Алексей Пехов рецензии на книги - страница 8

написал рецензию14 сентября 2016 11:47
ЗаклинателиНаталья Турчанинова

#В1_4курс
Книга «Заклинатели» является всего лишь первой частью из дилогии. После прочтения первой части возникает непреодолимое желание (с которым я не справился) прочитать вторую, так как книга действительно очень хорошая. Стоит отметить, что эта часть мне понравилась больше второй. В ней вы найдете все, что так ценится любителями жанра фэнтези: духи, эпические сражения, развитие персонажа, который превращается из слабого заклинателя в опытного мага.
Но все же лично для меня главной особенностью этой книги стал восточный антураж. Непередаваемая культура и мифология Востока, с уклоном в сторону боевого фэнтези делают эту книгу не похожей на другие книги данного жанра, делая ее уникальной. Сюжет в этой книге развивается стремительно, не давая читателю сделать передышку, погружая из одного события в другое. Всем любителям жанра фентези и тем, кто хочет почитать что-то новое и необычное, стоит прочитать эту книгу для того, чтобы расширить свои познания в области мифологии. Я уверен, что вы оцените эту книгу так же высоко, как и я. В общем c огромным удовольствием, рекомендую к прочтению.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 13:29

Доп 2 принят

Вы в этот раз в ударе )))

Игорь Кузнецов (@bambyk1990)15 сентября 2016 1:42

@mary.ru.188, Стараюсь на благо факультета))

написала рецензию29 августа 2016 9:33
Искатели ветраАлексей Пехов

Долго придумывала, что написать в рецензии, чтобы было длиннее "ну, как-то не очень". Причём я не могу сказать, что книги о Харе мне прям не понравились, просто - не зацепило. Сиала, которую я прочитала после второй книги этого цикла, запомнилась мне куда больше, хотя я и в курсе, что часть сеттинга и сюжета автором заимствованы из игр серии Thief.

Основная моя претензия к книге и циклу в целом - главные герои. Особенно Лаэн. Несс, как главный рассказчик, ещё оставляет после себя какую-то память, но вот Лаэн - это просто персонаж-функция женского пола. Можно было бы подумать, что Пехов просто не умеет писать женских персонажей, но Тиф из этого же цикла вышла наоборот очень яркой и сильной. Ещё понравился юный маг Шен. Вот про его похождения я б с удовольствием книгу прочитала. Прочие второстепенные персонажи вообще производят впечатление ненужности.

Сюжет. О нем можно мало сказать, поскольку разворачивается он о-о-очень медленно, становясь осмысленным только к третьей книге. В основном герои куда-то идут, берут квест, снова идут, и так ещё долго. В результате уже не помню, в чем же суть была, кроме самой завязки.

Наверно, любителям Пехова придётся по душе, хотя на мой взгляд, Сиала была поинтересней и более наполненной приключениями. На неё в тексте есть приятные отсылочки, кстати. Но в целом весь цикл получился проходной.

#доза_допинга

написала рецензию20 августа 2016 11:07
СтражАлексей Пехов

На весь цикл коротко и ясно.

Плюсы:

1. Увлекательно и интересно. Сами по себе истории мне показались скучноватыми, но общий сюжет, объединяющий все истории, понравился. Почти все «сыграло», линии доведены, оборванных или нелогичных концов почти нет.

2. Понравился мир в целом. Было в нем что-то притягательное. Соседство магии и церкви, иных и обычных людей. Конечно, уютным этот мир язык не поворачивается назвать, но он так обволакивает, так к нему привыкаешь, что кажется уже родным.

3. Понравилась пародия на средневековую Европу. Некоторые страны можно различить по именам и описанию ландшафта, особенностям и стереотипам (например, лягушачьи лапки). По-моему, хорошая задумка.

4. Понравился способ изложения: короткие отдельные истории, в каждой из которой открывается что-то, важное для общего сюжета. В таком изложении насыщенность событиями не раздражает и можно спокойно перескакивать с одного на другое.

5. Из героев очень понравился Пугало. Все остальные, включая гг, вызывали скорее спокойную симпатию.

6. Понравилось как сыграли некоторые, на первый взгляд незначительные, события или диалоги.

Минусы:

1. Если откинуть в сторону общий сюжет, то сами по себе истории реально скучные. Не цепляют вообще, за исключением пары-тройки.

2. Неравномерное развитие событий в истории. Ближе всего подходит поговорка «долго запрягаем, быстро едем». 80% рассказа это скорее предистория, а в оставшиеся 20% «впихнули невпихуемое».

3. Проповедник к середине второй книги уже реально подбешивал. Даже не сколько он сам, как однотипные, шаблонные диалоги с Людвигом: — Не ходи — Я пойду — Не ходи — Нет, я пойду и т.д.

4. Не могу сказать, что цикл полон роялями в кустах, но периодически такая мысль возникала. Например, когда он спас законницу и та поведала ему недостающие части истории. Как она кстати подвернулась :)

написала рецензию11 июня 2016 10:02
АутодафеАлексей Пехов

Вторая книга и снова приключение Стража. Каждое новое опаснее старого. Знакомство с новыми людьми и душами, новые враги и старые друзья. Смерти. Но лучше по порядку. Так как книга по сути своей сборник рассказов, то и говорить надо не только о книги в целом, но и о каждой истории в частности.
1. Темнолесье.
И снова Людвиг избегает смерти, находясь буквально на волосок от неё. И оказывается в Темнолесье. Единственный уголок суши в мире, где люди не успели навязать свои правила и вытеснить с законной территории магических существ.
Драконы, даже в этом мире душ и церквей они есть. Это буквально олицетворение магии в существе. И эта магия умирает. И угадайте кто умудрился всех спасти? И кто оказался во всем виноват? Удивительно, что Темнолесье не срубили, чтобы построить какой-нибудь модный дом на две семьи. А, не и так умудрились сделать.
История-завязка, рассказывающая, как Страж умудрился все-таки выбраться из лап окула. Первую книгу читала давно и честно нить рассуждения потеряла.
2. Отходная молитва.
По названию второй истории уже понятно, что ничего хорошего здесь и не предвидеться. Начнем с того, что Людвиг и его Брат по профессии, Рансэ отправляются в приграничную страну. Туда, где Братство в принципе зародилось и оплот истинных Императоров и так далее и тому подобное. Один нюанс, Стражи теперь там преследуются и за кинжал с сапфиром можно поплатиться головой.
По мне так самая слабая история из всей книги. Но без неё общее повествование теряет главную мотивацию. События же происходящие в этом рассказе не вызвали вообще никаких эмоций, хотя должны были бы.
3. Визаган.
Хорошо все-таки дружить с иными существами. Они тебя и вылечат и не будут тобой ужинать. Полезно же? А ещё иногда полезно прислушиваться к Проповеднику, который советует не шляться на ночь глядя по безлюдным трактам.
История тоже на слабую четверочку. Тут у нас и мистические непонятные хрени, и ночные погони, и сверхскоростные подъемы на деревья, и даже глюки о старых друзьях. Возникает вопрос, наш добрый друг Страж хоть когда-то спит? Зато теперь точно можно убедиться, что с Темнолесьем он покорешился прочно. Ну и конечно Пугало. Который и в огне не горит и в воде не тонет, да и вообще не против станцевать на могилах Законников.
4. Аутодафе.
Цыгиль, цигель, айлюлю! И снова полоса препятствий с бешеными скоростями и размышлениями, какой он, Людвиг, чертовски везучий человек. Будет ещё везучее, если умудриться увернуться от хищного хоботка кровососущей твари. И тут пришло спасение в Вере. Не Людвига, правда, но это мелочи.
Вот эта история шикарнейшая. Просто все есть для любого вида страждущего. И погони, и твари, и церковники, и тайны, да и кровавых убийств до фига. А ещё Пугало, которое предстает перед нами в новом виде, очень мимими.
5. Клинок Маэстро.
Что может быть умильнее пьяных Стражей на территории главной церкви странно? Правильно, два пьяных стража и один обруганный ведьмой. Тут картинно показывают, на сколько же все-таки стражи дети малые и совсем безответственные. Вы заметили, что большая часть магистров женщины? Навивает определенную мысль, да?
А ещё становится ясно, что пропажа Стражей у маркграфа не случайная штука. Начинается нагнетание ситуации. А ещё обнаруживается, что Пугало, не просто так любит ныкаться в шкафы, а у старого пеликана ещё трепещет кокоро.
6. Пыль дорог.
И заключительная история книги. Людвига прямиком из оплота матери церкви кидают в богом забытую провинцию. Где, сюрприз-сюрприз, объявились зомби. Ну не зомби, а что-то на них похожее. А ещё старая добрая учительница, пославшая их с Рансэ к черту на куличики тоже тут.
И я, прочитав, понимаю, что нельзя людям давать власть над жизнями и бессмертием. И не зря совсем клирики отобрали у Стражей возможность контактировать с кузнецами. Слишком уж порочные мы создания.
Да, я говорил, что обожаю Пугало?
Ну и что мы получаем в итоге? Шесть добротных историй, какие-то послабей, другие же просто «бомба», но в итоге получаем конфетку, которую кушаешь и не хочешь останавливаться. А самое главное, сразу же хватаешься за продолжение. Искренне сочувствую людям, которые читали его по мере выхода

написал рецензию19 мая 2016 0:50
Хроники СиалыАлексей Пехов

Как-то раз мой преподаватель посоветовал мне прочитать «Хроники Сиалы» Алексея Пехова. Подумав над его предложением года два или три, я все-таки решил прочитать трилогию. Да и поиск хороших российских фэнтезистов еще никто не отменял. Так что, я начну рассказывать, а вы пейте свой кофе/чай/виски(нужное подчеркнуть).

«Хроники Сиалы» - классический представитель героического фэнтези, но с совершенно не классическим героем, ибо он – ВОР! Нет, вы не подумайте, что это какой-нибудь обычный карманник. Гаррет один из лучших мастеров-воров, который охотится лишь за большими заказами. Вот как раз ему и перепадает большой…я бы даже сказал ОГРОМНЫЙ заказ, где всего лишь надо спасти мир от неминуемой гибели. В компании самых свирепых воинов, который только выдел подлунный мир, наш герой отправляется в незабываемое путешествие с кучкой битв, погонь, веселья, песен, стелс-миссий и т.д. В общем, все как обычно :)

Сам волшебный мир претендует(вот прям крепко) на хорошую проработанность, с глубокой историей и любопытными отношениями между расами(кто-то кого-то очень ненавидит, кто-то средне ненавидит, а кого-то ненавидят так, что и потерпеть можно), которые населяют Сиалу. Здесь встретятся люди, эльфы(светлые и темные), орки, гномы, карлики(нет, не хоббиты!), гоблинцы, огры и всякие другие фэнтезийные твари. Ходят слухи, что где-то даже драконы летают! А раз мир волшебный, то здесь есть и магия, которая делится на людскую с их файерболами и шаманство с их песнями и плясками(разницу объяснить сложно…тут показывать надо). Но кроме этого, никто не отменял технологический гномий прогресс с их пушками и всякими взрывающими штуками. В общем, Пехов собрал и намешал все, что только мог.

Трилогия получилась легкой и интересной, местами забавной, местами захватывающей, местами любопытной, местами грустной, местами скучной, местами неожиданной, местами затягивающей и еще какими-то местами. Местами даже экшен есть. Более того, она читаема! Ее не хочется сжечь после первых десяти страниц! Даже после двадцати страниц не хочется! Пехов прям молодец...местами :)

Конечно, есть и несколько минусов:
- Главного героя(он даже имя не поменял!) и всю идею автор безбожно взял из компьютерной игры «THIEF». В разных источниках по-разному описывают осознано или нет, это сделал Пехов, но в википедии есть его интервью, где он уверяет, что ничего не воровал. Не хорошо так делать, ой как не хорошо!
- По моему скромному мнению, можно было бы ограничиться и дилогией, ибо кроме основного сюжета было многовато воды…воооооооодыыыыыыыыы. Вторую и третью книгу можно было бы смело соединить, выкинув…эм…воду.

Несмотря на всю странность рецензии и тот бред, что я несу, мне понравилась трилогия. Мне реально понравилось. Да, местами она неказиста, но она затягивала, ее хотелось прочитать и узнать, что же будет дальше! Более того, я с радостью прочитал бы несуществующее продолжение и надеюсь, что его никогда не будет! Ведь «лучше пусть читатели закончат третью книгу, сожалея, что больше не будет, чем поймут на шестой, что сыты по горло».

П.С. Надеюсь, что мой преподаватель не увидит эту рецензию :)

написала рецензию23 апреля 2016 11:40

Знаете, как бывает? Думаешь, что автор ничем не сможет уже удивить. Вроде и прочитал огромное количество литературы и в том числе его произведений. А потом оп и ты сидишь с глазами на мокром месте, переживая за второстепенного персонажа.
Именно такое произведение «Под знаком мантикоры». Та история, которая сможет удивить и увести от привычного повествования Пехова. Так получилось, что эта книга стала одной из немногих, которую я перечитывала. И она открылась для меня вновь.
Для меня было большим плюсом то, что, несмотря на то, что в станах и континентах о которых идет повествование четко угадывается Италия, Испания или та же Африка, но с привнесенным своим колоритом. Чего только стоят ведьмы черного континента? А иренийцы мастера оружия и фехтования? И ты неосознанно пытаешься сравнить с реальными прототипами (не уверена, что автор хотел сделать параллели).
А как насчет Церкви? Впервые меня не раздражает присутствие Веры как таковой, вообще. Не смотря, что черно по белому написано, что Таргера страна очень верующая, об этом не тыкается тебе через каждое слово, да и фанатиков я не наблюдала (исключая определенные церковные Ордена). Ордена церковников тоже отдельная любовь. Каждый из них настолько имеет яркую окраску, что они никогда не сольются в один. Про епископа Эскарины я вообще тихо молчу, это один из любимейших персонажей.
Второстепенные персонажи. Как я уже говорила, они прописаны очень ярко и за них переживаешься. Взяться за книгу меня заставил один из таких проходных героев, просто я забыла о том, что он так мало появлялся Х) И при этом страницы книги не перегружены количеством непонятных имен и левых людей. Каждый из названных сыграет свою роль.
Что насчет минусов? Всего одна книга по этому миру и слишком быстро закончилось Т_Т
Возможно, я отношусь к этой книге и автору несколько предвзято, но я уверена, что через какое-то время возьмусь перечитать её ещё раз.

написала рецензию20 марта 2016 12:05
ЛетосАлексей Пехов

"Летос прекрасен. Особенно поздней весной, когда море принимает глубокий кобальтовый оттенок, к берегам приходят киты, а яблони и ледяная вишня цветут белым цветом. Воистину нет более чудесного камня в короне Единого королевства, чем эта северная жемчужина. Волшебные мраморные дворцы радуют глаз, а жители веселы, красивы и приветливы. Эта благодатная земля поражала умиротворением наших предков и будет поражать наших потомков. Все, даже волшебники, уверены - величие могучего Летоса растянется на века." (Из истории Единого королевства. 123 год до начала Катаклизма. Эпоха процветания).
Увы, они ошиблись...

Впервые знакомлюсь с творчеством Пехова. Впечатление от книги осталось положительное. Следует сказать, что книга затягивает поворотами сюжета. Прочиталась довольно легко и быстро. И, что самое главное, вызвала желание прочесть продолжение и узнать, чем же всё-таки закончится история трёх совершенно разных персонажей, которых, во имя Скованного, судьба решила собрать вместе.
Не могу сказать, что личности персонажей отличаются особенной глубиной и драмой, но тем не менее они очень разные. Не исключаю, что в продолжении книги история жизни сойки-убийцы Лавиани, возможно, более полно раскроет её героя и даст пищу для размышлений. Напротив же, акробат Тэо и указывающая Шерон представляются мне исключительно положительными персонажами, не представляющими какой-либо загадки в разрезе человеческого характера.
Особое спасибо хочется сказать автору за повороты сюжета и за ругательство:"Рыба полосатая!". Заканчивая одну главу, сложно остановиться и не начать читать следующую. Пехову удалось создать интригу и довести читателя и своих героев до проклятого Талориса в графстве Летос, и до последнего было не ясно, что же они там найдут и для чего Шаутту (демону) понадобилось привести туда сойку, акробата из бродячего цирка и укразывающую (дочь белого огня).
Считаю данную книгу хорошим началом для написания цикла. Думаю, что автор сможет ещё поводить читателя по землям, бывшим некогда Единым королевством. И магия вернётся вновь...

С предвкушением берусь за "Синее пламя", хочется узнать, найдут ли они того, за кем их послали из Талориса.

написала рецензию14 февраля 2016 11:40
Вьюга тенейАлексей Пехов

Ох, знали бы вы, как тяжело мне далось решение начинать читать третью книгу в трилогии. Я никогда не начинаю трилогии/ серии/ и пр. ( нужное подчеркнуть) с первой/ второй/ и пр. (нужное подчеркнуть). Мой внутренний перфекционист просто не дает мне спокойно читать. Но тут уж пришлось его усыпить. Из всего списка мне приглянулась только эта книга. Да и про Пехова я слышала от человека, котором чтение книг дается тяжко и не слишком интересно. Я думала, что раз даже такому человеку понравилась, то меня точно затянет... В общем, я снова попала в ловушку своих ожиданий.

Первые страницы я тянула ну оооооочень долго. Мне было скучно. И скучно мне было почти на протяжении всей книги. Казалось бы, события сменяют друг друга с бешеной скоростью. И все же. Интересно мне было только путешествие героя в Костяных дворцах. Вот эту часть я читала не отрываясь.

Сюжет очень динамичен. С героями постоянно что-то случается. Уже вроде выбрались, все до конца миссии рукой подать, а потом опять что-нибудь да и случается. И так постоянно. Иногда начинает утомлять.

Главный герой - вор Гаррет. Что это за человек? Какой он? Для меня он так и остался непонятным. Я спишу это на то, что не читала первые две части. Надеюсь, я права, и прочитав первые две части смогу понять героя.
А вот больше всех порадовала меня Кли - кли. Она такая милая, а их диалоги с Гарретом такие забавные. Именно Кли-кли запомнилась мне больше всех. Даже больше Гаррета.

Не могу сказать о книге ничего определенного. Она показалась мне скучной, хотя была перенасыщена событиями. К пониманию героя я так и не пришла. Но и сказать, что книга плохая тоже не могу.

написала рецензию23 января 2016 19:25

#Мет1_1курс
Эта рецензия будет касаться всей трилогии, так как оценивать одну книгу отдельно я не вижу смысла.
Это первое, что я прочитала у Пехова. Кстати, у автора эта трилогия тоже первая. Я не могу назвать ее слабой или плохой, наоборот, многие более поздние работы, на мой взгляд, проигрывают ей.
Действие книг происходит в фентезийном мире, с орками, эльфами, гоблинами и магией, военными действиями, злом, которое нужно победить и так далее. Н первый взгляд ничего особенного, таких книг уже сотни. Но я постараюсь перечислить плюсы и некоторые детали, которые привлекают к этой книге и выделяют ее из массы.
1. Эльфы и орки.
Эльфы здесь не совсем то, что обычно представляется в такого типа произведениях. Дело и в характерах в том числе, но главное – в их внешности. Вроде бы такого не встречала больше нигде.
2. Главный герой.
Гаррет - вор, которого отправляют в путешествие, чтобы он достал некий артефакт для победы в войне. Да, конечно, не первый раз главный герой не рыцарь в доспехах, а хитрый и изворотливый персонаж, но я это люблю. Конечно он не Джек Воробей, но тоже вызывает сочувствие, симпатию, и вообще достаточно обаятельный персонаж.
3. Магия.
Интересная система магии. Она разделена на два типа – с подготовкой (типа шаманства) и обычную. У каждой есть свои плюсы и минусы, что достаточно интересно.
Может быть уже и было где-то, но опять же, мне не встречалось такое.
4. Сюжет.
Хоть и на оригинальность и не претендует, но не противный, не слишком плоский или предсказуемый. Не совсем плюс, но в оправдание скажу, что в фентези слишком часто попадаются сюжетно неинтересные книги.
5. Подземные катакомбы.
Описания в главах, посвященных путешествию Гаррета по подземелью меня лично завораживали при прочтении. Держало в напряжении. Я даже впечатлилась настолько, что нарисовала пару иллюстраций.
6. Зло.
Здесь нет черно-белости эпического фентези. Автор попытался создать более реалистичный мир, где нет хороших или плохих. Но не могу сказать, что это ему до конца удалось.

В общем, это достаточно легкая приключенческая трилогия, которая не даст вам заскучать. Меня она достаточно захватила, чтобы прочесть ее залпом. На оригинальные сюжетные повороты или глубокие мысли и характеры не претендует. Это добротное легкое фентези.
Кстати конец трилогии меня несколько смутил – мне показалось, что должно было быть что-то другое. Если у вас тоже были такие мысли, то можете посмотреть на форуме официального сайта Пехова. Давно уже он выкладывал краткое содержание другой концовки, которая, на мой взгляд, хоть и более грустная, но более гармонично вписалась бы в сюжет. Жаль, что нее ее выбрал автор.

написала рецензию15 января 2016 18:56

#Мет1_1курс
Это произведение является последним в трилогии от Пехова. Мое же знакомство с Пеховым началось именно с нее. Начинаем…
Если Вы уже читали предыдущие две книги, то прекрасно понимаете, что дальнейшее повествование в этой книге идет о дальнейших приключениях Гаррета. Гаррет… Еще ни один персонаж так не цеплял меня: за него переживаешь и сжимаешь книгу, пытаясь как будто направить куда надо его. Да и остальные герои заслуживают внимания. Чего только стоят эльфы?! Именно в такой интерпретации их внешности я столкнулась впервые)) А Кли-Кли и разоблачение его персоны? Да ради этого я готова читать 5 книг!
Но все таки не расслабляйтесь в этой книге. Читая все трилогию, чувствовалось, что автор в своем творчестве прогрессирует и пробует новые возможности (по крайней мере это мое мнение). Именно по этому с некоторыми героями придется проститься и это прощание оставит неприятный след или восклицание внутри: «Ну как же так! Нет!». Но в то же время Вы будете понимать, что так нужно и не все всегда будет в радужных тонах. Вообщем, чувствительные могут пустить слезу. Прям как я…((
Отдельно хотелось бы упомянуть лабиринт, где Гаррет искал артефакт. Но я на нем буду останавливаться, так как писала похожую рецензию, но на все Хроники Сиала. Просто повторюсь немного: проработка шикарная и там СТРАШНО!
Концовка… Возможно, прочитав ее, Вы расстроитесь и подумаете, что как-то маловато она проработана и почему вообще нужно прощаться с данными героями, если это можно развивать и развивать. НО! Мое мнение, что концовка идеальная. Мы читали о приключениях Гаррета, а не королевства и мы их получили. Кто знает, может если бы мы и дальше и дальше читали о Гаррете и его суперспособностях, мы пренасытились и потеряли, то волшебное чувство приключений.