Алексей Пехов рецензии на книги - страница 7

написала рецензию20 декабря 2017 13:28
Кровные братьяНаталья Турчанинова

"Нельзя прикасаться к идолам, – произнес я не громко, – позолота остается на пальцах."

Во-первых, я не люблю вампирскую тематику в литературе. И если бы кто-нибудь мне сказал (хотя бы аннотация), что киндрэт это и есть самые настоящие вампиры, от книги я бы отказалась. Даже несмотря на желание познакомиться с Пеховым. Даже несмотря на то, что, по-моему, книга была у меня в хотелках и до игры. Но чужие рецензии перед прочтением я не смотрю, а в аннотации не было и намека на то, что это окажутся именно вампиры.

Во-вторых, мне (оказывается) не очень нравится тема такой нежной (именно что нежной) заботы мужчины в возрасте о молодом мальчике. Отдает ханжеством, я знаю. Может я слишком испорченная, но всю книгу опасалась, что он его как-нибудь эротично повалит на кровать/прижмет к стене/загонит в угол (или что там они еще делают в романах такого рода), но не случилось. Выдохнула я с облегчением, потому что после первой же сцены с эротическим подтекстом, книгу бы я закрыла раз и навсегда. А тут есть шанс, что все обойдется и это реально просто странная привязанность. Но все равно корежило.

В-третьих, меня несколько удивило, что я не увидела здесь такого же огромного и прорисованного мира как в "Пересмешнике". Но "Киндрэт" написан на 4 года раньше, чем полюбившийся мне Рапгар, да и притом в соавторстве, так что тут не угадаешь. То ли Пехов еще не расписался, то ли это вообще не его заслуга/вина. Я, честно говоря, плохо представляю, как пишутся книги в соавторстве.

В-четвертых, меня напрягал и сам Лориан. Ну не люблю я таких нежно-конфетных мальчиков. А он прямо весь такой "осенне-солнечный", что фу. Мне вот интересно, за его образ кто отвечал? Хочется думать, что это как раз были дамы, фамилий которых я не помню, а смотреть мне лень.

Но! Это все-таки Пехов! Поэтому да, скорее, мне понравилось, чем не понравилось. Но по большей части это заслуга Кристофа. Кстати, он единственный, кто мне приглянулся. Надеюсь на его появление в остальных книгах цикла.

написала рецензию8 декабря 2017 11:53
ПересмешникАлексей Пехов

"Когда тысячу лет живешь на пороховой бочке, как-то начинаешь забывать, что она еще может взорваться."

Уууууух, как же мне понравилось!!! Вчитаться в эту книгу получилось далеко не сразу, первые несколько глав мой мозг судорожно соображал, что из себя представляет Рапгар, и кто все эти странные создания, упоминаемые через строчку. Честно говоря, была даже мысль, что автор слегка переборщил, создавая настолько новый и уникальный мир. Тяжеловато во все это вникнуть. Я даже пару раз проверила, не достался ли мне второй том какой-то истории, потому что было ощущение, что мне уже с самых первых страниц положено понимать, кто есть кто. Но после того как картина мира сложилась, меня было не оторвать. Я даже не думала, что буду в таком восторге. Пехов стал для меня автором открытием. Мне уже давно не попадалось ничего настолько стоящего среди российских авторов. А стимпанк я раньше и вовсе обходила стороной.

"Трость, заботящаяся о том, как она выглядит — вполне обычная вещь в нашем сумасшедшем мире."

В Рапгаре полно необычных вещей, их так много, что сразу все и не запомнишь. Чэры напомнили мне английскую аристократию, этакие представители верхушки общества, обладающие Обликом и Атрибутом. Амнисы ворчат, шутят, снова ворчат, но хозяев своих любят и готовы жизнь за них отдать. Всякая нечисть шарится по окраинам и на пути ей лучше не попадаться, могут и слопать в темной подворотне. Пророки пророчествуют, стража не дремлет, а обычные люди стараются выжить в этом диком мире и еще за права свои побороться. Управляет всеми Князь, которого после смерти запирают в надежной гробнице, поскольку через пару лет после смерти бывший правитель превращается в нечто злобное, кровожадное и очень мощное. И даже среди низших порой попадаются благородные личности. Или все дело в воспитании?

Тиль и его друзья затянули меня в свои приключения и не отпускали до самого конца. Я разрывалась между желанием растянуть книгу, чтобы провести больше времени в этом удивительном городе, и желанием поскорее добраться до финала, чтобы узнать, кто стоит за кровавыми убийствами и (самое главное), кто подставил Тиля много лет назад. Сначала я опасалась, что это будет детектив, но оказался, что книга скорее приключенческая, так что все в порядке. Убийства убийствами, а погоню по катакомбам никто не отменял. Вообще, эта история перенасыщена тайнами, голова идет кругом от того вороха загадок, которые поднимаются со дна. А тут еще война. И далеко не на все вопросы даны ответы. Так может все-таки есть шанс когда-нибудь снова вернуться в город, ставший мне фактически родным за эти несколько дней.

Мне так жаль, что "Пересмешник" не стал началом какого-нибудь цикла!!! Как же я буду без красавицы Бэсс, которая наверняка припрятала пару интересных тайн в рукаве, без ироничного Данте, поразившего меня с самого первого появления, без самого Тиля, так бесподобно умеющего влипать во всякие приключения, без его (и не только его) амнисов... я буду по ним скучать. Я буду скучать и по мяуррам. Ну кто бы сомневался? Раса разумных кошачьих однозначно становится моей любимой. Правда меня еще покорил маленький народец. Такие забавные ребята. Персонажи в "Пересмешнике" очень радуют, даже те, кто появляется всего на нескольких страницах, а затем пропадает где-то в отдалении.

В общем, несмотря на незатейливый сюжет из разряда "оказался не в то время не в том месте и понеслось", мне безумно понравилось.

написала рецензию28 июля 2017 11:48
Искра и ветерАлексей Пехов

Люблю я Пехова. Наткнулась один раз (кажется, что это было в рекомендациях для меня от Readly), так в общем взахлеб я прочитала все, что смогла достать.
В рецензии на эту книгу, я опишу пожалуй, свое впечатление о серии. Помимо моей рецензии на серию, на первой книге другие читатели тоже оставляли рецензии о серии, рекомендую ознакомиться и с ними (Искатели ветра), ибо мнения расходятся и на вкус и цвет все фломастеры разные.
Серия из разряда типичного фентези (у Пехова не все такое), что слегка уменьшает шансы вспоминать серию в списке “любовь всей жизни”. Но серия очень хорошо читается. Пожалуй на равне с другими рецензентами сравню серию с Хрониками Сиалы. Так вот по если в Хрониках был основной персонаж а все остальные третьестепенные, то тут не главные персонажи раскрыты куда больше, что мне собственно и понравилось.
Понравилось описание “верхушки” обоих лагерей. Даже интриги расписаны просто и в то же время стильненько, что ли. Чем-то, если честно, общепринятые в мире злодеи напомнили “Хроники Черного Отряда” в первых книгах.
Не понравились отсылки к “чему-то большему”, но если в Хрониках Сиалы доходило до фейспалма, то тут все же автор был сдержанней. Введенные “чистые душой” персонажи типа Шена и еще одной девушки (даже с учетом последующих их действий и решений) раздражали безмерно. Ладно один идиот, которому с такими взглядами в таких условиях удалось выжить, но когда их больше, реально портит картину. Зато все корыстные и плохие персонажи выглядят куда как лучше: в их действиях прослеживается логика.
В общем, почитать чтобы отдохнуть можно. Я читала дважды, ибо чтение такой легкой и ненавязчивой литературы позволяет моему мозгу нагененрировать ярких картинок в голове и отдохнуть от всего того заумного, что приходится творить на работе.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию11 июля 2017 21:30
СозерцательАлексей Пехов

Все как люблю, жаль только, что уже ближе к финалу поняла – предполагается серия. Перед нами автор раскрывает очень интересный мир, если проводить параллели, то здесь царит 1911, но такой стимпанковский. Королевство напоминает о Великобритании, Республика – о Франции, Риерта – город-государство на воде – это Венеция или все итальянские города сразу, да и правит им дуц (дуче).

16 лет назад тут случилась мировая война, по сути возникшая из-за желания некой восточной Империи забрать в свои руки секреты по переработке мотория. Это вещество, чрезвычайно нестабильное и токсичное, заставляет крутится колеса, гореть фонари, создает невероятно мощное оружие. Привилегированными правами на его производство обладает лишь Риерта, и то только потому, что стабильную работу удалось обеспечить только в одной лаборатории. Из-за ядовитых паров многие умирают, другие приобретают какие-то невиданные сродни магическим способности, другие теряют человеческий облик, меняются физически, превращаются в чудовищ. Но когда какие-то соображения морали могли остановить жадных до власти и денег дельцов.

Неожиданно для себя в переплетении шпионских игр попадает Итан Шелби, частный детектив, бывший полицейский, а еще раньше солдат, прошедший от и до всю войны, отдавший родине больше, чем свою юность. Автор на протяжении всей книги затрагивает тему войны и ее последствий. Фактически вернуться с нее невозможно. Кому-то не под силу избавиться от ужасных воспоминаний, они спиваются или кончают с собой. Кто-то понимает, что лучше всего умеет только одно – убивать. Третьи не могут ощутить в полной мере жизнь, если в ней нет риска, адреналина.

Хочу сказать, что не поставила высшую оценку этой книге по одной просто причине – мне казалось, что герои что-то делают, куда-то движутся, но все развивается чрезвычайно медленно. Событий, острых моментов мало, а когда понимаешь, что история не завершена, то становится грустно. А вот за что хочется автора похвалить, так это за созданную атмосферу. Впечатление полное, что все посещенные Итаном локации сплошь состоят из руин, ржавых остовов, брошенных домов, грязи, серости, безнадеги и все это под постоянным дождем. Читая, я так и представляла себе сталкерскую Зону, а последствия воздействия мотория только усугубляют сходство. Так что за детектив и экшн – троечка, а вот за атмосферу и вообще за тему стимпанка-Англии.

написала рецензию21 февраля 2017 15:28

Очаровательно! нет, правда!
Шикарный рассказ, прочитав который, сразу возникает желание прочитать еще что-то от этих же авторов!
Это мое первое знакомство, как с Алексеем Пеховым, так и с Анасасией Парфеновой, и не знаю, как они пишут по отдельности, но то, что совместное творчество им удается - это точно!
Кто же такой милорд Кугель? И куда все направляются под его флагом?..
О, это история о пиратах, хотя нет, простите! Эта история о наемниках, которым дано поручение доставить что-то куда-то. Ну и, конечно, раз речь о пир..наемниках, то понятное дело добираться до места назначения мы будем не по суше, а по морю, а значит на корабле, а значит команде совершенно необходим морской маг на борту!
А что же случится, если маг окажется не морским, да еще и не магом, а магичкой...вот об этом вся история, ну а что хотел капитан, если отправил на поиски такой важной персоны не кого-то там, а тролля Уя, хоть орка бы послал, они поумнее будут...
Красочный мир, отлично прописанные герои..и все это на чуть менее, чем полсотни страниц.
Ах, как жаль, что этот рассказ настолько небольшой!
Правда, не хотела бы я близко знакомится с к'ником, что-то не вызывает во мне нежных чувств это создание...пусть и пушистое, но на восьми лапках и огромной пастью зубов...

написала рецензию19 февраля 2017 23:34
Вьюга тенейАлексей Пехов

Первая книга серии меня не впечатлила, но с второй книги меня затянуло в эту историю. Испытания которые пришлось пережить героям были сложны и не вся команда дошла до конца, далеко не все и каждая смерть вызывала волну печали, потому что вроде бы я и понимала, что все выжить не смогут, но некоторые смерти были неожиданны и очень трагичны.
В последней книге все кусочки мозаики сюжета складываются воедино и проводятся связующие нити, которые были заложены еще в первой книге. Некоторые повороты сюжеты не особо неожиданны, например про то кто такой Игрок не сложно догадаться, но про то кем оказался Кли-Кли я даже не подозревала и это еще глубже раскрыло фигуру шута.
Заслуживает внимание упоминание о том, что в книге большое внимание уделяется дружеским узам и тому как они постепенно меняют Гаррета, как он из одинокого волка превращается в человека у которого есть друзья, которые прикроют спину, выпьют с тобой кружку пива, а также которые беспокоятся о тебе и о которых заботишься ты.
Интересной показалась вселенская игра Хозяев, их ходы, стратегия, а также обширная сеть их фигур, с помощью которых они пытаются достичь своей заветной цели.
Также автор мастерски описывает сцены сражений не зависимо от их глобальности, сражения между несколькими войнами также захватывают как и описание боле брани на которое выходят тысячи людей и не только людей. Даже мне, как человеку далекому от понимания военной стратегии и знания разнообразных видов оружия, было интересно читать про битвы и с замиранием сердца ждать их окончания.
Таким образом, данная книга и серия в общем оставила положительное впечатление и нет сожаления о потраченном на неё времени.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию6 февраля 2017 15:02
Кровные братьяНаталья Турчанинова

*Рецензия сразу на серию

В своей далекой молодости меня часто относили к представителям альтернативной молодежи, причиной чему служила не только одежда но и увлечения. Прочитанных мной книг про вомпиров не пересчитать, а уже теории их возниконовения и прочее были любимой тематикой в разговорах с лучшей подругой. То есть мне действительно есть с чем сравнивать и в этом сравнении серия Пехова зачастую будет выигрывать!
Очень слаженное повествование, не могу сказать что на первой книге меня прям захватило, но было интересно. Захватило уже дальше. Повествование вполне себе линейно и нет этих ужасных грубых перескоков на черт его знает какое событие. Естественно, есть описания событий прошлого, но они гармоничны и логичны в тех местах, где мы их и находим.
Мне безумно понравились герои. Нет типичных черных и белых, нет категоричного из плохого в доброго, есть совершенно нормально прописанные персонажи (хотя надо отметить что пара очень милых встречается и подбешивает).
Хороша теория, освещенная в конце серии, да и в общем истории существования кланов. Достаточно оригинальная идея в данной области.
Что мне не очень понравилось - наверное, что было несколько авторов. Не могу сказать, что это плохо, просто иногда оставалось ощущуние что что-то не так. Причем конкретно найти источник раздражения нельзая - не могу сказать, что например стиль изложения не нравится. Видимо, это проблемы личностного восприятия.
Читать любителям городского фентези, вампиров и нетипичного фентези.

написала рецензию25 января 2017 22:06

"Хороших людей вообще не бывает. Как и плохих. Просто каждый всеми силами преследует свои цели и свои интересы. И если его интересы и поступки совпадают с твоими - он хороший. А если нет - то плохой"
Действия книги происходят в несколько видоизмененной Европе с упоминанием Африки, а также развитие веры схоже с историей христианства. Есть несколько действующих сторон защищающих свои интересы: церковь, люди короля и люди двоюродного брата короля. А также военные и контрразведка в которой состоит главный герой, именно его положение втягивает "василиска" в гущу происходящих событий: убийства, шпионаж, предательства, а также опасные церковные бумаги из-за которых может измениться мировоззрение и взгляд на сложившуюся привычную жизнь. Он пытается разобраться в происходящем, но как замечено в книге, он просто щепка текущая по течению и пытающаяся зацепиться хоть за что-то, т е получить хоть какие-нибудь зацепки, чтобы понять происходящие, и течение щедро его наводит на эти клочки информации.
Также в книге подробно описаны сражения, дуэли и кровная месть, которая тянется веками, пока один род не истребит другой или они не смогут договорится.
Очень понравился колоритный слуга "василиска", который был верным помощником и защитником своего хозяина, постоянно ему помогал благодаря своим умственным, физическим и магическим способностям.
Мне показалось интересным, то что у маркизов де Наррия (род главного героя) девиз звучит как: "Мы всегда платим долги". Ничего не напоминает? Меня это наталкивает на мысль о "Игре Престолов" и Ланнистерах.
Не понравилось то, что в моей версии книги на обложке были искажены некоторые детали внешности герой, а точнее расположение шрамов и татуировок.
Таким образом, книга очень понравилась, захватила с первых страниц и держала в напряжении до конца, я не смогла сразу отгадать все хитросплетения сюжета, хотя некоторые моменты и были понятны почти сразу.

#флешмоб_П

написала рецензию18 января 2017 21:56
Крадущийся в тениАлексей Пехов

До прочтения данной книги я уже была знакома с несколькими сериями книг этого автора и они мне понравились, поэтому и от "Крадущегося в тени" я ожидала достаточно многого.
Вроде бы, интересный выбор персонажа, профессионального вора, довольно-таки необычного сюжета, участие вора в спасении страны, но всё равно книга меня не захватила, не вызвала желания прочесть её за один заход, хотя она была всё-таки прочитана до конца, что уже говорит о её положительной оценке. Интереснее было читать отступления от главной линии сюжета, видения прошлого, которые видел вор, последняя история даже заставила прослезится от гордости за мужество и отвагу персонажей. Мне не хватило какого-то "огонька" в книге, главный герой хоть и вызывал у меня симпатию, его сарказм и шутки по большей части вызывали улыбку, не заставил переживать за себе и заинтересовал меня меньше чем придворный шут. Шут показался мне более ярким персонажем и его действия, шутки и проказы, хоть и не всегда оригинальный, вызывали больший отклик.
Понравилась оригинальная трактовка эльфов, здесь от их красоты не захватывает дыхание, они имеют своеобразный цвет кожи и волос, а также черные губы и клыки. Также интересно подача разделения магических знаний и умении в этом мире, не только банальное быстрое колдовство, но присутствие длительного, детально продуманного, мощного шаманства, с его танцами, рисованием знаков и пением.
Таким образом, книга не вызвала бурю восторга и я ещё не уверена буду ли читать остальные книги серии.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

написала рецензию17 сентября 2016 9:42
Ловцы удачиАлексей Пехов

Вторая книга Пехова, которую я решилась прочитать, и снова как-то мимо. Читала со скрипом, хотя вроде бы тут тебе и приключения, и артефакты, воздушные бои, преследования, предательства, демоны (и ещё сто тысяч рас) и многое другое, но… не захватывает и всё тут. Как-то всё предсказуемо и скучно. Ни одного поворота сюжета, который бы удивил и подзадорил, зацепил так, чтобы в нетерпении читать одну страницу за другой, ожидая чего-то ещё более интересного.
Осталось не понятным, почему летающие машины автор назвал стреколётами – ни на стрекоз они вроде не похожи, и звук, который называется стрекотом, им вроде не сопутствует. В книге то и дело встречалось упоминание о том, что демоны, благодаря которым стреколёт может летать, воют, да и странно было бы слышать от демонов другие звуки.. Почему тогда стреколёт??) Эта заморочка с названием несколько мешала чтению, каждый раз в голове возникали размышления на эту тему и отвлекали от текста. Трёхлапый опять же (периодически он читался как Трёхпалый) – мне он почему-то нарисовался в виде мохнатого одноглазого монстрика из мультика – как он умудрялся быстро перемещаться на 3 лапах никак не могу представить.
В общем, книга попала у меня в раздел тех, на которые жаль потраченного времени. Ничего бы я не потеряла, если бы её не прочла.