Михаил Булгаков цитаты из книг

добавила цитату2 сентября 2022 17:04

Но, к счастью, мессир, я не женат, и скажу вам прямо – счастлив, что не женат. Ах, мессир, можно ли променять холостую свободу на тягостное ярмо!

Бегемот
добавила цитату31 августа 2022 16:16

— Вы знаете, что такое – застройщики? – спросил гость у Ивана и тут же пояснил: – Это немногочисленная группа жуликов, которая каким-то образом уцелела в Москве...

Мастер
добавила цитату31 августа 2022 15:43

Ну, что ж поделаешь: человек смертен и, как справедливо сказано было, внезапно смертен.

Иван Бездомный
добавила цитату9 ноября 2020 15:08

Господин, если бы вы видели, из чего эту колбасу делают, вы бы близко не подошли к магазину.

добавила цитату6 декабря 2019 18:10

Видали вы, дорогие товарищи, такое ателье, где костюмы показывают под музыку!

Гусь
добавила цитату22 июля 2019 11:39

И тараканы куда-то провалились, показав свое злостное отношение к военному коммунизму.

М.А. Булгаков "Роковые яйца"
добавила цитату14 мая 2019 23:53

– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, – недружелюбно насупившись, проговорил кот, – и ещё считаю долгом предупредить, что кот – древнее и неприкосновенное животное…

добавила цитату19 марта 2019 15:14

Цель жизни каждого человека есть счастье! Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа: спокойная душа и здоровое тело. О том, как сохранить здоровье, вам скажет любой хороший врач. А как достичь душевного спокойствия, скажу вам Я: не совершайте преступлений, не будет у вас ни раскаяния, ни сожаления, а только они делают людей несчастными.

Гассенди
добавила цитату19 марта 2019 15:11

К чему стремится всякое живое существо? Всякое живое существо стремится к удовольствию. Почему? Потому, что удовольствие есть высшее благо. Живите же мудро — стремитесь к устойчивому удовольствию.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100