Терри Пратчетт отзывы читателей

написала отзыв31 января 2021 0:33
Благие знамения

поначалу показалась слегка нудноватой, но потом затянуло. видимо, я привыкла к авторскому стилю. осень такая интересная книжка, я скажу. там, кажется, затронуты многие аспект жизни в нашем мире. начиная с пробок на дорогах, заканчивая устоями церкви. а ещё там много интересных мыслей. к примеру, что люди винят Дьявола в своих дурных поступках, тогда как это сами люди всё придумали, а Дьявол и весь Ад до такого бы ни в жизнь не додумались. люди сами создают себе проблемы, но при этом категорически отказываются сами их решать - всё ждут какого-то героя из мифов, который придёт и всем сделает хорошо. но ведь в этом нет смысла - ну придёт он, ну исправит. а потом люди снова накосячат. а ещё там показана дружба между Ангелом и Демоном. Кроули и Азирафель - вот это вообще огонь, а не парочка. два гика, реально гика, которые, долгое время живя на земле, привыкли жить именно так, уже не смогут по-другому, поняли, что там и в Аду, и в Раю, вообще не жизнь. и они оба - единственные, кто не хочет Битвы. в то время, как Аду и Раю вообще всё равно на землю и людей - главное сразиться и выяснить, кто круче.

написал отзыв20 ноября 2017 19:39
Вещие сестрички

Хорошая и интересная книга. Метафоры и персонажи как всегда на высоте! Местами, возможно, будет трудно осознавать происходящее, но это мелочи, ведь Плоский мир завораживает и притягивает. Вновь и вновь. Один из лучших представителей юмористической фантастики.

написал отзыв9 ноября 2017 18:32
Творцы заклинаний

Первая книга Терри Пратчетта, которую я прочёл.
Понравилась ли она мне? Несомненно!
Буду ли я продолжать читать романы из цикла "Плоский мир"? Естественно!
Интересный сюжет, яркие персонажи, хороший слог и юмор пленяют с первых страниц!
В книге не ощущалось масштаба. Наверное, потому что это первая книга из серии.

написал отзыв14 сентября 2017 13:40
Патриот

Пользуясь рекомендациями этого сайта. Мне подкинуло сию книгу, не зашло в первые 10мин. силой пытался себя заставить прочитать ее до конца - не сдюжил даже до середины (сборная солянка от зомби до ковров самолетов, а сюжет полная ахинея) Это мое первое знакомство с сим автором. рекомендации наверно хромают из за моего малого количества оценок?! или вседствие не совершенства системы рекомендаций?

написал отзыв25 января 2017 11:00
Цвет волшебства

Довольно необычная книга, первое моё знакомство с Пратчеттом. Много забавных шуток и необычных событий, это плюс, но, вместе с тем, книга достаточно тяжело читается.
Постоянно вводятся какие-то новые понятия, слова, действия. Из-за этого какие-то вещи могут вообще остаться непонятыми, шутки несмешными.

написала отзыв11 января 2017 3:36
Роковая музыка

Великолепное творение. Честно. Эта книга, в которой действительно звучит музыка Рока.
P.s.: гном заслуживает отдельного внимания, просто уморительный персонаж. Ох уж эти гномы - чёртовы сорванцы и любители золота.

написала отзыв14 декабря 2016 13:29
Правда

Брала книгу на флешмоб, но так и не осилила( Не люблю фентези, гномов и прочее
#Пр1_1курс

написал(а) отзыв24 мая 2016 10:25
Народ, или Когда-то мы были дельфинами

Эта книга необычна, она завораживает. Мое первое знакомство с Терри Пратчеттом, если не считать просмотра Санта Хрякуса. Книга меня пленила. Я люблю фэнтези, другие миры, но не антиутопии, а как здесь - параллельный мир, похожий, но не похожий. После прочтения книги есть о чем подумать, и о богах и о вере.

написал(а) отзыв14 мая 2016 11:14
Мор, ученик Смерти

Такое впечатление, что начало произведения и его остальную часть писали разные люди. Начало было вполне ничего, но потом начался какой-то бред. Повеселил только персонаж Смерть. 3 из 10

написала отзыв24 апреля 2016 20:40
Финт

Всем привет!

Недавно познакомилась с таким произведением, как "Финт" Терри Пратчетта. И знаете?... Я в восторге!
Как написано в аннотации - викторианская Англия. Воображение сразу же рисует мрачную обстановку: беспрестанные ливни, вымощенные холодным камнем улицы, грязь, слякоть, оборванцы, бомжи, преобладание враждующих бандитских группировок - каждый сам за себя!
И тут появляется простой парнишка Финт. Простой, как три копейки, парнишка, который, как выясняется, готов вступить в бой с незнакомцами за чужую жизнь.
Много страниц этой книги посвящено внутренним переживаниям героя, свойственным ребятам его возраста. Поиски смысла его дела, поиски себя (что немало важно), поиски смысла его нынешних поступков для будущего. Это весьма похвально для юнца, занимающегося тошерством и чувствующего своё место в жизни. Ну кто как ни близкий друг может помочь постичь себя? Тут стоит сказать о друге Финта - Соломоне. Мудрый еврейчик, умеющий искромётно шутить и не боящийся предстать перед королевой Викторией в несколько глупой позе. :)
Интригует появление таких героев как Чарльз Диккенс и Суинни Тодд. Диккенс предстаёт пронырливым журналистом и пытливым психологом, что делает этого персонажа весьма не предсказуемым и непонятно, на чьей же он стороне. Суинни Тодд - просто больной человек и его очень жаль...
Книга заканчивается весьма позитивно и несколько неожиданно, даже не ожидаемо. Также очень радует. Но концовочка кажется очень скомканной, лишь бы побыстрее закончить. Это не радует. Концовка скорее глупая, нежели скомканная. Но я даю герою фору только от того, что он - Финт. Он финтит, выкручивается, скользит, парит в своей сфере.

Моя оценочка 9/10. :)