Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 9

написала рецензию31 октября 2019 15:15
Белая гвардияМихаил Булгаков

«Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»

Этими строками заканчивается данный роман. Роман, который особо не тронул моих чувств. Хотя признаюсь, был многими вещами любопытен. Во-первых, неожиданный ракурс событий, представленный со стороны семьи русских интеллигентов, которым выпало жить во времена оккупации города немцами, большевиками, а затем и появившимися петлюровцами. Одним словом, в период гражданской войны. И неожиданность здесь заключается в том, что интеллигенция не оказалось готова к такому повороту, что и вызвало непонимание и даже ступор со стороны этого слоя общества в лице семьи Турбиных. Во-вторых, центр действий автор заключил в стенах дома этой семьи. То есть автор нам показал не ход истории в этот непростой период, а психологию людей, наблюдающих за всем из окон.

Возвращаясь к цитате, хочу сказать, что сам роман прошёл ровно и каких-либо эмоций для меня. Отчего-то больше походило на хронику, чем на художественное произведение, что не шло в плюс произведению. Но вот эти слова автора тронули до глубины души. Перечитывала и перечитываю их. Действительно, почему люди творят подобные вещи, зная что всё равно настанет конец???

#С2_2курс

@neveroff31 октября 2019 18:45

"почему люди творят подобные вещи, зная что всё равно настанет конец?"
Может, поэтому и творят? Зная, что сейчас можно все, а потом уже - ничего. По сути все держится на внутреннем блокираторе - что позволит тебе сделать твоя совесть...

@lerochka31 октября 2019 21:28

@neveroff, ага, захватывают власть, убивая других, чтобы самим умереть и передать эту же власть снова другим. Первый раз задумываюсь, что это даже звучит глупо

@lerochka31 октября 2019 21:29

@natalya.s.alex, да может и хорошо. Не слишком радужное произведение, да и не такое, чтобы хотелось его растягивать во время чтения

написала рецензию20 октября 2019 12:44

#С2_2курс
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

Никак не могла сесть и написать рецензию на эту книгу, заставила себя через силу. Потому что и ее прочтение было для меня тяжелым, трудным. Может быть я просто давно не читала книги Булгакова, но здесь он для меня был совсем другим.

В центре романа семья Турбиных, живущем в оккупированным со всех сторон городе - с одной стороны, немцами, другой - большевиками. Сам город Булгаков не называет, но из описаний понятно, что это Киев. Герои часто рассуждают о том, кто прав, кто виноват, кто хороший, а кто плохой, примерно как если бы мы обсуждали на застольях политику нашей страны. Я не сильна в истории той поры, в частности со стороны Украины, поэтому не могла и не могу судить и рассуждать об этой политической, военной ситуации, которая имела место быть. Но почему-то у меня оставался неприятный осадок, не могу сказать, с чем связано.

Семья Турбиных тоже не могу сказать, что тронула меня или зацепила, не прониклась я ей, скорее всего связано со сложным для меня языком, манерой, когда ты то следишь за одним героем, в следующей главе уже другой герой и в иной локации, на фоне исторических событий было для меня тяжеловато. Спустя неделю и больше я уже не помню имен и большинство героев.

Возможно, моя рецензия не очень, простите, для этой книги либо нужен определенный, серьезный настрой, либо хотя бы базовые знания о революции и гражданской войне на Украине - мне показалось так, мне не хватало этого.

@neveroff21 октября 2019 21:52

Вот и меня этот роман не впечатлил. Пока самое слабое у Булгакова из того, что читал.

Список 4

написал рецензию25 сентября 2019 22:11
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию9 сентября 2019 16:25
Тьма египетскаяМихаил Булгаков

Какие же мы люди все-таки интересны и непростые. Ведь стоит нам заболеть, попасть в эту неприятную ситуацию, многие из нас сразу начинают верить в чудеса. Что есть "волшебная таблетка" или какой-нибудь "магический эликсир", который за очень короткое время сможет поставить нас на ноги. Мы верим в это. Мы ищем его. Мы не устаем разочаровываться и вновь и вновь беремся за это не просто дело - найти сказочное средство от всех болезней. Так и живем...
Но рассказ Михаила Булгакова "Тьма египетская" не совсем об этом. В нем раскрываются три основные мысли (для меня). Первая, что мнение, сформированное о человеке, может быть сильно ошибочное. Вторая, что не надо торопиться при вопросах связанных со здоровьем. И третья: что глупости и ошибки связаны в большей степени с необразованностью и как бы мы не хотели, чтобы мир был идеальным, всегда в нем будет место для "темноты".

написала рецензию23 августа 2019 18:44
Красная коронаМихаил Булгаков

Данный рассказ напрямую связан с биографией Булгакова, даже имена брата не изменил, чтобы подчеркнуть важность случившегося в его жизни и жизни российского народа. Младшие братья писателя ушли в Добровольческую армию, и долгое время считалось, что они погибли.

Главный герой тяжело болен, и болезнь его неизлечима, ведь даже врачи в психиатрической больнице шепчутся, что он безнадёжен. Его терзают видения тех событий, ему снится умерший брат, и каждый раз, когда он видит его в красной короне, он знает, что брата уже нет в живых. И герой не отрицает своего помешательства, мало кто останется в трезвом уме после того, как на их глазах повесят человека, особенно, если вы причастны к этой казни. Вина в человеческой смерти, утрата матери и брата, всё это накапливается в душе героя, и он не выдерживает. Весь народ не выдерживал в те годы, чего желать от молодого человека, который не был готов к таким страшным утратам.

И пусть невелик рассказ, но след в душе оставляет. Манера повествования напоминает Чехова, так же кратко и по делу, но при этом беспросветно мрачно. И этот мрачный участок в душе будет каждый раз напоминать о тех годах, когда шёл брат на брата. Те мрачные времена нашей истории.

#Ланкастеры

написала рецензию20 августа 2019 9:15
Крещение поворотомМихаил Булгаков

Пожалуй, самая запоминающаяся для меня история из всего цикла. Опять сразу вспомнился сериал с Рэдклиффом, уж больно хорошо передали рассказ.
Нашему юному врачу предстоит столкнуться с серьезной проблемой при рождении ребенка - поперечное положение. Не знаю на сколько сейчас это опасно, но в тот период, да еще и в глухой деревне, определенно ничего хорошего.
У героя не было никакого выбора как только провести необходимую процедуру, а когда у тебя мало опыта и знаний, это весьма проблематично устроить. Благо он смог собраться с мыслями, ну еще быстренько сбегать к учебнику и послушать дельные советы. В общем не важно как, но все благополучно закончилось.
Рассказы из цикла "Записки юного врача" читаются легко, при этом хочется обязательно поискать информацию о проблеме, в данном случае поперечное положение и поворот на ножу, и подробнее изучить данный медицинский вопрос.

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию31 июля 2019 22:00

#ДиПсихи2

Написание рецензии на данное произведение далось мне довольно сложно. Я всё сидела и совершенно не понимала, с чего начать, какую тему затронуть. Одно только я могла сказать точно: как минимум до середины «Белой гвардии» мне решительно казалось, что в книге слишком много всего.
Ощущение было, как от чтения мною нелюбимого Льва Николаевича Толстого, будто бы чересчур много Булгаков хотел поместить в произведение, столь маленькое по объёму. Так быстро сменяется действие, так отрывочно ощущается повествование, такое большое количество персонажей ожидает читателя с самого начала произведения. Всё это, безусловно, не прибавляло удовольствия от прочтения произведения, которое мне показалось довольно противоречивым, странным, тяжёлым.

Что ж, в романе чётко прослеживаются две основных сюжетных линии, одна из которых относится к военным и политическим событиям, а другая охватывает социальные проблемы изменчивого начала прошлого века. Первая раскрывается в событиях, происходящих во время революции и гражданской войны на Украине 1917–1921 – а если точнее, то на рубеже 1918 и 1919 – годов в напрямую не афишируемом, но сразу узнаваемом Киеве. Вторая же находит своё воплощение на примере некогда спокойной жизни семьи Турбиных, в каждом члене которой прослеживается параллель с собственной семьей автора.
В этих двух сюжетных линиях, постоянно переплетающихся друг с другом в замысловатые узлы, чувствуется всё то же противостояние Толстовских войны и мира.
Хочется отметить, что Булгаков, запомнившийся мне мастером психологического портрета персонажа, и тут постарался: каждый герой отличается от другого, представляет собой сформировавшуюся личность, обладающую своей собственной точкой зрения на происходящие вокруг события, полной переживаний и сомнений. Может, весь фокус кроется как раз в том, что автор очень уж смело использует собственный жизненный опыт, перекладывая его на книги.

Тем не менее, всё равно присутствует какое-то противоречивое ощущение, что то ли перестарался, то ли недостарался, потому как по итогу ни один персонаж, кроме, конечно, замечательного Лариосика, в памяти не отложился. По крайней мере спустя два дня после прочтения я чувствую, что не помню большей части имён.
Атмосфера в книге бесповоротно гнетущая, мутная. Повсеместно мелькают символы: часы – буквально в каждой главе – нервно отстукивающие, скребущие свой ход; особенно запоминающийся абажур на люстрах – тот самый ужасно пыльный из детства, который снимать, вообще-то, нельзя, но бабушка однажды всё-таки сорвалась. Пятиконечная звезда в финале произведения, напрямую отсылающая к фатализму, неизбежности происходящего, которая, кстати, присутствует вообще во всём произведении. Крест, который некогда служил для людей успокоителем душевных метаний, но в контексте произведения разящий дьявольским холодом.
И всё какое-то нервное, тревожное, непроглядно морозное, чёрное – неприятное. Оно и понятно: вокруг гремят революция и война, до приятностей тут. И во всей этой нервной дрожи романа один только Лариосик развеивал угловатый мрак. Такой он вот совершенно смешной, неуклюжий персонаж, будто бы попавший на Землю из другого мира, но совсем не в то время и не в то место. Ох, как я не люблю людей, подобных ему, но как колоритны они в книгах. По обыкновению такие же милые-премилые, как и тут, и прямо не нарадуешься, наблюдая.

Большую часть произведения раздражалась, конечно, безбожно, потому что трудно, невыносимо, по-дурацки как-то, но, ох, всё-таки интересно, ещё и на особенном «Булгаковском» языке. Хотя вовсе не привлекала некоторая (может, мне и показалось, конечно) однобокая подача «политических взглядов». Мне нравится, когда относительно политики есть, над чём поразмышлять, но не тогда, когда просто диктуют взгляды. Да и мелочными они какими-то были, даже не о больших играх государств, а так, просто, как разговор о посуде или об ужине. Некогда приходилось слушать подобные разговоры, сидя на кухне с собственным прадедом, когда оный был в бреду или каком-нибудь пьяном угаре, или просто тянуло поговорить. Он рассказывал о том времени, рассказывал так подробно, что даже хуже Гюго, и никогда, никогда не упускал возможности упомянуть об этой «кухонной», или даже бытовой, политике.
Ощущения, правда, такие же неприятные, и особенно чувство «прикованности к стулу», потому что не можешь же просто так встать и покинуть кухню, как и закрыть книгу, которую прочёл уже до значительного числа страниц.

Конечно, чувствуется у Булгакова то, что у прадеда не чувствовалось совсем, а именно неизбежность падения интеллигенции, фаталистическая символичность установления нового режима, коммунистического. И сны персонажей, завершающие роман, пусть для меня тоже довольно нескладные и неоднозначные, оставляют всё тот же отпечаток неизбежности, что, в общем, натолкнуло меня на мысль о том, что в романе я просто где-то не разобралась до конца или же невовремя взялась за него, из-за чего захотелось взять в руки пьесу «Дни Турбиных», а спустя энное количество времени попробовать прочитать эту книгу ещё раз.
Ну а пока что скверно как-то, смутно и неопределённо.

написала рецензию21 июля 2019 16:03
БегМихаил Булгаков

Булгаков всё же истинный мастер. Пьеса короткая, чуть больше ста страниц в моей читалке, на бумаге скорее всего ещё меньше. Но за эти четыре действия и восемь сцен-снов происходит практически вся история гражданской войны. Если не событийно, то идейно.

Повествование рваное, фантасмагорическое. Странные совпадения, герои, бегущие, словно от чудовища в кошмаре. Не зря это всё названо именно снами. В реальность происходящего не верится даже персонажам. Они бегут, бегут, бегут. Уверяют себя, что имеют цель, но как только они к ней приблежаются, та исчезает вновь. Словно марево покрывает всё вокруг. Мир рушится. И самое страшное - это было на самом деле. От осознания этой мысли по коже бегут мурашки.

Написано невероятно прекрасно. Язык не похож на обыкновенную речь, скорее на выверенные театральные диалоги (чем собственно и являются). Герои словно осознают свою нереальность. Но, тем не менее, ими движут понятные страсти: любовь, страх, жадность. Их судьбы причудливо переплетаются, сталкивая вновь и вновь в разных местах и временах.

Это та классическая литература, которую я люблю. Написанная так, что от красоты языка хочется читать вслух. Заставляющая сердце замирать. Помещающая тебя в себя, в своё время. И ты бежишь вместе со всеми. Бежишь, не зная, что ждёт впереди и будешь ли ты жив завтра. И остаётся только любить, любить, любить.

#загадочная_пирамида

написала рецензию15 мая 2019 22:49

Сегодня 15 мая - день рождения Михаила Булгакова, в честь этого я и напишу эту рецензию.

Сказать, что я фанат Мольера - соврать. Не спорю, я его читала, при том, наверное, даже не одно произведение, но сама биография этого автора меня мало интересовала. И что было в моей голове, когда я взялась за эту книгу - я не знаю. Но это мелочи, главное - это было круто.

Булгаков так интересно написал о Мольере, будто сам присутствовал при каждом его шаге. Начиная от рождения и заканчивая погребением. Это так странно, но при этом - ты веришь. Ты будто сам переносишься во времени. И вот уже не Харьков, а Париж. Неожиданно ты видишь другую архитектуру, другие наряды, обычаи и нравы. Реальная машина времени - вот что на самом деле эта книга.

И еще, интересно то, что написано шикарно, и ты влюбляешься в текст. Но вот симпатии к Мольеру у меня так и не появилось. С одной стороны мне понравилось, что он стал театралом, именно так, как это и видел. А с другой, его борьба и не выглядит борьбой. а и сам он какой-то...никакой. Ощущение, что после прочтения я должна его жалеть и думать о том, что "если бы не...", этот автор мог подняться еще на большую вершину. Но нет, ты читаешь и Мольер проходит мимо. отношение к нему скорее негативное, нежели позитивное.

Еще, могу сказать, что романтизированная биография - это классно. Возможно, все таки во многом это зависит от слога и мастерства автора, но как бы ни было - это не сухая подача фактов и это уже интересно. Я читала не одну биографию, и пока что эта занимает топовое положение. Кажется, что ты смотришь спектакль, и не сразу понимаешь, что говорим мы о реальном человеке...

После Мольера захотелось читать Булгакова еще больше. Его творения действительно творения, и они заслуживают внимания.

С днем варенья, мэтр!

#сапер

Как круто, что Вы в день рождения Михаила нашего Булгакова, такую приятность совершили) его слогом и правда можно многое шедеврировать

@chupacabra15 мая 2019 23:00

@natalya.s.alex, эй, что это за выканье? мы были на ты)))
да, он шикарен
а что у тебя у него самое любимое?

@chupacabra, ой, что-то официоз меня покусал))
Самое любимое- банально - основные шедевры "ММ" и "Собачье сердце", оба местами до наизусть. "Записки юного врача" любила нежно до тех пор пока врач (я лично) не перестал быть юным, не закончил универ и не приступил к работе)))) теперь тоже люблю, но без восхищенного придыхания.

написала рецензию14 мая 2019 0:01

#БК_2019
13. Книга, автора которой нет в живых.

Обычно выбираешь биографии людей, которые чем-то заинтересовали, вызвали вопросы, настоятельно требующие ответов. К Мольеру никогда не тянуло. Да, было время, читала его пьесы запоем, но сам автор не вызывал никакого любопытства. И тем не менее захотелось перечитать историю, сочиненную Булгаковым. Когда читала первый раз, то и к Булгакову не было никаких специальных чувств. Сейчас все иначе, стоит признать. После Белой гвардии Булгаков - образец виртуозного обращения с языком. И снова «но» - в этом произведении язык не обращал на себя пристального внимания. Все дело в чем-то другом. Точно не знаю в чем. Пока есть только предположения и версии.

На страницах ожил мир, стал осязаемым и конкретным, полным эмоций и переживаний. И за этим миром было очень уютно наблюдать. И вероятно, тот факт, что главный герой не был дорог сердцу, - нельзя сказать, что абсолютно безразличен, - помогал не волноваться за его судьбу, а спокойно принимать все случавшиеся события.

И все-таки мастерство писателя - один из вариантов. Булгаков что угодно и кого угодно может так описать и представить, что будет увлекательно и завораживающе.

А возможно, мне симпатична любая историческая перспектива и атмосфера. Сам дух прошлого притягивает.

Безусловно, много любопытных сведений я почерпнула из книги: Людовиком 14 любил театр и сам играл в пьесах, Сирано де Бержерак учился вместе с Мольером и ещё что-то подобное, что я успела позабыть. Это очень ценно. Но главное - это настроение и замочная скважина, в которую хочется подглядывать и подглядывать.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100