Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 7

написала рецензию24 декабря 2019 17:37
Четыре портретаМихаил Булгаков

Ох, до чего же только изобретательный наш народ. Если есть деньги, то всегда есть умение прятать, если есть сложна работа, то всегда найдется умение увиливать, если есть налоги, то куда-то пропадает что облагать. Как не крути, а в виртуозности находить решения наш народ непревзойден.

Вот и наш герой один из бывших присяжных поверенных показывает всевозможные варианты собственной смекалки. Казалось бы, смирись с так называемым уплотнением, спокойно отдавай налоги, но нет. Где ж это видано, чтобы расстаться со своим добром? Где ж это видано, чтобы стать одним из. А дальше читаешь и только диву даешься, как у Александра Палыча работает мозг. Идея с портретами и жильцами меня по правде вообще убила. Я бы не додумалась, да и не смогла в принципе так хорошо играть на публику. Александр палыч же талантище, а Булгаков еще больший - раз смог в такой шутливой и добротно написанной ноте сделать подобную зарисовку.

Надеюсь, что в скором времени смогу найти еще приятные сюрпризы у любимого автора.

написала рецензию22 декабря 2019 20:03
Иван ВасильевичМихаил Булгаков

Я очень люблю фильм "Иван Васильевич меняет профессию" и каждый год пересматриваю его в новогодние праздники. Вот, наконец, добралась до первоисточника и удивлена, поскольку не ожидала, что фильм и пьеса будут настолько близки по содержанию. Более того я совсем не ожидала, что большинство фраз придумано Булгаковым, а не авторами сценария.

Признаюсь антураж семидесятых понравился мне больше довоенной коммуналки, наверное потому, что благодаря фильму он стал ближе и роднее. Книжный изобретатель Николай довольно жесткий и нервный, в отличии от киношного добродушного Шурика, а Зиночка оказалась весьма корыстной особой. Отличий много, но они не столь значительны и не искажают сути произведения, однако в пьесе чувствуется сарказм, а фильм - весёлый и лёгкий.

Читая пьесу, я пыталась не сравнивать ее с экранизацией, но не получалось, перед глазами так и возникали образы известных актеров. Это несколько мешало, но впечатления от пьесы не испортило.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:01

А режиссёр Якин так и был?

Катя (@katzhol)24 декабря 2019 12:25

@natalya.s.alex, да был, только в пьесе Якин носит берет и бороду.

написала рецензию24 декабря 2019 11:24
Красная коронаМихаил Булгаков

#АК_2019

Этот рассказ напомнил мне "Красный цветок" Всеволода Гаршина, в котором речь также идёт о душевнобольных. Герой "Красной короны" пережил за свою жизнь множество потрясений — Гражданскую войну, смерть брата, даже был свидетелем жестокой казни, а потом лишился и матери. Неудивительно, что всё это сказалось на его психическом здоровье.

Повествование ведётся от лица главного героя. Он уже пациент психиатрической больницы, но лечение ему не помогает. Почти каждую ночь он видит погибшего в бою младшего брата, повторяющего одну единственную фразу. Врачи шепчутся о том, что пациент безнадёжен, а он и сам это понимает, нет для него выхода, навечно он заточен в самой страшной темнице — в собственных мыслях.

Пронзительный рассказ, показывающий ужасы войны. И снова Булгаков открылся для меня с новой стороны. Он даже становится таким автором, произведения которого я, возможно, буду перечитывать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 11:33

Ужас! у писателей что-то тенденция психиатрию в красный окрашивать. А у меня с психиатрией прилетевшая к больному желтая птица ассоциируется...В универе был яркий пример. Он её всё рисовал. В итоге она улетела! он и это нарисовал. и он тогда, если и не вылечился, то сильно приблизился к норме.

написала рецензию22 декабря 2019 17:56

Хотя этот рассказ из цикла "Записки юного врача", мне в процессе чтения показалось, что он даже больше не про это, а про психологию личности.

Этот трудный переходный момент, когда ты только закончил универ, и вот ты уже вроде как и не студент, но еще и не полноценный врач (и тут, в принципе, можно написать любую другую профессию, разве что только в случае с врачом это еще и усиленный в несколько раз вариант). И ты понимаешь, что ты ни черта не знаешь! Ты не готов ни морально, ни физически, а тебя бросают на амбразуру, отправляют в какой-то неизвестный тебе город, до которого добираться сутки, со словами: "Ничего, справишься". И вот у тебя натуральная паника, ты пытаешься успокоиться, но вредный внутренний голос как будто издевается над тобой, предлагая все более и более страшные или тупые варианты развития событий.

Ну и конечно, по закону подлости, что-то да случается. Да еще такое, на что даже внутренний голос не рассчитывал. И в голове у тебя мысли, о которых вслух никому и не скажешь: "Может, помрет? Помри уже быстрее, чтобы мне ничего не пришлось делать!" и все в таком духе. И вот в этот самый критический, сложный, переломный момент и происходит то, что должно происходить, то, почему ты вообще решил стать врачом. Ты еще сам этого до конца не понимаешь, не осознаешь все происходящее, но ты начинаешь цепляться за жизнь своего пациента. Глаза еще боятся, а руки уже делают. Откуда берутся эти внутренние резервы? Да кто ж их знает!

Возможно, не все выдерживают такой экзамен, конечно, куда приятнее получать опыт, тренируясь на чем-то попроще, постепенно и постепенно приобретая уверенность в своих силах, но если происходит вот так, как в этом рассказе, тебя, не умеющего плавать, кидают вниз со скалы в океан, а ты все-таки выплываешь на берег... наверное, это должно придавать просто море сил. И веры в себя. И осознания, что ты правильно выбрал профессию. Ты действительно можешь спасать людей.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:31

Весь цикл этот - сплошная психология

написал(а) рецензию21 декабря 2019 9:39
Вода жизниМихаил Булгаков

Видимо Булгаков для меня пока останется автором одного произведения, потому что остальные мне как-то очень сильно не заходят. В чём тут дело, сказать не берусь: может неприятно читать такую правду жизни, а может что-то не так с самими рассказами.

Тут перед нами маленькая зарисовка о том, что происходит на небольшой станции, когда в городе наконец-то появляется «вода жизни». И народ действительно оживает, все стекаются в магазин, вспоминают, кто за кем занимал очередь, не пускают «лишних» людей. Да и продавцы не теряются, не отпуская чисто товар, а заставляя всех раскошелиться на дополнительные траты. А не хочешь, так вали с пустыми руками, да смотри на довольный народ вокруг, который смог дорваться до самого "ценного" товара на просторах нашей родины. Надеюсь, что когда-нибудь подобные люди (что покупатели, что продавцы) станут просто воспоминанием.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:24

Какого именно одного? ММ?

@areliya22 декабря 2019 18:24

Мастер и Маргарита. Я в курсе, что у него есть несколько других знаменитых произведений и собираюсь до них добраться. Просто это был не первый рассказ данного автора, который меня огорчил.

@loki22 декабря 2019 18:29

у меня Роковые яйца самые любимые у него

написала рецензию21 декабря 2019 2:10
Бубновая историяМихаил Булгаков

«Одна и та же страшная тройка карт, стоящая в изголовье человеческой жизни, ряд чисел, который правит раскладом существования: Рождение. Жизнь и смерть. Утро. День и закат. На четвереньках, на двух и на трех. Тройка, семерка, туз».

Очень к месту в процессе чтения «Бубновой истории» Булгакова молодая девушка и вышеупомянутая таинственная комбинация карт связались ассоциациями с историей, написанной ещё Пушкиным, поэтому, не отказавшись от мыслей о вероятном наличии символов и отсылок и в данной работе, я ринулась штудировать информацию про эти карты, в том числе и в многочисленных анализах произведения «Пиковая дама».
Пожалуй, лишь в нескольких из них ответ меня удовлетворил. Тройка, семёрка и туз есть аналогия утра, дня и заката, как и указано в вышеприведённой цитате. А они меж тем более, чем полностью, соответствуют течению сюжета: юная особа (начало), подталкивающая к перемене, трудному для человека в глубине души искушённого моральному испытанию (середина), и неизбежные последствия его действий (конец). И последствия, естественно, неприятные, ведь, как написано всё на том же сайте, откуда взята первая цитата, «перед нами всё та же триада проигрыша».

Это показалось мне очень интересным. Но вездесущие «хи-хи», «ха-ха» и «э» в разных комбинациях, честное слово, добили бы меня, будь в этом рассказе на страницу с диалогами больше. Я ничего не имею против этих несчастных междометий и звукоподражательных слов, но в такой концентрации они приобретают вид дьявольски неестественный, будто бы когда дело доходит до общения, всех персонажей, задействованных в этом, в момент охватывает жуткое слабоумие.

И если переводить тему на главного героя рассказа и судить по его феноменальным решениям, мне охотно верится, что так и есть. Он – человек, гениальнее которого просто не найти.
Инкассатор из Ростова-на-Дону, оказавшись на службе в Москве и в одно прекрасное московское утро получив в чемодане девять казённых тысяч рублей для последующей их передачи в нужные инстанции, ощущает внезапное могущество своё и решает: а почему бы по такому случаю не прикупить себе добротные лакированные туфли; и новую причёску, и выпивку, и заодно поиграть в казино? Деньги-то ведь государственные, всегда можно сказать, мол, украли. Где? Да в трамвае!

И совершенно не волнует, что получка была вчера, а каждый первый в посещённых инкассатором местах фамилию важного посетителя в дорогой одежде узнаёт раньше, чем видит его воочию, и что разузнать, когда он деньги получил, куда с ними направился и сколько там провёл для полиции проще некуда. Думать надо, в общем.

Очень поучительно вышло, хотя порой так надоедливо из-за глупеньких смешков.

#АК_2019 (№18, Михаил Булгаков.)

написала рецензию15 декабря 2019 18:17
БогемаМихаил Булгаков

Ну-с, сложно порой комментировать такие рассказы, потому что они больше ознакомительные и не предназначены для рецензирования.

Это маленький рассказ ведает историю создания и постановки пьесы «Сыновья муллы» весной 1921 г. во Владикавказе, также частично затрагивается вопрос последующей поездки драматурга на вырученные деньги в Тифлис. Мне нравится творчество Булгакова, но меня настолько сильно не интересует вопрос написания его работ, а вот думаю истинным почитателям будет интересно. Вообще, написано легко в духе «дневника самому себе», наверное, с целью – не забыть и по происшествие времени перечитать, чтобы вспомнить, как это было. Мне кажется, «Богему» Булгаков писал даже как-то больше для себя, ведь не зря он считает, что написание пьесы «это четвертое преступление, и самое тяжкое из всех».

#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 декабря 2019 15:57

Булгаковедам понравится)

Валерия Штрей (@shtrey)19 декабря 2019 20:48

@natalya.s.alex, для общего развития тоже можно прочесть, но истинные ценители могут вдоль и поперек изучать этот маленький рассказ.

написала рецензию19 декабря 2019 20:28
Иван ВасильевичМихаил Булгаков

#АК_2019

Для чего читать «Ивана Васильевича», когда фильм Гайдая уже много раз просмотрен и выучен наизусть? Во-первых, в пьесе совсем другая атмосфера. Это и понятно — времена и обстоятельства в ней другие. Живут герои в коммунальной квартире, «Шурик» (а здесь Николай) более решительный, а Шпак не был стоматологом и многое другое.

На самом деле было интересно находить различия, и в то же время удивительно, что многие фразы дословно вошли в фильм, настолько вневременными они оказались. На самом деле мне трудно оценивать пьесу. Всё-таки я предпочитаю смотреть их на сцене, а не читать. Но в этом случае при чтении так и возникали в воображении любимые артисты. Сказать, что пьеса лучше или хуже фильма я не могу. Они просто немного разные по своей атмосфере. А Булгаков в своих сатирических вещах напоминает мне Зощенко.

написала рецензию19 декабря 2019 17:05
Площадь на колесахМихаил Булгаков

#АК_2019

Люблю истории, которые остаются актуальными в любое время. А уж такие короткие, но точные, тем более нельзя оставлять в стороне. К тому же здесь речь о моем родном городе – почему бы и разузнать?

Знаете ли Вы, что в Москве совсем негде жить? Представляете, вот совсем квартиру не найти! Приходится ночевать у знакомых то в ванной, то на газовой плите. Удовольствие то ещё, скажу я Вам. А вот жена и дети приедут – что с ними делать прикажите? Не знаете? В трамвае, скажу я Вам, и места полно, и печь можно приладить, и отвадить озадаченных пассажиров. Почему бы там и не поселиться! Как это можно устроить? Простой и удобный (а главное – законный) способ и другие уютные и родные маленькие ремарки ждут всех интересующихся в этом коротком рассказе. Я же, получив эти полезные знания, пойду присматриваться к трамваю, а лучше – к автобусу, да подлиннее. Думаю, что вместе печки поставлю плиту, а вот как я буду занавешивать окна ещё даже не думала…

Прочитанный рассказ вызвал жгучий интерес и желание ознакомиться и с другими историями из сборника. Искренне надеюсь, что выкрою для них время и найду ещё много интересного.

написала рецензию18 декабря 2019 16:44
Залог любвиМихаил Булгаков

Как интересно познакомиться с Михаилом Булгаковым с другой стороны, то есть с его рассказами. И знакомство это было весьма любопытным.
На что только не готовы пойти некоторые мужчины, ради любви? Главный герой данной истории, клянется женщине, с которой хочет провести ночь, что ни за что ее не бросит. А что-бы его слова не оказались пустыми он оставляет в залог свою трудовую книжку. Но разве в любви нужны такие доказательства? А тут уж как посмотреть.
Я очень удивилась, когда увидела подзаголовок с надписью "Роман". И это самый короткий роман, который я читала, но при этом здесь есть все, что нужно полноценной истории - начало, кульминация, развязка, так что почему бы и нет. Впрочем, это неважно, важно то, что несмотря на всю краткость, рассказ получился очень жизненным.
Во все века, женщины мечтали если не о большой и светлой любви, так хотя бы о семье. И героиня рассказа ничем от них не отличается. Она думает, что раз уж ей осталась в залог самая ценная вещь советского человека, то ее семейная жизнь уже у нее в кармане. Но Михаил Афанасьевич, с небольшой долей иронии демонстрирует, как все на деле обернулось.
Мне очень понравился финал. Все получили именно то, что в общем и должны были. Кто-то теперь поймет, что не стоит верить всем подряд, а кто-то осознает, что не стоит разбрасываться важными обещаниями, да еще и документами их подкреплять. А вывод только один - лучше лишний раз подумать, чем потом терзаться и сожалеть о содеянном. И работает это правило не только в любви, но и вообще во всех аспектах жизни.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 10:52

Про трудовую - огонь просто!)))

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100