Алексей Пехов рецензии на книги - страница 4

написала рецензию29 июня 2020 14:37
Ветер полыниАлексей Пехов

И снова самыми неожиданными путями пересекаются и разбегаются тропки героев, ведя каждого по-своему извилистому пути. Добавится еще несколько персонажей, а кого-то будет не хватать. Приоткрываются многие тайны и обнажаются уродливые лики под красивыми масками (и это я не про Оспу)). Многое, из того, на что в первой книге были намеки (и долго думалось, мне кажется или…) получило подтверждение.
Самые яркие мысли книги: хрупкость истории (будут очень интересные версии исторических событий) и мораль (не раз поднимается тема «цены смерти»). Кстати, довольно забавно читать рассуждения Шена о том, что убивать за деньги неправильно. Правда это касается только наемных убийц, а вот солдаты или охотники за головами (этот вариант он сам предлагал, как альтернативу) абсолютно нормально. Если честно, так и не поняла, что именно ему не нравится=)
Мне невероятно нравятся книги, где нет «идеальных» героев. Так и в этой персонажи очень живые, со своими принципами и тараканами.
И опять же будьте готовы прочитав последнюю главу книги впасть в ступор и побежать за следующей.
P.S. А пара Нэсс-Лаэн всё так же прекрасна.
#евротур_Франция - 1. Разнополая пара на обложке (издание 2009 года)

написала рецензию26 июня 2020 20:54
Ветер полыниАлексей Пехов

Как же много в этой части было рассказано интересностей и раскрыто тайн! Одна из самых неожиданных: учитель Лаэн и ее прошлое. Также здесь рассказывалось о прошлом Несса, но оно было не таким любопытным. Темный мятеж, история Скульптора, Проклятые, усыпление Лепестков Пути и многое другое, что заслуживало внимания и заставляло читать дальше.

Конец романа меня шокировал, такого я никак не ожидала и не могла даже догадываться. Автор удивил, так удивил. Все закончилось на такой ноте, что сразу хочется взяться за следующую книгу и узнать продолжение.

Как и в первой части приключения главных героев повествуется параллельно с приключениями северянина Га-нора и стражника Лука. Встретится тут и заклинатель Гис с целителем Шеном. Проклятые тоже не будут забыты: Тиф все также надеется добраться до Несса с Лаэн и Шеном, а хитрая Проказа плетет свои сети.

#евротур_Франция - 1. Разнополая пара на обложке (издание 2009 года)

написала рецензию1 июня 2020 23:48
Искатели ветраАлексей Пехов

Продолжаем знакомиться с Пеховым. И снова очень удачно.
Очередной виток войны между государствами, под прикрытием которой проклятые занимаются своими делами, совпал с тем, что на двух главных героев Лаэн и Несс объявляется охота. Они в своё время зарабатывали заказными убийствами, и после очередного дела им пришлось завязать с этим и инсценировать убийство. И вот теперь кто-то хочет их головы, а значит, заказчика надо убрать. Только вот желающих на их шкурки становится всё больше и больше по ходу книги.
Сюжет настолько захватил, что даже смерти людей не особо трогали. Хотелось узнать поскорее, что будет с героями. Некоторые сюжетные повороты были ожидаемые, некоторые не очень. Интрига сохранилась, и желание читать дальше более чем присутствует. Будем надеяться, что удастся.
И что самое забавное, из всех отрицательных героев меня выбесил больше всех деревенский дурачок. Самое большое зло, честное слово. Хотя и понимаю, что таких людей не мало и среди тех, у кого все с головой нормально.
#вирус - И

Алена (@bepeck)4 июня 2020 10:38

у меня глаз дергаться начинал на моментах про дурачка))

написала рецензию4 июня 2020 10:37
Искатели ветраАлексей Пехов

Пехов один из часторекомендуемых авторов в фэнтезийных кругах. Открывая его книги не ждешь слишком скучной или наоборот замудренной истории или… есть куча всяких «или» мешающих получать удовольствие от прочтения. И эта книга не исключение. Порадовал и сюжет, и язык, и герои.
История начинается из разрозненных лоскутков, некоторые сразу понимаешь, как связаны, связь других, не то чтобы неожиданна, скорее просто неочевидна и в результате получается весьма интересный и захватывающий сюжет.
Понравились герои. Столь разные, но в каждом есть своя изюминка. («романтичная парочка» вот просто идеальна). И в этой книге вы не найдете ни Добрых Героев ни Злобных Злодеев.
Хотя деревенский дурачок просто бесил)) но даже этот персонаж хорошо прорисован и наверное именно поэтому хочется надавать тумаков в воспитательных целях)
Постепенно страничка за страничкой нам рассказывают о мире, жизни персонажей, что-то становится понятно, но вопросов к концу книги на порядок больше чем в начале) Поэтому будьте готовы сразу потянуться к следующей части истории)

#вирус

написала рецензию2 июня 2020 6:30
Искатели ветраАлексей Пехов

Пехов сейчас считается одним из лучших авторов в российском современном жанре, а я полностью поддерживаю эту позицию. Более того, на мой субъективный взгляд серия “Ветер и искры” относится к лучшим его трудам (а я прочитала практически всё).
Среди главных героев можно выделить высший уровень (рассказчик, он же наемник), второй - его жена, девушка с даром, целитель, основной протагонист книги, в третьем - стражник и приграничный воин и так далее. В общем такая иерархия для крайне интересна по мере описания и вовлечения персонажа. Сказать однозначно что тот же стражник второстепенный персонаж - ну вот рука не поднимается, особенно в первой книге. А вот есть действительно второстепенные персонажи, проходящие по сюжету. Но что радует, так это отличное описание всех героев в повествовании, нет ощущения что нам чего-то не рассказали, как то часто бывает при таком количестве действующих лиц.
Сюжет хорош (для затравки отмечу, что в последующем еще круче). Для первой книги отлично выверенный и дозированный темп приключений, преград и событий. Не перегружает, но и не отпускает. Условно можно выделить несколько локаций и вполне логичные передвижения между ними. Все гармонично ложится и не выбивается. Пока что даже герои еще делятся на хороших и плохих, по классике.
Философия и подтекст как таковые отсутствуют, но мне безумно нравится позиция главного героя. Мол неважно ради чего ты убиваешь, если убиваешь в принципе - ты за это в ответе (и это наёмник). Заглядывая вперед, в сюжете можно узреть отзеркаливание подмены понятий добра и зла, но без явного тыкания этим в лицо, для литературы такого жанра это хорошо.
Язык не так прост на самом деле, но читается крайне легко, нет усложненных тяжелых предложений, но и не характерные для жанра короткие предложения (я говорю о статистических показателях по любого качества книгам этого жанра). Лично у меня создалось ощущение вовлеченности, а диалоги построены согласно характерам персонажей.

Рекомендую ли к прочтению? Конечно. У меня серия в копилочке любимых.

написала рецензию31 мая 2020 16:19
Искатели ветраАлексей Пехов

Еще один мир, еще одна серия книг, новые герои и новые приключения. Мне кажется, мне никогда не надоест читать и знакомиться с фантазиями авторов.

Главные герои Несс и Лаэн (Серый и Ласка) профессиональные убийцы, отошедшие от дел. Семь лет назад они убили Ходящую и покинули южную столицу Империи Альсгару, инсценировав свою смерть, но прошлое настигло их. Их как-то нашли и назначили награду за их головы. Закончилась их тихая, спокойная и счастливая жизнь. А тут еще и война началась, добавив дополнительные сложности.

Интересные приключения, с неожиданными поворотами сюжета, и яркие персонажи – рецепт, как заинтересовать читателя. Мне кажется, Пехову он хорошо удается. Мне так определенно нравится, как он пишет.

В конце Серый и Ласка оказываются в довольно опасном и затруднительном положении. Очень интересно, как они выкрутятся из сложившейся ситуации, поэтому однозначно буду читать продолжение.

#вирус - И

написала рецензию30 апреля 2020 19:24
СтражАлексей Пехов

Это нечестно!!! Это совершенно и абсолютно бессовестно закончить эту книгу практически на самом интересном месте, оставив кучу вопросов и приковав столько внимания. После такого финала будет очень трудно удержаться и не взяться за следующие книги серии.

Каюсь, к современному фэнтези, особенно отечественному я относилась с некоторым предубеждением, но Синеглазый с легкостью развеял его. Даже, кажется, не особо заметив это. Буквально с первой страницы я провалилась в этот мир. То есть именно так - только открыв книгу я оказалась посреди ржаного поля, с которого Людвиг и забрал Пугало. Первая история оказалась, на мой взгляд, самой несерьезной в плане соотношения количества юмора и серьезных тем и вопросов. Честно скажу, я боялась, что все так и останется - Людвиг будет на раз уничтожать все темные души под непрекращающееся нытье Проповедника. Это довольно забавно, но в больших количествах рискует стать утомительным. И мои опасения совершенно замечательным образом не подтвердились. Мало-мальски введя читателя в курс дела под шутки и прибаутки, Пехов взялся за серьезные дела совершенно серьезно, тонко соблюдая баланс между смешным и печальным.

Очень харизматичные и запоминающиеся герои.
Людвиг - шикарный мужчина не прилизанный паинька-отличник, но классный профессионал. Не рыцарь без страха, упрека и мозгов, но у него все же есть эта загадочная субстанция - совесть. Не законченный подонок, но вполне расчетливый и в меру жестокий.
Проповедник - нытик и трус, но он искренне предан Людвигу.
Пугало - темная сущность, умеющая несмотря не на что следовать договоренностям.
Эта разношерстная компания постоянно влипает в неприятные ситуации, иногда следуя долгу, а иногда и совершенно вопреки ему. Истории Синеглазого интересны и загадочны, печальны и местами забавны. Они поднимают много разных вопросов. Я, например, все же не понимаю, как человек, снимающий грехи может изменить мир? Для меня как раз эта способность означает, что можно грешить сколько угодно - потом все равно все сотрут как ластиком.
Не могу не вспомнить о Белой колдунье. Гертруда - просто прелесть идеальная пропорция самостоятельности и слабости, знаний, умения попросить о помощи, способности самой вовремя прийти на помощь и красоты.

Мария (@_mariyka__)30 апреля 2020 19:36

@kupalinka, спасибо, я знаю. Просто переношу сюда свой профиль с другого ресурса, а так этот цикл давно и прочно в любимом))

@kupalinka30 апреля 2020 19:41

@_mariyka__, оу, а я уже немного начала завидовать в плане ощущения от концовки. Два раза не переживешь, хотя и перечитывая все равно получаю град эмоций)

Мария (@_mariyka__)30 апреля 2020 19:49

@kupalinka, концовка хороша, но я некоторые истории Стража люблю даже больше финала. Периодически переслушиваю)

написала рецензию22 февраля 2020 2:00
Синее пламяАлексей Пехов

#Когтевран_К

Когда я прочла первую часть трилогии, то нашла её не то, чтобы слабой, но другим, более известным произведениям автора, она явно уступала.

Однако меня заставило двигаться дальше не только любопытство и желание дать "второй шанс" серии, но и безумно приятный, лёгкий слог писателя.

Наши герои покинули Летос и, попав на материк, продолжают свой путь к Тиону, великому волшебнику. Хотят они этого или нет, но шаутт не оставляет им выбора.

У Шерон просыпаются некромантские способности, которые раньше её не особо беспокоили. За пределами родного дома всё оказалось иначе, и теперь ей приходится волевыми усилиями контролировать себя во сне, чтобы не поднять какого-нибудь мертвеца.
В первый раз она подняла целую стаю волков! И вся эта нежить здорово потрепала местный люд.

У Тэо всё так же — метка его беспокоит, постепенно разрастается, но он пока держится.

А что касается Лавиани, то за одну "рыбу полосатую" мне хотелось её придушить. Я понимаю, что у всех есть свои какие-то фразочки, которые употребляются очень часто.
Но не настолько же!
И ладно, если б это реально было ругательством, пусть и в рамках фэнтезийного мира. Типа "шаутт тебя забери" — вообще нет вопросов, нормальное ругательство.
Но рыба-то тут причём?! Я едва ли не на каждой пятой странице это вижу.
И другие персонажи тоже этой фразы не догоняют, между прочим.

Вдобавок к ним присоединяется уже знакомый нам мечник Мильвио. Он мне здорово напоминает какого-то очаровательного итальянца. Однако он настолько любезен и обходителен, что такое поведение ну очень подозрительное.

Первая часть хоть и была в разы спокойнее и медлительнее, там всё же были очень классные, атмосферные моменты, связанные с работой Шэрон. С тем, как она упокаивала заблудившихся.
Здесь мне этого не хватило. Как-то всё битвы да битвы, а так чтобы было психологическое напряжение и переживания — ну очень мало таких моментов.

В целом, вторая книга серии оказалась более интересной и насыщенной на события.
Тут и моя любимая тема подземелий (у Пехова она, походу, тоже не менее любимая)). И как всегда до мелочей прописанная история мира, и внезапно ожившие монстры из легенд и бардовских песен.

Все думали, что магия покинула этот мир, но ещё сохранились её остатки, и оказались живыми те, кого считали давно ушедшими на ту сторону.

написала рецензию18 ноября 2019 8:42
ПересмешникАлексей Пехов

Скажу честно, я три раза подходила к книге, меня очень влекла обложка и трижды я прочитывала первые три предложения, морщилась и ставила книжку обратно на полку. Ну, не шла она у меня, но влекла, влекла... И я поняла, если я ее в игре не заявлю, то так и не прочитаю, так и будет она круги вокруг меня наворачивать. Или я вокруг нее) И вот свершилось чудо, я ее пристроила аж в три игры, чтобы не просто прочитать, но еще и сфотографировать и рецензию написать.

И начну я с причитаний. Да что же это такое-то! Четвертая книга в стиле стимпанка и у меня такое чувство, что все это интересно, во что я играла, но в книжном варианте стройным маршем шагает мимо меня. Это просто заклятие какое-то. А ведь мне играть нравится в мире где магия с технологией переплетены, мне это кажется таким интересным, атмосферным, необычным, а в книгах, все страшно и приземленно. Хотя тут, хоть осенью пахнуло и то радостно) И что меня отталкивает от книжек больше всего, в четырех! это то, что авторы пишут так, словно ты все должен знать. То есть они пишут про мир так, словно, ну что я вам его расписывать буду, сами не видите что ли или не знаете, поэтому я сразу к делу перехожу и сразу с середины. И ты сидишь и чешешь свою репку, как так-то, а про мир? Когда про мир-то будет? А про паровозики? А про магию? А... а... и чего и все? А почему с середины история? А я как начало узнаю? И вот так во всех четырех книгах в этом стиле. Но у Пехова, хоть и с середины, но он потом к началу вернулся и на том спасибо) А еще написано довольно мягко в отличие от остальных и он действительно старался мир описать, хотя как не удивительно, но в "Рельсах" Чайна Мьевиль умудрился передать больше атмосферы места и показать саму землю, хотя был более краток, чем Пехов (краток в описаниях мест).
Вот такие мы с книжками в стиле стимпанк знакомые, расходимся в понимании, как в море корабли.

А теперь про Пехова и его "Пересмешника". Ну, похоже, если преодолеть страниц десять начала книги, то дальше уже все не так грустно и можно читать и не сильно морщиться. Потому что постепенно и к трости говорящей привыкаешь и к мальчику, который не человек и вообще черт знает кто, но очень важный, хоть и нытик. Ах, моя жизнь, ах я мертвец... Не, ну что ты зануда ноешь? Ты в особняке живешь, друзья у тебя есть, денег много, дядя бывший министр, ты еще землю собой коптишь, бабы вот на тебя вешаются и ты вообще из какой-то правящей людьми твоего мира рода. А он ноет и ноет. Достал. Вот жил бы он в подземельях и объедками питался и жить ему так еще тыщу лет пока помрет - это я бы еще понимала, а тут... Короче - зажрались! (с)

Можно даже привыкнуть к тому, что мальчик знает такое название цвета, как "карминовый"! Я вот сейчас подойди и скажи мужу про такой цвет точно была бы награждена непонимающим взглядом. Он знает такой цвет как красный, он от красного еще может розовый отличить. Это прям вот вверх его понимания цветов. Брат такой же, хоть и модник. Да у меня вообще нет мужчин знакомых, которые скажут "карминовые губы", а не красные. Подозреваю, что только Владимир Калинчев сможет подобное сказать, но у него профессия такая, он не считается) И вот к тому, что мальчик тащится по цвету губ - это я вам скажу нечто. Но привыкнуть можно. Зато вот никак не привыкнуть к тому, что мальчик циклиться на внешности. То есть одна и та же девочка, но в другом облике и он как бы чувствует разное... Омг... А когда она станет старше он с ней вообще никаких похоже дел иметь не будет, потому что внешность ее измениться, с возрастом такое происходит. В общем у Пехова с любовью трудно)

Зато неплохо с тем как он описывает про туда пойдем, сюда пойдем и разные народы населяющие мир, хотя сразу понять, что это другой народ сложно. Он как-то забывает, что мы не в его голове и не знаем, что это говорящая трость, а это вообще призрак, а тут кухарка о двух голов. Это он потом нам доносит. Ну, хоть доносит... Он внятно и довольно быстро только дядю главного героя описал, видать старый лис ему очень самому нравился.
Очень неплохо поданы приключения, ну то есть понятно кто куда пошел и зачем и в принципе почти нет просто так висящих ружей. Но! почти. Потому что я так и не поняла на что нужен был разговор с братом. Ну, он вот типа так проявил любовь к совершено чужому для себя человеку? Ну, то есть не любовь, а заботу. Ну и? Это ведь ничем не кончилось! В общем совершенно непонятно зачем этот кусок, то ли для сентиментальности какой-то, то ли просто для заполнения пространства.
Лучше бы больше про взаимоотношения мира магии и технологии было, потому что в конце описание происходящего и как одно следует из другого не очень понятно. Все больше походило на "аааа" и "уууу". А что там было, зачем это надо, кто от это выигрывает, понять было сложно. Ну, просто что-то люди собрались и вот с ничего решили устроить... фашизм и газовую камеру для всех в виде кого-то переродившегося и запертого и поэтому они гонялись за девочкой и ее платком...

В принципе, как чтение ради развлечения - можно, но такого развлечения, тяжеленького, много всякой ерунды накидано, отчего приходиться помнить много того, что когда-нибудь выстрелит. Но это все, что ждешь от книжки потому что новых идей она не несет, мир расписан ... да в принципе и не расписан, но есть интересные расы - это может развлечь. Это пожалуй можно советовать только любителям. А для не любителей - ну... осень там красиво описана! Если вам это поможет, то можно прочитать)

зы. Да что же я вечно так много пишу о средненьких книжках-то?!

написала рецензию21 октября 2019 7:39
Ловушка для духаНаталья Турчанинова

Не смотря на все недостатки, в тандеме "Заклинатели" находят свое место в моем сердце и попадают в список любимых циклов Пехова. Две книги отлично дополняют друг друга, советую читать их без большого отрыва.
"Заклинатели" - сборник рассказов. Они знакомит нас с миром и героями, но практически не двигают по сюжету.
"Ловушка для духа" - полноценная сюжетная линия, и никаких отступлений уже не будет. Понравился как основной конфликт, так и основная идея (о взаимосвязи и в некотором роде отражении друг в друге мира духов и мира людей). Война заклинателей достаточно глобальная, чтобы поддерживать интерес и дать простор фантазии, с другой стороны не переходит в эпическое спасение мира.
Как всегда прекрасен Кодзу. Ярудо, Аори, шиисаны и другие духи тоже хороши. Это такая вишенка на торте, ради которой скушаешь весь кусок и с удовольствием потянешься за следующим. С радостью прочитала бы еще один том, посвященный отдельно духам, во взаимодействии с разными заклинателями.
Недостатки в отношении героев, на которые я указывала в первом томе, никуда не делись. Рэй и Сагюнаро слились для меня в одно лицо, пошедшее про разным веткам развития. Уникальных и ярких характеров не получилось. Смазали Древнего - а жаль, этот персонаж тоже мог претендовать на что-то стоящее. Невнятной вышла и Тора. Абсолютно не понятно, что молодые люди в ней нашли. Тора из мира Кодзу - да, из нее вышла куда более яркая личность. Вот только эту девушку нам так и не вернули.
В целом потрясающе атмосферная и своеобразная диалогия. Прочитала с огромным удовольствием. Любителям жанра - определенно советую. Только не забывайте, эта книга - развлечение. Она скрасит вам вечер, поведает историю с ароматом Востока, но ждать от нее чего-то серьезного все-таки не стоит.