Михаил Булгаков

15 мая 1891 г.
Киев, Российская империя
10 марта 1940 г.

Булгаков Михаил Афанасьевич - известнейший советский писатель, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны на Воздвиженской улице, 28 в 1891 году. К своему совершеннолетию он окончил лучшую гимназию, после чего поступил в Киевскую мед. академию.

Будущий писатель окончил мед. академию с дипломом фельдшера. Булгаков работал врачом несколько лет, сначала в селе Никольское, а затем в городе Вязьме. Все переживания того периода стали основой для цикла рассказов «Записки юного врача».

Во время работы врачом Михаил Булгаков начал регулярно принимать морфий, после вынужденно сделанной себе прививки от дифтерита. В результате чего, употребление наркотика вошло в привычку. Избавиться от нее он смог лишь через год. Помогли ему в этом отчим и первая жена Татьяна.

Еще в студенческие годы Булгаков связал себя узами брака в первый раз. Его избранницей стала саратовская гимназистка Татьяна Николаевна Лаппа, дочь управляющего Казенной палаты. Но семьи не получилось. Писатель вскоре в 1925 году женился второй раз, на Любови Белозерской, но и этот брак не продержался долго. Последней женой Булгакова стала Шиловская Елена Сергеевна. Она и стала хранительницей литературного наследия. И являлась так же основным прототипом персонажа Маргариты в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Булгаков занялся писательством уже будучи взрослым, в свои тридцать. Во времена Гражданской войны Булгаков впервые начал печататься в газетах, параллельно работая военным врачом. А уже перебравшись в Москву в 1921 году, он начал отправлять записи в разные журналы, как фельетонист. В Берлине выходила газета "Накануне", которая тоже с удовольствием печатала Булгакова.

В 1923 году Михаил вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с аншлагом шла его пьеса «Дни Турбиных». Эта пьеса стала любимой для Иосифа Сталина. Он смотрел её более 14 раз. Но в конце 1920-х на Булгакова напали "злые языки" советских критиков. А к 1930 году его произведения вообще перестали печатать. Театром так же не разрешалось ставить пьесы Булгакова.

Писатель обратился к Сталину с письмом, в котором просил либо помочь ему уехать за пределы СССР, либо разрешить зарабатывать на жизнь в театре. Сталин сам позвонил Булгакову через месяц и разрешил приступать к делу. С 1930 по 1936 год писатель трудился во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. К сожалению, работы Булгакова все еще не печатались.

С 1939 года здоровье Михаила Булгакова стало быстро ухудшаться, он стал терять зрение. Врачи поставили диагноз - гипертонический нефросклероз. Булгаков возобновил употребление морфия, с целью снятия болевых симптомов. Писатель не вставал с постели, поэтому третья жена сама записывала последний вариант романа «Мастер и Маргарита». К этой ситуации, как нельзя лучше подходит цитата Булгакова: - "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".

Мастер своего дела Булгаков был создателем множества различных пьес, повестей и романов, рассказов и киносценариев. У него была потрясающая память. Он увлекался чтением. Многое прочитанное он запоминал и мог декламировать.

Умер Михаил Булгаков в Москве, в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Известный московский скульптор Меркуров снял с лица писателя посмертную маску. После смерти писателя, его жена положила на его могилу громаду из гранита, которая была подножием креста любимого писателя Булгакова Николая Васильевича Гоголя. Поэтому-то и интересна цитата Булгакова, которую он при жизни адресовал Гоголю: «Учитель, укрой меня своей шинелью».

Интересные факты:

• Писать Булгаков начал с 7 лет. Самый первый рассказ его назывался "Похождения Светлана".
  • Старшая сестра Вера утверждала, что уже в 9 лет юный Миша прочитал «Собор Парижской Богоматери».
  • У Михаила Афанасьевича было интересное увлечение. Он любил театр и хранил все билеты на спектакли, которые он посещал.
  • Особенно ему был близок образ самого Фауста.
  • Прототипом кота Бегемота была собака, черный любимец Михаила Афанасьевича по кличке Бегемот.
  • У Булгакова над рабочим столом висела старинная гравюра. Она нравилась ему тем. что на ней была изображена «лестница жизни» — история человека от рождения до смерти.

Собачье сердце
<p>Господин, если бы вы видели, из чего эту колбасу делают, вы бы близко не подошли к магазину.</p>
Добавила: katzhol
Зойкина квартира
<p>Видали вы, дорогие товарищи, такое ателье, где костюмы показывают под музыку!</p>
Гусь
Добавила: miss.ju
Зойкина квартира
<p>Квартира - это все, что есть у нас, и я выжму из неё все.</p>
Зоя
Добавила: miss.ju
Роковые яйца
<p>И тараканы куда-то провалились, показав свое злостное отношение к военному коммунизму.</p>
М.А. Булгаков "Роковые яйца"
Добавила: anastasiachan
Мастер и Маргарита
<p>– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и ещё считаю долгом предупредить, что кот – древнее и неприкосновенное животное…</p>
Добавила: asel

написала рецензию27 ноября 2021 19:59
Белая гвардияМихаил Булгаков

Отношения с Булгаковым у меня сложились какие-то сложные, непонятные. Одновременно и «заходят» мне его книги, но при этом как-то не легко даются они мне. Опять же и не сказать, что «блин комом», однако легкого прочтения не произошло.

Скорей всего, нюанс в том, что произведение написано в духе своего времени: происходящее в книге навеяно реальными событиями, оценить масштаб которых сложно тем, кто не жил в то время и тем, кто не увлечён исторической литературой, хрониками прошедших лет. Я как раз отношусь к тем, кто не особо силен в событиях Гражданской войны 1918 года и поэтому мне было трудно вникнуть в контекст истории. Булгаков сразу «кидает» своего читателя в омут происходящего.

Но я испытала истинное удовольствие от литературного языка! Может я давно не читала классику, а тем более русскую, но почему-то именно с этой книгой я уловила как прекрасен и многогранен русский язык. Вообще, сама книга разделена на три части и для меня первая и вторая были написаны максимально красиво в плане написания текса, но мало цепляли происходящим. Однако третья часть пролетала на одном дыхании: в ней происходит максимальное количество событий, за которыми даже не успеваешь следить, но вот «литературность» как по мне уменьшилась…

В целом я не жалею, что прочитала эту книгу. Вероятно, я не смогла оценить ее в полном масштабе и перечитаю спустя n-ое количество времени. Однако, у меня осталось некое приятное послевкусие после романа, которое сложно передать словами и это восхитительно.

#подземелье_дракона помощь @tinuviel
#школа_революция.

написала рецензию23 октября 2021 0:20
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Впервые увидев задание #школа_предки я поняла, что оно будет непростым. Мою семью нельзя назвать читающей, а весь список маминых любимых книг я успела прочитать. Но спустя неделю размышлений, я все же получила один подходящий вариант. И пусть я когда-то читала данное произведение, это было так давно, что уже и неправда.
Сюжет наверное, знаком каждому. Известный московский профессор-экспериментатор Преображенский проводит разные необычные операции и среди них делает обычной уличной собаке пересадку гипофиза человека. Как результат, из Шарика появился Шариков. И тут оказывается, что быть человеком, значит нечто большее, чем банальное прямохождение и умение говорить.
Несмотря на удивительно небольшой объем (при первом прочтении он казался больше), произведение поднимает много интересных тем, от сатиры на советский союз и до философских вопросов. Самым очевидным и самым трудным является размышление о том, что именно делает человека таковым. Пёс Шарик от лица которого ведётся повествование вначале был бездомным, но не самым глупым. Человек, который стал донором любил выпить и сопереживал новому режиму. Шариков оказался наглым, хамовитым и едва ли приятным в общении. И тут встаёт главный вопрос, а какой же он, этот критерий человечности. Если главным критерием является воспитание, то по этой логике и соседи профессора, желающие выселить его из квартиры на благо общества не могут считаться людьми. Но если для того чтобы быть человеком хватает и базовых знаний и умений, то чем Шариков не человек. В этом можно заметить очень интересную сатиру на общество того времени, ведь Шариков сблизился именно с простыми советскими товарищами, хотя едва ли является человеком, и невероятно далёк от учёного класса. Да и поведение Швондера с коллегами как раз похоже на собачье - лают издалека, и боятся атаковать, так как знают, что победы им не видать.
Любопытен и этический аспект сюжета. Работая над своими великими целями, профессор проводит опасные эксперименты, как с бездомным псом. С одной стороны, чего не сделает ученый ради новых открытий, с другой же, он едва ли думал о последствиях своих опытов. И как в эту формулу вписывается сам новый человек Шариков, вообще не важно. А кто сказал, что у собако-человека нет своего мнения на этот счёт.
Это произведение было и остаётся интересным и актуальным до сих пор. Однозначно читать стоит, тем более, что оно короткое и насыщенное пищей для размышлений.
#чума ( Африка, издательство Рипол Классик)
#буклайв_цель_жизни Учёные

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2021 8:50

Соня! Выбор книги крут!

написал(а) рецензию6 сентября 2021 20:57
Белая гвардияМихаил Булгаков

Прочитала книгу, почитала предыдущие рецензии и немного выдохнула. Ни мне одной эта книга не далась, ни я одна не смогла проникнуться этим произведением.

Помню как-то ходила на студенческую постановку Дней Турбиных, и даже в этой упрощённой и визуализированной версии слишком много всего мне было непонятно. А уж с книгой всё стало ещё сложнее, хотя надеялась наоборот больше проникнуть в историю. Как и некоторым другим читателям мне не хватило знаний, понимания происходящего.

Правда, есть смутное ощущение, что именно так Булгаков это и задумывал. Есть простые и ясные мысли героев книги и что-то грозное и непонятное, но сулящее беды и печали. И вот так вот автор противопоставил личные трагедии безжалостной махине беспощадной Гражданской войны. А может мне это только кажется и идея здесь была совсем другая.
#война (Антарктида) белый в названии
#буклайв_клуб_ветер(#буклайв_навык_логика учебник)
#буклайв_аудио

написал рецензию24 июля 2021 10:32
МорфийМихаил Булгаков

Ларс фон Триер когда-то сказал: «хороший фильм должен быть как камешек в ботинке». Считаю, что это вполне применимо и к книгам, которые я люблю больше, чем кино, и соответственно, задираю оценочную планку выше.

О том, как человек в считанные месяцы сгорает от наркотической зависимости, без возможности повернуть время вспять и не пробовать. О том, как врёт самому себе, что бросит, но не может с собой бороться ни физически, ни психологически. О том, как в момент теряет всё, в том числе и самого себя. О том, на что готов пойти ради того, чтобы просто стало легче, хотя бы на несколько минут. Об этом написано не так уж много художественных книг даже сейчас, не говоря уже о булгаковских временах. Что мешает хорошему автору взять эту живую историю и рассказать читателю так, чтобы хотелось на стенку лезть от ужаса? Даже у поп-фильма «Реквием по мечте» это получилось, а у Булгакова не получилось почти ничего. Повесть не направляет ни к каким размышлениям и не говорит нам того, чего бы не сказала мама в детстве. Читая этот текст, хочется просто его дочитать. К сожалению, ожидания обмануты, а ведь казалось автор сможет сделать так, чтобы этот «камешек в ботинке» не давал мне покоя до самой последней страницы и даже после.

#флешмоб_М

написал(а) рецензию13 мая 2021 11:46
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Всё-таки нравятся мне такие описания любопытных случаев из жизни, даже при том, что где-то они явно приукрашены или перекомпонованы из нескольких случаев.

Итак, перед нами молодой врач, которого отправили практиковать куда-то в глухую деревню. Не мудрено, что ему приходится сталкиваться с различными тяжёлыми, а то и курьёзными случаями. Но главный герой, хоть и внутренне содрогаясь, но всё же смело берётся за каждый случай и искренне пытается помочь по мере сил.

Книга состоит из обособленных рассказов. Между собой они при этом перемешаны, что путает немного при чтении. Особенно это ощущается когда читаешь Стальное горло, которое как-то сильно напоминает первый рассказ по структуре. Но в целом книга читается легко и приятно, хотя некоторые подробности операций могут смутить с непривычки. Рекомендую.
#буклайв_цель_жизни (драгоценности)
#буклайв_работа
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_садоводство замена учебник)

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Михаил Булгаков, который родился 15.05.1891 в Киев, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Булгаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Булгаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастер и Маргарита, Записки юного врача, Великий канцлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Булгаков.