Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 7

написала рецензию5 августа 2020 0:55
ПирамидыТерри Пратчетт

Непростые отношения сложились у меня с этой книгой, хотя в итоге не могу сказать, что осталась недовольна.

В центре сюжета — наследник Древнего царства, обучающийся в гильдии убийц, и книга начинается с выпускного экзамена. Начинается довольно бодро, с присущей Пратчетту искрометной иронией, и сюжет быстро затягивает в свои сети. Но когда Теппика призывает родное царство, в котором чуть позже начинается кутерьма, мой интерес стал слегка угасать и распыляться, потому что появились новые сюжетные линии, которые преодолевались со скрипом… Ирония никуда не делась и продолжала вызывать улыбку, но сюжет показался слегка просевшим, особенно когда герои начали бродить по свету, ища выход из сложной ситуации. Зато меня безумно порадовал мелькнувший Смерть!

Ближе к концу сюжет снова нарастил обороты, и остановить чтение было сложно. Кульминация поистине меня восхитила, но вот концовка… слегка разочаровала. Да и намеки на инцест не порадовали. Зато мне понравились ироничные рассуждения о религии и смерти, в которых проглядывались отсылки на наш мир.

В целом — достойная книга о Плоском мире с узнаваемым и практически родным духом Пратчетта, заставляющая задуматься о многом.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

написал(а) рецензию31 июля 2020 18:04
ФинтТерри Пратчетт

Интересная история о молодом парнишке, который бродит по грязной канализации в поисках потерянных сокровищ. Однажды дождливой ночью, он стал свидетелем погони двоих неизвестных за девушкой. И он, как настоящий джентельмен, спасает ее. Оказывается, что девушка эта сбежала от мужа. Тут-то и начинается самое интересное.

Люблю книги Пратчетта и всегда с большим удовольствием их читала. Но, читая Финта я усомнилась "а Пратчетт ли это?" Сложилось впечатление, что в руках книга другого автора. Да, кое-где угадывается стиль автора, но здесь Пратчетт совершенно другой. Может перевод подвел? Или это я чего-то не понимаю? Мне казалось, что в эпоху виторианства несколько иначе разговаривали. Ну какое может быть "ок" или "елы-палы", когда вокруг строгий моральный кодекс? Еще для меня так и осталось загадкой, что имел ввиду автор под словом "неназываемые". Нет, сначала я подумала, что это мужской орган, расположенный между ног. Но как тогда объяснить " Я могу дать вам скидку на этот замечательный костюм плюс роскошные, элегантные неназываемые"? Что за секреты такие? Почему нельзя было назвать все своими словами?

#кр_июль творческая рецензия + тема рыцарей на обложке мужчина

написал рецензию27 июля 2020 19:55
ПравдаТерри Пратчетт

Как и Движущиеся картинки эта книга не входит ни в один подцикл, а затрагивает Плоский мир в общем. Глобально. Как и положено средствам массовой информации, о которых здесь и пойдет речь. Относительно киношных голливудских историй из "Картинок" роман о журналистике мне понравился значительно больше. Хотя в целом ощущение аналогичное - могло бы быть интереснее.

Итак, распространился по плоской планетке слух: "Гномы могут превращать свинец в золото". Обсуждали и делали выводы все - от правителей до воров, от ученых до самих гномов, что характерно:

– Мы можем?
– Черт меня возьми, если я знаю. Я не могу.
– Да, но если бы ты мог, ты не сказал бы. Я не сказал бы, если бы я мог.
– А ты можешь?
– Нет!
– А-ГА!

И этот слух оказался в стиле "не нет, так да". То есть вранье, конечно, но вроде как и в точку. Потому что не все золото, что блестит. А на деле гномы забацали настоящий печатный станок. И понеслась жизнь новая: сначала честным и нечестным торговцам рекламку, университетским ребяткам - объявления и всякие заумные штучки, а потом и больше - приходит молодой человек и давай печатать ни много ни мало, а газету. Дешевую, доступную каждому...
Ой-ей. Думали, что это способ самореализации и возможность заработка, а оказалось - изобрели саму пятую власть.
Задумка - класс, в общем. В меру иронично, не так примитивно сатирично, как в Голывуде, с мыслью.

Мне понравилось, что в книге постоянно присутствует намек на легендарный, можно сказать нарицательный скандал в США 70-х годов. Да-да, тот самый Уотергейт, из-за которого сначала Никсона вышвырнули с поста президента, а потом и Форду не дали переизбраться. Намек жирный, но как обычно у Пратчетта - смешно обыгранный и ненавязчивый.
Еще больше понравилось присутствие настоящего журналистского расследования. Вильям де Словв, тот самый основатель газеты, оказался человечком принципиальным, ему таки правда нужна. Наверное, это самый фантастический момент в книгах Терри. Потому что я со своим взлелеяным цинизмом, в правдивые передачи и статьи не верю по определению. Все это пишется/снимется под чью-ту богатенькую дудку. Но здесь у нас фэнтези, да еще и первый прецедент с газеткой, так что допустим.

В целом книга понравилась. Слегка напомнила юмористично-фэнтезийный вариант произведений Артура Хейли, в частности Вечерние новости. Не по сюжету, а так... в плане окружающей среды.
Но и какой-то теплоты или восторгов я у себя не обнаружил. Да и постоянные орфографические ошибки в написанном во вселенной Плоского мира потихоньку начали задалбывать. Надо сделать перерыв от Пратчетта. На что-то совсем-совсем земное. Я даже знаю на что.

#са_июль Паж Посохов (На обложке нет никого живого) + Обложка черного цвета (Основная тема)

написал рецензию27 июля 2020 14:59
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Пратчетт продолжает оставаться мне интересным, хотя я только знакомлюсь с ним, по сути. Однако эта книга мне как-то не очень зашла. Фэнтезийный Плоский мир Терри Пратчетта все больше и больше оказывается нашим собственным, поданным карикатурно. Именно как ирония над нашими собственными ерундовинами. В данном случае под розги писателя попал кинематограф вообще и голливудские штампы в частности.

Итак, потусторонняя злобная Тварь попадает в ничего не подозревающий Плоский мир, вследствие чего, а также благодаря изобретению местными алхимиками октоцеллюлозы, в местечке Голывуд начинаются съемки движущихся картинок...
Пратчетт проходит от и до, процесс показан полностью и максимально жестко: от пренебрежения никому неизвестными актерами до беганья на цыпочках за звездами, от перетягивания каната в процессе заключения контракта до путанья зрителями (а порой и самими артистами) живого человека и его экранного характера, от обычного ажиотажа новым развлечением до длиннющий очередей и фанатичных поклонниц.
Плюс автор конкретно так прошелся по штампам, киноляпам, круглосуточному труду, киношной спешке, потоковых сценариях, мультиках с очеловеченными животными. Совсем хорошо ему удалось отшлепать рекламу.

Также забавно было узнавать в названиях и персонажах знаменитые картины. "Унесенные ветром", "Конан-варвар", "Том и Джерри", "Кинг-Конг" и так далее. Понравилось, что они привносились в сюжет творчески. Например, гигантская обезумевшая женщина выкрала беззащитного орангутана-библиотекаря и заволокла на башню... Звучит как бред, но по ходу чтения - глоток свежего воздуха, потому что к месту.

Что не понравилось: после двух романов из подцикла про Смерть и после "Благих знамений" я больше не хочу, чтобы Терри меня просто смешил. Я уже знаю на 100%, что он может быть глубоким, даже мудрым человеком. И вот такая сатира просто ради сатиры мне не интересна. Надеюсь, что в подциклах про Смерть, Стражу и т.д. все же литературного смысла будет больше, чем приколов и отсылок к реальности.

написал рецензию27 июля 2020 13:15
Благие знаменияТерри Пратчетт

Когда два писателя со специфическим чувством юмора объединяются для создания общего произведения, шансов, что кто-то начнет перетягивать одеяло на себя или "не понимать" приколов коллеги, гораздо больше, чем того, что получится отличное партнерство. Но у Нила Геймана и Терри Пратчетта получилось даже больше, чем партнерство. У них все срослось в крепкий монолит. Я про творчество, если что...

Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать. Сюжет, базирующийся на библейских мифах о создании мира, изгнании из рая, ангелах и демонах, апокалипсисе и тому подобном, получился не просто забавным или необычным, он получился более реальным, чем первоисточник. Потому что не отрывается от настоящей жизни, которую мы видим за окном.

Итак, наше время. Назначен день Икс - тот самый Апокалипсис, когда четыре знаменитых всадника должны прийти к юному Антихристу и начать войну между Адом и Раем. Все по канону. Все ждут и в предвкушении победы (каждая армия, естественно, ставит на себя). За несколько лет до этого на Землю уже заслан младенец, который должен быть воспитан в семье американского дипломата, стать олицетворением вселенского зла, а в помощь к нему отправлен адский пес Цербер...

Вот только жизнь - она такая... Ты можешь строить самые грандиозные планы, твои политики могут разрабатывать самые каверзные тактики, твои порученцы могут быть вышколены и идейны. Однако мало кто из тиранов учитывал психологию маленького человека. И благодаря дуралейности какой-то пешки всякие такие планы обычно и идут под хвост тому самому Церберу.
В итоге Антихрист вырастает нормальным пацаном, которому хочется веселиться и заниматься чем-то интересным. А не всякой фигней вроде конца света...
Да и Церберу, получившему земное имя Бобик, гораздо интереснее тут, где можно гоняться за крысами и строить глазки самочкам, а не сидеть на цепи у адских ворот...

Из плюсов тут - абсолютно ВСЁ!

- Великолепный юмор, когда шутят и герои, и над героями.
- Отличные персонажи, особенно главные герои - демон Кроули, ангел Азирафель, маленький антихрист Адам Янг, его школьная банда. А также потомственная ведьма Анафема Гаджет, потомственный борец с ведьмами Ньютон Пульцифер, медиум и по совместительству дама по вызову мадам Трейси, провидица Агнеcса Псих... В общем все герои колоритны, многослойны и забавны.
- Объяснение финала. Именно такое - детско-непосредственное и при этом логичное до беспредела - и могло расставить все точки.
- Общая атмосфера натурального кайфа, когда просто не хочется вылезать из этой книги. А читается все равно одним глотком, потому что фиг отпускает.
- Главная фишка - постоянная неоднозначность действий.:
а). Ангел, желающий помочь людям и благодаря этому порождающий зло.
б). Демон, который по долгу службы пакостит, но в итоге это идет на пользу.
в). Медиум на высоченных шпильках и в возрасте "далеко за", эта "нарумяненная Иезавель", принимающая лопухов за спиритическим столом и в огромном будуаре с зеркалом на потолке, по жизни совершает не только отважные поступки, даже не задумываясь о себе, а еще и оказывается заботливой, щедрой и любящей хозяйкой.
г). Вопрос про то самое райское яблоко, которое нельзя трогать, но которое висит прямо перед носом и мозолит глаза целую вечность... Это типа божий садизм?

Короче говоря, роман получился сверхъестественным. Во всех смыслах этого слова. Однозначная победа писательского дуэта.

И пара слов о мини-сериале: я даже и не вспомню, когда в последний раз экранизация была настолько близка к тексту. Если бы еще на роль мальчишки подобрали кого-то умеющего играть в кино, а не просто выглядеть слегка потусторонне, было бы вообще чудесно. Но и так созвездие артистов дало джазу. Особенно Дэвид Теннант и Миранда Ричардсон. Настоящие профи, которые еще и сами прутся от своих ролей. Браво.

#са_июль Король Пентаклей (Экранизация) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написала рецензию22 июля 2020 18:30
МаскарадТерри Пратчетт

"-ВЗГЛЯНИ НА ЭТО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ. ОЩУЩЕНИЯ БЫЛИ НЕ ИЗ ПРИЯТНЫХ, ЗАТО ЭТО ТВОИ ПОСЛЕДНИЕ НЕГАТИВНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ.
- То есть сделать я ничего не могу?
- ПРЕДОСТАВЬ ЭТО ЖИВЫМ. ВООБЩЕ-ТО, ЛЮДИ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ НЕСКОЛЬКО НЕУЮТНО, КОГДА МЕРТВЕЦ ВДРУГ НАЧИНАЕТ АКТИВНУЮ РОЛЬ В РАССЛЕДОВАНИИ СОБСТВЕННОГО УБИЙСТВА. ЭТО НЕМНОЖКО НЕРВИРУЕТ".

Пратчеттовские тексты почти всегда прекрасны, И этот не стал исключением.
Эта книга из цикла про Плоский мир и из-под подцикла Ведьмы. И именно здесь мы вновь встречаемся с нянюшкой Ягг, матушкой Ветровоск, Грибо и многими другими персонажами из разных подциклов. И да, вышеупомянутая компания решает, что идеальное количество ведьм - три. И пока Макграт наслаждается царствованием, две оставшиеся ведьмы решают найти ей преемницу. И их выбор падает на Агнессу. Что последней не очень нравится и она сбегает в Анк-Морпорк для того, чтобы стать звездой оперы. Но что-то идет не так. Хотя, с этого же обычно и начинается история.
И хотя это было очень хорошо, но не привело меня в полный восторг. Если предыдущая музыкальная книга Пратчетта - "РОКОвая музыка" была прям одним сплошным экстазом, то хочется верить, что опера это просто не мое ХDD. Хотя, тут безусловно присутствуют довольно интересные аналогии. Начать хотя бы с того, что основная часть сюжета построена на переиначенной книге "Призрак Оперы". Да и вообще здесь очень много отсылок как к классической музыке, так и намеки на становление такого жанра, как мюзикл.
Но в целом, как обычно динамично, интригующе, весело и 100500 тысяч сохраненных цитаток. И да, СМЕРТЬ как всегда просто великолепен.

"- О, тот, кто создает счастливый конец, сам, как правило, в нем не участвует".

#са_сигнификатор - раздвоение личности

написал рецензию16 июля 2020 9:28
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

Продолжение Мор, ученик Смерти. Мальчика здесь, вполне ожидаемо, уже не будет, зато Смерть на месте. Причем в необычной ипостаси: этот скелетообразный парень уходит в отставку, получает земную жизнь и устраивается на работу по сельскохозяйственному профилю.

– С косой управляться умеешь?
– ЧТО-ЧТО, ГОСПОЖА ФЛИТВОРТ, – наконец промолвил он, – А ЭТО Я ТОЧНО УМЕЮ.

Это все хорошо, но что происходит со всем живым, которому пришло время перестать этим самым живым быть? Вот умер человек или зверушка и что? А ничего — будь любезен реинкорнироваться обратно.

– Но он… он ведь живой… – пробормотал сержант, наморщив лоб и пытаясь разобраться в ситуации.
– Внешность может быть обманчивой, – глубокомысленно заявил аркканцлер.

Таким образом в повествовании появляется много новых персонажей, таких как свора волшебников, клуб анонимных умертвий, провидицы и так далее. Очень забавно, хотя именно как действие книга не сильна. Тут скорее нужно рассматривать картинку как фотокопию мировоззрения Пратчетта, ну или проекцию его личных взглядов. Очевидно, что выдуманный Плоский мир все больше и больше смахивает на сатиру мира нашего. И эти мировоззрение, взгляды и сатира мне весьма импонируют. Хорошие у дядечки были и вкус, и стиль, и понятия.

Что мне понравилось в этой книге больше всего:

1. Я люблю говорящие имена. Тут они не просто говорящие, а натурально хихикающие. Ветром Сдумс, Наверн Чудакулли, Один-Человек-Ведро и так далее. Вот так в строчку может и не ахти, но в привязке к характеру и роду деятельности — прикольно.
2. Очень хороший юмор у автора. И острый, но не обижающий никого. Ситуации со склерозным петухом, страдающим дислексией, или беседы с мамашей Торт, когда у нее включено Предвидение — это такие вкусные дополнения к более важным сценам, что до слез.
3. Раскрытие Плоского мира в дополнительных его плоскостях: Пратчетт проходится по науке, религии, суевериям, субкультурам, подпольной торговле и многим другим глобальным вещам. Делается это за счет коротких диалогов, афоризмов или отдельных предметов. Которым тоже часто достается от писателя по самые уши. Включая супермаркетовские тележки и подарочные шарики с достопримечательностями и кружащимся снегом внутри. Очень забавно.
4. Когда сюжет отчаливает от волшебников-ученых и причаливает к Смерти (а действие прыгает туда-сюда постоянно), то вместо забавно читать становится умно. Мудрость и философия Смерти, его непонимание «обычных» живых и при этом самопожертвование и преданность вызывают не просто уважение и интерес, а создают реально какую-то магию потустороннего существа, полностью располагающего к себе.
5. Финал. Это вообще натуральный класс. Трогательно и глубоко, до легких мурашек.

Вывод: если бы не концовка, то общее впечатление было бы чуточку не таким восторженным. Хотя стиль и мысли Терри Пратчетта все больше и больше заинтересовывают. Безусловно буду читать дальше и эту серию, и знакомиться с остальными «ветками» Плоского мира.

– И вовсе не песок течет внутри жизнеизмерителей. Это секунды, превращающие «быть может» в «уже было».

#са_июль Король Пентаклей (В названии есть профессия) + Обложка черного цвета (Основная тема)

написала рецензию26 мая 2020 23:02
Благие знаменияТерри Пратчетт

Ну что ж, это очаровательная книга Терри Пратчетта. Конечно, я воспринимала её после просмотра сериала через вполне понятные "очки", но вот это один из немногих случаев, на мой взгляд, когда на экране удалось воплотить многое из того, что на бумаге не получилось.

Главное отличие сериала от книги - главные герои. В книге это всё же Адам. И именно он сражается с собой, находит человеческое, преодолевает испытание на прочность и человеческое внутри утверждает, о нём же и последний аккорд. А остальные - подтверждение правила, модуляции темы.

А в сериале главная история принадлежит Кроули и Азирафелю. Поэтому и линия их отношений раскрыта, чего в книге кому-то может и не хватить (а может оставить приятное волнение в предвкушении невидимой части айсберга).

Книжные ангел и демон гораздо менее очеловечившиеся. Они задаются сомнениями не так уж часто, история с Адамом их на многие сомнения толкает. Ясно одно - они уже оторвались от рая и ада. А вот что такое эта самая "их сторона"?

Мне нравится, что характеры удивляют. Вот вроде привыкли к милому Кроули, а он захотел сбить ежа. Или милый ангел призывает к насилию, а потом и вовсе отправляет человека куда подальше, не зная даже, куда. Азирафель довольно холоден и очень силён, соображает быстро, но вот чувствовать не успевает. А Кроули горит чувствами, что твой Бентли, но теряется, когда нужно резко применить силу, склонен к фатализму, хоть и оптимист. Охотно верится, что такие товарищи могли выполнять работу друг друга, ведь в нас всего много, если поискать.

Понравилась характеристика крыльев, понравилось изящное подчёркивание возраста. Они не смотрятся колко, почему? Почему такие разные существа посылали друг другу улыбки и, не всегда и не вполне друг друга понимая, не расставались? Ответ напрашивается.

Книга очень тёплая. Из тех, которые и дочитать до конца быстрее хочется, и читать медленно-медленно, чтобы растянуть удовольствие.

#БК_2020 (7. Книга, автора которой уже нет в живых)

Анжелика (@headless)27 мая 2020 23:33

@neveroff, а вы не смотрели и собираетесь? Оооо, завидую.) Там шикарные дополнительные сцены, там шикарная музыка, там много шикарного.)

@neveroff28 мая 2020 11:00

@Headless, наоборот, я посмотрел, очень понравилось и собираюсь читать))
Самый шик там Дэвид Теннант и Миранда Ричардсон.))

Анжелика (@headless)28 мая 2020 14:42

@neveroff, о, тогда предупреждаю насчёт перевода - он не на высоте.) И там вам встретятся разные несуразицы в именах и названиях, одни "Лаврушки" чего стоят.)) Но будет очень интересно.)
Да, они замечательные.)) Ушли в отрыв оба, что сын пастора, что Её Величество.))

написал рецензию18 мая 2020 14:26
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Больше десятилетия (а может и двух) я избегал знакомиться с творчеством Терри Пратчетта. Даже как-то и не верится. Аргумент мой был такой: если и читать фэнтези, то только в таком формате как у Толкина. И никаких хиханек-хаханек там быть не может, а Терри ведь позиционируется именно как автор юмористического фэнтези.
И что? А ничего, все нормально. Как раз юмор и оказался наибольшим плюсом.

Как я понимаю, Пратчетт всех персонажей своих книг во всех циклах "поселяет" в собственном мире-вселенной на планете в форме плоского диска. Этот роман - не исключение. И описания этого мира мне весьма подняли настроение:

"Печально, но факт: корабли, которые на расстоянии выглядели так, как будто отправляются за край мира, исчезали вовсе не за горизонтом — они и в самом деле падали с Края света."

Собственно, в таком ироничном ключе написано всё произведение.

Главный герой - юноша по имени Мор. Он нескладный, немного неудачник, слишком интеллектуальный, совершеннейшая белая ворона на фоне своих родственников. Отец везет Мора на ярмарку вакансий, где даже калеку нанимают раньше того. Но в конце концов находится работодатель и для Мора. Смерть. Самый обычный Смерть. Тот который с косой. Это весьма харизматичный дядечка, которому слегка поднадоела рутинная работа по сопровождению душ умерших в загробный мир. Вот ему и понадобился ученик...

"— Вот они - смертные, —продолжал Смерть. — Всё, что у них есть, - совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно."

В общем, завязка - отличная. С юмором, написано довольно логично. Дальше Мора и читателя ждут разные приключения, много забавных ошибок, еще более забавных встреченных людей (и не совсем людей), и, конечно, романтическая линия.
А также - наблюдение за отрывом Смерти в процессе понимания человеческой природы: рыбалочка, глубокий запой, дискотека... И все это в неповторимой манере непонимания прикола.

Что мне понравилось больше всего:
1. Главные персонажи - Мор и Смерть, а также молодой маг Огниус Кувыркс. Они нестандартные, интересные, за ними хочется наблюдать.
2. Авторский юмор. В меру остро, в меру цинично, в меру смешно. И при этом - в каждой шутке лишь доля шутки.
3. Хотя больше всего мне нравится представление о личности смерти как у Сарамаго в Перебои в смерти, но и этот мужской вариант - колоритный и запоминающийся. Не убийца, а сопроводитель. Такой себе европейский Анубис. Представление о смерти не как о явлении, а как о профессии, о работе, от которой тоже хочется в отпуск, - любопытно и забавно.
4. Диалоги и описания эмоций. Что сказать - качественный английский юмор.

"— Знаешь, что происходит с мальчиками, которые задают чересчур много вопросов?
Мор на мгновение задумался.
— Нет, — в конце концов промолвил он. — Что?
Воцарилось молчание.
— Разрази меня гром, если я знаю, — произнес Альберт, выпрямляясь. — Наверное, они получают ответы, а затем используют их для своего блага."

Что мне не понравилось:
1. Сами похождения. Они слишком простые по большей части. Не все, безусловно, но многие. Как-будто они не основа сюжета, а попытка оправдать написание книги. Чтобы идея относительно Смерти и его ученика не пропала впустую.

Вывод: роман понравился, буду читать эту серию дальше, попробую и другие серии Пратчетта (благо, их у него немало). Но осталось странное ощущение, от которого не могу избавится: как будто серьезная, даже философская задумка увязла в сахарной вате детской сказки.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + Обложка черного цвета (Основная тема)

@neveroff, нет, замок не читала)))

@neveroff, предлагаю поначалу про Смерть углубиться, а потом можно по порядку пойти)
Цвет волшебства нельзя читать с перерывом от второй книги - открытый конец обязывает сразу браться за Безумную звезду.
Ведьмы наверное всё же больше женской аудитории пойдёт, но автор там выступает чутко понимающим женские натуры, а образы Матушки Ветровоск, Нянюшки Огг (Ягг в другом переводе) и Маграт – однозначно запомнятся)
Однозначно стоит обратить внимание на Правду и Движущиеся картинки, очень ярко про газеты и кино в условиях плоского мира.
Благие знамения однозначно маст рид, раз уж сериал зашёл. Я смотрела только пару серий (муж не оценил, без него не смотрю). Только всё же рекомендую сперва получше Пратчетта узнать, мне лично было очень весело пытаться определить, где вклад Нила, а где – Пратчетта. А с Гейманом у вас знакомство и без того крепкое))) Теннант шикарно вписался, впрочем как и его оппонент-друг (не помню имя) в образ ангела. Только вот вторую причину погодить нашла: отдохнуть от образа киношного, книга всё же немного другое дело. Но не затягивать, чтоб не забылось для сравнения

@neveroff19 мая 2020 14:03

@nuta2019, большое спасибо за такие подробности. Особенно про Цвет волшебства и его пару.)
И конечно посмотрю на те книги про газеты. Вообще их не видел.

Ангела играл Майкл Шин. Тоже неплох, но Теннант вообще крутой.))

написала рецензию29 апреля 2020 19:46
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Видела где-то фразу, что Пратчетта либо любят, либо нет, промежуточное состояние отсутствует. Так вот у меня как раз промежуточное состояние. И не в том смысле, что абсолютно никак, а в том, что я не могу определиться: больше понравилось или не понравилось.

Герои очень колоритные. Причем независимо от того, сколько времени им уделяется в книге. О каждом нашлось, что сказать, у каждого нашлась особенность, делающая его непохожим на других. Ну и разумеется очень, очень и очень мне понравились Смерть и сундук из груши разумной.

Юмор. Им пропитана вся книга. Причем именно так - пропитана. Он везде, в каждой строчке и в каждом слове. И, несмотря на большое количество цитат на ЛЛ, мне кажется, юмор этот не очень цитируем. То есть, эти цитаты не слишком развеселят тех, кто книгу не читал и о ней не слышал. Улыбка, да, но не более. Да и не передают они всего юмора, всех ироничных, а зачастую и комичных ситуаций, в которые попадают герои. Если попытаться пересказать все смешное, что здесь есть, то получится сама эта книга. Вся.

При всем при этом - неподражаемых героях и хорошем юморе - удовольствия от чтения особого не наблюдается. Ну не могу я 300 страниц смеяться над неудачником (неудачником ли? сколько раз из под носа Смерти уходил?) Ринсвиндом и непосредственным, явно не от мира этого, Двацветком. За сундуком могу наблюдать чуть дольше, чем за этими двумя, но тоже недолго. Смерть, слава богу, появляется набегами. Тупо улыбаться юмору все 300 страниц тоже не получается. Хочется чего-то еще, какого-то осмысленного сюжета, что ли, а его как раз не наблюдается. Какой тебе еще сюжет, какие тебе еще умные мысли? Сиди и смейся над тем, что тебе дают, и не выпендривайся. Не могу так, не люблю юмор ради юмора. Но впечатление все же больше положительное.

P. S. а вот для не слишком интересных лекций эта книжка будет как нельзя кстати. Когда вроде и слушать надо, и не очень интересно, и не так уж важно. Вот той части внимания, которая не слушает преподавателя, будет как раз достаточно, чтобы наслаждаться Плоским миром.

Мария (@_mariyka__)1 мая 2020 12:07

@SonyMayer, обычно мне хвалили цикл про Смерть. Теперь стражу тоже запишу на когда-нибудь, спасибо))

Соня (@sonymayer)1 мая 2020 20:11

@_mariyka__, я прочла несколько книг из цикла про Смерть. Они оставили достаточно приятное впечатление. Однако, больше всего захватил цикл о Страже. Есть еще цикл о Тиффани Болит, но это спокойные философские сказки. Совсем другой Пратчетт. Медленный и тягучий. На любителя я бы сказала.

Мария (@_mariyka__)1 мая 2020 20:42

@SonyMayer, ой, если Пратчетт, да еще и тягучий, значит точно нет)
В любом случае, ее в моем списке всё равно не было - только Смерть и теперь Стража.