Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Мастер и Маргарита
<p>Но, к счастью, мессир, я не женат, и скажу вам прямо – счастлив, что не женат. Ах, мессир, можно ли променять холостую свободу на тягостное ярмо!</p>
Бегемот
Мастер и Маргарита
<p>— Вы знаете, что такое – застройщики? – спросил гость у Ивана и тут же пояснил: – Это немногочисленная группа жуликов, которая каким-то образом уцелела в Москве...</p>
Мастер
Мастер и Маргарита
<p>Ну, что ж поделаешь: человек смертен и, как справедливо сказано было, внезапно смертен.</p>
Иван Бездомный
Собачье сердце
<p>Господин, если бы вы видели, из чего эту колбасу делают, вы бы близко не подошли к магазину.</p>
Добавила: katzhol
Зойкина квартира
<p>Видали вы, дорогие товарищи, такое ателье, где костюмы показывают под музыку!</p>
Гусь
Добавила: miss.ju

написала рецензию1 августа 2020 16:42
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Я, конечно, взяла на игру "Евротур" "Мастера и Маргариту", но что писать в рецензии на такое популярное произведение, о котором уже сказано-пересказано и писано-переписано тысячи и тонны слов, не совсем понимаю, кроме того, что какой же это классный роман.

Думаю, в то время, когда роман был написан, его уж точно сочли необычным. Но и сейчас я считаю его необычным. Писатель прекрасно вплёл несколько линий: прибытие и проказы Воланда и его харизматичной свиты, вечную любовь между Маргаритой и мастером, несгораемую рукопись последнего, с сюжетом которой читатель тоже может ознакомиться и узнать версию суда над Иешуа. И при этом разнообразии ничего нигде не западает. В голове у меня складывалась прямо какая-то математическая точность. Как бы хотелось, чтобы и другие авторы, которые пытаются намешивать всего в своих произведениях, умели бы так же. Ты не успеваешь соскучиться или устать от какой-то части повествования. Если честно, когда читала в школе, то просто умирала от глав про Понтия Пилата. Сейчас же все главы шли плавно. Это я к тому, что каждый читатель любого возраста, интересов и т.д. найдёт что-то, что может ему понравиться. К примеру, как прекрасно тянется интрига в начале (особенно если не знаешь сюжет), когда происходит беседа между таинственным то ли иностранцем то ли нет и двумя литераторами. Любители мистического и приключений получат удовольствие от сеанса чёрной магии в Варьете и побывают на балу у Воланда. Происшествия с различными горожанами - это вообще отдельная песня, трагикомическая. А философии здесь за глаза!

По идее в романе столько много персонажей, что должна идти голова кругом. Но она не идёт, поскольку характеры и события, касающиеся конкретных героев, написаны очень ярко. Я даже не могу выбрать самого яркого и полюбившегося персонажа. И ещё мне понравилось, что писатель не оставляет второстепенных героев, не забывает он их. За всё воздаётся тем, мы не раз то там то сям будем слышать отдельные фамилии и имена.
Не могу сказать, что Булгаков на все сто мой писатель, так как знакома пока не со многими произведениями, однако стиль написания конкретно этого романа точно мой.

П.С. Огромное спасибище Юле @vishenka, которая подарила прекрасное издание с комментариями и иллюстрациями, такую книгу вдвойне приятнее и понятнее читать!
#евротур_Словакия (задание 3)

@dmitriykupratsevich23 октября 2022 18:03

Здравствуйте!

Мы ищем хорошие сайты для покупки и дальнейшего развития.

Понравился ваш проект readly.ru. Прямо сейчас рассматриваю его к приобретению.

Готов купить его за 15 месяцев окупаемости (доход в месяц * 15). Цена может быть пересмотрена в большую сторону.

Если вам это интересно, то можем обсудить по почте [email protected], телефону +79959176538 (whatsapp) или Telegram (kupratsevich).

@DmitriyKupratsevich, эээ, Вы точно мне?

Виктория (@xenochka)23 октября 2022 19:00

@rina_rot, продавай, Катя, продавай! Пока берут😆

написала рецензию5 сентября 2022 2:41
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

По-моему, писать рецензию или отзыв к произведению мирового масштаба, первому из рейтинга сайта, поистине великого - очень страшно и очень ответственно. Но я просто оставлю это здесь.
Все мои друзья знают, что я не люблю произведения отечественных писателей, в особенности классику. Но что-то заставило меня прочесть «Мастера и Маргариту», наверное, всеобщая любовь людей к этому произведению. Наверное, мне просто стало интересно, да что же там собственного такого, за что вы его так любите.
Я не могу судить, хорошая это книга или плохая, слишком я в себе не уверена, могу лишь сказать, что мне очень понравилось, несмотря на мое полное отторжение русской литературы. Эта книга оставила у меня в сердце приятные воспоминания об интересной истории. Эта книга побудила меня заинтересоваться легендами о Христе. Эта книга не обнадеживала, но во время ее чтения, находясь в темноте, сердце да-да/нет-нет да пропускало маленькие уколы страха, хотя, по сути, ужаса там почти и не было.
Произведение очень богато на события, они разворачиваются стремительно, и они не похожи друг на друга. И всегда ожидаешь какого-то подвоха, но что именно произойдет – неизвестно и любопытно.
Стиль Булгакова уникален, как мне кажется, он так точно отражает на бумаге поведение героев, что к ним появляются искренние, пусть и зачастую негативные чувства. Тот же Бегемот. Меня он ужасно раздражал своим поведением: вредный, вечно лезет, глупые шуточки. Как точно он был прописан. Хотя в конце книги я поняла, почему он себя так вел. Он ребенок. Я мысленно простила ему его поведение.
Читая роман, невольно составляешь мир книги и нынешнее время. И невольно понимаешь, что поднятая автором тема грехов и темных уголков души людей актуальна в любое время. Они были всегда – во времена Понтия Пилата, в 1930-е, сейчас. Всегда. Никуда не делись с годами жадность, подкуп, похоть, лебезение, подхалимство, зависть…
Ну а основная мысль, которую лично я почерпнула из романа, это то, что смерти бояться не нужно. Не совершай ужасных грехов и все будет хорошо. Всегда. И в каком мире бы ты не был…

написала рецензию1 августа 2022 15:46
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Одна из немногих книг из школьной программы, которую я прочитала в школе. Сюжет я уже не помнила, но остались впечатления о ней. Она мне понравилась тогда и также понравилась сейчас.

Жизнь обычного дворняги кардинально изменилась после встречи с Филиппом Филипповичем. Шарика сытно кормили, вылечили ошпаренный бок, спал он в тепле и уюте и даже начал чувствовать себя аристократом. Но в один день люди стали себя странно вести, а потом он уснул...

Мне нравится, что первая половина повести изложена от "лица" собаки. После же мы наблюдаем за изменениями со стороны.

Если не зацикливаться на том, что превращение пса в человека подобным образом полнейший бред, то получается весьма занятная история. Кто бы мог подумать, что Полиграф Полиграфович окажется настолько неприятной личностью. Причем чем больше он становился человеком, тем хуже себя вел.

В этой повести определенно есть и политическая подоплека, но я далека от этого, поэтому рассматриваю просто как некую сатирическую повесть, которую с удовольствием прочитала.

#каникулы_2022 (1. Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс)

Мне почему-то настолько не понравилась экранизация, что я до сих пор не решаюсь взяться за эту книгу.

написала рецензию5 июня 2022 21:56
Зойкина квартираМихаил Булгаков

Прежде всего, хочу сказать огромное спасибо МарьВанне (@natalya.s.alex) за такое изумительное задание: я впервые лет за пятнадцать читала пьесу. Было интересно вспомнить этот жанр и обновить отношение к нему. Ну а чтобы подсластить пилюлю, выбрала своего любимого Михаила Афанасьевича. И, знаете, вообще не прогадала: кто ещё также красочно расскажет про опиумный бордель в обычной московской квартире!

Пьеса - жанр специфический, и на бумаге я воспринимаю его с трудом. Дело в том, что мне сложно уловить суть происходящего исключительно по диалогам, мне всегда не хватает описательного контекста. Ну а выхватываю я, в основном, вехи сюжета, и мой СПГС бьётся в истерике, не понимая, за что зацепиться.

Собственно, по сюжету. Шёл 1922 год, мы видим со стороны Зои Денисовны, представителя интеллигенции, как ощущаются последствия революции: жить не на что, в очередной раз требуют уплотниться в квартире. Только и остаётся что заводить влиятельных друзей, продавать ценные вещи, договариваться всеми правдами и неправдами, искать способ эффективного заработка, чтобы уехать при первой возможности туда, где трава зеленее, а происхождение, вкус и воспитание ещё что-то да значат.

Главная роль отведена Зое Денисовне, и от её лица нам показано резкое отрицание социалистических преобразований, стремление всеми силами удержать и утвердить своё мнимое превосходство. Она - лицо прошлого, в конвульсиях доживающее свой век.

Самую точную характеристику написанному дал сам Булгаков - это трагический фарс. А от себя добавлю, что удовольствие от прочтения потрясающее.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_май_2
(Литература. Поэма)

Ох… Это карма! То, что МарьВанна запланировала и профу(а)кала ввиду рьяного отдыха, прочли ученики)) значит, мой кайф впереди

@alyonaivanishko6 июня 2022 0:50

@natalya.s.alex, я тебе даже немного завидую - пьеса действительно увлекает))

Интересно...

написала рецензию17 марта 2022 16:09
Собачье сердцеМихаил Булгаков

#школа_март_3

Кто такой человек? Учёный бы ответил однозначно, перемежая свою речь терминами. Он также наверняка добавил бы, что при должном умении возможно создать человеческое существо, минуя естественный процесс. Знавала я одного. Филипп Филиппович Преображенский — учёный, профессор, хирург. Выдающийся человек.

Дело было лет сто назад, а точнее в 1924-м. Смутное время, когда старое уже разрушено, а новое ещё и не построено толком. Жил тогда профессор в Москве в семикомнатной квартире, с ним ещё домработница и кухарка. Временно здесь же обитался его помощник доктор Борменталь. Семь комнат — не блажь, потому как в них же и принимал профессор больных, здесь же оперировал и проводил эксперименты.

Один из таких экспериментов и дал возможность порассуждать о том, что собой представляет человек. Подобрал профессор дворняжку и превратил-таки в человека, пересадив той органы погибшего Клима Чугункина, пьяницы и вора. Персонаж «родился» отвратительнейший. Ничего в нём не осталось от милейшего пса, склонного к философским рассуждениям. Сплошной Клим Чугункин! Имя себе он выбрал «наследственное» - Шариков Полиграф Полиграфович.

Наглый, самодовольный, легко рассуждающий о вещах, в которых он не разбирается, но о которых имеет своё безапелляционное мнение, хулиган и дебошир — таков Шариков и перевоспитать его невозможно. Вот и получается, что не создал профессор никого нового, а лишь воскресил одного маргинала. Человек ли он? Ходит, говорит, рассуждает по своему разумению, но разве умение говорить делает человеком? И разве в способе «рождения» дело? Ведь ходят и сейчас и тогда по улицам такие «Шариковы», рождённые естественным путём. Они что не люди? А если бы Преображенский пересадил псу органы доброго и набожного человека? Чтобы тогда вышло? Но все эти рассуждения не имеют особой цены, потому как «зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно!.. Ведь родила же в Холмогорах мадам Ломоносова этого своего знаменитого». И «Шариковых» родят.

Впрочем, не медициной единой живёт профессор. Его заботит окружающая действительность, в которой сплошь разруха. А разруха от того, что пришедшие к власти больше думают о мировой революции, чем о чистоте подъезда.

Но я не мастер говорить, меня слушать не слишком приятно. Вот Булгаков хорошо про того профессора написал. «Собачье сердце» повесть называется. Почитайте! Это только кажется, что речь в ней о людях столетней давности. На самом деле она и о нас тоже.

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:31

Ты что? Только добралась до Книги? Или после стопятого прочтения наконец-то решилась на рецензию?))

@lanalana8 апреля 2022 22:13

@natalya.s.alex, представь себе: не читала раньше. Фильм сто раз смотрела, а читать не тянуло.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.