Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 11

написала рецензию7 марта 2019 16:38
Ханский огоньМихаил Булгаков

В постреволюционное время судьба России ещё не была очевидна для её жителей. У власти – большевики, но неизвестно, надолго ли, и мысли о возможном возвращении свергнутой аристократии, наверняка, посещали некоторых людей. Но пока что усадьбы и имения дворян и правящей династии превратились в музеи.

И вот об одной такой усадьбе идёт речь в рассказе Михаила Булгакова «Ханский огонь». В усадьбе проходит экскурсия, на которой присутствуют странные личности. А после экскурсии мы узнаём, что один из туристов – не просто зевака, а важный человек и приехал сюда, как он сам выразился, «по делу». В чём суть этого дела, становится ясным в самом конце рассказа, и это оказывается немного неожиданно.

В рассказе хорошо показано, что смена правящей элиты произошла, но люди ещё до конца этого не приняли. А самое главное, с этим так и не смирилась сама низложенная элита. Читатель становится свидетелем, к чему приводят беспомощная ярость и тлеющая годами злоба.

Очень увлекательный рассказ о смене эпох, многогранный и с пищей для ума. И теперь я не смогу по-старому относиться к дворянским музеям-усадьбам, ведь это не просто помещения, а дома, в которых жили люди. Люди, оставшиеся на обочине истории.

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию6 марта 2019 18:59
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Первое мое знакомство с произведением состоялось еще во времена школьного прошлого, когда учителя в прямом смысле этого слова вбивали в пустые головы любовь к русской классике.
Класс нещадно сопротивлялись этим вероломным попыткам влезть в наше личное пространство и заставить полюбить непонятные и неинтересные книги, признанные классикой жанра. Многие произведения прочитанные по школьной программе до сих пор вызывают во мне дрожь и грустные эмоции, ведь прочитаны они под гнетом общественного сознания и угрозой получения отрицательной оценки. Но "Мастер и Маргарита" пожалуй единственное произведение чтение которого доставило мне кучу положительных эмоций и вызвало интерес с первых прочитанных страниц. Меня заинтересовала атмосфера мистицизма и непонятной дьявольщины происходящей на страницах истории; закрученный сюжет объединяющий в себе несколько сюжетных линий, постепенно объединенных в единую идею и кульминацию; красочный и легкий слог автора, украшенный множеством эпитетов, метафор, сравнений и олицетворений. И еще долгие годы на вопрос "Какая твоя любимая книга?" я отвечала "Мастер и Маргарита" Конечно, мои восторги со времени утихли, сюжет спрятался за туманной временной дымкой, но воспоминания о качественном и интересном произведении остались.

И вот сейчас, перечитав Мастера по прошествии десяти лет, я понимаю, что иступленное восхищение совершенно не утихло, а наоборот значительно выросло, ведь более зрелые годы дали возможность оценить произведение, дать свой субъективный анализ поведению героев, более глубже вникнуть в проблемы, открытые автором.

Читая роман невольно задумываешься о пороках общества, которые высмеивал автор.
На страницах книги встречается и корысть, и прелюбодеяние, и жадность, и горделивость, и коррупция. И что самое главное наказание за свои грехи люди получают не по божьему промыслу, а с подачи легкой руки сатаны. Именно он акцентирует внимание читателя на растлении общества, его алчность, амбициозность и аморальное поведение людей, спрятанное за внешним лоском и громкими лозунгами коммунистической партии. Яркость повествования подчеркивается и разнообразием героев, их проступками и преступлениями - казалось бы второстепенный герой уже сыграл свою главную партию, а нет Булгаков еще не раз вплетет его в сюжет романа.

Особенно хочется отметить авторское повествование.
Оно так и дышит насыщенностью, одухотворенностью и яркостью. Единая сюжетная линия похожа на ажурный узор - ветвистый, плавный и многоликий. В нем есть сердцевина и начало истории, но маленькие отростки и ответвления образуют сотни развязок и кульминаций для отдельный персонажей этой истории. Но конец истории спрятан в этом лабиринте чувств и страхов и лишь Воланд знает чем же закончилась необычная история любви Маргариты и ее мастера.

Еще не раз я вернусь к роману и буду его перечитывать и находить новое и ранее не заостренное вниманием.
Ведь "Мастер и Маргарита" для меня играет особую роль в моем читательском рейтинге. Именно оно первое было оценено мною на высший балл (еще во времена школьного максимализма) и вознесено как эталон классического произведения, которое должен прочитать каждый человек.

написала рецензию15 февраля 2019 19:44
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Мне близка дневниковая форма повествования, показывающая мысли главного героя изнутри, глазами его сознания. Цикл “Записки юного врача” явно выигрывает от такой подачи, делая переживания юного врача ближе, понятнее и роднее.

Отдельные сцены, впечатлившие меня при первом прочтении больше десяти лет назад, и сейчас нашли отклик во мне, пусть и не такой мощный. Наверное, личный опыт Булгакова сказывается на умении подать казалось бы далекий для человека XXI века материал так, что он волнует.

Я воспринимаю эту серию рассказов как иллюстрацию к быту глухой деревни XX века, живущей суевериями, повериями, непроходимой безграмотностью и недоверием к врачам. Это не просто путь становления неопытного, но талантливого врача, это еще и лишения, которые он стойко выносит, борясь с тьмой египетской.

Есть в рассказах что-то актуальное и сейчас: кто не пробует народные средства и самолечение прежде, чем отправится к врачу, особенно среди старшего поколения? И пусть болезни сменились, темнота необразованности до конца так и не рассеялась.

Морфий хоть и продолжает цикл “Записок”, по-моему несколько отличается в своей сути и стилем. И люблю я эту историю сильнее.

написала рецензию28 января 2019 20:42
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Такая небольшая повесть, но в то же время с таким огромным потенциалом и подтекстом.

Интересно, что изначально повесть называлась "Луч жизни", что звучало весьма иронично в связи с происходящими в ней событиями. А события следующие.

Профессор Персиков совершенно неожиданно во время опытов замечает красный луч, который несет за собой новую жизнь. Но слухи об его открытии проникли в прессу и привели к необратимым последствиям.

Что сказать? Мне понравилось. Научно-фантастическая повесть, привлекающая несомненно своим сюжетом, новым и неожиданным для того времени. Действия динамичные и захватывающие. Отголоски антиутопии тоже делают свою работу. И в то же время автор использует такую явную сатиру по отношению к будущему страны, что находишь в повести и социально-философский смысл.

Булгаков одновременно хочет и предупредить - любой научный эксперимент опасен. Особенно связанный с изменением привычного хода человеческой жизни.

Что же касается главного героя, то мне было безумно жалко этого талантливого ученого, отдавшего всю свою жизнь на благо стране, но в итоге так трагично закончившим свою жизнь.

написала рецензию23 января 2019 17:03
Дни ТурбиныхМихаил Булгаков

Снова предупреждаю заранее, что перед нами - пьеса. Совсем небольшая по объему, но вмещающая в себя очень многое.

"Дни Турбиных" Булгаков специально написал для постановки на сцене, основываясь на своем романе "Белая гвардия". Поэтому если хотите познакомиться с романом, но боитесь его размеров, смело беритесь за пьесу, а потом уже решайте - готовы ли погрузиться еще глубже в эту историю.

После прочтения основного романа есть база для сравнения, и именно потому ощущается разница - пьеса не смогла вместить всего того, что есть в романе. Да, имеются ключевые моменты, герои, даже некоторые дополнительные военные сцены, но в то же время некоторые второстепенные герои опущены, характеры героев слегка изменены и не прописаны. И это слегка путает.

С одной стороны, ты пытаешься отделиться от романа и посмотреть на пьесу как на отдельное произведение, видя новые ниточки в повествовании. А с другой стороны, когда перед тобой те же герои и атмосфера - самопроизвольно получается сравнивать и анализировать. Но это даже хорошо - увидеть ситуацию с разных сторон - не часто выпадает возможность.

написала рецензию18 января 2019 9:06
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Шедевр. Гениальное произведение. Книга на все времена. Как только не называют "Мастера и Маргариту", какими только эпитетами не награждают. Только это совсем не побуждало меня к её прочтению и я долгое время обходила книгу стороной. В школьные годы я прочла только лишь некоторые главы "Мастера и Маргариты", в основном те, в которых рассказывалось о похождениях свиты Воланда, все остальное просто пролистала. Спустя много лет я прочла роман от корки до корки за три дня, что по моим меркам очень быстро. Только в этот раз меня больше заинтересовали Воланд и Маргарита. Думаю когда-нибудь перечитаю книгу из-за Понтия Пилата и Иешуа. В разном возрасте обращаешь внимание на разные аспекты книги и открываешь для себя что-то новое.

Книга многоплановая. Она вобрала в себя множество жанров. Здесь и любовный роман, и философия, и приключения, и фантастика, и мистика, и юмор и даже путешествия во времени и пространстве. Она о любви и ненависти, о боге и дьяволе, о добре, зле и справедливости. В ней прошлое легко переплетается с настоящим. Три сюжетных линии отлично взаимодействуют и дополняют друг друга. Прокуратор Иудеи и Га-Ноцри вплетены в историю мастера и его любимой, а объединяет всё Воланд.

Из всех книг, что я прочла, эта самая загадочная, нестандартная, спорная. Если Вы до сих пор раздумываете читать или нет, я советую вам все же прочесть эту увлекательную и глубокую историю, хотя бы для того, чтобы составить о ней своё мнение.

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 30

написала рецензию7 января 2019 12:09
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

«Иногда лучший способ погубить человека — это предоставить ему самому выбрать судьбу»

Этот роман я перечитывала несколько раз и, думаю, буду перечитывать всегда. Все-таки Булгаков великий писатель! Затронуть столько важных и вечных тем, как истинная любовь, добро и зло, честь и бесчестие нужно постараться. Да ещё и таким изысканным языком, с применением мистики и щепоткой магии. Весь роман можно разделить на две сюжетные линии: роман, где главные персонажи Понтий Пилат и Иешуа и история писателя, Мастера, создавшего этот роман. Потому его и называют: «роман в романе».

Все персонажи «Мастера и Маргариты» играют свою важную роль в этой книге, начиная от Аннушки и заканчивая котом Бегемотом. Сюжет настолько динамичный и яркий, что оторваться просто невозможно. А как притягательно изображено зло в лице Воланда! Прекрасная и чистая любовь Мастера и Маргариты, ставшей ведьмой ради спасения возлюбленного, жадность простых людей, милосердие Иешуа, трусость Понтия Пилата, замечательный юмор свиты Воланда – все это и есть составляющие, не побоюсь этого слова, величайшего и поистине прекрасного романа.

P.S. Этот роман нужно читать с карандашом в руках, чтобы выделить цитаты, которых здесь очень много)

«Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые»

написала рецензию30 декабря 2018 20:19
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Интересно, что первоначально книга называлась "Луч жизни". И тут крайне в тему будет цитата о луче: "«Очевидно, для этого нужно было что-то особенное, кроме знания, чем обладал в мире только один человек — покойный профессор Владимир Ипатьевич Персиков»".

Тема учёного, бросающего вызов природе, у Булгакова часто встречается. И в известном всем "Собачьем сердце", и в малоизвестной, но замечательной пьесе "Адам и Ева" мы встретим таких учёных. И везде идея одна - не галочка это, не вершина карьеры, это частица тайного знания, которой нужно уметь пользоваться. Жизнь - вот приоритет. Если не так, ничего не выйдет.

И первоначальное название на это как раз и указывает, вот что главное - луч, который не изобрести вновь, а вовсе не яйца эти злосчастные.

А ещё в этой книге "двойное" будущее - что будет, если дураки будут иметь доступ к серьёзным вещам, на жизнь влияющим, и более прозаическое - 1928 год, при том, что написана повесть в 1924.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее).

@loki30 декабря 2018 20:43

моя самая любимая у Булгакова

@bedda30 декабря 2018 21:09

@loki, а мне как-то не очень.. Хотя давно читала, плохо уже помню, если взяться перечитывать, может быть впечатления совсем другие будут)

Анжелика (@headless)30 декабря 2018 21:45

@loki, я тоже её очень люблю, перечитываю, первое впечатление до сих пор помню, настолько яркое было. Помню, картины как живые перед глазами вставали.

написала рецензию30 декабря 2018 18:08
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 декабря 2018 23:32
Я убилМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

В этот раз я читала рассказ Булгакова «Я убил». Если говорить в общем, то рассказ небольшой и довольно атмосферный, можно этот рассказ назвать некой «исповедью» хирурга.

Суть в том, что в одной комнате собралась компания, которая дошла до обсуждения насущных проблем о том, что люди часто винят хирургов в том, что они убивают, если человек умирает на хирургическом столе. Этот рассказ приводит к тому, что один из участников разговора, который, к слову, очень хорошо описан в рассказе, начинает свою «исповедь», ведь именно в этот день, несколько лет назад случилось весьма знаковое событие для него. По сути, название как бы подталкивает к логике событий, но основным, скорее всего, был не исход, а то, как же чувствовал себя человек во то время, как он себя чувствовал, когда ему в один момент перечеркнули все его планы. Что же, сам сюжет я говорить не буду, просто скажу, что описано весьма неплохо.

Суть я уловила лишь в том, что человек на многое способен, если его довести до края. Скорее всего, я вам советую прочесть этот рассказ, так как он небольшой и описан довольно интересно.

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100