Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 4

написала рецензию13 января 2022 17:04
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Если что, оценка "7" только потому, что я не любитель этого жанра. Но просто в рамках #жанромания пришлось читать фэнтези. И я могу сказать, что в большей степени воспринимала эту книгу именно как юмористическое фэнтези. Если опустить фабулу сюжета с Плоским миром и Анк-Морпорком, то просто интересно наблюдать за трансформацией главных героев и их удивительными характерами. Смерть - не дама с косой, а весьма интеллигентный товарищ, которому уже давно приелись разудалые истории с эпическими смертями, хочется покоя и нежить котяток. Мортимер, он же Мор. Для своей семьи весьма умный товарищ, но по сути своей редкостный валенок. Но он так развивается и растет под крылом Смерти и Альберта, что начинает радовать с каждой строчкой. Альберт еще более прекрасен. Если бы не его нынешняя жизнь, в реальном мире осталось бы ему дней 90, но Альберт точно к такому не готов. И всячески изыскивает возможности и резервы для вечной жизни. Ну или хотя бы еще пару тысяч лет. А дочка Смерти. Удивительная барышня: в меру умна, в меру глупа и избалована. Ну, и, конечно, в меру влюбчива. Отдельного упоминания стоит лошадка, которой скормили столько сахара, что у меня свело зубы. В книге истинно английский юмор. Без пошлости, но с глубиной и пониманием. И это большой плюс, потому что, если вы, как и я, не любитель фэнтези, можно просто от души посмеяться. И очень понравилась концовка. Респект, и Мору, и Смерти. По-мужски, ребята, как надо... В общем, я чувствую, что когда-нибудь я втянусь в Плоский мир Пратчетта и буду читать взахлеб. А пока эпизодически, но неизменно с удовольствием.

Валюшка (@dpakoshka)13 января 2022 22:23

Когда именно с этой книги началась моя любовь к Пратчетту и его Плоскому миру :)

@neveroff14 января 2022 0:54

@dpakoshka, для меня она так и осталась самой интересной (идеальные "Благие знамения" я не считаю, т.к. там Геймана имхо больше). Попробовал еще штук 5-6 - на голову ниже. Забросил цикл..

написал(а) рецензию28 декабря 2021 0:45
Ноги из глиныТерри Пратчетт

Ты говоришь людям: «Сбросьте с себя цепи», — а они лишь куют новые!

Замечательное продолжение цикла о Страже Анк-Морпорка. На этот раз в книге затрагивается философское понятие свободы, а также чистоты расы. К этим серьезным темам прилагается добротный юмор, легкий слог и детективный сюжет.

Лорд Витинари отравлен тайными злоумышленниками, временно выведен из строя, и командору стражи, Сэму Ваймсу, приходится искать сих тайных врагов. Помимо этого, кто-то убил двух безобидных стариков - хранителя музея гномьего хлеба и историка, который отлично разбирался в разных религиях. А главы гильдий, уже в открытую, готовят свержение власти, и в довершение ко всему, Шнобби Шноббс оказывается аристократом!

Именно такой калейдоскоп проблем и падает на всю стражу целиком, и на Ваймса, в частности. Да, и в самой страже, совсем не спокойной. Детрит разбирается с торговлей "грязью", вне рабочего времени, Ангве поступают послания с угрозами, от некого барона, а новый новобранец-алхимик, капрал Задранец, что-то скрывает. Добавьте, к этому хороводу событий, странные происшествия с големами, которые пугают людей и интриги с гербами.

Определенно, можно сказать, что произведение получилось интересным, где в центре событий стоят становление личности и осознания своего места в мире, своей свободы. Это показано на примере голема. Чудесная и явная эволюция глиняного истукана, который ранее жил по писанным словам, что были вложены в его голову, но все меняется, когда он сбрасывает свои оковы, и именно, он начинает задаваться вопросами о свободе выбора.

Без сомнения, стоит читать эту книгу, с очень правильным смыслом!

написал(а) рецензию16 декабря 2021 10:32
К оружию! К оружию!Терри Пратчетт

#сказочные_ленивцы ( 10 Книга об оборотне - один из основных персонажей оборотень)

#убийственный ( 37. Детективное фэнтези/фантастика)

А ты записался добровольцем, в стражу?

Отличное продолжение серии книг о приключении Ночной Стражи Анк-Морпорка, города тысячи и одной возможности! Города, где воры и убийцы имеют свои гильдии, где вы можете купить абонемент от воровского нападения, в этом городе проживают не только люди обыкновенные, но и вампиры, оборотни, зомби, гномы, тролли. И их огромное количество, поэтому патриций Витинари решил, что представители этих этнических меньшинств, должны быть и в страже. Естественно, что не в дневной, тролля в доспехах аристократы не потерпят, на своих улицах, при свете дня, но ночью - почему и нет! Никого видимства, открытость и как её там... а, толерантность!

Так в страже оказались - гном Дуббинс, женщина-стражник, по имени Ангва, и констебль Детрит,тролль, честь-не-отдавать!

Но помимо новобранцев, в Страже происходят кардинальные перемены - капитан Ваймс решил оставить службу, ведь он женится и станет богатым гражданином! Его невеста, Сибилла Овнец, одна из самых богатых женщин Анк-Морпорка, уже до свадьбы, передала ему управление всеми финансами.

Решение о уходе Ваймса нервирует всех - самого капитана, который не привык к гражданке, остальных стражников, которые не знают кого же поставят командовать ими и что будет дальше с самой стражей?

А тут еще один, фанатично настроенный, юный, аристократ, без средств, образованный наемный убийца, Эдуард Муэрто, задумал совершить государственный переворот - свергнуть патриция, посадить на трон потомка короля, которого он нашел в городе, ну и получить за это денежную награду от будущего правителя, стать значимой фигурой, в местной политической жизни.

Ради этого плана, он крадет у своей гильдии секретное оружие, которое настолько смертоносно, что не должно было существовать. Но все начинает идти не по плану этого молодого человека, а переворот превращается в череду неконтролируемых убийств, разных жителей города.

Отличная книга, где автор довольно хорошо начинает раскрывать Моркоу, тут ему отводится довольно большое место в повествовании, даже больше, чем Ваймсу. Довольно интересно показаны Детрит и Дуббинс - как их неприятие переросло в дружбу. В этой книге, довольно много и Гаспода, говорящей дворняжки, которая помогает Ангве.

Одним словом, это очень смешная, интересная книга, с детективным сюжетом и драматичными нотками. Читать обязательно, как и всего Пратчетта, в принципе!

написал(а) рецензию4 декабря 2021 20:49
Стража! Стража!Терри Пратчетт

#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (Тема 5: книга, основанная на мифах, легендах - легенды о драконах).

О драконах и не только
Эта удивительная книга о драконах, сменах власти, а также о том как один единственный человек может повлиять на весь ход истории. Повлиять совершенно по-разному.

Так, например, молодой и простодушный парень, из провинции, может заставить вспомнить о силе закона стражей, в большом городе, а некто, в силу своей алчности и жажды славы погубить тот же город, призвав дракона благородного, т.е огромного, коварного и прожорливого.

В этой книге читатель знакомится с небольшим штатом Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого грязного города, на Плоском Мире, куда входит часто пьяный, циничный капитан Сэм Ваймс, сержант Фред Колон и капрал Шноббс. К ним и присоединяется доброволец, кто бы мог подумать, новобранец, Моркоу Железобетонссон. Человек воспитанный гномами, от того и перенявший их мышление, традиции и манеру поведения.

Честный и прямолинейный Моркоу, помимо особой чистоты помыслов, обладает огромной силой и ростом, старым, но острыми мечом и Особым Защитным Средством, которое вызывает удивление у многих жителей Анка. Но, возможно, что прибытие Моркоу так и осталось бы ярким, но вскоре забытым фактом, если бы не прибытие в Анк иного существа - дракона.

Именно тогда, горожане, внезапн, вспомнили о страже и о том, что их должен кто-то защищать, правда вся надежда была на новоявленного короля. Ведь, согласно легенде только король может уничтожить дракона, а узнать будущего правителя можно по родимому пятну волшебному мечу. Но кто сказал, что легенды состоят из правды?

Капитану Ваймсу приходятся расхлебывать данный котел проблем, в качестве бонуса, он правда знакомится с Сибиллой Овнец, колоритной и богатой дамой, которая меняет всю его жизнь, но в качестве минусов идет угроза его жизни.

Это занимательное произведение читается на одном дыхании, в текст вплетены довольно интересные мысли, плюсом идет легкий слог, отличный юмор и интересный сюжет. Эта книга идет в мою категорию "Избранного".

написал(а) рецензию19 ноября 2021 10:23
МаскарадТерри Пратчетт

Эротическая кухня, маньяки в масках и магия Оперы

Опера в магическом мере вещь удивительная - она захватывает, увлекает и погружает в мир без логики, где сюжет и музыка не особо важны. Голоса? Ну, да, должны быть, но самое главное - это шоу, которое должно продолжаться!

Умер тенор на сцене? Затащите бедняку за кулисы и пусть кто-нибудь допоет его арию. Огромная люстра подпилена и вот-вот рухнет на зрителей? Не будем обращать внимание и нам повезет! Некто в маске призрака убивает людей? Просто работаем дальше!

Агнесса Нитт, девушка из Ланкра, юная ведьма, прибывает в Анк-Морпорк, дабы связать свою жизнь с Оперой и забыть свое ведьмовское дело. Но попав в Оперу, она понимает, что для того, чтобы блистать на сцене, мало одного сильного голоса. Нужна еще и эффектная внешность, и связи. Поэтому скромная Агнесса, взявшая псевдоним Пердита Нитт, становится голосом хорошенькой Кристины. Она поет за красивую девушку, которая на сцене просто открывает рот. Параллельно с этим, она наблюдает череду странных смертей в театре, узнает о призраке и даже знакомится с ним, не подозревая, что магия Ланкра уже отправилась за ней, в лице матушки Ветровоск и нянюшки Ягг. Ведь им просто необходима третья ведьма!

К тому же, матушка Ветровоск собирается разобраться с деньгами, за кулинарную книгу, которую написала ее подруга Гита, и которые она не получила за ее продажу.

Вскоре ведьмы оказались вовлечены в интриги Оперы и вступили в схватку с настоящим безумцем. Явив миру свой талант, который раскрылся на оперной сцене.

О, да, в этой книге вы найдете возбуждающие блюда от нянюшки Ягг, оперное расследование, увидите, как маски обнажают сущность человека, и что коты особо сексуальны, в человеческом виде.

Это удивительно смешная книга, с прекрасно прописанным миром, с безумным, оперным сюжетом, которая отлично поднимает настроение и рассказывает о серьезных вещах!

Anna Snow (@asnow1)22 ноября 2021 12:12

@dpakoshka, ведьмы и ночная стража - самые мои любимые серии, у Пратчетта)

Валюшка (@dpakoshka)22 ноября 2021 12:21

@asnow1, я что-то до стражи пока не дошла, хотя 17 книг из Плоского мира прочитано... Все никак руки не доберутся...

Anna Snow (@asnow1)22 ноября 2021 14:04

@dpakoshka, о, это тоже шедевр! Один Шнобби чего там стоит.

написал(а) рецензию19 октября 2021 20:52
Дамы и ГосподаТерри Пратчетт

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)

#сказочные_ленивцы ( Главный герой - эльф)

О чем молчат эльфы
Когда мы произносим слово "эльфы", то сразу вспоминаются прекрасные создания, с белокурыми волосами, стройные и голубоглазые. Когда вспоминаем эльфов, то на ум приходит совершенный стиль и грациозность, хотя кошки тоже исполнены стиля, но это не делает их добрыми. И уходит на задний план то, знание почему над дверью висит подкова, а по ночам, на порог дома, выставляется миска со сливками. И уже не понятно почему их называют "Дамы и Господа". Иак произносят не из-за уважения, а из-за страха, так как на самом деле эльфы жестоки, эльфы любят веселье - они веселятся издеваясь над своими жертвами. Эльфы всегда хотят все и забирают все, оставляя после себя пустоту.

Об этом когда-то помнили в Ланкре, особенно помнили те, кого больше всего ненавидели эльфы - ведьмы! Ведьмы и железо - вот те вещи, которые эльфы хотят уничтожить, именно они прогнали их из мира людей, много веков назад. В месте, где находится вход в их мир, стоят особые камни, имеющие в своем ядре любовь к железу. Они сдерживают их, ведь железо вытягивает из эльфов силы - это известный факт.

Но время шло и все плохое об эльфах забылось, уступив месту разным сказкам, где они красивы и добры, как правило это усердно лгали потомки эльфов, такие неприятные, белобрысые типы, с вытянутыми лицами.
А если еще в доброту эльфов поверит юная ведьма, да пойдет проводит запрещенные обряды, в особое время, когда граница между мирами эльфов и людей довольно тонка, то быть беде. К тому же эльфийская королева жаждет вернутся и заполучить Ланкр.

К счастью, в этом королевстве есть железная леди - матушка Ветровоск, которая все помнит о эльфах. Она, с подругой Гитой Ягг, и бывшей ведьмой, а теперь практически королевой, Маграт Чесногк, готовы дать отпор этим худосочным паскудникам.

К тому же, им внезапно приходит помощь из самого Анк-Морпорка, в виде азартного охотника и главного аркканцлера Незримого Университета, Наверна Чудакулли; умного, юного волшебника Думминга Туппса; обаятельного библиотекаря (У-у-ук); второго, в рейтинге самых лучших любовников в мире, гнома Казанунды, ну и с ними еще казначей был, но его чаще использовали в качестве подпорки, из-за его неадекватного состояния.

Эта книга написана с прекрасным юмором, отличной динамикой и интересным сюжетом. Она показывает, что зло часто рядится в "белое пальто", что народные поверья так просто не возникают, а самое верное и опасное железо для эльфов - это то, что у человека в голове. Вера в себя, в моральные принципы и логика - способны творить чудеса.

P.S. Особое внимание в этой книге заслуживает Ланкрский народный театр, где местные актеры играли "повисельных куртизанов", а также этот знаменитый народный танец с палкой и ведром, который запрещен законом к исполнению в присутствии женщин. Учитывая, что труппу возглавляет местный кузнец, старший сын Гитты Ягг, Джейсон, то об этих ребятах стоит прочесть, ведь они сыграли одну из значимых ролей в этой книге.

написал(а) рецензию5 октября 2021 17:16
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)

Слово способно изменить мир!

На этот раз Терри Пратчетт умело вплетает в свой текст произведения Великого Барда - Шекспира. И ему мастерски удалось впустить в несерьезный мир юмористического фэнтези довольно серьезные произведения, которые стали классикой мировой литературы. Читая эту книгу вы столкнетесь с персонажами, сценами, а даже увидите отрывки из текста, таких известных пьес как "Король Лир", "Двенадцатая ночь", "Гамлет" , "Макбет", и еще целой чередой узнаваемых работ великого поэта. И на удивление, все вышло гармонично и интересно.

В центре повествования, драматическая, кровавая завязка - герцог Флем и его жена, с помощью заговора, убивают короля Ланкра, Веренса, и отдают приказ расправиться с его годовалым сыном, чтобы не осталось более наследников на трон, этого маленького и очень горного королевства. Но преданный слуга спасает малыша, в последнюю минуту, спасаясь от погони он сворачивает на торфяные пустоши и попадает на шабаш ведьм, которым, за минуту до своей гибели, и передает маленького принца.

Матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и юная ведьмочка Маграт, которые и устроили тот шабаш (обычные посиделки возле костра, с печеньем и чаем), отказывается отдать ребенка страже герцога и с этого момента становятся его злейшими врагами.

Герцог Флем, взойдя на престол Ланкра, показывает всем свое безумие. Он слышит призрачный шепот, с его рук не оттирается кровь, которую он только видит, а еще он прекрасно осведомлен, что его осуждают деревья. И еще он сталкивается, с непонятным ему, местным уважением и страхом перед ведьмами. Его Шут, совершенно случайно, помогает избрать тактику борьбы с последний инстанцией справедливости, т.е с матушкой Ветровоск. Ведь, оказывается, слова способны менять историю, и даже отношение к ведьмам!

Но кто сказал, что матушка так просто сдаться? Она не собирается терпеть наговоры, сплетни и попытки упрятать ведьм за решетку. Если надо сдвинуть время, на пятнадцать лет вперед, ради того, чтобы наследный принц прибыл и потребовал свой престол у тирана, то это сделается, без всяких колебаний!

О том, что принц-актер и не думает о восшествии на престол, ведьмам не приходило в голову. Ведь у них такое милое королевство!

И завертелось все! Как в театре, не хуже, чем в пьесах Шекспира!

Тут будут гномы-поэты, активные призраки, Смерть на сцене, магия королевства, тайна родства и еще один принц, высший пилотаж головологии и дебют матушки Ветровоск на подмостках театра, и естественно, данная книга не обошлась без известной исполнительницы местного фольклора, нянюшки Ягг, и знаменитого хита "Песня про ежика".

Уверяю вас, ради того, чтобы узреть трактовку Шекспира, в таком окружении, стоит прочесть данную книгу!

написал(а) рецензию29 сентября 2021 11:13
Ведьмы за границейТерри Пратчетт

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)

Нет ничего страшнее, чем сказка ставшая былью!

У книг Терри Пратчетта, есть одна прекрасная особенность - их хочется перечитывать! Это интересные сюжеты, искрометный юмор, и что самое важное, определенные, довольно мудрые посылы в тексте.

Например, в этой книги пульсирует ярко одна мысль - нельзя насильно делать людей счастливыми! Нельзя тащить сказку в жизнь - в реальности все будет выглядеть довольно странно, а местами и страшно.

Но вот, на Плоском мире, некто наплевал на законы магии и просто логики, и связал воедино вымысел и жизнь обычных людей. Сказки, оказавшись на воле, а они довольно сильны и прожорливы, ведь их всех пересказывали не одну сотню раз, стали менять судьбы людей, да что там, целого королевства. Волк возомнивший себя человеком, и от этого сходящий с ума, лежащая в пыли девушка, которую должен поцеловать принц, лягушка превращенная в дюка и посаженная на трон, дабы управлять Новой Орлеей. Эти и еще много несуразных, опасных явлений стали возникать, возле этого большого города, который стоит практически на болотах.

И за всем этим стоит некая ведьма - жестокая, эгоистичная, верящая, что она добрая фея-крестная, которая дарит всем "счастливый конец". И ей абсолютно все равно, что Золушка не хочет выходить замуж за лягушку - "счастливый, сказочный конец" просто обязан быть! А потом... а потом - это уже не проблемы сказок, расхлебывайте эту больную фантазию, как хотите! И тот факт, что она подпитывает сказки живыми людьми, ее не смущает!

Да, казалось, что "ужасно счастливый конец" неизбежен, если бы не вторая фея-крестная, Жалка Пуст, которая оставила, после своей смерти, волшебную палочку юной ведьме Маграт Чесногк, и попросила ее присмотреть за Эллой, из Орлеи, ее подопечной. Но, что самое главное - ничего не говорить матушке Ветровоск и нянюшке Ягг, и не звать их с собой!

Но матушка и нянюшка, две самые колоритные и сильные ведьмы из Ланкра, просто не могли допустить, чтобы сей вояж совершили без них! Тем более, отпустить в далекие заграницы, с таким редким артефактом, как волшебная палочка, которая правда зациклилась на превращение всего в тыквы, Маграт Чесногк, которая по их мнению была просто "мокрая курица".

И вот, ведьмы, ворча, пререкаясь и внутренне сгорая от нетерпения, отправились в далекий путь, дабы завершить то, о чем просила покойная Жалка Пуст, в письме. Их ждет много забавных приключений, от посещения странных мест, дегустации типично заграничных блюд и настоек на травах, до встречи с чуждой им зеркальной магией и магией вуду. А для матушки Ветровоск - это еще и семейные разборки, ведь с той ведьмой, которая затеяла весь этот кошмар со сказками, она связана тесными родственными узами!

Эту книгу рекомендуется читать особенно осенью, когда хочется чего-то яркого и позитивного. Ведь здесь есть экскурс по заграничным странам от известного лингвиста, "бонжур путешественницы", мастерицы эпистолярного жанра, любительницы "банананавого дакири", а также прирожденный оптимистки, с непробиваемым черепом, Гиты Ягг. Ее реплики и поведение прекрасно сочетаются с железной логикой матушки Ветровоск, и наивностью, романтическим настроем Маграт, которая пока больше верит книгам о магии, чем практическим советам старых ведьм.

Эта отличная книга, которая просто обязана быть в вашем книжном шкафу!

написала рецензию27 сентября 2021 10:19
Безумная звездаТерри Пратчетт

Взялась я сначала эту книгу слушать в аудио, но быстро поняла, что ничего не поняла. Вторая попытка уже была в книжном варианте и история пошла как "по маслу".

Предыдущая часть закончилась падением Ринсвинда с Диска, но это далеко не конец, поскольку Заклинание в его голове не может просто так произнестись. Нашему недоволшебнику и его сопровождающему и по совместительству туристу Двацветку предстоит преодолеть немалый путь, чтобы предотвратить падение Звезды, спасти Диск и избавиться, наконец, от Заклинания.

Не могу до сих пор привыкнуть к стилю написания Пратчетта. Он отличается от многих фэнтези, автор, можно сказать, высмеивает какие-то типичные для жанра сюжеты (ходы, моменты, "фишки"), что вызывает не только улыбку, но и заинтересованность в дальнейших поворотах сюжета.

Очень позабавило появление Коэна-варвара, то есть описание этого 87-летнего героя, которого я представляла поджарым мужчиной в рассвете сил. Но этот старичек не промах и врагам не стоит ждать пощады. Очень веселым был момент с дракой с сундуком)

Вопреки моим ожиданиям, книга получилась незатянутой, увлекательной и довольно веселой. Концовка правда вышла такая, как будто это вообще окончание приключений и с Двацветком и Ринсвиндом уже не встречусь. Надеюсь, что это не так. Отличная вышла история.

#сказочные_ленивцы (Тема 4: Книга про авантюриста)

написала рецензию29 августа 2021 22:22
Благие знаменияТерри Пратчетт

То ли потому что настроение было не то, то ли потому что я не читала книг авторов и не питаю к ним нежной любви, у меня не получилось разделить восторгов по поводу книги.

Завязка сюжета меня заинтересовала, а общая канва его развития мне понравилась. Антихрист, который оказался не таким, каким планировалось, и тщательно спланированный конец света, после которого добро или зло должно одержать победу. Что мне очень понравилось, так это как раз условность деления на добро и зло (которое просто больше похоже на верх и низ), потому что благие дела добрых сил порождают нежелательные побочные эффекты, и наоборот, да и зачем эти силы, если люди сами все испортят, где нужно и не нужно.

Не понравилась мне некоторая наивность книги и большая часть сюжетных поворотов между завязкой и развязкой. Не столько сама наивность и предсказуемость поворотов (не думаю, что в рамках знакомого сюжета могло быть по-другому), сколько именно разорванное прерывистое повествование и поверхностные описания самих героев и ситуаций.

Зато читать книгу было весело, здесь очень много юмора, да и написана она легким и простым языком. Вот и получается неоднозначно - хотела поругать, а похвалила. Мне кажется, книга очень понравится тем, кто любит её авторов, но я не из их числа (потому что пока не знакома с их творчеством). Возможно, когда-нибудь я к ней вернусь и оценю её по достоинству.

#смерть (Северная Америка, огонь на обложке)