Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 8

написала рецензию1 августа 2019 21:37
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

#Дипсилоиды_2
Позеленевшие #Йорки

Когда-то давно мне сказали, что книгу "Мастер и Маргарита" нужно обязательно перечитывать и каждый раз книга будет восприниматься совсем иначе. И спустя столько лет я наконец-то с этим согласна. В первый раз я просто залпом прочла всё произведение, позже - всё, кроме религиозных глав, затем - наоборот. А вот сейчас снова цельное чтение. И, скажу Вам, это просто великолепно.

О языке Булгакова можно говорить бесконечно и при любой возможности, но неужели о таком можно промолчать? Если книга и может быть прочитана "не в то время", то язык автора пленяет безоговорочно и навечно: долгие ночные разговоры, сцены бала сатаны и полёта Маргариты, всё такое живое и яркое - не ждёшь таких эмоций от старой книги в библиотеке, когда от скуки хватаешь что угодно лишь бы время убить.
Прибытие Воланда в Москву невольно накладываешь на нынешнее время и понимаешь, что ничего-то особо не меняется ни в людях, ни в городе - всё те же проблемы, сложные вопросы. И всё так подробно, так сложно и так красиво. Я особенно люблю действительно гениальные и забавные диалоги, а так же проделки Бегемота и Коровьева. Вроде и знаешь, что будет дальше, но не блекнут ни юмор, ни острота.

Ради интереса спрашивала у друзей о "Мастере и Маргарите" и даже самые ленивые и в принципе нечитающие товарищи не только читали её, но и называют своей любимой (Кстати, некоторые выразили желание её перечитать - проверим так ли это). А вот я сейчас понимаю, что через некоторое время вновь возьму книгу в руки и снова будет прекрасная ночь, и бал сатаны, и этот волшебный полёт....

@loki17 декабря 2019 10:59

@Bookworm1984, у меня вот такое https://www.ozon.ru/context/detail/id/138217244/
И оно прям такое красивое!

Кровь с коньяком (@oxnaxy)17 декабря 2019 11:00

@Bookworm1984, и рецензию обязательно напишите)

Маргарита , (@bookworm1984)17 декабря 2019 18:40

@loki, Да, классное издание, я посмотрела на Озон, такое можно приобрести.

написал рецензию11 декабря 2019 21:50
Иван ВасильевичМихаил Булгаков

Какой русский не знает фильм «Иван Васильевич меняет профессию», но мало кто знает, что снят он по пьесе Михаила Булгакова. Я был один из них, просто просматривая произведения автора случайно натолкнулся на такое открытие. Что меня сильно удивило, Гайдай передал не только смысл истории, а воплотил историю по максимуму идентично. Такой идеальный тандем, великий автор, гениальный режиссер, талантливые актёры создали потрясающая комедию.

Почему же комедия не была популярна своими современниками. Булгаков писал её на заказ, пьесу должны были ставить в театре, но автору обрезали крылья. Поведения Ивана Грозного оказался не подобающим, шутки с патриархам лишними и т.д. По всем этим причинам история так и осталась неизвестной, а потом и забытой. Хорошо, что спустя сорок лет за неё взялись в серьёз, жаль автор об этом уже не узнал.

Может показаться, зачем читать то, что уже знаешь наизусть. Это было интересно, ностальгия, да и отличий много. Мне лично было интересно подмечать что появилось в кино, что нет, а что наоборот было только в фильме.

Раньше автор для меня ассоциировался только с «Мастером и Маргаритой», поэтому я не продолжал с ним знакомство дальше. Сейчас понял свою ошибку, и пересмотрю своё отношение.

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 декабря 2019 21:31

@natalya.s.alex, сейчас скажу страшную вещь, не читал, не смотрел(((( Но всё знаю о произведении.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 21:50

@Dufrein, завидую! Впереди такое открытие и удовольствие!

Лина Сакс (@linasaks)15 декабря 2019 8:52

Знала, конечно))) Хоть к Булгакову равнодушна, но не равнодушна к комедии, а еще есть дурная привычка изучать авторов и искать первоисточники)))

Если говорить о Булгакове, то он сильно разноплановый автор. Его "Мольер" очень интересен и познавателен, пусть и художественная биография, но проработанная, дает обширные сведения) Так что да, не стоит автора забрасывать, он еще может удивить)

написала рецензию12 декабря 2019 12:21
МольерМихаил Булгаков

Биография с любовью.

Интересная история жизни. И подана с такой любовью! Согласна с критиками и с мужем - самое начало, разговор с акушеркой, - это лучшая часть всего произведения и она пропитана любовью Булгакова к Мольеру. И она действительно настраивает заранее любить того о ком пойдет речь, восхищаться им и прощать ему многое. Вот прям отдельное спасибо талантливому Булгакову, за такое начало. Только ради него стоит прочитать книгу. Да что там читать, день максимум потратится. Да я читала дольше, но я болела и мне было вообще сложно читать когда от температуры буквы прыгали перед глазами.

Интересно узнать о жизнь человека, который до сих пор актуален в своем творчестве. Заметила одну забавную деталь, вот прекрасный Станиславский тоже не понимал по началу, что играет не свои роли, хотел быть любовником, ловеласом, эх, прям, а играть это неумел и был неприятно смешон и сим портил впечатление от спектакля. И Мольера тоже несло. Он думал что он прекрасный трагик, но не умел это играть и проваливал спектакли, зато как комедийный актер был можно сказать лучшим в свое время и в своей стране. От того что он творил на сцене люди, простите меня, но почти писались от смеха. Есть отдельная глава в книге посвященная именно тому, как он рассмешил тех, кому по статусу не положено смеяться.

Отдельно аплодирую ему за то как он высмеял "драгоценных". Черт, обидно, что этим нажил себе врагов, но как он восхитительно их высмеял, как вовремя! И вообще, то что он творил с позволения короля и под его крылом было дивно. И как радостно, что в мире были люди умеющие посмеяться. Хотя Людовик четырнадцатый, насколько я поняла, не особо-то себя к людям причислял, скорее уж к богам, поэтому можно было позволить себе смеяться над людьми ибо ну кто они для бога?

Не совсем про Мольера, но раз уж поминается сей тип в книге, то просто не могу не промолчать. Фуке - это вот как же надо было ступить, чтобы так насолить королю!!! Каждый раз где бы он не появлялся в книге, в фильме, я все думаю, ну вот зачем он перед королем кичился богатством, если прекрасно знал, как король к богатству относиться... Ну, вроде же умным мужиком себя позиционировал и так ступить при встрече короля в своем замке... Ну, как бы это так, вопрос в воздух, это просто мое личное непонимание действий мужика, который кучу всего потырил.

Отдельная история про жену Мольера. Вот уж Булгаков нагнал тумана, я читала и все решала так она дочь его или не дочь. Это не потому что я против и мне надо знать, нет. В смысле я и не за тоже (всякий случай должен разбираться отдельно), просто очень уж непонятно. Булгаков не утверждал что дочь, но как бы очень сильно и не опровергал, но намекал крайне жирно, что дочь. Прям все загашно было. Потом я дошла до примечаний и мне там сурово заявили - не дочь. Даже как-то обидно за Мольера стало, там такая интрига, а они бац кулаком об стол и - не дочь. Ну, там правда и сам Мольер умудрился королю доказать, что не дочь и не дочь на это нос воротила, но ведь такая история, такая история, такая загадка, романтика, а они бац, кулаком об стол и - не дочь, ну как так можно?:) В общем для меня там все равно все мутно, так интереснее:)

Там в принципе можно брать каждую главу и обсуждать, там столько всего невероятного, интересного, человеческого. И оформление мне понравилось. Правда, книжка-то у меня 1962 года, там все строго было, но при этом качественно и по делу. В 1980-х книгу переиздали и дополнительных картинок прибавилось. Я их тоже просмотрела, кое-что на фиг не надо, но некоторые вещи очень были интересны. Вот совсем новое переиздание двухтысячных я не смотрела, не знаю что там нового и какие дополнительные сведения ввели, потому что не все что писал Булгаков правда, с исторической точки зрения, да и годами он порой косячил, так что может еще что обнаружили и дописали.

Читать было увлекательно и интересно. Так что советую, читайте эту биографию, она написана с теплотой и эта теплота передастся вам, думаю, вы даже комедии Мольера перечитать решитесь:) Или хотя бы пересмотреть:)

написала рецензию11 декабря 2019 12:08
Стальное горлоМихаил Булгаков

Продолжаю потихоньку знакомиться с записками юного врача. Молодой врач уже некоторое время проработал в деревенской больнице и какого-то опыта набрался, но боязнь еще остается. В очередной раз ему приходится столкнуться со сложной операцией - сделать трахеотомию девочке. Интересно было наблюдать как рассказчик борется с собой. Как внешне он хладнокровен и невозмутим, но внутренне буквально не знает, что делать и хочет уже сдаться. Порой складывается ощущение, что ему везет. Но операция заканчивается благополучно и пациентка может отправляться домой.
Нравится мне у Булгакова работы, посвященные его медицинской практике. Хоть представлять подобные ситуации жутко, но читать все равно интересно. Как же все таки сложно приходилось одному принимать такие сложные решения и выполнять их, жить в отдалении от цивилизации.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 декабря 2019 13:19

Вдали от цивилизации и сейчас не лучше! Его рассказы будут актуальны всегда в некоторых точках мира.

написала рецензию7 декабря 2019 22:24
ДьяволиадаМихаил Булгаков

Название у повести однозначно говорящее. То, что творится в голове и "окружающем мире" главного героя можно назвать именно таким образом и это будет очень мягко.

Жил-был неприметный служащий, возникла у него в жизни проблема и полезло из него "нечистое". И вроде сначала сочувствуешь этому маленькому человеку, что зажевала его бюрократическая машина и не побороть. Но потом вдруг понимаешь, что попалась на удочку истерики больного человека. С головой он не дружит, слаб нервами и уже совсем про другое ведется рассказ, искать логики в нем уже не надо.

Написано "юмор и сатира". Мда. Немного есть. Но в целом нагнетается атмосфера "нехорошей квартиры". С той разницей, что в романе - это органичная часть целого, а тут из дьявольщины-сумасшествия вся повесть состоит. Мрачновато вышло. Но именно за такую адскую, впечатляющую атмосферу и ставлю высокую оценку. Советовать однако не буду (это ж в каком настроении должен быть читатель, чтобы такое произведение пришлось по душе?).

написала рецензию27 ноября 2019 21:52
Под пятойМихаил Булгаков

#АК_2019

«Жизнь идет по-прежнему сумбурная, быстрая, кошмарная.»

Короткие и отрывочные записи в дневнике. Неустроенный быт, кошмарные соседи (с Аннушкой во главе), не менее сюрреалистичные цены на продукты (цены на фунт хлеба, начинающиеся с 14 миллионов!), но на водку, конечно же, всегда хватает, вечные долги и попытки раздобыть денег, переосмысление газетных передовиц, литературные мытарства с «пристройкой» своих работ по газетам и журналам, мешающие писать, ненавистная работа в «Гудке», одолевающие болезни. Но здесь же и любовь к жене, и походы в Большой театр, и любование Кремлем. Меняющаяся Москва и москвичи.

«Москва в грязи, все больше в огнях — и в ней странным образом уживаются два явления: налаживание жизни и полная ее гангрена.»

И сомнения, вечные сомнение в своем таланте, а иногда вера в него.

«Не может быть, чтобы голос, тревожащий сейчас меня, не был вещим. Не может быть. Ничем иным я быть не могу, я могу быть одним — писателем.»

С одной стороны, видна растерянность от слишком быстро меняющейся жизни, а с другой - внезапные вспышки-озарения и меткие замечания. Единственное, что коробит – это явный антисемитизм, но и это тоже лишь показатель того насколько это позорное явление было распространено в то время. Самое большое впечатление производит прозорливость писателя в небольшом эссе в конце.

«И вот пока там на западе будут стучать машины созидания, у нас от края и до края страны будут стучать пулеметы.
Безумство двух последних лет толкнуло нас на страшный путь, и нам нет остановки, нет передышки. Мы начали пить чашу наказания и выпьем ее до конца.
Там, на западе, будут сверкать бесчисленные электрические огни, летчики будут сверлить покоренный воздух, там будут строить, исследовать, печатать, учиться…
А мы… мы будем драться.»
«И война кончится.
Тогда страна, окровавленная, разрушенная, начнет вставать… медленно, тяжко вставать.
Те, кто жалуется на “усталость”, увы, разочаруются. Ибо им придется “yстать” еще больше…
Нужно будет платить за прошлое неимоверным трудом, суровой бедностью жизни. Платить и в переносном и в буквальном смысле слова.»
«И мы, представители неудачливого поколения, умирая еще в чине жалких банкротов, вынуждены будем сказать нашим детям: Платите, платите честно и вечно помните социальную революцию!»

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 декабря 2019 12:02

@natalya.s.alex, Загуглила сейчас, вроде ничего неожиданного:) А как ты ее себе представляла?

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:52

@Tatihimikosan, я думала, что она красотка-комсомолка.

@bedda6 декабря 2019 11:11

@natalya.s.alex, это вагоновожатая была красавицей-комсомолкой)) А я Аннушку себе так и представляла, только покостлявее)

написала рецензию6 декабря 2019 9:25
Ханский огоньМихаил Булгаков

Я, как и многие, прочитавшие этот рассказ, теперь иначе буду смотреть на музеи-усадьбы, которые люди часто любят посещать во время экскурсий. Да, кончено, я знала, что эти дома не просто помещения с наличием старинной мебели и различными частичками быта. Ранее в этих домах жили люди. И большинство этих людей не просто так расстались со своим нажитым имуществом. По ходу истории мы знаем, что когда пришли большевики, вся власть перешла народу, а всё имущество стало народным. И тем, кто был побогаче или как говорили «зажиточными», пришлось лишиться всего в пользу этого народа. И вот все дворцы, поместья, усадьбы стали музеями. А ведь некогда это были жилые дома, в которых из поколения в поколения люди создавали свой семейный домашний очаг. Думаете какого всё это потерять в один миг, пусть даже и в пользу «народу», остаться не с чем и идти себе по обочине всю оставшуюся жизнь?

Вот об одной такой усадьбе и рассказывает Михаил Булгаков. И как можно догадаться из названия, данный музей некогда принадлежал одному ханскому князю, который являлся аж потомком самого Хана Батыя. Всей истории от истоков вы не услышите. Вы окунетесь только во времена 20-х годов 20 века, когда усадьба уже стала музеем, но остались те, кому еще на равнодушна память былых времён и не безразлично то, как по полам, устланным богатыми коврами, ходят толпы разношерстных зевак из "народа".

История вышла не просто как историческая ссылка. Она читается как захватывающий роман. Жалко только короткий оказался. И я не помню, чтобы читала Булгакова с большим интересом. А подогревал этот интерес - сюжет, который заканчивается очень своеобразно, внезапно и непредсказуемо.

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 9:50

Пожалуй, беспроигрышный автор

@lerochka6 декабря 2019 10:48

@natalya.s.alex, до этого рассказа я так не считала)

написала рецензию1 декабря 2019 14:29
Московские сценыМихаил Булгаков

#АК_2019

Отличный сатирический рассказ. Речь в нем идёт о бывшем присяжном поверенном, который едва ли не первый в Москве смекнул, “что происходящее — штука серьезная и долгая, и поэтому окопался в своей квартире не кое-как, кустарным способом, а основательно.”

Одно удовольствие читать, как хитроумно и продуманно преобразил свою шестикомнатную квартиру главный герой во избежание уплотнения. Невольно напрашивались сравнения с противостоянием профессора Преображенского из «Собачьего сердца» швондерам по такому же вопросу. Но если в «Собачьем сердце» явно ощущается сочувствие автора своему персонажу, то в «Московских сценах» нет. И прочитав рассказ, понимаешь, почему.

А потом я натолкнулась в интернете на статью булгакововедов о том, что эти московские сцены взяты практически из жизни, их прототип - реально существовавший человек. И настоящая история знакомства Булгакова с хозяином шестикомнатной квартиры не менее интересна.

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2019 11:51

Конечно, из жизни взято. То, что выдумывают реальные персонажи, автору бы не смочь сочинить)

написала рецензию2 декабря 2019 8:01
Тьма египетскаяМихаил Булгаков

#АК_2019

Думаю, каждый человек то и дело в своей профессиональной деятельности сталкивается с забавными случаями. Сколько всего интересного могут поведать из собственного жизненного опыта учителя, таксисты, продавцы, программисты... Но особое место в перечне профессий, постоянно сталкивающихся с человеческой глупостью, занимают врачи. И этот рассказа – лучшее тому доказательство.
Перед нами жизнеописание молодого врача, едва закончившего учёбу и попавшего на работу в российскую глубинку. Места тут глухие и тёмные. И обыватели такие же. И об этом молодому доктору постоянно напоминают старшие коллеги, рассказывая по-настоящему анекдотические случаи из собственной практики. После большей части из них так и хочется воскликнуть: «Да вы шутите!» А потом понимаешь: такое придумать нельзя, а, значит, всё так и было на самом деле.
И не знаешь, смеяться или плакать от подобных историй. С одной стороны, всё это жутко забавно, а с другой... Здоровье – это такая вещь, с которой не шутят. Здесь цена любой ошибки очень высока, а иногда даже равняется человеческой жизни. Вот и получается – смех сквозь слёзы. И ведь всё делается не со злобы, а исключительно по дурости и от безграничного рвения.
Что и говорить, действительно – тьма египетская! Тьма беспросветная и беспроглядная. Потому что и спустя почти сотню лет ничего практически не изменилось. Остаётся только одно: смотреть по сторонам и смеяться, чтобы не так страшно было. И чем дольше живёшь, тем больше крепчает вера в то, что у нас, знаете ли, вся жизнь из подобных анекдотов состоит...

Светка Паршина (@beshenaia)2 декабря 2019 10:07

@Dufrein, своим можно!

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 декабря 2019 10:36

@beshenaia, нельзя! этика!

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 декабря 2019 12:22

@natalya.s.alex, при том своим то рот никто не закроет)))

написала рецензию31 октября 2019 22:19
Белая гвардияМихаил Булгаков

Не думаю, что я вправе рецензировать этот роман, тем более, что он авторства Михаила Афанасьевича, к чьему творчеству я отношусь очень трепетно. Просто не хочется публиковать 800 символов на тему "Девочка не поняла книгу".

А я действительно не поняла ровно главную половину происходящего. А всё из-за моего отвратителтного знания истории и политики. Если в кратце, то до меня дошло, кто такой Петлюра, когда он уже покинул Киев. Да, знаю, занавес.

"Но вторую половину книги я ведь поняла и полюбила, а книгу перечитаю", - договаривалась я с совестью, когда таки села за рецензию.

Вторая часть - это, конечно, личная драма семьи Турбиных, находящаяся в фокусе рушащегося мира. И ведь это действительно было подобно стихийному бедствию, которое назревало десятилетиями и взорвало всё, начиная с основания.
И, находясь в том Киеве, чувствуешь тревогу, неопределённость, опасения, страх, волю, надежду и бесконечный холод.

Ну вы и сами знаете, о чувствах писать сложнее всего.

И, знаете, забавно получается: в исторических романах мы пытаемся найти неточности, а в художественных доказываем почти полную историческую достоверность. Люди.

Перечитаю.
Всегда Ваш,
Алён
#С2_2курс
Украина, Киев, 1918 год

@bedda1 ноября 2019 15:12

@alyonaivanishko, мне кажется это не столько об истории, а о том как история ломает человеческие жизни. "Мать сказала детям - живите, а им придётся мучиться и умирать". Для меня в книге именно это было главное, от этого роман пробрал до нутра, плюс Булгаковский язык. Это ощущение непоправимости, попадание по воле исторической прихоти в мясорубку. И все, никаким мечтам, никакому будущему никогда не дано будет осуществиться..

@alyonaivanishko1 ноября 2019 15:44

@bedda, по сути, да.. земля уходит из-под ног, а тебе надо что-то пытаться, куда-то идти, к кому-то примкнуть, адаптироваться.. и всё снова..
Согласна с тобой.. но.. о боже.. как же мне не хватало понимания ситуации вокруг!

Хотя.. мне тут мысля пришла.. с другой стороны, это мы сейчас знаем, красные, белые, Петлюра... а тогда люди и находились в точно таком неведении, как и я читая, и мыкались по разным углам.. и места не находили.. И тут я переосмыслила книгу :D
В общем, Булгаков крут!

v v (@vandal)1 ноября 2019 17:52

@alyonaivanishko, ну как бы, "начало конца" и всё такое, об этом я и говорю))

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100