Алексей Пехов рецензии на книги - страница 2

написала рецензию17 января 2023 18:42
АутодафеАлексей Пехов

Вот и еще одна встреча с запомнившимися героями. В прошлый раз мы оставили Истекающего кровью Людвига на плече у Пугала, которое тащило его то ли к лекарю, то ли на кладбище (с Пугалом вообще редко когда угадаешь, что оно делает и зачем). Находим же мы его уже вполне себе живым, хотя и не совсем здоровым, находящимся, скажем так, на лечении. Очень секретном лечении, о котором по возвращении домой лучше никому не рассказывать.

В принципе, характеры главных героев не изменились:
- Людвиг все так же умудряется среди грязи и подлости, среди темных душ и хитрой политики сохранить свой характер и эту самую совесть, которые доставляют ему большинство неприятностей.
- Проповедник все так же любит ныть и причитать, не любит опасные приключения, но тем не менее не оставляет Синеглазого в беде.
- Пугало. Ну тут отдельная тема - в "Страже" оно меня не слишком впечатлило. Нет, интересно, своебразно, но запомнилась в основном тем, что оно очень опасно. Зато в этой книге я его открыла для себя по полной. Это его чувство юмора, которое нормального, адекватного человека должно повергать в шок и ужас, действует совершенно наоборот. Поэтому признаюсь: от Пугала я в восторге!
- Гертруды здесь для меня оказалось слишком мало. И очень жаль, что показана она под гнетом правил и законов большой политики. Пусть Людвиг говорит, что она чувствует себя среди всех этих интриг весьма неплохо, мне было бы гораздо приятнее увидеть её в настоящем деле - в конце концов, она не только страж, но и колдунья.

И вот, когда в принципе все герои уже знакомы, начинаешь обращать больше внимания на то, что их окружает. На мир, поделенный на графства, княжества и земли. И везде свои законы, свои правила. Есть места, куда лучше не соваться стражу, а есть - куда вообще никому не стоит заглядывать. Но что мне больше всего понравилось в этом мире - магия клириков. Неоднократно сказано, что их магия очень сильна. Магия, основанная на вере. Не на той, о которой сейчас шумят. Не на той, которую можно оскорбить, и потому следует защищать законами. А на той, которая настолько сильна и искренна, что позволяет ... Впрочем, что она позволяет можно подробно прочитать у Пехова, потому как я все равно не могу точно сформулировать то, что чувствую. Псы Господни - не притворно верующие, не оголтелые фанатики. Разумные, в меру циничные, в меру жестокие люди, вступая в бой с серьезным противником рассчитывают лишь на ту силу, которую может дать им их вера. Тут уж никому не соврешь, себе - в первую очередь.

Если в "Страже" меня больше всего зацепила история "Ангел смерти" - про эпидемию юстирского пота, то здесь, пожалую, выделю "Аутодафе". Просто потому, что Синеглазый действовал здесь в команде с клириками и Орденом Праведности. Все-таки мне приятно читать, про работу профессионалов. Тем более, когда этими профессионалами оказываются люди, от которых этого не слишком ждешь. И уж особенно, если эти профессионалы еще и оказываются порядочными людьми на худой конец, если у них имеется совесть и чувство долга.

написал(а) рецензию2 ноября 2022 17:52

Иногда даже умные и очень внимательные люди хуже слепцов

Замечательная книга с уникальным волшебным миром, который напоминает альтернативную версию Испании, 16 века. Здесь довольно подробно прописаны дворцовые интриги, организация церкви, магия, политика и кровная вражда влиятельных родов.

В центре повествования, убийство известного маршала - тело нашли в его замке, в кабинете, с кинжалом в спине. Но, немногочисленные слуги уверяют, что посетителей у хозяина не было в ту ночь, плюс рядом с телом, на стене, кто-то изобразил знак мантикоры. Расследовать данное дело поручено представителю "василисков", контрразведки, маркизу Фернану де Суоза.

Прибыв на место убийства, он к своему удивлению, обнаружил там представителей церкви, а его слуга, подслушав разговор, заявил, что у покойного были некие бумаги, которые он выкрал у клириков. Но самое интересное началось после того, как Фернан покинул замок - на него началась охота, некто попытался его убит, да и всех, кто был привлечен к расследованию преступления начали ликвидировать.

Пытаясь распутать этот криминальный клубок, де Суоза оказывается в центре политических интриг, битве за престол, узнает о тайном ордене, о таинственном артефакте, а также знакомиться с загадочным Абоми и его пугающей магией язычников.

В конце концов, ответы будут даны на волнующие вопросы, но они будут достаточно горькими - близкие люди окажутся предателями, а причина по которой род де Суоза, практически исчез, слишком простой для такого кровожадного и большого действа.

Эта довольно интересная книга, с динамичным сюжетом, отличными диалогами и толикой юмора, чей оригинальный мир захватывает читателя с первой страницы.

написал(а) рецензию5 сентября 2022 12:24
ПересмешникАлексей Пехов

#буклайв_волшебная_лавка_мандрагора

Лучшие уроки мы получаем, совершая ошибки

Очень интересная книга,где был создан оригинальный волшебный мир, с особыми магическими расами, артефактами и запутанными политическими интригами. Больше всего порадовало то, что в тексте нет диссонанса, который часто бывает, когда авторами являются несколько человек. Здесь везде ровный, но легкий текст, прекрасный юмор и лихо закрученный сюжет.

В этой книге мы погружаемся в волшебный мир Рапгара, магическую столицу большой империи, которая является некой калькой с реальной викторианской Великобритании. Здесь также есть восточные и азиатские колонии, стиль одежды и быта схож с тем, что был в Англии, в 19 веке. Именно здесь и проживает главный герой книги, чэр Тиль эр'Картиа, по прозвищу Пересмешник. Он обладает волшебными особенностями исчезать на пару минут и подражать чужим голосам, почему его и прозвали Пересмешником. Некогда, он был азартным и везучим игроком, из знатной и богатой семьи, завидным холостяком, пока его не обвинили в убийстве его карточного должника, тот приходился зятем правителю Империи, поэтому, не смотря на древность рода, на Тиля быстро состряпали дело, а после вынесли смертный приговор, убили и кинули в камеру.

Дело в том, что Тиль это не совсем человек, у него в роду были демоны, маги и люди, таких как он убивают не сразу, а в несколько этапов. Первый из них - это отсечение магических способностей, которое запускает цикла преждевременной кончины, т.е он умрет, но неизвестно когда, может через неделю, а может и через десять лет. Плюс, Тиль содержался в камере, которая полностью блокировала остатки его магии, где над ним измывались надзиратели. Но затем, дело Тиля пересмотрели, признали невиновным и отпустили. Правда, он вернулся в мир, где у него, практически, не осталось друзей, а его невеста, тогда, прилюдно разорвала с ним помолвку, и позже вышла замуж за другого.

Но вскоре, после выхода на свободу, Пересмешник оказывается втянут в странную авантюру с погоней за прекрасной девушкой, Эрин, в политические поползновения странной секты "Красные колпаки" и в череду смертей от маньяка, Ночного мясника. И тут все не так просто, некто считает Тиля замешенным в этих делах и на него открывается негласная охота. Да, и сам чэр, не готов отсиживаться в стороне, он хочет знать, кто пытался убить его, а также намерен найти тех, кто подставил его семь лет назад и убил его должника.

Книга читалась очень быстро, с превеликим интересом, и я продолжу знакомство с книгами данных авторов.

написала рецензию31 мая 2022 13:43
ПересмешникАлексей Пехов

"Добро пожаловать в Рапгар!"

Мое знакомство с Пеховым прошло удачно!

Мне в этой книге импонирует многое. Это самодостаточный однотомник, в который приятно погрузится между чтением больших серий. Или когда хочется читанусь что-то из фэнтези, но при этом не брать очередную три-, тетра-, квадро- (и далее по списку) -логию.

Книга хорошего размера, как раз достаточно для полноценного развития сюжета, нормального описания окружения, но при этом нет увязания в бесконечных дебрях фантазии автора.

Даже название у книги ёмкое, понятное и хорошо запоминается. А не то, ох уж эта шляпа с рандомными фэнтезийными словами, в которую автор запускает руку, вытаскивает две три бумажки - вуаля, название книги готово!

Есть главный герой, он лучэр (это раса, но в этом мире раса означает социальный статус, чэр же аналог аристократа), который был осужден за преступление, которого не совершал, его успели казнить и посадить в застенок, а через пару лет выяснилось, что он действительно не при чем, его выпустили, но последствия казни остались.

После такого отношение к жизни у Тиля эр’Картиа, понятное дело, изменилось. Теперь от мечтает узнать, что же тогда произошло, кто его подставил, и кто убил того человека. После произошедшего он потерял почти всех друзей, а в обществе превратился в этакую персону нон грата.

Кроме прошлых проблем и загадок появляются новые, он, по случайности, оказался втянут в непонятную историю с беглянкой в поезде, перестрелку, погоню и даже убийство.

По повествованию это детектив расследование, герой ищет, герой пытается разобраться, герой вынюхивает, при этом сам постоянно влипает в какие-то мутные передряги.

Отдельного упоминания стоит мир, созданный в книге. А точнее город. Мне постоянно все это напоминало Вокзал потерянных снов, при том, что в Вокзале сюжет гораздо менее интересен, но описание города чем то навеяло.

В Рапгаре самый разгар индустриализации, целая куча разнообразных рас, начиная от лучэров, который больше всего напоминают по своим свойствам и способностям демонов, и заканчивая низшими существами, размером с наперсток, и таким же по размеру интеллектом, но при этом бурно восторгающимся от вида паровозов или трамваев (которые их мгновенно давят, потому что из-за бурных восторгов кто-то забывает уйти с рельсов).

В итоге перед нами крепкий представитель городского и технофэнтези, с неплохим сюжетом детективно героической направленности. Все это приправлено колоритным окружением и персонажами, немного стрельбой и погонями, опасностями и убийствами. Не обошлось без политики, расового вопроса (оно и понятно, столько разных существ уживаются вместе), и философского смысла жизни.

#сказочные_ленивцы
19. Мир технологий и магии

написала рецензию30 апреля 2022 21:35
ЛетосАлексей Пехов

Пехов - один из моих любимых писателей, по крайней мере пока. У него есть сильные серии, есть не очень, есть средние. Эту серию по первой книге я отнесу к последнему, а дальше возможно все.

На момент прочтения - еще не все книги серии дописаны, так что внимательно просматривайте, хотите ли вы читать не законченную серию. Я люблю Пехова, потому и рискнула. но сложности с тем, что концовки еще нет - есть.

История происходит во Вселенной, в которой очень сложная история в плане магии, кто создал и как мир и почему вокруг такие вот катаклизмы и есть много нюансов. Три человека, случайно-неслучайных сталкиваются вместе и вынуждены путешествовать чтобы найти того, кто вроде как давным давно умер.

Мне нравится, как автор погружает читателей в историю мира: один из героев рассказывает другому в спокойные моменты путешествий, а где-то и сам автор просто вставляет ремарки. Очень ненавязчиво, но очень важно для понимания происходящего, здесь все построено по факту от этого самого мира. Главные герои знают далеко не все и по мере прохождений трудностей мы узнаем мир вместе с ними.

Герои, как обычно у Панова - не плоские, а живые персонажи, со своими характерами и историей. Есть похуже, есть получше черты. Да, в этой книге есть и выраженные антагонисты, но они не являются ключевыми фигурами. Второстепенные персонажи тоже вполне себе красочны, живые и добавляют правдоподобности рассказу.

Но мотивация некоторых героев высосана из пальца. То есть в канву ложится, но чего-то супер интересного можно не ждать.

Читать или нет? Да вот мне кажется, что стоит подождать окончание серии. Не самое лучшее начало у Пехова, но в то же время во много раз лучше многих работ в этом жанре. Хочется верить, что история закончится качественней, нежели началась.

#буклайв_охота_6

написала рецензию9 апреля 2022 0:18
Особый почтовыйАлексей Пехов

Жаль, что начав читать это небольшое произведение, я не посмотрела, что оно является продолжением другой книги - Ловцы удачи . Дело даже не в проблемах понимания сюжета, с этим проблем не возникло, но в том, что мне не хватило раскрытия мира, а события показались вырванными из большей картины. Думаю, читай я вначале основную книгу, я бы оценила не только саму историю, но и разные отсылки. Но что есть, то есть.
Главный герой Лас - эльф, работающий доставщиком вместе с самым неподходящим напарником троллем. Уже много лет они поставляют не самые законные, зато прибыльные товары, но в этот раз парочке не повезло. Несколько недружественных гномов, самым наглым образом разрушают летательное средство Ласа, оставляя того без работы. Зато, он невероятным образом оказывается втянут в разборки... гномов. Какой неплохой шанс решить проблемы.
История получилась короткой, зато динамичной и местами забавной. А еще вызвала желание прочитать основную книгу, ведь мир выходит любопытный. Тут и разнообразие рас, и технологии, и вроде как география подразумевается обширная.
Но если исходить из незнания мира, выходит небольшое такое приключение с парочкой боев, несколькими забавными моментами и неплохой финал. Неплохо, но не стоит идти моим путем, и читать просто так. Ибо серии нужно читать по порядку!
#буклайв_навык_изобретательство1
#буклайв_закусочная_стул

написала рецензию26 февраля 2022 13:38
Кровные братьяНаталья Турчанинова

Для начала стоит уточнить, что это мое второе прочтение серии. Первое было лет 7 назад, я помню что было неплохо, но хотя бы основную сюжетную линию я вспомнить никак не могла. Но, кажется, именно эта серия была первой прочитанной и Пехова, после чего я добралась и до остальных его произведений. Непосредственно эта серия написана в соавторстве еще с двумя писательницами и это не единственная их коллаборация.
Серия описывает темную жизнь Москвы (точнее именуют ее здесь исключительно Столицей, зато Прагу ту же именуют именно Прагой, диссонанс получается знатный), а именно жизнь вампиров, которые в какой-то степени постоянно управляют людьми. У нас есть главный герой вампир-телепат и основной сюжет крутиться вокруг него.
Начну с хорошего. Интересно. Авторы выбрали хороший сеттинг (тематику с особенностями героев, определенными свойствами окружения и атмосферу), неизбитый, но вместе с тем и каноничный. Нас постепенно втягивают по другую сторону этого мира, раскрывают особенности через небольшие зарисовки обычной жизни вампиров. Останавливаться при прочтении прямо не хочется. Действия кажутся очень живыми, события держат в напряжении. То есть сюжет я оцениваю хорошо.
Описание персонажей отличное. Не было диссонанса, что кто-то не прописан или не на своем месте. Картинка складывалась полная, о том, что представляют собой персонажи. Да, есть проблемы с описанием и внедрением персонажей “третьего круга”, но это скорее заметнее в последующих книгах.
А теперь о грсутном. Мотивация главного героя. Не знаю, как можно было еще топорней прописать то, что телепату-вампиру приятно находится с подростком. Завязка их отношений до сих пор ставит меня в тупик. Условно во второй или третьей книге, становится понятно, чем вызван комфорт общения, а в первой - много букв, а мало смысла. При всем прочем можно сказать что прописано именно криво, как будто авторы не могли договориться.
Детали современного мира. Ну сколько можно то. Я не против, чтобы использовали бренды, но не в таком же количестве. Бентли в 70ых в Москве - вообще отдельная тема. “-Ты вкусно пахнешь -Гуччи”. Это как, сладко? Кисло? Фруктовый аромат? Такие детали и раскрывают персонажей. Он приехал на Ролс-Ройс. Это прекрасно, что я знаю, что это за марка с дорогими представительскими авто, а вот по тексту этого нет. По машинам этим грешат сильнее всего. Отвратительное ощущение, когда в тебя швыряют таким употреблением брендов, при этом никто не удосуживается подумать, а должен ли ты вообще быть посвящен в них. Через время это станет максимально неактуальным и нерелевантным.
В общем читать можно, не лучшая серия у Пехова, но для того, чтобы отвлечься от дел насущных - вполне себе добротно.

#буклайв_февраль_испытание

#буклайв_ратуша_окно

написала рецензию24 сентября 2021 13:56
Цена свободыАлексей Пехов

Вчера, читая повесть Пожиратель душ, думала, что гораздо интереснее было бы почитать о главных героях цикла или о Проклятых. Но увы, главный герой Пожирателя всего лишь незнакомый сдисец. Как же было приятно узнать, что данная повесть о главном герое цикла «Ветер и искры».

Повествование ведется о том времени, когда Несс, он же Серый, попал в тюрьму и счастливым образом избежал виселицы, понадобившись проводником в Самшитовые горы. При подписании мирного договора с Высокородными кто-то подстрелил эльфа. Договор под угрозой, стрелявший скрылся, уйдя в сторону гор...

Очень интересно, хорошо дополняет повествование цикла, ведь о данном эпизоде в другой части упоминается вскользь. Сюжет интересен и динамичен. Как всегда, опасность преследует главного героя. Он проявляет ум, смекалку, смелость, доброту. Нисколько не жалею, что прочитала данную повесть, и советую к прочтению, если другие книги цикла уже прочитаны.

#чума - Северная Америка (На обложке изображен мужчина)

написал(а) рецензию4 июля 2021 10:21
Имя мое - ЛегионАлексей Пехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 марта 2021 23:56
Проклятый горнАлексей Пехов

Резко положительная рецензия.

Гениальная развязка.
Ге ни аль на я.
Написать такую развязку очень сложно, я полагаю, что автору понадобилось 2 года именно для того, чтобы качествено связать все недомолвки и загадки.
Просто низкий поклон Алексею Пехову за его мастерство. Надеюсь, когда-то тоже научусь так раскручивать гайки. Потрясающе.

Гертруда так и осталась плоским героем, и это ерунда. Поведение Пугала наконец обретает оправдание, его с таким бэкграундом нельзя назвать плоским, как ни крути