Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 10

написала рецензию14 мая 2019 0:01

#БК_2019
13. Книга, автора которой нет в живых.

Обычно выбираешь биографии людей, которые чем-то заинтересовали, вызвали вопросы, настоятельно требующие ответов. К Мольеру никогда не тянуло. Да, было время, читала его пьесы запоем, но сам автор не вызывал никакого любопытства. И тем не менее захотелось перечитать историю, сочиненную Булгаковым. Когда читала первый раз, то и к Булгакову не было никаких специальных чувств. Сейчас все иначе, стоит признать. После Белой гвардии Булгаков - образец виртуозного обращения с языком. И снова «но» - в этом произведении язык не обращал на себя пристального внимания. Все дело в чем-то другом. Точно не знаю в чем. Пока есть только предположения и версии.

На страницах ожил мир, стал осязаемым и конкретным, полным эмоций и переживаний. И за этим миром было очень уютно наблюдать. И вероятно, тот факт, что главный герой не был дорог сердцу, - нельзя сказать, что абсолютно безразличен, - помогал не волноваться за его судьбу, а спокойно принимать все случавшиеся события.

И все-таки мастерство писателя - один из вариантов. Булгаков что угодно и кого угодно может так описать и представить, что будет увлекательно и завораживающе.

А возможно, мне симпатична любая историческая перспектива и атмосфера. Сам дух прошлого притягивает.

Безусловно, много любопытных сведений я почерпнула из книги: Людовиком 14 любил театр и сам играл в пьесах, Сирано де Бержерак учился вместе с Мольером и ещё что-то подобное, что я успела позабыть. Это очень ценно. Но главное - это настроение и замочная скважина, в которую хочется подглядывать и подглядывать.

написала рецензию13 мая 2019 16:26

Шесть картин вместо рассказа – шесть зарисовок из жизни ходи [прозвище китайцев] во время Гражданской войны.

Я млею от прозы Михаила Афанасьевича, то, как он погружает в атмосферу, бесподобно. Ты вместе с ходей находишься в растерянности и непонимании того, что происходит вокруг. Вспоминаешь родное, но к нему не вернуться. Упиваешься наркотическим сном. Пытаешься найти закономерность, фразу, которая поможет тебе прокормиться, но она запускает череду необратимых событий. Случайность ценою в жизнь.

И всё это достигается не сухими словами, ты чувствуешь это, главным образом, стилистически. «Скачки во времени» между зарисовками, превосходная игра эпитетов, особенно, цветовых. Просто закройте глаза и представьте «гниющий серый снег», дальше нужно объяснять? И всё это всего на 10 страницах.

Ну и уже прочитав и немного подумав, понимаешь, что рассказ написан в противовес патриотическим литературным «вбросам» того времени. Это «не по системе» желание приблизить читателя к действительности вызывает огромное уважение.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(7. Рассказ советского автора)

v v (@vandal)13 мая 2019 18:47

Ничего себе...
Удивительно, что рассказ смог вобрать в себя всё это...даже как-то подозрительно -_-
Хотя...это же Булгаков))

@alyonaivanishko13 мая 2019 19:04

@vandal, вот-вот, это же Булгаков))
Ну и вобрал он только атмосферу, без имён, дат, конкретных событий..

v v (@vandal)13 мая 2019 22:23

@alyonaivanishko, хм...атмосфера...ещё любопытней стало))

написала рецензию23 апреля 2019 8:50
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Вы думали когда-нибудь о том, что было б если умерших людей воскрешали? Или о том, что есть люди которые должны оставаться умершими, даже если это чьи-то близкие. Так как никто не знает, как может изменится человек, когда воскреснет или как это воспримет. Или возможно не изменится, а просто воскреснет человек с не слишком хорошим характером и вообще сам он не слишком хорош для такой чести.

Эта книга об одном враче и одном из его пациентов - Полиграфа Полиграфовича Шарикова. История рассказывает, что может произойти когда пытаются играть с человеком, с его разумом или что может произойти если ставить эксперименты на собаке и на его разуме.

Автор очень хорошо описал сам процесс и изменения в поведении, психике и речи. Мне понравилось, как автор всё это описал. Книга сама по себе не большая, но она дает над чем задуматься и со стороны человека, и со стороны животного. После прочтения книги, у меня остался осадок того, что люди ужасны, всегда были и скорее всего и будут хуже животных. Так как только человек может хотеть омолодится, или экспериментировать, или еще чего-то большего чем у него есть.

Эту книгу стоит прочитать всем, классика как ни как, хотя и не только поэтому. Она действительно стоит потраченного времени.

#путешествие_во_времени (Эпоха революций)
#бумажный_марафон

написала рецензию30 марта 2019 8:16

Биографии для меня обычно не привлекательны, даже если речь идёт об интересующем меня человеке. Какие-то факты и ситуации могут быть достаточно любопытны, но в целом - это достаточно сухое изложение фактов и событий. Жизнь господина де Мольера - биография больше романтизированная с ощутимой позицией и взглядами автора, а посему она, конечно, не относится к сухим и безжизненным конспектам.
Жизнь и становление главного героя - действительно заслуживает уважения. Этот человек нашел своё призвание и, несмотря на множество неудач, добился признания. А вот как оно это сделал... Да и правда ли это или всего лишь домыслы самого автора?
Не смотря на непростую и интересную жизнь героя, я осталась совершенно равнодушной как к нему, так и к произведению в целом. Не помогло мне то, что герой был по-настоящему живым - со своими недостатками. заблуждениями, гениальностью... Было интересно узнать о конкретных пьесах, а так же последствиях высказываний главного героя. Историческая основа же не вызывает доверия - очень много отступлений, которые говорят про "злые языки" и слухи, версий событий всегда несколько, но, одновременно с этим, авторская позиция всегда достаточно чётко останавливается на одной из версий и практически признаёт истиной один из слухов.
И всё-таки я рекомендую и саму книгу, и творчество человека, о котором она была написана. Не стоит воспринимать все факты его жизни , описанные в романе, как непоколебимую истину. Для полноты восприятия сначала ознакомьтесь с творчеством самого Мольера - так будет гораздо интереснее и понятнее.

#сапер (Книга до 300 стр.)

написала рецензию19 марта 2019 15:07

Как биография "ЖЗЛ" конечно не потянет, но как хороший комментарий и дополнение — вполне.
Не без юмора, вполне прилично и не научно-сухо описаны яркие события жизни Жан Батиста Мольера. Проблема только в том, что самой жизни не описано, ну, скажем, большую часть повествования занимает успех в театральном искусстве. Вполне возможно, что вся жизнь Мольера — была театром, и тем не менее.
Читалось неплохо, но немного скучновато. Скучно в плане: поставили в таком-то году такую-то пьесу. Эта роль — имя актёра, другая роль — имя актёра и т. д. Сколько принесла денег, какой успех — и другие аспекты буквально постоянно, большую часть содержания прослеживаются.
Если сравнивать — то по сути вы прочитали книгу о музыкальной группе, которую слышали, но не сказать, что являетесь её фанатом. Вам было интересно, но, возможно можно было бы и лучше. В прочем, для общего формирования знания и понимания — достаточно.
Булгаков, несомненно, проделал кропотливую работу, собирая все эти заметки и сведения о Мольере, обыгрывая их литературными красками для увлеченности чтения.
Впечатление о Мольере. Что ж, парень шёл к успеху, не всегда правда вёл себя прилично, но таков у него характер. Хотел писать высокие трагедии, но прославился как превосходный комедиант. И не смотря на очевидный успех комедий, всё равно почему-то первое время слепо продолжал заниматься трагедиями. "Не мир был слеп, а Мольер".
В итоге, будучи фаворитом даже самого короля смог доказать, что талант и искусство везде пробьются.
Из возможных диалогов и переписок создаётся впечатление, что он часто прибедняется, не уверен в себе. В прочем, эта неуверенность ему потом отозвалась очень неприятно: болезнью и нестабильным душевным состоянием, постоянными ипохондриями.
И тем не менее, этот человек болел душой за своё правое дело. До последнего боролся, играл на сцене и писал. Защищал свои пьесы, добивался разрешения на их постановку. Думаю, полностью был предан своему делу и театру. За что ему, несомненно, следует отдать большое должное.

написала рецензию17 марта 2019 1:32
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Этот сборник рассказов для меня история о том "как взять книгу в руки и не отпускать ее до последней страницы". Просто не могла шевельнуться пока не дочитала до конца. Как же хорош стиль повествования и насколько интересны каждая из описанных историй. Произведение запало в душу и все что я могу сказать : "ЧИТАЙТЕ".

Я будущий врач и очень сильно понимаю героя, который в первые дни своего пребывания попал в капкан "чему же меня учили столько лет в университете". Тем более когда все вокруг сравнивают тебя с великим врачом, который занимал этот пост предыдущие года. "А вот Леопольд Леопольдович..."

Но постепенно наблюдаешь за становлением его как врача, переживаешь за каждую удачу и неудачу. Хотелось бы верить, что талантливый врач будет спасать бедных крестьян, детей и рожениц до последних дней, но юношеский максимализм хочет побыстрее вырваться из местной больницы и вернуться в город.

Всегда стараюсь добавлять в своих рецензиях про экранизацию. Каюсь, российскую версию не смотрела. Но вот Британская версия, а точнее смесь записок и "Морфия" весьма недурна, хоть и имеет мало общего с рассказом великого классика.

Анна . (@jasa_anya)18 марта 2019 13:58

@alyonaivanishko, ну не скажи) он уж с пятой части вообще не милашка :DD резко подрос между 4 и 5 частями)

@alyonaivanishko18 марта 2019 14:00

@jasa_anya, я же сказала, в первых фильмах))
@zablutshaya, фу, да, я смотрела Это))) помню, что неоднозначное впечатление было, но по итогу мне понравилось))

@alyonaivanishko, понравилось такое решение со смешением двух произведений

написала рецензию10 января 2019 22:46

Вот, кажется, отчего бы не напечатать эту биографию в тридцатых годах? Никаких отсылок, аллюзий, не равнодушное, чудесное изложение жизни драматурга. Красота. Так думаешь поначалу. И досадуешь на узколобых редакторов, из тех, что в 38 попугаях усматривали намёк на 26 бакинских комиссаров.

Ну, не желал Булгаков воспитывать юных марксистов, как положено автору ЖЗЛ. Ну и что? Придирки, глупость.

А потом читаешь дальше. И понимаешь, что фигура главного героя выбрана совсем не случайно. И это не первое обращение Булгакова к Мольеру, что тоже не случайно.

Ну смотрите, разве не похоже? Король, который даже среди предшественников и последователей выделялся исключительным самомнением, Солнцем величали, стоящий за спиной драматурга, как огромная фигура, устрашающая и защищающая одновременно. Драматург, человек пишущий, талантливый, который на словах превозносит этого короля, пользуется и надеется на его защиту, но творит совершенно независимо. С одной стороны, полная зависимость от настроения короля, от его взгляда, слова, с другой - своя линия, которую надо гнуть во что бы то ни стало. Есть и окружение: немногочисленные друзья, верные, преданные, и толпа, готовая вознести на пьедестал или сбросить в пропасть.

Неожиданно королева Кристина явилась, чем меня очень порадовала.

Говоря о форме, ну, многие бы позавидовали такой биографии, а я вот пожалела, что ни о ком больше Булгаков не написал.

#БК_2019 (8. Книга, которую посоветовал ридлянин).

Анжелика (@headless)10 января 2019 22:56

@Mariachi, ты запамятовала, а я и не ждала, а тут она.) Надо, конечно. А он достиг, раз испугались на тридцать лет, значит, всё ясно показал.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2019 22:55

У меня тоже 10-ка)) не хотелось расставаться))

Анжелика (@headless)13 марта 2019 22:03

@Nyut, да, книга редкой замечательности.)

написала рецензию11 марта 2019 10:55
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

#бумажный_марафон

Мастер и Маргарита была чуть ли не единственной книгой, которую в моем классе прочитали почти все. Остальные произведения не вызывали такой интерес у школьников, а тут тебе и магия, и голые женщины на метлах! Главы про Иешуа благополучно пролистывались, а роман заносился в разряд "Любимые книги", чтобы потом при удобном разговоре ввернуть фразу "Да-да, нехорошая квартира, слышали, читали! Любимая книга же!".

Для меня это произведение не стало любимым в школьной программе, но отрицать его знаковость в русской литературе было бы глупо, поэтому с 10 класса я все надеялась его перечитать. Когда мне в руки попало просто прекрасное коллекционное издание, устоять вообще было невозможно.

Что мне нравится в литературе 20 века, так это то, что она еще пока про нас. Там нет моментов из 18-19 веков, которые вызывают недоумение или непонимание, ведь это так отличается от окружающего нас мира. А вот Булгаков это что-то близкое и такое понятное. Читала я книгу с неким трепетом, с особой нежностью впитывая в себя язык повествования. А самое прекрасное было то, что 2 года назад я была в той самой нехорошей квартире, гуляла по ней, поднималась на 5 этаж подъезда, где все стены обрисованы изображениями Бегемота. И теперь при чтении я не просто выдумывала, как все это происходило, нет, я сразу же видела именно тот подъезд, именно те комнаты, это действительно круто так читать книгу!

Я не буду расписывать ни сюжет, ни о чем это произведение, об этом лучше скажет сам прочитавший или какой-нибудь литературный критик...

Очень часто, читая что-то из классики, я представляю, как бы реагировал писатель, если бы увидел, что он сделал своей книгой, если бы понял, что она захватила умы многих, ее до сих пор разбирают на цитаты и что ее знают действительно все. Это ведь так прекрасно, когда твое слово стало словом общим и память о тебе не исчезнет, пока не исчезнет последний человек, помнивший, как зовут женщину из заголовка этой книги.

@loki11 марта 2019 11:38

@beshenaia, ну действительно ведь, сюжет знают практически все, нет смысла его расписывать)

@loki11 марта 2019 11:39

@rina_rot, мы вроде даже на уроках смотрели сериал)

Теперь хочу книгу как у тебя и перечитать в третий раз...

написала рецензию10 марта 2019 12:52
Белая гвардияМихаил Булгаков

Книга отчасти напоминает "Войну и мир", только описывает события не в таком огромном масштабе.
Есть такой же "мир" в лице семьи Турбиных, есть такая же "война", которая страшным словом "Пэтура" пытается разрушить ту спокойную и налаживающуюся жизнь Турбиных, и других жителей Города.
Турбины, несомненно, отражение автобиографической семьи писателя. Более того, есть даже факт, что как и в повести, так и в жизни писателя события начинаются со смерти матери, якобы, как раз это и сподвигло начать описывать горькую судьбу спокойной жизни Турбиных.

Семья Турбиных вовлекается в жуткую военную передрягу, которая одним лишь ударом сносит всё благополучие, так долго обустраиваемое в мире. Пытаются в трудный момент своих жизней сохранить тот фрагмент, уголок, где можно укрыться и жить дальше. Даже, вернее сказать, пережить происходящее в Городе.

Вообще отдельные фрагменты произведения очень здорово отражают страх местных жителей и их мнение о происходящем политическом перевороте. Если хорошенько внедриться, можно почувствовать своё присутствие во всём происходящем.

А так, вполне описание украинских, немецких парней, русских офицеров и всего, что происходило, заставляет верить происходящему. Все ощущения, переживания, страхи, утрата веры в офицерскую честь, попытка бежать, спасти своих солдат от глупой гибели — это очень сильно и на месте героев очень страшно. Потому что понимаешь, что иначе было нельзя. Что такой на первый взгляд "позорный поступок" — это не только спасение себя, но и Города.

Несомненно, повесть сильная, но временами, некоторые вставки, вроде снов главных героев, заставляли откровенно скучать.

написала рецензию7 марта 2019 16:38
Ханский огоньМихаил Булгаков

В постреволюционное время судьба России ещё не была очевидна для её жителей. У власти – большевики, но неизвестно, надолго ли, и мысли о возможном возвращении свергнутой аристократии, наверняка, посещали некоторых людей. Но пока что усадьбы и имения дворян и правящей династии превратились в музеи.

И вот об одной такой усадьбе идёт речь в рассказе Михаила Булгакова «Ханский огонь». В усадьбе проходит экскурсия, на которой присутствуют странные личности. А после экскурсии мы узнаём, что один из туристов – не просто зевака, а важный человек и приехал сюда, как он сам выразился, «по делу». В чём суть этого дела, становится ясным в самом конце рассказа, и это оказывается немного неожиданно.

В рассказе хорошо показано, что смена правящей элиты произошла, но люди ещё до конца этого не приняли. А самое главное, с этим так и не смирилась сама низложенная элита. Читатель становится свидетелем, к чему приводят беспомощная ярость и тлеющая годами злоба.

Очень увлекательный рассказ о смене эпох, многогранный и с пищей для ума. И теперь я не смогу по-старому относиться к дворянским музеям-усадьбам, ведь это не просто помещения, а дома, в которых жили люди. Люди, оставшиеся на обочине истории.

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100