Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 10

написала рецензию14 ноября 2019 11:36
Шмяк!Терри Пратчетт

Сильные духом.

Я опять буду необъективна, ну нравится мне добрый юмор и ирония Пратчетта. Поэтому почти все его книги у меня на пятерки. Я только цикл про ведьм не люблю, зануды они какие-то.

Я с удовольствием снова встретилась с Сэмом Ваймсом, Моркоу, Ангвой и познакомилась с интересной вампиршей Салли. Посмотрим как она себя в дальнейших историях про стражу проявит.
Мне нравятся истории про неподкупного Ваймса. Он тянет этот локомотив под названием Стража и люди рядом с ним каким-то удивительным образом все же становятся лучше. И более свободными. И преданными. Но вот так подумаешь, а кто после него и немного пугаешься, но может Моркоу все же дорастет до понимания политики не так напрямую, а с лавированием в этих мутных водах. Хотя нельзя сказать, что Ваймс очень уж хорош в этом, но хоть как-то он предугадывает то, что произойдет и почему это происходит именно так.

Я вот никогда не могла понять, а зачем люди угрожают семье того, кого они считают в принципе упрямым ослом. В том плане, что если Ваймс пошел по следу, то он арестует и короля, и патриция, если те виноваты. Это ведь сразу верная гибель, если его семье угрожать. Он ведь найдет и пусть как правильный человек доведет до правосудия, то ведь у него столько людей, которые ему верят и любят, что это глупое существо, которое попыталось угрожать или напасть на его жену и ребенка, просто не выживет. Но вот Пратчетт написал таких недумающих людей и доходчиво показал, что случается с ними. Видимо, он их тоже не очень понимал и решил посмотреть со стороны, ну что у них там в головах-то)

Кратко о содержании книги. Была когда-то старая битва между гномами и троллями, но никто не помнит ни за что она, ни кто победил. Но праздновать это тумаками и драками и те и другие любят. И вот все это безобразие может произойти в Анк-Морпорке. Ваймсу такой расклад не нравится. А тут еще бежит слух, что в гномьих туннелях тролль приложил гнома насмерть. Из музея крадут картину. Появляется навязанный новобранец. Витинари засылает в Стражу проверку. И каждый день в шесть часов вечера Ваймс решил читать сыну сказку и не отступать от этого правила, потому что уступишь в малом - уступишь и в большом. Казалось бы как все это связано и причем тут страшная темнота, сам страх и гномьи знаки призыва тьмы? А при том, когда-то давно тролли и гномы хотели дружить и все битвы вести на доске фигурками, а клеветники, обрушились на них с мечами и остался только один куб с завещанием, который рассказывает всю правду и начинает клубок разматываться и картина проясняться. Но я про все это не хотела бы дальше рассказывать и так спойлером не хилым грохнула, но умный читатель и так это понял бы, но все же, пусть как он распутывается расскажет сам сэр Пратчетт, у него это получилось как всегда захватывающе, ярко и человечно. Он как всегда поет гимн силе духа честного человека. Что такому не страшно ничего, что он в состоянии победить тьму в себе. Что за ним всегда будут стоять люди, которые пойдут за ним, не отступят и помогу не совершить ошибку, если вдруг тьма хоть на мгновение попытается вырваться и завладеть им.

Я люблю книги Пратчетта за их доброту. Для меня это конечно особенно ценно. Поэтому сложно сказать читать или не читать, если вы любите злую сатиру, вам Пратчетт не понравится, а если как я добрую, то он может быть вашим автором, только следует найти в его циклах того героя, кто вам будет ближе всего)

SADOMARU28 (@biyguikj)14 ноября 2019 12:03

Тоже цикл с ведьмами как-то не зашел...

Лина Сакс (@linasaks)14 ноября 2019 12:07

@BIYGUIKJ, понимаю))) И всегда завидую тем, кому зашел, потому что у них куча книг Пратчетта на прочитать есть. А мне придется к ним непонятно на какой козе подъезжать))

написала рецензию31 октября 2019 23:43

#Кр2_2курс (Список 3)
#Ужаснокороткий_флешмоб

На волне очень сильной симпатии к "Ночи в одиноком октябре", решилась взяться за эту книгу. О творчестве Пратчетта слышала много хорошего, История с кладбищем Геймана очень понравилась. А тут не сложилось, возможно, настроение было не "юморное", осталась только печаль.

Поначалу история противостояния Рая и Ада, Добра и Зла меня привлекла. Даже было забавно наблюдать за дружественным противоборством Азирафеля и Кроулика. У этих недотеп-служителей всё идёт наперекосяк, Антихрист потерян, дата Армагеддона неумолимо надвигается, а в мире ничего плохого не происходит. Они бросаются на помощь концу света, и начинается мракобесие.
Нелепые всадники апокалипсиса, неумёхи-ведьмознавцы, странные байкеры и куча ещё всяких разных. Было понятно, где насмешка, а где улыбнуться, но делать этого абсолютно не хотелось. А под конец вообще походило на плохой фильм-апокалипсис: весь мир рушится, юмор прошел мимо, давайте вставим эпизод с сексом, это точно сработает.
Нет, это не работает. Вообще не ясно, к чему тут эта связь любовно-похотливая. Можно поразмышлять и придумать, что именно таким образом отражено окончательное искоренение остатков инквизиции. Но мне такой способ совсем не понравился.

Примерно к середине книги я откровенно скучала. Хотелось, чтобы побыстрее уже всё рухнуло, и два ангела, держась за руки под эпичную музыку свалили в закат.
Когда-нибудь, в далеком будущем, попробую почитать авторов в отдельности. Пока же всяческой сверхъестественного с меня хватит, больше не заходит.

написала рецензию31 октября 2019 23:34
Благие знаменияТерри Пратчетт

Не читала до этого книги Терри Пратчетта, но было желание всё таки ознакомится. Какой хороший повод. А вот Геймана я очень люблю, есть у него супер способность затянуть читателя в свой мир. Пока что то небольшое количество его книг, которые я прочла захватывали меня по полной.

Юмористический роман о борьбе добра и зла - ангелов и демонов. Грядёт что-то страшное, и это страшное - апокалипсис. В роддоме обычной семье положили сына Сатаны, который должен был на Земле вести “войну" с добром. Но что-то пошло не так. Рос хороший, придежный и т. д. мальчик. И все. Какой там апокалипсис? Это горе апокалипсис.

Кстати, действительно особое внимание хочется уделить юмору. Он настольной тонок, не навящив и самое главное не туп. Кстати, как вам такие всадники апокалипсиса? Автоответчик; смущающие личные проблемы; вещи, которые правильно не работают, даже когда их хорошенько пнешь; крутые люди?

Падший ангел Кроули-вот мой фаворит - эрудированный, стильный, в теме всех инновационных штуковин. Остальные герои как-то мимо меня прошли.

Не могу сказать, что книга так же впечатлила, как другие книги Геймана, но своё место на полке она заслужила.

P. S. Муж проспорил мне новую книгу. Теперь точно знаю, что это будет Пратчетт

написала рецензию31 октября 2019 22:54

#Кр2_2курс

Ох и страшилась я приступать к творчеству Пратчетта. Да и Нил Гейман, мягко говоря, не в числе любимых писателей, но на «Благие знамения» я стала посматривать после анонса сериала. Так что академия выбор решила сразу. И я очень рада: что книга оказалась в списках.

Основная тема - добро и зло. Ничего нового, согласна. Но как она обыграна! Итак, одиннадцать лет назад родились младенцы, один из которых должен положить конец миру. И вот были посланы ангел и демон, чтобы наставлять его (каждый на свою сторону). Уже одно это предполагает что-то интересное. Но как быть, если была совершена ошибка?

Герои великолепны. Причём все. Кроули ездит на чёрном Бэнтли слушает Queen. Азирафель коллекционирует книги. Всадники, ой простите, байкеры апокалипсиса своей так называемой деятельностью отражают свою сущность: война торгует оружием, голод - вредной едой, мор был побеждён пенициллином, но зато взялся за более современную проблему - загрязнение окружающей среды. И прелесть их не только описании. Сатира, юмор, которыми пропитаны их действия и фразы просто бесподобны. Я читала и не могла понять, что же мне так с первых страниц в книге понравилось. Но когда @mariana сказала, что не очень оценила книгу из-за «английского юмора», все встало на свои места))

Книга читалась у меня на залпом, несмотря на увлекательный сюжет, а наоборот, я растягивала ее как могла, чтобы с удовольствием насладиться каждой страницей. И после неё я обязательно буду читать Пратчетта ещё. Только сначала посмотрю экранизацию.
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.)

предатель))) точнее любитель английского юмора)

написала рецензию25 октября 2019 15:01

#Кр2_2курс

Сердце шептало «Не вздумай!», разум кричал «Не смей!», но руки продолжали судорожно тянуться за книгой... Даже умные люди в лице Ани (@nuta2019), Марьяны (@mariana), Сони (@SKantor) и Регины (@regina1) всячески отговаривали меня от подобной затеи. Но как же во мне силён дух противоречия! И на тысячи «Не надо» найдётся одно-единственное «А вдруг?», которое будет в разы сильнее всех разумных доводов и аргументов.
В общем, взялась я за книгу и почти сразу убедилась, что к людям надо прислушиваться. (Да, да, Марьяна, можешь опять повторить: «А я говорила!!!») Не могу сказать, что книга плохая. На мой вкус она просто никакая. Вроде бы авторы и пытались подойти к некоторым заезженным темам с новым видением, но как-то получилось это всё довольно убого и нелепо.
В центре сюжета – хорошо знакомая всем история о пришествии Антихриста и грядущем Армагеддоне. Вот только потусторонние персонажи наделены вполне человеческими качествами, такие же бестолковые и безалаберные. И это становится корнем начала всех проблем. Там, где у истинных служителей добра и зла всё вышло бы без сучка и без задоринки, у этих созданий – косяк на косяке. И вместо пугающего Армагеддона наступает полный Армагедец. Наверное, это должно быть жутко смешно. Но как-то не впечатлило абсолютно. Может быть, дело могла поправить пара бутылочек шампанского, но их как назло не оказалось под рукой.
Справедливости ради стоит отметить, что в книге не всё плохо. Напротив, была в ней и парочка положительных моментов. Во-первых, книга абсолютно не раздражает и не напрягает мозг, так что чтение проходит легко и беззаботно. А во-вторых, в ней всё же было обнаружено несколько забавных эпизодов. Похохотать от души не удалось, но хоть пару раз улыбнуло.
Хотелось бы накинуть ещё пару баллов книге за тему вечного противостояния Добра и Зла, но обнаружить здесь хоть одну свежую идею так и не удалось. Ни каких тебе ярких знамений, ни блага. Зато урок получила: постараюсь впредь прислушиваться к окружающим.

@areliya26 октября 2019 3:31

@Dufrein, сериал немного лучше книги. Но на мой взгляд всё ещё не стоит затраченного времени (разве что фоном к чему-то смотреть).

@ekaterin_a27 октября 2019 22:47

@nuta2019, а я процитирую свою: «Что бы вы понимали!»))))

@ekaterin_a, ну через три года моя может быть и не такое выдаст)

написала рецензию27 октября 2019 14:38
Благие знаменияТерри Пратчетт

Это моё первое знакомство с Пратчеттом и что-то оно прошло не очень. Это произведение прошло мимо меня, хотя сначала я была интригована и хотела очень давно прочесть его, но.. не судьба. Первые несколько глав были интересны и я хотела прочесть дальше, но чем дальше в лес.. тем больше хотение улетучивалось, мне временами казалось, что просто какая-то резина, слишком затянуто. Да, в книге так же есть много сарказма и я его люблю, но временами было даже для меня уже чересчур. И это уже начинало выводить из себя, потому что там был он лишним.

Если говорить о сюжете, то идея мне понравилась. Своеобразное видение и обыгрывание Добра и Зла, Ада и Рая. Очень много сюжетных линий и много разных происшествий) Читая такую книгу лучше не отвлекаться, потому что можно потерять нить разговора или того, что происходит и потом ходить в потемках и вопросах, или возвращаться к началу происходящего. Персонажи некоторые мне тоже понравились, особенно припал к душе демон Кроули. Мне кажется, что читая эту книгу я только и ждала линию с этим демоном, уж слишком занятным он нарисовался у меня в фантазии))

Если говорить о том, рекомендовать эту книгу или нет, то я в трудном положении.. потому что большинству она понравилась и + сериал есть. Но я б не стала говорить, что книга обязательно к прочтению, она явно на любителя) Возможно она больше зайдет как раз любителям сериалов, но не мне.. я их не смотрю и чисто случайно узнала, что вообще есть еще и снято что-то.. Но не смотря на такое впечатление, я все-таки попробую еще раз ознакомится с Пратчеттом только уже не в соавторстве, а хочу только его.. интересно зайдет или все же не мой автор)

#Ужаснокороткий_флешмоб

liubov (@ottovi)27 октября 2019 16:46

вот и у меня после прочтения были смешанные чувства) Вроде крутая идея и демон тоже зашёл, но так много линий, которые перебивают друг друга, и делают общее впечатление каким-то размазанным..

написал(а) рецензию17 октября 2019 3:19
Благие знаменияТерри Пратчетт

Надеюсь это просто плохая книга, потому что если все книги Пратчетта и Геймана такого рода, то я чего-то очень сильно не понимаю. Интересная задумка про ангела и демона, опекающих антихриста, чтобы предотвратить конец света, но реализация хромает безбожно. Ощущение, будто авторы записывали идеи по поводу книги, а потом скомпоновали их в хронологической последовательности, но обработать забыли. Разве что дополнили многочисленными отсылками ко всему, что только возможно, что ещё раз убило практически отсутствующий сюжет (почти на каждой странице есть сноска-пояснение о том, что же авторы имели в виду). Возможно, если вы супер эрудированный человек, то это может понравиться. Но если бы не Софья Багдасарова с её «Апокалипсисом в искусстве», то я бы вообще не дочитала эту книгу.

Отдельно хочу отметить персонажей. Если Азирафель и Кроули, как нелюди, ещё могут восприниматься как полноценные герои, то остальные являются какими-то остатками надуманных карикатур. Возможно, в этом и был «непостижимый» замысел авторов, но результат огорчает.

Мне кажется, что лучше посмотреть сериал или почитать что-нибудь про Апокалипсис, чем читать эту книгу.

написал рецензию7 октября 2019 20:09
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Это не книга, а сборник устаревших "мемов" про котиков образца 1989 года.

Вероятно когда-то книга была смешной, но ее время прошло с появлением интернета, ибо все шутки, которые есть в книге лично я видел в разных видах(и не раз) на просторах сети и читать было откровенно скучно.

Да, написано Терри Пратчеттом. Да, виден его стиль письма, но читать не смешно и скучно.

Взрослый человек знакомый с интернетом уже все видел(в том или ином виде), а для маленьких детей она может не подойти(родители могут посчитать, что некоторые темы поднятые в книге не для детей).

Вот и получается, что книга ни для кого, так что ее с легкой душой можно пропустить. И ее СТОИТ пропустить, если вы фанат Терри Пратчетта.

Отдельно хочется сказать про иллюстрации - на мой вкус они кошмарны эти "не карикатурные карикатуры" вызывали у меня откровенный дискомфорт.

написал рецензию19 сентября 2019 9:01
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Цвет волшебства - самая первая книга цикла "плоский мир". Как любитель пратчеттского повествования, я, конечно, начал знакомиться с циклом не с этой книги. Так сложилось, что она до меня дошла только в этом году. Даже иронично, что "Безумная звезда", которая является прямым продолжением сюжетной линии первой книги, я прочитал раньше.
Прочитав уже около 10 книг к этому моменту, я понял, что это не самая лучшая книга Пратчетта. Я был нейтрален, равнодушен ко всему происходящему. Даже юмор не смог предрасположить меня к книге.
Есть тут два варианта: книга действительно не самая сильная Терри и людям, которые только начинают с ним знакомиться, лучше начинать не с подцикла "Ринсвинд"; или же я просто зажрался и слишком поздно ее прочитал, поэтому я от нее ожидал большего.
#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 сентября 2019 20:27

Как вы думаете, какая книга лучшая из цикла?

Александр Грачев (@titimbog)20 сентября 2019 8:23

@BIYGUIKJ, сначала мне брат посоветовал и "последний континент" - единственная книга из цикла, которая была дома. А потом брал из принципа "какая понравилась - такую взял"

Александр Грачев (@titimbog)20 сентября 2019 8:27

@Dufrein, мне показалось, что самая лучшая книга из цикла - это "вор времени" из подцикла "Смерть". По-моему, это последняя книга из подцикла. Несмотря, что это мир фэнтези, там скрывается глубокая философия и раскрывается вопрос о субстанциях.

написала рецензию1 сентября 2019 17:16
К оружию! К оружию!Терри Пратчетт

Но такова природа человека. Некоторые вещи настолько пленяют нас, что мы не в силах их уничтожить.
Ладно, пора признать, что у меня появился новый любимый автор. А ведь столько лет провела в сомнениях на его счет!

Началось все с романа «Стража! Стража!» . Юмор оказался на столько по моей части, что с Городской стражей решила на долго не расставаться. Хотя в промежутке были Благие знамения, которые разочаровали, но все же я здесь)

К оружию! К оружию! — продолжение подцикла Плоского мира о Ночной Страже Арк-Морполка. Вторая часть, также как и первая, напичкана сногшибательным, саркастическим юмором, но сюжет становится гораздо интересней.

Моркоу оказывает себя с совершенно новой стороны. Оказывается он не такой простачок, как думается в начале. Он исправно пишет и отправляет деньги любимым приемным родителям-гномам. Шнобби Шноббс остается таким же мерзеньким типом, но, честно говоря, мне он нравится, уж не знаю почему. Колон особо не меняется. А вот капитан Ваймс... Его жизнь круто изменилась. Но все это мы видим по ходу книги, а что же Терри Пратчетт придумал на этот раз для нашей доблестной Ночной стражи?

Во-первых, три новичка: Гном Дуббинс, тролль Детрит и вервольф Ангва. За развитием дружбы между Дуббинсм и Детритом просто невозможно смотреть без улыбки. Особенно если учесть, что гномы и тролли давние враги.

Во-вторых, в Арк-Морполке происходит сразу же несколько убийств.
— Послушайте меня, — едва слышно произнес Ваймс. — Предположим, мы найдем того, кто убил гнома и клоуна. И девчонку. Ничего ведь не изменится. Все насквозь прогнило.
— Что прогнило, капитан?
— Все. С таким же успехом можно пытаться вычерпать колодец решетом. Пускай убийцы разбираются. Или воры. А потом он поручит это дело, скажем, крысам. Почему нет? Мы ведь для этого не годимся. Мы должны просто бродить по городу, звонить в колокольчик и кричать: «Все спокойно!»
Знаете, Пратчетт просто мастер своего дела. Его книги — подарок для души. Это же надо уметь, грамотно соединить детективную линию в декорациях фентезийного мира, разбавить юмором, и не переборщить!