Алексей Пехов рецензии на книги - страница 11

написал рецензию24 сентября 2014 20:39
СтражАлексей Пехов

Да-да, я не первый об этом говорю.
Эээ… Я читаю Пехова… Нет, я читаю Сапковского! Нет, Пехова! Сам смотри, главного героя ведь зовут не Геральд, а Людвиг. И неважно, что он тоже с младенчества обучен охоте на всяких тварей и тоже зарабатывает этим нелегким ремеслом на жизнь, и неважно, что он тоже владеет мечом и магией, и неважно, что он тоже бодается по моральным вопросам с руководством, и неважно, что его возлюбленная – тоже ведьма, ведь ее зовут не Йениффер, а Гертруда, и неважно,что у них тоже не все так гладко, как хотелось бы, неважно, неважно, неважно…

В кругу воспитанных людей это называется не плагиат, а отсылка или даже более поэтично: «автор вдохновился романом…». Я не спорю, вдохновение книгой – это замечательно. Булгаков прочел «Ангел западного окна» и написал «Мастера и Маргариту», но, черт побери, это два совершенно разных произведения, чего нельзя сказать о «Ведьмаке» и «Страже». Видимо, Пехову в юные лета дюже усердно вбили в голову, что повторение – мать учения, и он решил повторять не только самого себя, но и мэтров жанра.

Правда, если усилием воли опустить нелицеприятный факт «отсылки», тетралогия «Страж» - приятное развлекательное (и далеко не самое худшее) творение Алексея Юрьевича. Книги читаются легко и интересно, главные герои по большей части прописаны хорошо, особо порадовал такой нехарактерный типаж для автора, как Пугало. Обычно Пехов выдает в спутники главному герою товарищей вроде Проповедника – сварливых нытиков, на фоне которых главный герой смотрится орлом. Да и поспорить есть с кем для пущего раскрытия сюжета и персонажа. Сам главный герой особо ничем не удивил. Стандартный протагонист Пехова - положительный бунтарь, которому все сходит с рук, но написан он хорошо, ибо опыт – есть опыт. Откровенно слабым вышел аналог Йениффер из «Ведьмака» - ведьма Гертруда, появляющаяся в сюжете, словно Фигаро, который то тут, то там. К тому же суть сложностей в их взаимоотношениях практически не раскрыта, все объяснения сводятся к фразам в духе «Наша личная жизнь с ней – настоящая катастрофа, в которой мы оба мало что понимаем». На мой взгляд, лучше было бы обойтись совсем без любовной линии, чем прикрутить к неплохому, в целом, повествованию эдакое нечто на пяти костылях. Но, увы, девочки тоже любят фэнтези, так что мучиться Алексею Юрьичу не перемучиться.
И проблема не только с возлюбленной главного героя, второстепенные персонажи в тетралогии вообще вышли какими-то плоскими и однобокими, являясь скорее живой декорацией, нежели действующими лицами.

Еще одной особенностью тетралогии стоит назвать ее упрощенный стиль написания, опять же одолженный у «Ведьмака» - книги составляются из глав-историй, постепенно нанизываемых на сюжетную линию. В каждой из этих историй Людвигу предстоит встретиться с какой-нибудь злобной сущностью, побороть ее и, так сказать, найти кусочек паззла общего сюжета. Так что, если вы ждете мощного связного повествования длиной в четыре тома, вас ждет разочарование.

Что можно сказать в заключении. Пехов был и остается хорошим производителем качественного развлекательного фэнтези. Все четыре книги «Стража» я прочел с удовольствием и забыл.

написал рецензию22 сентября 2014 15:02
Ловцы удачиАлексей Пехов

Для меня Алексей Пехов, это человек с большой буквы. Фактически, до знакомства с его творчеством я был в полной уверенности, что наши авторы столь же опасны, как наше современное кино и поэтому всегда обходил полки с российской фантастикой стороной.
Однажды, в очередной раз забежав в библио-глобус после работы я, проходя мимо "проклятого" (как я считал) стеллажа, увидел эту книгу. Я не читал аннотацию, не пролистал несколько страниц, а взял по самому дурацкому принципу - "Прикольная обложка". И в тот же день начал читать её. Сказать, что мой мир перевернулся, это не сказать ничего. Пехов перевернул всё моё представление о российских авторах и сам занял среди них у меня главенствующую позицию. Поскольку прочитав уже 3 истории (одна из которых состоит из 4 книг) и один сборник рассказов я каждый раз читал что-то новое. Не похожее на предыдущее. Но хватит об авторе в целом. Позвольте поделиться Ловцами удачи.
Оригинальный сюжет, оригинальный взгляд на демонов, абсолютно не оригинальные расы, но настолько хорошо обыгранные, что это совершенно не пугает. В этой книге много ХОРОШЕГО юмора, порой автор заставляет смеяться вслух, что раньше со мной случалось не так часто. Насмешки судьбы заставляют главного героя вступать в непривычные для него, и это мягко сказано, союзы. Он встречает удивительных в своем разнообразии персонажей и медленно, но верно преобразуется из высокорожденного эльфа в заурядного жителя южного архипелага с весьма не заурядными друзьями и делами. Воздушные баталии огромных кораблей? Хождение на грани жизни и смерти? Неожиданные сюжетные повороты? Слабоумие и отвага? Всё это есть в этой книге! И как бы хотелось увидеть продолжение истории....
В общем, очень советую, мне книга безумно понравилась.
К слову, в сборнике "Темный охотник" есть рассказ "Мир на грани изнанки. Особый почтовый.", он повествует ещё одну историю мира и персонажей из Ловцов удачи. И лучше этот рассказ читать после книги.
Благодарю за внимание.

написал рецензию10 сентября 2014 11:14
ЗаклинателиНаталья Турчанинова

И снова Алексей Пехов с великолепными соавторами Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой, и снова великолепная книга.
Сюжет: ученики не проходят выпускной экзамен и не получают печать заклинателей (тут небольшая вставочка, ученики очень умные и сильные, могут фору дать многим с печатями). Естественно хотят ее получить.
В книге очень виден конфликт поколений, причем даже не конфликт стариков и молодежи, а конфликт взаимодействия с духами, взаимодействия внутри команды (особенно сильно это видно во второй книге).
Каждая глава в книге описывает определенный эпизод из похождений главных героев, от изгнания мелкого духа из забегаловки, до путешествия по миру Черного Кодзу (очень сильный дух)
Эта книга, по моему личному мнению, получилась самой мрачной и тяжелой (особенно это видно во второй части), если выбирать из всего творчества А.Пехова. Тяжелой не в плане прочтения, читается она все так же легко, как и все другие книги Пехова, а в плане атмосферы.
Итог: любителям А.Пехова к прочтению обязательно, любителям фентези так же рекомендую.

написал рецензию10 августа 2014 14:33
Новые богиНаталья Турчанинова

Уже довольно долго я не возвращался в мир цикла «Киндрет», первые две книги которого я прочитал взахлёб. Читался текст легко, не нагружая наш мозг излишней информацией, всё в рамках жанра, но вот «Основатель» оставил положительное, но всё же с некоторым осадком, впечатление, хотя и чувствовалось что не хватает какой-то перчинки, но книга всё равно держала планку.

Можно было предположить, что соавторам не понадобится много времени, чтобы следом за «Основателем» дописать и заключительную часть цикла — однако работа над ней заняла около полутора лет, что несколько удивляет.
Дело в том, что «Новые боги» совершенно не воспринимаются как самодостаточное произведение — во время чтения книги не покидает ощущение, что держишь в руках просто вторую часть «Основателя». Вероятно, это объясняется тем, что соавторам уже очень сложно сказать о своих героях нечто новое. Вряд ли для кого-то из читателей станет сюрпризом самоотверженность Кристофа, циничный прагматизм господина Бальзы, раздутое до космических масштабов эго Основателя. Разве что юная ревенант Виттория до поры остаётся тёмной лошадкой, но её роль в событиях «Новых богов» не так уж и велика. Конечно, в том, что к финалу истории развитие образов героев подошло к своему логическому концу, нет ничего удивительного. Да вот только произошло это ещё в «Основателе», и, разделив финал цикла на две части, на долю второй из них авторы оставили лишь завершение многочисленных сюжетных линий «Киндрэт».
За три предыдущих романа соавторы оставили далеко позади рамки традиционной вампирской мистики. Рассказ о дружбе смертного юноши и вампира- эмпата, которому был посвящён первый роман цикла, ещё соответствовал тенденциям, царящим в жанре. Но вот дальше соавторы решили пойти собственным путём и привнесли в «Киндрэт» множество элементов эпического фэнтези. Воскрешение древнего, алчущего власти мага, сражения с чудовищами, иные миры… За всем этим легко было позабыть, что герои цикла живут в двадцать первом веке в тенях нашей цивилизации.
Естественно, подобная история не могла обойтись без грандиозной развязки — и в этом отношении писательское трио оказалось на высоте. Концентрация действия в «Новых богах» по меркам городского фэнтези просто запредельная. События сменяют друг друга с безумной скоростью, сюжет на протяжении всей книги держит читателя в напряжении и не забывает время от времени преподносить большие сюрпризы. Кто бы мог подумать, что решающее противостояние Кровных братьев и Основателя произойдёт задолго до последних глав романа, а история на этом и не подумает завершаться?

Отважились Алексей, Елена и Наталья нарушить и один из важнейших неписаных законов жанра. Традиционно в городском фэнтези, какие бы треволнения ни сотрясали закулисный магический мир, обычные люди продолжают жить в счастливом неведении, ничего не подозревая о творящейся у них под боком катавасии. В «Новых богах» и рядовым жителям столицы придётся столкнуться лицом к лицу со сверхъестественными созданиями, сеющими вокруг себя смерть и разрушение. И те, кто ещё недавно играл людьми как марионетками или вовсе видел в них лишь законную дичь, внезапно окажутся единственной их надеждой на спасение. Конечно, в последнее время полки книжных магазинов просто ломятся от книг про героических вампиров, но в такой роли, которую им отвели авторы «Киндрэт», нам их, кажется, видеть ещё не приходилось.

Итог: Работа, начатая в далеком уже 1999 году, наконец, подошла к концу. Финал тетралогии получился масштабным, логичным и красивым - под стать всему циклу. Советую вам ознакомится со всем циклом "Киндрэт", потому что это очень интересное чтение и приятное времяпрепровождение, я прочитал и ни разу не пожалел о своем решении. Спасибо за внимание!
#конкурсрецензий2

написал рецензию29 августа 2014 8:12
Ловцы удачиАлексей Пехов

В этой книге главным героем является эльф королевской крови, какой-то там по счету претендент на трон, вынужденный бежать из своей страны лесов. Бежать же он должен потому что не выполнил прямой приказ королевы, а после был приговорен к смертной казни. Вопроса "куда бежать?" естественно нет, понятное дело к людям, ведь у них нет расовых предрассудков и говорят они на языке денег. то есть кто больше заплатит, тот и говорит. Причем не просто к людям, а лучше к пиратам, на пиратский остров.
И вот главному герою, привыкшему не считать деньги и умеющему только летать на самолетах, у которых вместо мотора демоны с изнанки, как-то добраться до острова, а после выжить на нем, ведь есть то тоже хочется и жить на что-то надо.
В книге описаны и контрабандисты, и великие герои того времени, и битвы на летательных аппаратах, и даже битвы на летательных кораблях. Имеется множество рас, каждая со своей изюминкой.
Теперь для любителей А.Пехова: стиль написания мне показался не похожим на его другие книги, но от этого не менее хорошим. Читается как хорошая, добрая сказка.
Итог: любителям А.Пехова к прочтению обязательно, любителям фентези так же советую не пропускать данную книгу.

написал(а) рецензию28 августа 2014 13:33
Вьюга тенейАлексей Пехов

«Ничего себе предупреждение! Предупреждение - это когда тебе ломают палец и обещают в следующий раз сломать руку, а затем шею. А когда тебя шпигуют арбалетными болтами, то это не предупреждение.»

Над Валиостром нависла угроза- могущественный маг Неназываемый точит зуб на королевство. Для защиты от него, в лабиринтах подземных захоронений людей, эльфов, тех рас, названия которых стерты и никогда не упоминались в летописях, среди залов полных смертельных ловушек, и неизвестных существ, охраняющих покой мертвых, лежит артефакт Рог радуги, способный защитить от магии чародея все королевство.

А кто-то очень могущественный ведет свою игру.

Продолжение цикла «Хроники Сиалы». Есть серии, где от книги к книге сюжет становится скомканным, мотивы неясными, а впечатления от прочтения все более серыми. К книгам А. Пехова это не относится. Мир Сиалы затягивает, события разворачиваются и сюжетные повороты становятся все более неожиданными. Добудет ли Гаррет Рог радуги и отнесет его королю, или погибнет безвестным героем на пути к цели? Какие еще приключения переживет отряд? И будет ли мир Сиалы спасен?

#флешмоб_В

написал(а) рецензию28 августа 2014 13:26
Крадущийся в тениАлексей Пехов

«Маленькая война на просторах большого мира. Маленькая драма и маленькая смерть. Сколько их было? Сколько их еще будет? Скольких героев незаслуженно забудут поколения, и скольких негероев будут помнить, хотя они этого не заслужили?»

Талантливый вор Гаррет-тень спешит помочь родному Авендуму и спасти мир. Ну как помочь, король поставил условие: либо каторга, либо смертельные могильники. И еще неизвестно что из этого лучше. Тут еще гильдия воров хочет твоей смерти, единственные карты захоронений лежат в запретной части города, где остатки магии опасны и непредсказуемы, существа,а обитающие там коварны.

Да еще поход предстоит нелегкий, в окружении бравых вояк и вечно болтающего гоблина-шута.
Интересная книга, о простом парне, промышляющем воровством. Тьма его подруга, защитница, сообщница. У каждой профессии есть свои особенности. У каждого города- своя история. Авендум полон загадок, существа, его населяющие далеко не все дружелюбны, а невыполнение негласных правил сильных мира всего вредит вашему здоровью. Что делать, если тебя ищет гильдия убийц, король делает заказ, а демоны хотят твоей смерти, и все из-за какого-то коня?

написал рецензию28 августа 2014 8:56

Очередная великолепная книга под авторством Алексея Пехова. Один из немногих детективов, который я прочитал с удовольствием, а не просто потому, что надо приобщиться к данному жанру.
Сюжет: основная линия построена на том, что убили маршала, главному герою найти того кто это сделал, зачем он это сделал. Естественно все это написано не сухим языком, а очень живо и интересно.
В ходе повествования будут раскрыты и борьба за власть, как внутри государства, так и в церкви (которая имеет влияние на людей чуть ли не больше, чем король), будут красивые дуэли и подлые убийства, кровная месть и преданность, огнестрельное оружие и магия, частично покажут борьбу между двумя государствами на пороге войны.
Но самое интересное по моему мнению - это персонажи. "Плохих" персонажей тут нет, есть персонажи, взгляд которых не соответствует взгляду главного героя. О чем он сам и говорит, а так же о том что он их уважает и может быть будь они у власти, все было бы лучше, но есть одно "но", они по другую сторону баррикад. Все более менее значимые персонажи раскрыты, характер показан. Главный герой является человеком, а не роботом, соответственно допускает ошибки, что тоже интересно и приближает его к нам, простым людям.
Итог: советую к прочтению и любителям детективов, и любителям фентези, да и вообще всем-всем-всем.

написал рецензию27 августа 2014 13:36
Последний ЗаветАндрей Егоров

Эта рецензия пишется большей частью для любителей книг под авторством Алексея Пехова, потому что я ее купил именно из-за того что на обложке красовалась надпись, что автор он. Так вот надо было сначала поставить автора Андрея Егорова и потом уже маленькими буковками написать и Алексей Пехов, так как я его письма в этой книге не увидел/почувствовал/воспринял.
Сюжет до жути стандартный для постапокалиптики: разрозненные банды воюют и вдруг появляется кто-то третий супер сильный. Супергерой или компания супергероев идет побеждать этого супер сильного супер злодея.
Написано все очень прямолинейно, нет ни одной ситуации, на которую можно взглянуть под другим углом, более того, практически любую ситуацию можно предсказать заранее.
Может быть тут хорошие и интересные герои? тоже нет, жиденькие они какие-то, ни за одного не переживаешь. Помрет? ладно. Выживет? тоже ладно. Судьба банд так же не интересует, так как не раскрыты ни образ их жизни, ни причины войны с другими бандами. Если погибнут вдруг все банды, то тоже ничего не почувствуешь, они вроде и есть в книге и вроде их нет.
Подводя итог могу посоветовать данную книгу только большим любителям посапокалиптики.

написала рецензию24 августа 2014 16:55
Вьюга тенейАлексей Пехов

Если честно, я не большая охотница до приключенческих романов, но трилогия Пехова, посоветованная мне и любезно одолженная моим хорошим другом, покорила моё сердце.
В этой книге есть все , кроме любви в романтическом плане, но и это ей можно простить - моральные ценности, путешествия, доблесть, преданность, рыцарство, магия - все!
События в книге сменяют друг друга быстро, но не слишком. Ты не сидишь и в ожидании не листаешь сто страниц с вопросом - ну когда?, но и не стараешься останавливаться, чтобы упорядочить оляповатые события в голове. Все как надо.
Книга читается очень легко, ты просто не замечаешь, как улетают страницы.
С этой книгой я и смеялась, много смешных моментов, но и поплакать тоже пришлось. Если вы очень впечатлительный и сложно переносите повествования о смерти - не беритесь читать. Там смертей много. Очень много. Порой такие, что выбивают из колеи и заставляют проклинать Пехова.
Миссия, задание, заказ пронесенный автором через всю книгу очень интересен. Ты сидишь и думаешь: получится у него? Выживет ли он? Что там в этих могильниках? Интрига.
Также понравилась некоторая неопределённость в конце. Вроде и закончил, а вроде и нет. Обычно я этого не люблю, но здесь было как раз к месту.
Так что от меня 10/10.
Читать! Читать! Читать!