Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 6

написала рецензию3 января 2021 13:32
Темная сторона СолнцаТерри Пратчетт

Вот такого Пратчетта я никак не ожидала увидеть! После такого уже родного Плоского Мира никак не ожидала попасть в просто огромную вселенную, нашпигованную огромным количеством разумных рас (больше 50) на таком мизерном объеме повести.

Главный герой юноша Дом (возраст точно определить не получилось, по меркам его планеты ему исполнилось пол года, что считается достаточным возрастом, чтобы вступить в должность, но, в то же время, есть упоминание, что его бабушке уже за сотню))) оказывается в центре внимания из-за достаточно любопытного предназначения – он обязательно должен найти пропавшую расу Шутников, следы которых уже давно будоражили умы людей всех наделенных разумом существ, населяющих эту вселенную. Но все не так просто, есть некая третья сторона, которая всеми силами пытается помешать Дому в его непростой миссии, устроив ряд покушений.

Сам по себе сюжет достаточно понятен, но нагромождение из существ, планет, технологий и невыговариваемых имен заставило меня попотеть, отвлечься нельзя было ни на минуту, каждая страница добавляла что-то новое в и так уже сложносоставной букет идей. В основе сюжета лежит теория «вероятностной математики» с помощью которой можно вычислить определенное событие. Пратчетт уже использовал эту идею в Наука Плоского мира. Книга 3. Часы Дарвина , но тут она носит более неотвратимый и неизменный характер.

В целом, несмотря на минус с излишним обилием всего на квадратный сантиметр текста, книга мне понравилась, она написана в неповторимой манере автора, заставила переживать и улыбаться вместе с героями, а робот пятого поколения Исаак надолго останется в моем сердце).
#буклайв_дар

написала рецензию8 ноября 2020 18:33

Основание - важная часть жизни.

Как обычно надо предупредить, что я необъективна к Пратчетту. Мне у него почти все нравится, и я не стараюсь разобраться почему именно, а просто погружаюсь в историю и атмосферу. В аллюзии, ссылки, теплый юмор.

Книжка по пратчетовски хороша) Надо сказать, что "почти все нравится" исключает цикл о ведьмах. Не знаю, уж что пошло не так, но мне он не нравится. И вот подцикл о ведьмах про Тиффани Болен, ну почти примирил меня с большим циклом, хотя точнее сказать, что я в процессе примирения, когда находишься в стадии - может все же дать шанс ведьмам еще раз? Ведьмы уж сильно меня раздражают, но истории с Тиффани Болен - очень хороши, они какие-то законченный, подростково-вздорные, они действительно как в процессе роста, но при этом они не растянутые, в них есть основательность, словно книга как героиня стоит твердо на ножках и ей не нужна специальная шляпа, когда есть звездное небо твоей земли над головой. Даже читая книги как попало - в начале вторую, теперь вот первую, дальше третья будет... мне все нравится, все понятно, все опять с той же основательностью, что переходит из книги в книгу. Надеюсь третья история не разочарует и будет такой же законченной и твердо стоять на ножках под звездным небом.

Как всегда, было любопытно то, как автор играет литературными аллюзиями. Как он обращает внимания на интересные детали в историях. Как создает плоский мир из своей страны. Книга получается не только историей маленькой ведьмы, но и большого взрослого, который рассказывает о любви к своей стране. Красиво, что уж тут сказать, может поэтому и нравится этот подцикл больше, он не просто история, он история с основанием.

Понимаю, что Пратчетта советовать читать довольно сложно, его юмор и сатира добрые, не всем такое нравится. Да и злая, острая сатира в разы красивее, но иногда хочется, как во что-то теплое погрузить ручки в такой простой юмор. Так что если у вас настала именно эта пора, то можно смело брать на чтение книги Пратчетта.

написал рецензию10 октября 2020 9:01
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Посещая книжные магазины, я обращал внимание на полки с книгами Терри Прачетта. Количество этих книг поражало меня. По-моему мнению, это свидетельствует о популярности данного автора. Я дал себе обещания прочесть хоть одну книгу из цикла "Плоский мир". И вот время настало.
Книга поразила меня прежде всего своим юмором, иронией и общим позитивным настроем. Я не скажу, что я смеялся во все горла при прочтении книги, но общий душевный настрой у меня приподнимался. Берясь за книгу, я опасался увидеть в ней много неразумности и откровенной глупости, но автор меня приятно удивил своим талантом. Тонко лавируя между юмором и драматургией произведения ему удалось раскрыть многие пороки человеческого характера. Автор показал насколько абсурдными могут быть мысли и действия человеческих существ.
Персонажи произведения получились яркими и колоритными, что свойственно жанру сатиры. На страницах произведения можно найти описание как милых зверушек, так и непобедимых узурпаторов, как глупых простачков, так и коварных "гениев".
Я получил массу положительных эмоций при прочтении данной книги. Планирую прочитать и другие произведения автора.
Как всегда, желаю всем приятного чтения и всех благ.

написала рецензию2 октября 2020 19:54
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Будучи счастливой обладательницей двоих представителей семейства кошачьих, я обожаю читать про них всяческие истории, особенно если они основаны на реальных событиях или написаны с долей юмора. По этой причине ко мне в руки попала данная книга Терри Пратчетта и, предвкушая приятное чтиво, я с большим удовольствием открыла её, но, к большому сожалению, с каждой прочитанной страницей ко мне всё ближе подкрадывалось разочарование.

Чтение далось мне очень тяжело и на то много причин.
Во-первых, я не поняла о чём эта книга. Сюжет отсутствует, содержание странное и бессмысленное, часто встречаются повторы одних и тех же выражений.
Во-вторых, юмора я тут не заметила. То, что должно быть смешным, как-то совсем не смешно, даже не забавно. Коты - существа крайне интересные, я сама могу наблюдать за их поведением часами с улыбкой на лице, но вот автор совсем не передал особенности их души. Ситуации были представлены странные и совсем не реалистичные. Тот же самый Саймон Тофилд раскрыл кошачью суть такой, какая она есть, да ещё и примеры выбрал типичные и действительно смешные. Закончив чтение, мне даже стало интересно что же такого забавного нашли другие в данной книге.
В-третьих, литературный язык. Ну слишком он простой, плоский, без малейшего намёка на литературность.
Единственный плюс сие «шедевра» это, пожалуй, его размер. Произведение небольшое, в печатном виде оно выглядит более-менее из-за огромного количества иллюстраций, которые, на мой взгляд, такие же, как и текст – скучные и непонятные.

Во многих ситуациях с автором я согласиться не могу, потому что всю свою жизнь вижу совершенно другие характеры и повадки этих непоседливых животных. Возможно, Пратчетт вёл рассказ о коренных жителях деревень, а с ними, увы, я знакома не настолько близко, но всё равно сомневаюсь, что они такие же, как их описали в книге.
Обобщая, скажу, что книга не стоила потраченных на неё денег и времени. Ничего нового или позитивного я в ней найти не смогла, сплошная скука и разочарование.

Милли Лойс (@millilois)2 октября 2020 21:55

@dpakoshka, я открыла этого писателя впервые,но,насколько я поняла,по данной книге его лучше не оценивать,так что я планирую прочесть у него что-нибудь более популярное.
Может быть вы,как ценитель его творчества,сможете порекомендовать мне что-нибудь? Я была бы вам признательна.

Валюшка (@dpakoshka)2 октября 2020 22:14

@Millilois, может будем на ты? :) Я люблю его цикл Плоский мир. Особенно подциклы Смерть и Ведьмы.

Милли Лойс (@millilois)3 октября 2020 9:36

@dpakoshka, конечно, я не возражаю.
Что ж, тогда я обязательно возьму их себе на заметку. Искренне благодарю за рекомендацию!

написала рецензию30 сентября 2020 0:56

#китайский_зодиак

Английский юмор был для меня темой несколько далекой, но книгу в руки я все же решила взять и не пожалела.

В данном случае в десятку попало то, что я тоже, как и автор, и герои повествования, кошатница, а значит неважно о какой стране речь. Ведь коты везде одинаковы.

Я, как обладательница кота, который пьёт из любых сосудов, которые могут удерживать воду, кроме тех, что поставлены для него, и спящего везде, кто мест, которые были для него отведены, официально заявляю, что все, сказанное в книге, полная правда.
Хоть мой кот и не совсем подходит под классификацию Пратчетта «настоящих» котов, в виду своей породистости, и внешней безупречности, зная характер обоих его родителей, могу заявить, что порода тут роли не играет.

Книга действительно заставила меня посмеяться и пофыркать, видимо потому что «жиза», и потому что хоть амбарный, хоть диванный кот и в Африке кот. А кошатники, как известно, даже если это совсем разные люди, всегда найдут общую тему для разговора.

написала рецензию10 августа 2020 22:50
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Это будет коротенький деревенский отзыв. Книга весьма понравилась, хотя и с возрастом Пратчетт читается спокойнее, чем в начале нашего знакомства. Уже не подхохатываю вслух при встрече с замечательной иронией автора, но продолжаю улыбаться во все тридцать два.

С Ночной Стражей я сталкиваюсь не впервые, но впервые так тесно, ранее книги этого подцикла были мне не знакомы. Здесь высмеиваются, в первую очередь, правоохранительные органы, бюрократия и отношения с преступным миром города-близнеца. Сюжетный твист с драконом был весьма неожиданный, но в духе писателя он иронично и очень глубоко раскрыл тему человеческой сущности, а его удивление от человекообразных показывает, как люди могут таки извратить собственную мораль, да так, что кажутся ещё большими чудовищами, чем всё когда либо нами придуманное. Небольшие вставки со Смертью, даже скорее пасхалочки, очень порадовали, ну и конечно библиотекарь, как один из центральных персонажей. А вот с Моркоу сразу было понятно, что к чему. ;-)

Лина Сакс (@linasaks)31 августа 2020 8:06

Кстати, точно, уже не смеешься, а улыбаешься читая Пратчетта. Может это связано с тем, что представляешь что он высмеивает и это уже не так уж и смешно?

Julia Ctixia (@ctixia)9 сентября 2020 23:00

@linasaks, может... с возрастом уже куда лучше понимаешь, о чем он именно говорит, и все чаще с этим, увы, сталкиваешься в своей жизни.

Лина Сакс (@linasaks)10 сентября 2020 8:18

@Ctixia, очень даже может быть. Я сейчас когда сатириков слушаю, то больше печалюсь понимая, что ничего так и не изменилось. Высмеиваем, высмеиваем, а люди упорствуют и не меняются, держатся за гнилушку в себе.

написала рецензию4 сентября 2020 6:31

#китайский_зодиак (Кот)
#курс_2 (Минусы и плюсы книги)
#книжный_марафон2020

Книги небольшого объёма порой очень трудно бывает оценить. Вроде только начал её читать, а она вдруг взяла и кончилась. Даже с сюжетом (если он имел место быть) толком разобраться не успеваешь. И тогда самым лучшим способом разобраться в своих взаимоотношениях с книгой становится простой и очевидный путь. Достаточно сравнить её плюсы и минусы. Именно этим я сейчас и займусь.
Начну, пожалуй, с хорошего. Что мне в книге понравилось:
1) Простой и лёгкий слог автора. Ну, если не считать кота Шрёдингера. Для чтения этой книги не нужно быть гением, постоянно обращаться к словарю за разъяснением сложных терминов или переводом иностранных слов. Просто читаешь и всё. Словно ведёшь с давним приятелем ни к чему не обязывающую беседу.
2) По книге сразу видно, что автор любит настоящих котов, в чём я его искренне поддерживаю. Сама питаю страсть к этим пушистым засранцам. И да. Между кошкой и собакой всегда выберу кошкой. Всё-таки я с ними одной крови, да и характеры у нас сильно похожи.
3) Огромный плюс хочется поставить за истории из жизни котов. Я словно про всех своих знакомых котов читала! И про кормёжку, и про наглый вид, и про способности возникать и теряться где угодно... Словом, если у вас есть или был кот, вы точно прекрасно поймёте автора.
4) Хотелось бы ещё отметить универсальность книги в плане разницы менталитетов. Часто, когда читаешь книгу иностранного автора, возникают трудности восприятия в плане понимания окружающей действительности. То есть что понятно французу, итальянцу, британцу или американцу, может показаться очень странным для русского человека. И приходится читать огромные сноски или рыскать в сети в надежде разобраться, что же тут было такого смешного или примечательного. Здесь же такого не было совершенно. И нахожу я этому следующие объяснения. Либо переводчик очень сильно постарался, либо коты – воистину интернациональное животное.
5) Забавные картинки. Веселили и развлекали они не меньше текста, да и были практически всегда к месту.
Ну, а теперь перейдём к минусам книги:
1) За собак было обидно. Я серьёзно. Понимаю, что автор здесь больше шутит и говорит не всерьёз, но выставлять собак такими убогими существами даже со всеми этими оговорками было неправильно.
2) Юмор автора. Иногда было реально смешно, но чаще он просто не знал меры. И всё это заканчивалось немного плачевно. Вроде бы и понимаешь, какого эффекта добивается автор, но смеяться не хотелось совершенно. Всё это очень напоминало ситуацию, когда человек, удачно пошутив один раз, пытается закрепить успех и начинает пороть какую-то чушь, банальную и совершенно не смешную, абсолютно портя впечатление от удачной шутки.
3) Абсолютно не понравилась часть, в которой автор описывал фантастические породы котов. На мой скромный вкус – полная ересь. Слишком фантастично, слишком надуманно и слишком не смешно. К тому же это было не самое удачное завершение для книги. В целом хорошее впечатление скорее смазалось, а не закрепилось.
Так, что у нас получилось в итоге? Плюсов явно больше, чем минусов. Думаю, книга заслуживает положительной оценки. Но выдающейся её точно не назовёшь. Чтиво на раз – прочитала и забыла. Зато посмеялась пару раз от души. Пожалуй, и это уже неплохо.

Катя (@rina_rot)5 сентября 2020 16:56

И тебе я ставлю...плюс!

написал рецензию23 августа 2020 14:06
Интересные временаТерри Пратчетт

Постепенно продвигаясь по циклу историй о волшебниках и героях, я таки добрался до Интересных времён...

Чуть ли не на каждое утверждение, имеющее место быть в этой книге, мне хотелось кричать «Да! Так и есть! Точно!»
В общем и целом, история полностью соответствует моим, так скажем, политическим взглядам, поэтому я трепетно берегу память о сюжете и саму книгу, его содержащую.
Местами у меня даже слёзы на глаза выступали от того, насколько всё злободневно и точно. Настолько прекрасно, что хочется стереть себе память и вновь прочитать, испытав те же эмоции.

Что касается мнения о более детальных моментах, то ситуация следующая.

Злоключения Ринсвинда — это всегда моя отдельная любовь. Обожаю следить за его попытками жить спокойно, когда он совершенно незаметно для себя постоянно решает такие глобальные проблемы, которые никто из числах более пафосных субъектов решить не может.

Команда героев-варваров также нашла своё место в моём сердце. Из всех компаний, чьи приключения описаны в историях о Плоском мире, я бы даже поместил их на второе место в своём рейтинге. После трио ланкрских ведьм, соответственно.

Отдельного упоминания заслуживает здесь профессор Спасли, чья трансформация по ходу истории меня буквально очаровала. Собственно, это сделало его одним из наиболее живых персонажей, в то время как все остальные особой динамики не претерпели. Оно им, может, было и не надо, но момент изменения вывел для меня профессора на передний план всей истории. Словно, вся суть была именно в нём.

Собственно, это наверное всё, что хотелось отметить. Книга прекрасна, всё в ней прекрасно, и впечатления после её прочтения у меня аналогичны. Спасибо.

написал рецензию23 августа 2020 13:14
Дамы и ГосподаТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 августа 2020 14:30
Господин ЗимаТерри Пратчетт

Стоит ли говорить, что сэр Прачетт в который раз демонстрирует нам все грани своего таланта.

Все его книги будто бы просты, но стоит посмотреть чуть глубже, отодвинуть ширму из юмора и гротеска и тебе откроется полный глубокого смысла мир.

Каждая книга Терри Прачетта это всегда фонтан из юмора и гениальная пародия на наш мир. Все его герои это с одной стороны наборы клише, а с другой - то, как Прачетт работает с этими клише, как строит из них неповторимые образы, заставляет проникаться неимоверным уважением.

В этой книге нас ждут приключения тринадцатилетней ведьмы Тиффани Болен. И эта девочка оказывается гораздо более мудрой, чем многие ее сверстницы, но при этом не теряет своей детской непосредственности, наивности и даже глупости. Вот такой парадокс.

Ей приходится не только сражаться с влюбившимся в неё духом Зимы, но и понять кое-что важное, вырасти над собой и исправить ошибки, которые могли привести к гибели всего мира. И она справляется со всеми трудностями, что валятся на неё из Рога изобилия (иногда в буквальном смысле этого слова). Справляется потому, что на её стороне есть преданные друзья и люди, готовые помочь, подтолкнуть, направить. Потому что один в поле не воин.

Очень приятное чтение на вечер, рассказывающее о силе дружбы и любви. Что может быть лучше?