведении – не могу судить о всей серии – таким образом вплетается в цепь повествования, что становится неотъемлемой его частью, а некоторые фразы порой выглядят столь абсурдными, что иной раз недоумеваешь о том, на что только тратишь драгоценное время. Однако всё равно перелистываешь страницу за страницей, потому как интересно ведь, до чёртиков интересно. А ещё, потому что не ощущается некоего излишества от столь бурного потока фантазии автора, превращающего всё предсказуемое в абсолютно не-.
Язык Пратчетта (причём как в переводе, так и в оригинале) вызывает во мне какую-то особенную трепетную к нему любовь. Объясняется ли это его теплой прямотой или же его своеобразностью, я не знаю. Бывало, что, находясь в истинном в восторге от тех или иных предложений, я перечитывала их по несколько раз.

«– Ты не понимаешь! – вопил турист, перекрывая жуткий шум от ударов крыльев. – Я же всю жизнь мечтал увидеть дракона!
– Изнутри? – прокричал в ответ Ринсвинд. – Заткнись и скачи давай!»

О колорите персонажей, думаю, сказано уже немало. Они и в самом деле очень яркие и полные уже с первой книги, однако же второстепенные герои заинтересовали меня куда больше главных. К слову, почти каждый второстепенный герой в «Цвете волшебства» играет действительно важную роль в сюжете. Второстепенные герои тут живут, а не просто существуют в качестве так называемой массовки или для заполнения страниц.
Больше всего притянули, конечно же, Госпожа, чьё имя окутано мраком тайны, Смерть, чьё смирение и спокойствие не сможет переплюнуть даже самый почитаемый дзен-буддист, и сундучок на множестве маленьких ножек, просто потому что он очень мил, предан и в меру агрессивен.

В целом, на момент прочтения первой книги я вижу тонкий и прямолинейный юмор; интересную вселенную, кажется, абсолютно во всём отличную от нашей благодаря мастерству мысли и слова автора и, конечно, замечательных персонажей, попадающих в передряги, едва постижимые адекватному человеческому уму.
И пусть мне как-то почти не осязаемо не хватило чего-то в конце первой книги данной серии, я с удовольствием продолжу изучать эту вселенную позже.

«Все Мироздание с нетерпением ждало, когда Ринсвинд в него упадет.
И он упал.
Просто выбора у него не было».

#флешмоб_Ц

написала рецензию21 мая 2019 17:54
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

#флешмоб_Ц

Это шедевр!!! Хвала всем богам за Терри Пратчетта! Именно такие мысли возникла в моей голове, когда я дочитала последнюю страницу. Потом пришли эмоции: море восторга с налетом сожаления, что первая книга так быстро закончилась и предвкушение от следующих частей.

(последующий поток мыслей будет бессвязным выражением восторга)

Как же я полюбила Плоский Мир Пратчетта! Ну и пусть он слегка несуразен – в этом то и вся его прелесть. А главные герои? Маг Ринсвинд, который знает только одно заклинание, но не может его использовать, и отчаянный турист Двацветок, согласный на любую авантюру. Конечно же, я не могу оставить без внимания свет очей моих – сундук на ножках, который покорил мое сердце своей преданностью и целеустремленностью. Он буквально пересек пол света, моря и океаны, чтобы быть рядом со своим хозяином. На голову наших героев свалилось все сразу – убийцы, чудовища, драконы, работорговцы... всех испытаний просто не перечислить. На каждой странице что то новое, кардинально отличающееся от всего произошедшего. Это просто восторг и праздник воображения!

Ох этот неповторимый стиль автора! Настолько искрометно и легко написано – невозможно оторваться. Прекрасно все от описаний до диалогов, происходящее встает перед глазами красочными картинками. Отдельное спасибо автору за добавление в сюжет Богов, играющих в кости – это было гениально! Каждый второстепенный герой и даже незначительное событие – все играло какую то роль в судьбе главных героев и влияло на сюжет.
С удовольствием бы сыграла в игру по мотивам этой серии)

Валюшка (@dpakoshka)21 мая 2019 22:52

@fairytale22, я начинала по году написания сначала читать, а потом поняла, что подциклы Ведьмы и Смерть нравятся больше и читала их, пока не кончились xD

La Lune ⠀ (@evees)22 мая 2019 9:37

Всем так нравится Пратчетта, что мне страшно начинать у него что-то читать даже, вдруг понравится не так сильно из-за огромных ожиданий которые я себе напридумывала)

Наталия (@fairytale22)22 мая 2019 13:29

@Evees, но попробовать точно стоит!)

написала рецензию14 мая 2019 18:17
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Ожидание подразумевает под собой надежду.
Доползла таки до Пратчетта! Столько лет обходила стороной!!! Я просто очень скептически отношусь к популярным авторам, в особенности фэнтезийного мира. А тут оказывается, что книга-то полностью в моем вкусе)

Стража! Стража! – книга, подарившая уйму позитива! С самого начала Терри Пратчетт покорил своей иронией и сарказмом! Но больше всего меня зацепили герои, ведь каждый из них прекрасен!

Моркоу Железобетонссон – здоровенный лоб, воспитанный гномами. Разбойники напали на повозку и он единственный кто выжил. Не оставляться же на съедение волкам? Вот и рос мальчонка вместе с гномами, но как только достиг совершеннолетия, семья решила отправить Моркоу к своим, т.е. к людям. Но чтобы юноша не пропал, его отправляют на службу в Городскую Стражу Анк-Морпорка, где когда-то служил прапрадед Лосняги. И начинается веселье)))

Гномы же живут далеко от людей и практически с ними не общаются, а с тех светлых времен Городская Стража изменилась, то есть скатилась ниже некуда. Моркоу выделяется среди сослуживцев, главным образом за счет того, что искренне следует букве закона.

На самом деле меня книга на столько впечатлила, что о ней надо говорить в живую, ведь словами всего не передать. Момент когда Моркоу с гномьим кличем и размахивая топором несется на нарушителейe5e2a5931369af59b70b7119f68fec2a.gif
Да, все персонажи хороши, но особенно мне понравился Шнобби Шноббс. Он такой ушлый, что не может не вызвать улыбки))) Вообще Пратчетт меня покорил своим юмором
— А чем питаются эти драконы?
Вор пожал плечами.
— Лично мне припоминаются истории о прикованных к скалам девственницах, — высказался он.
— Тогда у нас эти драконы подохнут с голоду, — хмыкнул убийца. — Тут скал отродясь не бывало. Равнина.
Или
- Это девочка, — перевела госпожа Овнец.
- Такая огромная, мать твою?!
Ваймс громко кашлянул. Крысячьи глазки Шноббса скосились в сторону Сибиллы Овнец. Та вспыхнула, как закат.
- Такая изящная дракониха, хотел я сказать, — быстро поправился он.
- Э-э. Широкие, вынашивающие яйца бедра, — с пылом поддержал сержант Колон.
- Чистая статуэтка, — с жаром добавил Шноббс.
Обязательно продолжу цикл про Городскую Стражу)))

написала рецензию5 мая 2019 12:58
Роковая музыкаТерри Пратчетт

"— Кстати, а как его зовут? — вдруг спросил Шнобби.
Они снова уставились во мглу. Потом сержант Колон, который так и не понял, что именно его озадачило, переспросил:
— Что ты имеешь в виду?
— Ну, как его зовут на самом деле?
— Смерть, — пожал плечами сержант. — Так и зовут. Смерть. Это его полное имя. А ты думал, Смерть — это фамилия? А полное имя что-нибудь типа… Кейт Смерть?
— Почему бы и нет?
— Он просто Смерть, и все тут.
— Да нет, это — его работа. А как его называют друзья?
— Какие еще друзья?
— Ладно, проехали.
— Пойдем лучше выпьем горячего рома.
— По-моему, ему бы очень пошло что-нибудь благозвучное, величественное… Допустим, Леонард.
Сержант Колон еще раз вспомнил этот голос. Так вот что его удивило! Всего на мгновение…
— Старею, наверное, — сказал он. — Мне вдруг показалось, что ему подошло бы что-нибудь вроде… Сьюзен."

Когда-то СМЕРТЬ захандрил, и ушел с поста. Когда-то Селин Дион нашел в старой лавке странную гитару, которая была самой музыкой. Когда-то юной Сьюзен пришлось вспомнить своего дедушку с ОЧЕНЬ костлявыми коленями. Когда-то волшебники Анк-Морпорка стали носить кожаные штаны с заклепками и скупать все гитары в городе. Когда-то СМЕРТЬ решил забыться в алкоголе...
Вот так и началась эта история. И стала по-настоящему легендарной.

Я просто настолько люблю Пратчетта, что у меня нет слов, а одни эмоции. Его диалоги просто шикарны. От одного вида книги мне хочется улыбаться, расписывать цитатами стены, носить черный плащ и возможно косу.
Единственное что, немного подкосил меня сам конец этой истории. Там получилось немного скомкано и все в кучу, что аж пришлось несколько раз перечитать, чтобы понять в чем дело было. Тем не мене, это просто любовь.

#свояигра
#серийные_убийцы

написал рецензию31 марта 2019 8:21
Делай деньгиТерри Пратчетт

Делай деньги! Книга является продолжением предыдущей книги Пратчетта "Держи марку". Может, поэтому, что оно является продолжением, ну или не поэтом, эта книга кажется такой же, как и "марка". Похожесть проявляется не именно сюжетом, персонажами, диалогами, а проявляется именно в самом развитие сюжета: есть проблема и ее надо решить (почтамт и банк) - Патриций поручает наладить работу гос. предприятия главному герою - главный герой налаживает предприятие - чуть из-за этого не получает нагоняй - все хорошо заканчивается, все работает, все довольны. Из-за этого, читая книгу, казалось, что я читал ту же самую книгу и волей-неволей искал сходство с первой частью и предсказывал, как все дальше будет развиваться.
В каждой его книги есть что-то особое, что не повторяется в множествах его книг, например: появление нового континента, смерть уходит в отпуск или работает сантой, а тут мопсик владеет банком. Что касается книги в целом, то все смотрится гармонично: все герои контрастные и хочется каждого персонажа изучать вдоль и поперек; развитие сюжета планомерное и что самое главное, все тот же пратчеттовский юмор остался на месте.
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)