Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 4

написала рецензию30 марта 2022 23:33
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Всегда сложно читать подобные произведения. Жизнь, кому бы она не была дана, имеет право на то, чтобы умереть в заданный матушкой-природой срок. И не людям это изменять. И пускай данная история не содержит в себе детальный процесс трансформации собаки в человека, несёт в себе мысль исключительно в ключе положительного благополучия для человечества (делаю вид, что не помню о желанном величии), а также размышления о политическом строе, моё негативное мнение не пошатнулось. Образ Шарикова - собирательный, образ профессора – прототип, но меня это не трогает за душу. Политика и её устои, люди и их грани душ, это всё конечно любопытно и интересно, но не в контексте истории. Вот если бы на месте собаки был бы какой-нибудь алкоголик-тунеядец, тогда бы я рукоплескала с залом стоя.

Герои тоже так себе, чего стоит только профессор Преображенский. Не все цели оправдываются и не все средства допустимы. На мой взгляд, важно оставаться человеком, который с уважением относится к любому живому существу, тем самым, не роняя своё достоинство и подтверждая эгоистическую мозоль человечества, что люди – венцы природы. И на первый взгляд может показаться что профессор именно такой. Чего стоят только его фразы:
«-Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом.»
«На преступление не идите никогда, против кого бы оно не было направленно. Доживите до старости с чистыми руками.»
Однако, красивые и правильные слова не ровняются таким же поступкам. Профессор против рукоприкладства, но при этом очень даже не против лишить собаку жизни ради славы и так называемой благой цели. Лицемерие, гордыня и величие собственной персоны в одном флаконе. Полиграф Полиграфович тоже тот ещё персонаж. Он, конечно, отлично показывает, что не из каждой собаки получится человек. Только вот, во-первых, не каждый человек может похвастаться лучшим результатом, а во-вторых, а на кой черт собаке становиться человеком? Вот только Шарика и могу назвать приятным персонажем, жаль только, что при его рождении удача в кабаке нажралась как самый закоренелый алкоголик.
Как и у многих писателей того периода, у Булгакова отличный слог, темы и подача, которые всегда на высшем уровне. Жаль только, что в этот раз я не разделяю именно эту подачу.

написала рецензию13 марта 2022 18:34
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Разве тот, кто разговаривает, уже и есть человек? Неа, нисколько. Однако, порой даже пёсочеловек может оказаться в более выгодном положении, чем настоящий человек, если есть определённые знакомства и условия.

Ох, ну и натворил дел профессор Ф.Ф. Преображенский. Хотел продолжить свои эксперименты по "омоложению", сделать резкий шаг вперёд, не достаточно обдуманный - пересадить человеческий гипофиз собаке. И в итоге получил...что получил. Из полноценной собаки вышло человекоподобное существо, выпивающее, нецензурно выражающееся, высказывающее всё, что лежит на душонке, чего-то требующее. В общем, неблагодарный получился тип, а жил ведь когда-то в подворотне. Чего ожидать от простой дворняги и его "донора" обычного пропойцы? Да, "форма существования" поменялась, но возможно ли поменять саму сущность, если она, та самая сущность, даже не готовилась и не ожидала перемен?

Мне даже понравилось, что произведение небольшое, всё чётко и быстро, без размазывания. И в то же время, вчитываясь в детали, можно заметить, сколько разных тем коснулся писатель: социальных, политических, этических.
Хотелось бы и дальше знакомиться с Михаилом Афанасьевичем. Почему-то я у него ещё так мало читала.

написала рецензию5 марта 2022 16:55

Мяу...
Здравствуйте, меня зовут... собственно, не важно, я кошка, живущая в Москве в холодные и голодные годы. У нас тут одна история случилась, чудеса да и только!
Был тут у нас на улице пес, Шариком звали его, кто пинал, кто метлой согревал. Последний раз его так огрели, что бок кровить у него стал. И вот так случилось, что его увел с собой один профессор, просто угостив его колбасой. И наш уличный Шарик, вы представляете, наш Шарик стал жить у этого самого профессора! В шикарных апартаментах, с полной возможностью делать что и где захочется, а главное с ежедневным ПИТАНИЕМ!!!

Наш Шарик жил припеваючи так много много дней. Пока однажды спокойный день не нарушил звонок из такой штуки, которые люди называют телефон. Тут в квартире профессора все как забегали, а он сам так заволновался, что даже распорядился его запереть. А после этого дня наш Шарик пропал. Представляете! Зато в квартире профессора появился новый человек, странный такой и ужас как не любит кошек! Я столько раз от него убегала, вы себе и представить не можете! А спустя какое-то время он вообще стал заведовать отделом, который ловил нас и ловит, ужас просто!

Но человек-то появился, а профессор и друг его - доктор, стали какими-то грустными, а профессор так похудел болеть часто начал! Даже на меня чем-то смахивать стал. А в квартире профессора начался какой-то переполох, то трубу прорвет, то деньги пропадут. С каждым днем квартира превращалась в сумасшедший дом. Пока однажды новый человек не пропал! Так же, как и появился. Профессор повеселел, даже вес набрал. И появился наш Шарик! Радость то какая, мяу...

Ну посмотрим, как они теперь уживутся.
Чао!

Kitken (@daniloan)6 марта 2022 5:34

классная рецензия! Прямо в духе "ночь в тоскливом октябре"

Просто изумительная рецензия! Очень оригинальный и интересный подход!
Читала и улыбалась во весь рот))

@natalya.s.alex, @daniloan, @rittikvk, всем спасибо!) Тоже люблю оригинальные рецензии.

написала рецензию27 ноября 2021 19:59
Белая гвардияМихаил Булгаков

Отношения с Булгаковым у меня сложились какие-то сложные, непонятные. Одновременно и «заходят» мне его книги, но при этом как-то не легко даются они мне. Опять же и не сказать, что «блин комом», однако легкого прочтения не произошло.

Скорей всего, нюанс в том, что произведение написано в духе своего времени: происходящее в книге навеяно реальными событиями, оценить масштаб которых сложно тем, кто не жил в то время и тем, кто не увлечён исторической литературой, хрониками прошедших лет. Я как раз отношусь к тем, кто не особо силен в событиях Гражданской войны 1918 года и поэтому мне было трудно вникнуть в контекст истории. Булгаков сразу «кидает» своего читателя в омут происходящего.

Но я испытала истинное удовольствие от литературного языка! Может я давно не читала классику, а тем более русскую, но почему-то именно с этой книгой я уловила как прекрасен и многогранен русский язык. Вообще, сама книга разделена на три части и для меня первая и вторая были написаны максимально красиво в плане написания текса, но мало цепляли происходящим. Однако третья часть пролетала на одном дыхании: в ней происходит максимальное количество событий, за которыми даже не успеваешь следить, но вот «литературность» как по мне уменьшилась…

В целом я не жалею, что прочитала эту книгу. Вероятно, я не смогла оценить ее в полном масштабе и перечитаю спустя n-ое количество времени. Однако, у меня осталось некое приятное послевкусие после романа, которое сложно передать словами и это восхитительно.

#подземелье_дракона помощь @tinuviel
#школа_революция.

написала рецензию23 октября 2021 0:20
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Впервые увидев задание #школа_предки я поняла, что оно будет непростым. Мою семью нельзя назвать читающей, а весь список маминых любимых книг я успела прочитать. Но спустя неделю размышлений, я все же получила один подходящий вариант. И пусть я когда-то читала данное произведение, это было так давно, что уже и неправда.
Сюжет наверное, знаком каждому. Известный московский профессор-экспериментатор Преображенский проводит разные необычные операции и среди них делает обычной уличной собаке пересадку гипофиза человека. Как результат, из Шарика появился Шариков. И тут оказывается, что быть человеком, значит нечто большее, чем банальное прямохождение и умение говорить.
Несмотря на удивительно небольшой объем (при первом прочтении он казался больше), произведение поднимает много интересных тем, от сатиры на советский союз и до философских вопросов. Самым очевидным и самым трудным является размышление о том, что именно делает человека таковым. Пёс Шарик от лица которого ведётся повествование вначале был бездомным, но не самым глупым. Человек, который стал донором любил выпить и сопереживал новому режиму. Шариков оказался наглым, хамовитым и едва ли приятным в общении. И тут встаёт главный вопрос, а какой же он, этот критерий человечности. Если главным критерием является воспитание, то по этой логике и соседи профессора, желающие выселить его из квартиры на благо общества не могут считаться людьми. Но если для того чтобы быть человеком хватает и базовых знаний и умений, то чем Шариков не человек. В этом можно заметить очень интересную сатиру на общество того времени, ведь Шариков сблизился именно с простыми советскими товарищами, хотя едва ли является человеком, и невероятно далёк от учёного класса. Да и поведение Швондера с коллегами как раз похоже на собачье - лают издалека, и боятся атаковать, так как знают, что победы им не видать.
Любопытен и этический аспект сюжета. Работая над своими великими целями, профессор проводит опасные эксперименты, как с бездомным псом. С одной стороны, чего не сделает ученый ради новых открытий, с другой же, он едва ли думал о последствиях своих опытов. И как в эту формулу вписывается сам новый человек Шариков, вообще не важно. А кто сказал, что у собако-человека нет своего мнения на этот счёт.
Это произведение было и остаётся интересным и актуальным до сих пор. Однозначно читать стоит, тем более, что оно короткое и насыщенное пищей для размышлений.
#чума ( Африка, издательство Рипол Классик)
#буклайв_цель_жизни Учёные

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2021 8:50

Соня! Выбор книги крут!

написал(а) рецензию6 сентября 2021 20:57
Белая гвардияМихаил Булгаков

Прочитала книгу, почитала предыдущие рецензии и немного выдохнула. Ни мне одной эта книга не далась, ни я одна не смогла проникнуться этим произведением.

Помню как-то ходила на студенческую постановку Дней Турбиных, и даже в этой упрощённой и визуализированной версии слишком много всего мне было непонятно. А уж с книгой всё стало ещё сложнее, хотя надеялась наоборот больше проникнуть в историю. Как и некоторым другим читателям мне не хватило знаний, понимания происходящего.

Правда, есть смутное ощущение, что именно так Булгаков это и задумывал. Есть простые и ясные мысли героев книги и что-то грозное и непонятное, но сулящее беды и печали. И вот так вот автор противопоставил личные трагедии безжалостной махине беспощадной Гражданской войны. А может мне это только кажется и идея здесь была совсем другая.
#война (Антарктида) белый в названии
#буклайв_клуб_ветер(#буклайв_навык_логика учебник)
#буклайв_аудио

написал рецензию24 июля 2021 10:32
МорфийМихаил Булгаков

Ларс фон Триер когда-то сказал: «хороший фильм должен быть как камешек в ботинке». Считаю, что это вполне применимо и к книгам, которые я люблю больше, чем кино, и соответственно, задираю оценочную планку выше.

О том, как человек в считанные месяцы сгорает от наркотической зависимости, без возможности повернуть время вспять и не пробовать. О том, как врёт самому себе, что бросит, но не может с собой бороться ни физически, ни психологически. О том, как в момент теряет всё, в том числе и самого себя. О том, на что готов пойти ради того, чтобы просто стало легче, хотя бы на несколько минут. Об этом написано не так уж много художественных книг даже сейчас, не говоря уже о булгаковских временах. Что мешает хорошему автору взять эту живую историю и рассказать читателю так, чтобы хотелось на стенку лезть от ужаса? Даже у поп-фильма «Реквием по мечте» это получилось, а у Булгакова не получилось почти ничего. Повесть не направляет ни к каким размышлениям и не говорит нам того, чего бы не сказала мама в детстве. Читая этот текст, хочется просто его дочитать. К сожалению, ожидания обмануты, а ведь казалось автор сможет сделать так, чтобы этот «камешек в ботинке» не давал мне покоя до самой последней страницы и даже после.

#флешмоб_М

написал(а) рецензию13 мая 2021 11:46
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Всё-таки нравятся мне такие описания любопытных случаев из жизни, даже при том, что где-то они явно приукрашены или перекомпонованы из нескольких случаев.

Итак, перед нами молодой врач, которого отправили практиковать куда-то в глухую деревню. Не мудрено, что ему приходится сталкиваться с различными тяжёлыми, а то и курьёзными случаями. Но главный герой, хоть и внутренне содрогаясь, но всё же смело берётся за каждый случай и искренне пытается помочь по мере сил.

Книга состоит из обособленных рассказов. Между собой они при этом перемешаны, что путает немного при чтении. Особенно это ощущается когда читаешь Стальное горло, которое как-то сильно напоминает первый рассказ по структуре. Но в целом книга читается легко и приятно, хотя некоторые подробности операций могут смутить с непривычки. Рекомендую.
#буклайв_цель_жизни (драгоценности)
#буклайв_работа
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_садоводство замена учебник)

написала рецензию14 января 2021 20:20

Каждый раз влюбляюсь в творчество Михаила Булгакова еще сильнее; прекрасный автор.

Мне кажется, каждый знает про цикл «Записки юного врача». Лично у меня весь цикл вызывает интерес, думаю, что в этом году точно познакомлюсь полностью и с циклом, и с одноименном сериалом.

Мне очень нравится тот факт, что цикл основан на чуть видоизмененной биографии Михаила Булгакова и в нем описаны реальные случаи, и главный герой рассказа, по сути, сам Михаил Афанасьевич.

Прекрасный рассказ про молодого врача, который после учебы приезжает в одинокий уездный городок заниматься медицинской практикой. Его встречают фельдшер Демьян Лукич и акушерки – Пелагея Ивановна и Анна Николаевна. Герой рассказа – неопытен, только недавно закончил учебу, предупреждал в большом городе, что хочет идти вторым врачом, а ему улыбались и говорили «Освоитесь». Ему страшно начинать работать, пугает не сама работа, свою работу врачом он любит, а пугают сложные случаи, а что если?.. И такой сложный случай наступает сразу же. И надо что-то делать, решаться, а не тянуть время.

Первые сложности в любой работе пугают, а в медицине – и подавно. И отдельного уважения заслуживают те люди, которые не боятся, а делают. Сложности закаляют, а благодаря им можно стать профессионалом своего дела. И после удачно выполненной работе, после спасенной жизни, ты понимаешь, что все сделал правильно. Ты – настоящий Врач.

#китайский_зодиак
(петух)

написала рецензию20 ноября 2020 10:28
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Каюсь, грешна... Книгу эту доселе не читала, кина не смотрела, а посему не знала что да как и чем дело закончится. На днях сие недоразумение было устранено, чему я несказанно рада, поскольку книга оказалась бесподобная и нахожусь я в полнейшем восторге от прочитанного.

Шариков, ну тот который ещё Полиграф Полиграфыч, конечно хорош, как персонаж, но как человек скотина скотиной. Ей-богу, не выйдет с поганой собаки приличного человека. И ни шо тут не поделать! Никаки профессора не помогуть!
Профессор тоже нехороший человек. До денег жадный, а как деньгу-то зарабатывает? Дерет три шкуры с богатеев не знамо за что и живёт себе припеваючи. А ещё славы ему надобно, мировой знаменитостью сделаться. Вот и експериментирует на безродных дворнягах, живодёр старый, управы на него нет. Ишь чего удумал то, из псины человека сделать! И ни чаво у него не вышло, ибо нечего супротив природы идтить.
Думала Борменталь хороший мужик. И молод, и лицом пригож, и не дурак. Ан-нет, такой же живодёр, как профессор, не зря с ним якшается, недаром в народе говорят: с кем поведешься от того и наберешься.
Швондер - тот ещё хуже, вот прям совсем мерзавец, тьфу на него и его глупые речи. Что не скажет, что не сделает - всё поганство.
Прямо вот ни одного приличного мужика в книжке нету. Все дефективные. Неудивительно, что Зинуша всё в девках.

И всё же скажу я вам, что книжка хорошая. Дивные вещи в ней творятся, фантазия у автора буйная, тако придумать. Уж не принимал ли он на грудь горячительного, коли такие истории ему на ум пришли? Да кто ж знает? Но диву даюсь фантазии автора и обязуюсь и впредь его книги читать да вам пересказывать.

#курс_2 (юмористическая рецензия)
#китайский_зодиак

И эмоциональная, и юмористическая, и в стиле книге рецензия-шик) А за Зину и правда обидно))

Катя (@rina_rot)22 ноября 2020 11:47

Засчитываю как весёлую юмористическую. А эмоциональную всегда ведь можно написать, правда?:)

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100