Михаил Булгаков отзывы читателей

написала отзыв6 декабря 2019 18:48
Зойкина квартира

А как хорошо все начиналось! Имея больших покровителей и богатых клиентов ателье, главной героине прекрасно можно было жить в своих апартаментах и горя не знать. Но давно известно, что жадность ни к чему хорошему не приводит.
Легкая и интересная пьеса!

написал отзыв25 февраля 2018 6:52
Бег

Прочел пьесу в другом, академическом, издании (Пьесы 1920-х годов. - "Искусство", 1990) и рекомендую всем ридлянам сделать то же самое. Капитальные издания (в особенности, до 1991г.) дают массу сопутствующего справочного материала, небезынтересного для вдумчивого читателя. Благодаря этому, я прибавил к своей общей оценке пьесы 1-2 балла (итого: 8). Читая, не мог до конца уйти из-под воздействия известной экранизации (реж. А.Алов, В.Наумов (1971) с Вл.Дворжецким в роли Хлудова). Закончив чтение, скажу, что работы других драматургов (Горького, Островского, Тургенева, Олби, Уильямса) мне все-таки ближе. Но эта пьеса, в центре которой монументальная фигура белого генерала с неспокойной совестью, не забудется. (И теперь я знаю, что стоит за Чонгаром и Юшунем в топонимике ЮАО Москвы).

написала отзыв4 января 2018 17:57
Жизнь господина де Мольера

Самое скучное и неинтересное у Булгакова. Не могу поверить, что вообще дочитала

написал отзыв28 сентября 2017 16:40
Мастер и Маргарита

На днях в очередной раз прочел Мастер и Маргарита и решил выразить свои мысли. Когда я прочитал этот роман, в первый раз, то он мне показался потрясающим, интересным произведением. В этом романе полно мистики и философии. Для меня чтение «Мастера и Маргариты»-это не просто перелистывание страниц, а нечто такое завораживающее. Этот роман меня очень сильно потряс. При чтении порой у меня возникало чувство страха, а порой жалости к тому или иному герою. Этот роман нельзя назвать скучным произведением, уже с первых страниц становится интересно. Булгаков в своём романе показывает нам о трусости, верности, о любви и предательстве. Особенно мне понравился сюжет о Маргарите, как она ради своего возлюбленного согласилась стать хозяйкой сатаны. Но с другой стороны я считаю её поступок плохим, она продала свою душу дьяволу, сатане. Ещё понравился эпизод с прокуратором, когда он встречает Иешуа Га-Ноцри. Мне жаль прокуратора, этого несчастного человека, который своей трусостью и желанием угодить власти, обрекает себя на страшные муки совести. Но все же больше увлекает мистика, это про сатану и его проделки с людьми. Я считаю, что этот роман должен прочитать каждый. Каждый кто прочтёт его, откроет для себя что-то близкое своей душе, своей жизни и вере.

написал отзыв11 июля 2017 11:23
Роковые яйца

Одно из самых потрясающих произведений с интереснейшим сюжетом. Именно благодаря этому произведению Михаила Булгакова осознаёшь события той страшной "кровавой" и "КРАСНОЙ" революции. Очень советую прочитать - по моему мнению, это самое "грандиозное" произведение Михаила Булгакова!

написала отзыв2 июля 2017 18:36
Полотенце с петухом. Рассказ

Давно хотела прочитать что-нибудь медицинское. Этот рассказ попался случайно и даже не знала о чём он. И вот снова счастливый случай подарил мне удививительное произведение на интересующую меня тему. Рассказ о начинающем свою деятельность враче. Его первые впечатления от больницы, которую он именует " своими владениями", не слишком радужные и всё время ощущается присутствие некоего Леопольда, всезнающего и всеумеющего бывшего врача этой больницы. Внутренние терзания и неуверенность героя переданы так живо, что начинаешь понимать героя и бояться грыжи, которой и нет вовсе. Но, как часто бывает, страх воплотился в нечто совсем неожиданное. И вот уже молодой врач должен взять на себя ответственность за жизнь человека. Страх, смятение, неуверенность - всё это испытывает главный герой, но у него хватает сил и смелости сделать то, что может спасти жизнь. И хотя он сам не верит в счастливый исход, его руки делают работу. Операционные подробности вызывают мурашки по коже, а отпиливание кости почти ужас. Каково одному человеку видеть то из чего состоит другой? Меня это всегда пугало, но и вызывало безумный интерес. Это произведение подарило гамму переживаний и помогло немного узнать о таинственном мире хирургов.

написала отзыв26 июня 2017 15:47
Собачье сердце

Честно говоря, меня книга не особо впечатлила. Идея произведения интересная, однако книга наполнена настолько открытыми описаниями операций, что мне было неловко читать это. Михаил Булгаков пишет всё реально, без каких-либо фантастических описаний. И мне в нем это нравится. Но порой бывает перебор (как в данной книги). Но, в целом, хорошая книга.

написал отзыв10 августа 2016 11:35
Мастер и Маргарита

Читал книгу давно, так что не все мелочи помню... Но основной сюжет помню. Эта книга больная фантазия автора! Ничем не отличается от Гарри Поттера своими выдумками. К тому же эта книга Богохульна! Это же надо было так изгадить образ Иисуса Христа! Очень мерзко было читать эту книгу, но я хотел ознакомиться с ее содержанием.
Читал другую книгу автора, “Собачье сердце”, эту книгу я считаю для себя очень полезной. Шариков – это образ типичного мышления многих людей. Просто удивительно как один человек может написать две настолько разные книги! Первая – полный бред, к тому же Богопротивный, за который автор несомненно понесет свое наказание, а вторая – раскрывает многие пороки людей, и дает человеку пищу для размышлений!

написала отзыв25 июля 2016 16:21
Собачье сердце

Сколько перечитываю, фильм смотрю, постоянно удивляюсь, как произведение, которое написано чуть ли не сто лет назад, является столь актуальным и в наше время.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100