Алексей Пехов

30 марта 1978 г.
Москва, Россия

Пехов Алексей Юрьевич родился 30 марта 1978 года в Москва. Является российским известным писателем, работающим преимущественно в жанре фэнтези.

После окончания школы начал обучение в Институте имени Семашко (МГМСУ). После учебы в институте, работал в клинической ординатуре по специальности «ортодонтия», а после этого ушел по этой же специальности в аспирантуру. Уже в школьные годы Алексей Пехов писал фантастические истории, которые развлекали его друзей. А с 2001 он начинает более серьезно писать свои произведения.

На сегодняшний день он продолжает трудиться врачом-ортодонтом и занимается написанием диссертации, хотя основная масса времени отдается книгам. В 2004 году женился. Знакомство с будущей супругой Еленой Бычковой произошло во время конвента «Роскон-2003». И в дальнейшем стал постоянно работать с ней в соавторстве. Среди увлечений этого писателя: фотография, горный, а также высотный трекинг. Вместе со своей женой им был пройден Аннапурна-круг (выс. 5416 м.) и Эверест-трек (выс. 5550 м.).

По признанию Алексея Пехова его приход в литературу был абсолютно случаен. В детские годы он с увлечением читал фантастику, но при этом думал о том, что сам бы сделал все по-другому. И это произошло! Однажды он решил написать все так, как сам это видел (написал для себя) и выложил это «произведение» в Интернет. Каково же было его изумление, когда через некоторое время к нему на почтовый ящик пришло из издательства предложение о сотрудничестве. И это было начало! После написания первой книги, Пехов уже не смог остановиться.

Искатели ветра
<p>Если ты, как и многие другие, идёшь за ветром, сам не зная зачем, ещё есть время остановиться. Избежать бури.</p>
Гаррет
Искатели ветра
<p>Спасать тех, кто не хочет быть спасенным, глупо. Сами утонут и тебя за собой потянут.</p>
Нэсс
Искатели ветра
<p>- Правду говорят - как не беги от прошлого, оно рано или поздно тебя догонит.</p>
Лаэн
Искатели ветра
<p>Годы долгого мира даруют ощущение безопасности. Как правило, ложное.</p>
Пересмешник
<p>Когда достигаешь какой-то цели, всегда следует найти новую, иначе отсутствие стремления вперед приведет нас назад.</p>
Добавила: Julie-K

написала рецензию24 сентября 2021 13:56
Цена свободыАлексей Пехов

Вчера, читая повесть Пожиратель душ, думала, что гораздо интереснее было бы почитать о главных героях цикла или о Проклятых. Но увы, главный герой Пожирателя всего лишь незнакомый сдисец. Как же было приятно узнать, что данная повесть о главном герое цикла «Ветер и искры».

Повествование ведется о том времени, когда Несс, он же Серый, попал в тюрьму и счастливым образом избежал виселицы, понадобившись проводником в Самшитовые горы. При подписании мирного договора с Высокородными кто-то подстрелил эльфа. Договор под угрозой, стрелявший скрылся, уйдя в сторону гор...

Очень интересно, хорошо дополняет повествование цикла, ведь о данном эпизоде в другой части упоминается вскользь. Сюжет интересен и динамичен. Как всегда, опасность преследует главного героя. Он проявляет ум, смекалку, смелость, доброту. Нисколько не жалею, что прочитала данную повесть, и советую к прочтению, если другие книги цикла уже прочитаны.

#чума - Северная Америка (На обложке изображен мужчина)

написал рецензию4 июля 2021 10:21
Имя мое - ЛегионАлексей Пехов

написала рецензию23 марта 2021 23:56
Проклятый горнАлексей Пехов

Резко положительная рецензия.

Гениальная развязка.
Ге ни аль на я.
Написать такую развязку очень сложно, я полагаю, что автору понадобилось 2 года именно для того, чтобы качествено связать все недомолвки и загадки.
Просто низкий поклон Алексею Пехову за его мастерство. Надеюсь, когда-то тоже научусь так раскручивать гайки. Потрясающе.

Гертруда так и осталась плоским героем, и это ерунда. Поведение Пугала наконец обретает оправдание, его с таким бэкграундом нельзя назвать плоским, как ни крути

написала рецензию6 марта 2021 8:53
Золотые кострыАлексей Пехов

Дочитала книгу за 3 дня, потому что очень интересно.

По героям: Людвиг как всегда справедливая справедливость, Гертруда всесильный супергерой как всегда помогает Людвигу, Проповедник вдруг стал бегать на побегушках, и даже Пугало стало помогать. Герои, которые впервые появляются, прописаны хорошо, имеют свой характер и свою мотивацию... За исключением ведьмы из "поцелуя смерти", там в конце истории чувства героини не ярко выражены, а должны были быть.

По сюжету:
История первая "распятый" очень крутая, неожиданные повороты, детали, которые потом отыграют себя.

История вторая "меньшее зло". Интересно было узнать больше про школу, косвенно, но рассказывается. Натянутый сюжет, что касается Жиротинца, но не буду спойлерить)

История третья "Лезвие ножа". Хорошая история, занимательная. На 4 из 5.

История четвёртая "Наложница дьявола". Хороший сюжет, развязка отличная. Она толкает нас к следующей ступеньке истории.

История пятая "поцелуй смерти" Показалась мне вытянутой из пальца. Она только косвенно играет на общий сюжет. И все равно интересно!)

История шестая "золотые костры" Выше всяких похвал. Хотя стремительные моменты описаны тоже стремительно, хотелось бы лучше понимать, что происходит, когда ситуация меняется по щелчку пальцев. В этой истории даётся шифр для всех остальных историй. Сюжет огонь.

Благодарю автора за колоссальную работу, чтение книги доставило мне большое удовольствие.

написала рецензию2 марта 2021 9:06
АутодафеАлексей Пехов

У трёх разных авторов есть книга с названием"аутодафе". Не знаю про остальные, но книга Пехова достойна прочтения.

Мне нравится, как автор создаёт героев, почти все они неплоские, глубокие. Одно пугало чего только стоит. Исключения конечно есть, но даже Праведник немного меняется во второй книге, мы больше узнаем о нём и лучше понимаем его.

Во второй книге автору уже не нужны первые главы, чтобы ввести читателя в курс дела, здесь жара начинается сразу. Первая история с описанием Темнолесья завораживает и очаровывает.

Очень интересно от первой до последней страницы.
Вторая история слабее, наверное из-за того что отношения между героями слабые, не вызывают сильного отклика.
Третья история показывает, что герой может уехать из Темнолесья, но Темнолесье из героя уже не уедет

На странице представлена биография автора Алексей Пехов, который родился 30.03.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Пехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Пехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятый горн, Золотые костры, Хроники Сиалы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Пехов.