Алексей Пехов рецензии на книги - страница 9

написала рецензию9 декабря 2015 19:54
Создатель кошмаровНаталья Турчанинова

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба
Я отношусь к категории таких фанатов, что есть – хорошо, нет – ну и ладно. Но когда я нахожу прекрасного автора, то стараюсь, конечно, не пропускать его новинки – знаю на что он способен.
Книги Пехова, Бычкову, Турчанинову я читала раньше и они мне понравились, потому что там присутствовали именно те элементы фэнтези, которые мне нравятся. В этой серии книг мы уже сталкиваемся с реальностью (пусть и немного альтернативной) и без волшебства (просто не такого классического). Причем реальность жестокая: проституция, наркотики, убийства, экологические проблемы и многое другое. Нас же, читателей, сталкивают с этой реальностью довольно грубо. Театральное убийство?! Пожалуйста! Ресторан людоедов?! Милости просим! И не надо говорить, что некоторые вещи происходят во сне, а это не считается. Сон - зеркало души человека (глаза тоже). В общем, некоторые элементы книги смущают, но они показывают пороки людей, а они являются основой книги.
Надо признать, что пока я дождалась выхода второй книги, я подзабыла первую(( И мне пришлось немного освежить память, поэтому при их сравнении, стиль повествования первой книги мне понравился больше, чем второй: во второй книге, он немного резковат и как будто «рваный». Я так все никак и не могу понять, кто там нужен дэймосам. И как погиб Феликс?! Все какими-то загадками и намеками.
Отдельная тема – это любовная линия… Все было хорошо, но когда она началась, я расстроилась (как минимум)!!! Ну нельзя же так резко, без подготовки и о чулочках-то ажурных!!! Нуууу может кому-то понравится, а я расстроилась.
Надо, конечно, отметить, что мир сновидящих проработан хорошо и детали нам объясняются прекрасно. И меня не отпускает стойкое чувство, что авторы сравнивали этот выдуманный мир и наш реальный (да там точно так и есть). Но мне скорее интересно, какое государство они хотели бы видеть в виде Полиса.

написала рецензию16 ноября 2015 12:19
Синее пламяАлексей Пехов

Вот и вышло долгожданное продолжение Летоса. Из-за некоторых событий на форуме, начинала его с настороженностью. После прочтения же осталось двоякое чувство. Что же меня смутило?

Во-первых, сказывается длительное общение с творчеством Пехова. Если общая конструкция первой части была схожа с циклом «Ветер и искры», то во второй части стали появляться детали, явно дублирующие моменты из других серий. Сократ мне друг, но истина дороже. Автор стал повторяться.

Во-вторых, появился непривычный для меня типаж характера одной из героинь. Основные женские образы у Алексея Юрьевича всегда были сильными и самостоятельными. А тут — хорошенькая хрупкая девушка с тяжелой ношей на плечах. Как бы её не хотелось обратного, она нуждается в помощи окружающих. С ней же начало намечаться развитие любовной линии. Казалось бы. Что-то новенькое. Но и теперь моя душенька не довольна.

Сомнения по поводу дальнейшего общения терзали меня до появления насыщенных боевых действий. На них я поняла, что все равно люблю автора и его книги. И с повторением старого. И с введением нового. Столько лет вместе, так куда уже от него?

В общем, сделано хорошо. Красивые пейзажи, продуманные боевки. Немного чувствовалось настроение «Игры престолов». На основные вопросы из Летоса ответы получены, но появились новые. Буду ждать продолжения.

написала рецензию3 ноября 2015 20:19
Ночь летнего солнцестоянияНаталья Турчанинова

#Поступление_ФиА1

"Ночь летнего солнцестояния" - это небольшая зарисовка фэнтезийного мира, где существуют друиды-прорицатели, вампиры-некроманты и другие обладатели магии. Последний из друидов Бран так или иначе обречен на гибель. Пытаясь заполучить и обратить Брана, вампирские кланы кадаверциан и асиман борются между собой. Каждый представитель кланов преследует "благие" намерения - сохранить знания, которыми обладает последний друид, ведь с его уходом тысячелетняя мудрость будет утеряна. Но существует еще и третья сторона - Хранители или нософорос, которая вообще не заинтересована в сохранении прежнего мира, а с ним и расы друидов.

Впечатления от рассказа неясные. С одной стороны, я люблю жанр фэнтези. В тексте есть отсылки к ирландской мифологии, что тоже является положительным моментом. Но с другой стороны, практически с первого предложения на читателя обрушивается лавина непонятных слов. Например, умкову или лудэр, оват или неофит. А как вам такое: бетайлас. Это вообще кто? Позабавили названия оборонительных заклинаний "Кнут Умертвия" и "Спираль Геенны".
В принципе, сюжет не плохой, но и не хороший. Обычный, я бы даже сказала - ничего особенного. Узнала, что этот рассказ является дополнением к циклу Киндрэт, и в котором объясняются некоторые моменты из жизни главного героя.
Из-за того, что повествование не затянуто, концовка ясна и однозначна, то выбираю тип рецензии "положительная", но звездочки не ставлю.

написал рецензию25 октября 2015 12:47
Искатели ветраАлексей Пехов

Алексей Пехов является одним из самых видных российских авторов фэнтези. Каждый его цикл находит отклик у читателей, и тетралогия «Ветер и Искры» не стала исключением. Из, казалось бы, банальных элементов, таких как армия мертвецов и древние темные маги в качестве главных антагонистов, автору удалось создать поистине уникальную историю и не менее уникальный мир.
Цикл мне запомнился, прежде всего, своими неоднозначными героями, как положительными, так и отрицательными. Протагонисты являются наемными убийцами, а злодеи вызывают порой больше сопереживания, чем иные положительные персонажи. Стоит отметить, что и второстепенные герои кажутся вполне живыми, и далеки от звания картонных декораций.
Все четыре книги наполнены событиями, тайнами и сюжетными поворотами, которые закручивают читателя чуть ли в самом начале первой книги и отпускают только в конце всего цикла. Причем некоторые повергают в форменный шок.
Нельзя не отметить язык написания. Пехов пишет очень грамотно, чем выгодно выделяется на фоне своих коллег по жанру. Его описания природы, быта и мелких, но важных деталей создают действительно живой мир, в который несложно поверить.
В общем если вы любите сказки, особенно качественно написанные и с отличным сюжетом, то Ветер и Искры для вас. Впрочем, как и все произведения Пехова.
P. S. Вот так, собака!)

написала рецензию6 октября 2015 7:51

Список любимых авторов снова пополнился! Странно, что я на Пехова не наткнулась раньше, так что спасибо Ридли и Валентине (@dpakoshka) !

Изначально не хотела брать книгу для сдачи экзамена, потому что размер немаленький, а времени на чтение практически нет. Решила, ради любопытства, пролистать несколько страничек, и уже не смогла оторваться.

Большой плюс Пехову за создание качественного мира, чем-то напоминающего Средневековье. Автор проработал все до мельчайших деталей, да, может быть там где-то были несостыковки, но я их не заметила.

Так же порадовали персонажи. Фернан не мега-умный и не мега-крутой, как бывает в некоторых книгах. По сути, он такой же, как и все люди, лишь звание и взгляды другие. Он не раскалывает загадки, как орехи; о чем-то он догадывается, что-то не понимает, и это хорошо, ведь всезнающий герой - это неинтересно! Писатель показывает его отношение к другим людям, к кому-то оно хорошее, к кому-то - не очень , из-за причины различия мнений или чего-то еще.

И стиль произведения тоже хорош! Описания не скучны, но их достаточно для того, чтобы представить перед глазами картинку, которую пытается показать нам Пехов.

В общем, читала с удовольствием, несмотря на то, что книга не из позитивных.

#З1_5курс

написала рецензию18 сентября 2015 0:27
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Поскольку новые книги по Вахе ещё не вышли, я решила немного отвлечься и почитать добротного фэнтези.
О "Хрониках Сиалы" Пехова я уже давно была наслышана и вот наконец решила приобщиться к ним, несмотря на моё крайне настороженное отношение к фэнтези, написанному нашими соотечественниками.
"Хроники Сиалы" - это авантюрно-приключенческое фэнтези с ловким и везучим вором в главной роли и не лишённым юмора повествованием от первого лица.

Только вот незадача, читать я перестала на 47 странице.
Есть такие произведения, которые, несмотря на массу положительных оценок и рецензий, не цепляют тебя. Ты с сожалением понимаешь, что это не твоё. Как красивые туфли, которые ты бы с удовольствием купила, но они велики тебе на несколько размеров.
Пехов оказался не моим автором. Всё гладко написано, читается быстро и легко, но где-то в глубине тебя гложет червячок сомнения. Не получается до конца погрузится в атмосферу книги. В некоторых местах складывается ощущение, что автор чересчур старается. А от количества ироничных замечаний глав. героя на одну страницу книги через какое-то время начало сводить зубы.
Моя оценка: ни хорошо, ни плохо. Нейтрально.

написала рецензию17 сентября 2015 17:55
СтражАлексей Пехов

Я уже довольно давно хотела познакомиться с этой книгой, но все время почему-то откладывала. Мое первое знакомство с творчеством Пехова произошло с трилогией "Хроники Сиалы", но осилила я только две книги. И вот спустя некоторое время я все-таки добралась до "Стража". Данная книга мне понравилась больше. Не было чересчур длинных описаний, которые занимали бы пол страницы, и все это в одном предложении, из-за чего чтение хроник тогда и забросилось. Да и сюжет, на мой взгляд, в этот раз поинтереснее.

Главный герой - Людвиг ван Нормайенн. Страж, избавляющий этот мир от темных душ, которые любят вредить окружающим.
За ним повсюду таскается Проповедник, светлая душа. Постоянно ноет и ворчит, богохульствует и распевает церковные гимны на популярные мелодии. Хотя стоит признать, что и от него бывает польза.
И Пугало, который наверное полюбился многим. Персонаж неоднозначный, темный одушевленный, от которого не знаешь что ожидать.

Каждый рассказ в книге логически завершен, но их структура выстроена в хронологическом порядке. И обстоятельства или какие-нибудь знамения, происходящие, например в первом рассказе, дадут о себе знать в последующем.
Книга заканчивается на самом интересном месте и чтобы узнать, а что же дальше, нужно читать продолжение.

написала рецензию17 сентября 2015 14:21
Золотые кострыАлексей Пехов

Золотые костры - третья книга серии "Страж" Пехова. Все книги в серии одинаково интересны, не могу выделить какую-т из них. Каждая состоит из нескольких отдельных рассказов, которые объединены одним главным героем.
Главный герой книги - страж по имени Людвиг. Стражи - это охотники на опасных для людей призраков-монстров (которые тут называются темные души). Для этого у них есть особые кинжалы, которые способны уничтожить таких существ, а также особые магические способности - знаки и фигуры, которые работают только на нежити. Людвиг - не самый типичный персонаж в фентези. Вы не увидите здесь красавчика, которому вешаются на шею, пафосных диалогов про честь или чего-то вроде.
Сюжет концентрируется на приключениях Людвига, который путешествует по миру, принимая заказы на темные души, тем самым зарабатывая себе на жизнь. Да, напоминает Ведьмака, несомненно. Но, даже если Пехов вдохновлялся Ведьмаком, это не значит что книга плохая. В предыдущей своей рецензии я уже писала, но повторюсь. Думаю, что автор сделал это специально, взяв основную идею и композицию книги. Но сюжет, характеры, все по-другому. Я бы не сказала, что это плагиат, так как все равно любые идеи уже где-то были и писатели вынуждены тасовать и и комбинировать уже существующее по-своему. В общем, мне это удовольствие от книги не портило.
Вселенная книги достаточно продумана. У меня не возникало вопросов к устройству мира, логике. Все будет объяснено постепенно, от главы к главе. По жанру книга - фентези, с элементами темного, на мой взгляд.
Также забавным мне показалось то, что имена всех героев немецкие: Людвиг, Гертруда, Ганс... автор, видимо, основывал свою вселенную на немецком средневековье, или просто вдохновлялся им.
Магия здесь делится на церковную и обычную (колдуньи, ведьмы).
В данной книге 6 рассказов. Все они разные. Первый "Распятый" мне особенно впечатлил особенно своим антуражем ледяной пещеры. Ужасом, которые может испытать человек, который не может выбраться из ловушки и вынужден долго умирать.
Вторая глава поначалу совсем не впечатляла, но затем приятно удивила в конце. Здесь есть довольно философские рассуждения на тему меньшего зла, что, кстати, является отсылкой к Ведьмаку снова.
Четвертый рассказ "Наложница дьявола" тоже впечатляет и ужасает.
Традиционно, последний рассказ наиболее касается основного сюжета серии книг, а именно поиска темных кинжалов, которые, в отличие от кинжалов стражей, могут создавать темные души (это не спойлер, этот сюжетный поворот был раскрыт в предыдущей части).
В этой части меня порадовало Пугало, его веселые проделки вносят юмор в довольно мрачную книгу. Вообще это очень интересный персонаж, и хотелось бы, чтобы его было побольше.
Язык в книге довольно приятный. Часто в произведениях современных писателей некоторые выражения режут слух - так вот, тут такого нет.
В целом про книгу - персонажи вызывают симпатию, сюжет интересен, мир оригинален, также попадаются интересные рассуждения (для фентези), короче не соскучишься, что еще для такого жанра в книге надо?
Стоит ли читать эту книгу? Да, если вы читали первые две. Начинать с этой просто бессмысленно. Также она для тех, кто любит фентези без драконов, рыцарей и принцесс.
#флешмоб_З

написала рецензию12 сентября 2015 22:01
ПересмешникАлексей Пехов

C Пеховым у меня отношения неровные – от Стража в восторге, а Крадущийся в тени оставил неоднозначное впечатление. И вот дошли у меня руки до Пересмешника. В этой книге есть все, что я так люблю в книгах:

Герой с мрачной тайной или проблемами в прошлом +
Герой, у которого никаких перспектив и целей в будущем, кроме мести +
Маньяк-убийца +
Загадочные события и загадочные леди в большом количестве +
Волшебство и необычные маги с необычными способностями +
Множество разных рас, пытающихся ужиться в одном городе +
Стимпанк +

Отчего же этот коктейль, который смешал из всех ингредиентов, показался мне таким никаким, таким пресным. Хороший язык, интересные герои, нескучный сюжет – но, блин, с каким напрягом я читала книгу, мне приходилось себя заставлять. И, главное, минусов-то я никаких не могу назвать, кроме того, что просто не увлеклась. Вообще. Грустно. Поэтому только 6 звезд от меня и 2 звезды сверху в знак сожаления о несбывшейся любви. Но хорошая же книга! Эх.

написала рецензию24 августа 2015 0:03
Кровные братьяНаталья Турчанинова

Впервые цикл я читала ещё когда он выходил. Если не ошибаюсь начала где-то за полгода до выхода последнего тома. Сейчас же из-за как-то завязавшегося разговора с подругой села перечитывать и вновь с головой упала в потрясающий мир "Киндрэт".

Я не поклонник произведений о вампирах, как и городское фэнтази. Во многом по причине излишней романтизации и популяризации образа. Но "Киндрэт" привели меня в восторг как в первый раз, так и во второй. Местные вампиры ни в коем случае не имеют ничего общего с их сегодняшней "дамской" интерпретацией, во многом они близки к своему классическому пониманию. Хотя у авторов удалось выдать свое виденье более чем удачно и оригинально на мой взгляд. Но это нужно искать каждому в серии.

Что ещё меня привело в восторг так это намек на эпопею. В книге представлено много и при этом уникальных, независящих друг от друга точек зрения. Множество персонажей с яркими, уникальными и потрясающе тонко описанными характерами. Кого-то волнуют одни, кого-то другие, при этом по совершенно разным причинам. Окончательно я в этом убедилась, когда обсуждала книгу с подругой и она рассказывала о внимании к персонажу, которого я считала неинтересным и малозначащим.

Что ещё очень привлекает внимание, так это красота эстетичности с своеобразной морали книги. Это, ни к коем случае, не общепринятая мораль, а скорее рассуждения и поиск, как и должно быть в хорошей книге. Вопросы: а правильно ли мы считаем, а знаем ли мы так много, как думает, насколько реальна реальность, роль искусства, войны, любви и многого другого в жизни человека. Вопросов много и если вытаскивать их как для школьного сочинения или эссе, то можно откопать их великое множество и найти материал почти на любую тему.

В вопросе сюжета первый том немного проигрывает остальным. Здесь история, которая позже закрутится и явится великолепной, эпичной, полной событий историей только начинается, нас знакомят с основными героями, авторы прощупывают свой мир. Закладываются должные позже выстрелить "ружья". Но медлительность себя полностью окупит в последующих томах.

Что ещё можно сказать.... Книга, как и вся серия прекрасна. Она стоит прочтения, и даже перечитывания. Она многогранна, красиво написана и отворяет врата прекрасного, пусть жестокого и местами жутковатого мира Кровных Братьев.