Алексей Пехов рецензии на книги - страница 3

написала рецензию6 марта 2021 8:53
Золотые кострыАлексей Пехов

Дочитала книгу за 3 дня, потому что очень интересно.

По героям: Людвиг как всегда справедливая справедливость, Гертруда всесильный супергерой как всегда помогает Людвигу, Проповедник вдруг стал бегать на побегушках, и даже Пугало стало помогать. Герои, которые впервые появляются, прописаны хорошо, имеют свой характер и свою мотивацию... За исключением ведьмы из "поцелуя смерти", там в конце истории чувства героини не ярко выражены, а должны были быть.

По сюжету:
История первая "распятый" очень крутая, неожиданные повороты, детали, которые потом отыграют себя.

История вторая "меньшее зло". Интересно было узнать больше про школу, косвенно, но рассказывается. Натянутый сюжет, что касается Жиротинца, но не буду спойлерить)

История третья "Лезвие ножа". Хорошая история, занимательная. На 4 из 5.

История четвёртая "Наложница дьявола". Хороший сюжет, развязка отличная. Она толкает нас к следующей ступеньке истории.

История пятая "поцелуй смерти" Показалась мне вытянутой из пальца. Она только косвенно играет на общий сюжет. И все равно интересно!)

История шестая "золотые костры" Выше всяких похвал. Хотя стремительные моменты описаны тоже стремительно, хотелось бы лучше понимать, что происходит, когда ситуация меняется по щелчку пальцев. В этой истории даётся шифр для всех остальных историй. Сюжет огонь.

Благодарю автора за колоссальную работу, чтение книги доставило мне большое удовольствие.

написала рецензию2 марта 2021 9:06
АутодафеАлексей Пехов

У трёх разных авторов есть книга с названием"аутодафе". Не знаю про остальные, но книга Пехова достойна прочтения.

Мне нравится, как автор создаёт героев, почти все они неплоские, глубокие. Одно пугало чего только стоит. Исключения конечно есть, но даже Праведник немного меняется во второй книге, мы больше узнаем о нём и лучше понимаем его.

Во второй книге автору уже не нужны первые главы, чтобы ввести читателя в курс дела, здесь жара начинается сразу. Первая история с описанием Темнолесья завораживает и очаровывает.

Очень интересно от первой до последней страницы.
Вторая история слабее, наверное из-за того что отношения между героями слабые, не вызывают сильного отклика.
Третья история показывает, что герой может уехать из Темнолесья, но Темнолесье из героя уже не уедет

написала рецензию22 февраля 2021 2:20
СтражАлексей Пехов

Обложки книг Алексея Пехова прямо скажем не очень. А вот книги очень даже очень!

Я не хочу обидеть безусловно талантливых иллюстраторов, и самого автора, участвующего в их создании. Просто пора уже перестраиваться, такой тип обложек устарел. Хотя это субъективное мнение одного читателя, может целевая аудитория считает иначе

написала рецензию26 января 2021 21:57
СтражАлексей Пехов

Кажется мне никогда не надоест такое фэнтези - лёгкое, динамичное, с интересными и колоритными персонажами и борьбой со злом. В такие миры мне всегда интересно погружаться и оставаться там до последней страницы.
Людвиг ван Нормайенн - страж, его работа - уничтожать тех, кто не захотел добровольно покинуть мир после смерти и остаются в виде злых или мстящих душ. Таких, как Людвиг немного, его работа опасна, но без стражей мир скатится во мрак. Вот и путешествуют немногочисленные охотники по разным странам и городам, защищая людей от невидимой опасности.
Людвиг предпочитает работать в одиночку, но на деле, он никогда не один, куда же человеку без спутников. И друзья у него под стать профессии - призрак Проповедник, погибший во время последней войны, обожающий причитать и читать молитвы с ошибками, и Пугало - тёмная и кровожадная душа, вселившаяся в огородное чучело и владеющая острым ржавым серпом. С такими спутниками скучно не будет, главное не забыть других стражей предупредить, а то и убьют ненароком.
Книга поделена на шесть рассказов, каждый повествует об одном из серьёзных приключений из жизни Людвига. То ему придётся демона убивать, то на ведьминском шабаше побывать, то и вовсе справляться с целой эпидемией мора. За это время можно и на мир посмотреть, и принципы работы стражей понять, и заодно с разными людьми( и нелюдьми) познакомиться. Особенно порадовало, что почти в каждой истории появятся другие стражи, с которыми Людвиг объединяется ради победы. Особенно понравились ведьма-страж Гера, удачно совмещающая два очень разных таланта и Львенок, немного раздолбайный, но хороший человек и неплохой профессионал.
Мир тоже получился интересным. По устоям он во многом похож на средневековую Европу, только у женщин прав побольше. Есть место для христианства и даже Библии, но местами несколько видоизмененные. Главная разница, конечно, в душах. Не все из них злые, не все мечтают о мести и ненавидят людей, и оттого интересно отношение к душам стражей. Кто-то как Людвиг, не против некоторых призраков, в том числе явно тёмного Пугала, другие убивают всех без разбора.
Финал получился очень внезапным, но завлекательным. Так и тянется рука к поиску второй части, оставив на потом другие книги. Но нет, продолжение я сейчас читать не буду, но чуть позже обязательно возьму его. А всем, кто так же, как и я любит приключенческое фэнтези, можно выбирать.
Ps Я пока не читала Ведьмака, но судя по тому, что я слышала о первых частях, эти книги должны быть схожи по структуре, а может и по идее.
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 18:07

@greenmoon, Пехов прекрасен. Вставлю свои 3 копейки и я ) Интригующие сюжеты, занимательные миры. Думаю, он может понравиться и тем, кто не совсем с ладах с фэнтези)
А я добавлю себе ещё одну его книгу в хотелки)

@kupalinka3 февраля 2021 23:25

@skantor не сказала бы, что книга схожа по структуре с ведьмаком, хотя я фанат обеих. а развязка серии - это отдельная любовь.

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2021 1:10

@kupalinka, это было просто предположение, буду знать тогда, что сравнивать серии не нужно)

написала рецензию26 января 2021 14:53
Искра и ветерАлексей Пехов

«…Ветер, когда-то пойманный за хвост, все-таки донес всех нас почти до последней черты.»
Ох уж этот ветер, он несет наших героев как пушинки, то оставляет на время в покое, то порывами кидает из стороны в сторону, но всё равно несет вперед.
Книга мне показалась намного динамичнее третьей. И неожиданных (малоожидаемых) моментов хватало. Хотя несколько трагичных моментов, терялись на фоне второй книги. Во что-то не поверилось, про что-то было лишь мельком. Не обошлось и без потерь среди героев (а я одному очень симпатизировала Т.Т) Но большинство основных персонажей доживут до последних страниц, хоть и не без труда. А некоторые даже познают самую главную силу, на которой изначально строилась Хара – «Дом Любви».
Что порадовало, Нэсс не был в каждой битве «героем», хотя (что весьма забавно, учитывая споры с Шеном всё в той же второй части) повоюет наш любимый гиян в армии)))
Что же касается окончания войны… я думала, если честно, что результаты будут несколько более ярко выраженные (для искры), хотя и вышло правдоподобнее, чем мне представлялось.
В этой части было немало «провалов» в прошлое, что позволило ещё больше сблизиться с героями (я, например, начала сочувствовать Тиф). Но это не уменьшало динамичности, наверное, потому, что практически не было «бытовых мелочей» и в результате в книге захвачен довольно-таки большой временной период.
А уж какие будут разгаданы тайны… Вот например, вы думаете, что знаете все секреты Лаэн?))) хехехе…. Автору еще найдется, чем вас удивить.
Думаю, всех интересовал кто такой Гаррет?) у меня было два предположения, одно развеялось к середине книги, второе, оказалось созвучно с предположением Нэсса, но тоже не верно, а когда вы узнаете кто на самом деле тот, на кого мы подумали… Но вышло красиво))

«– И что теперь? Хара спасена?
–Ну, по крайней мере, у нее появился какой-никакой, а шанс. Одно могу сказать точно – эта история подошла к концу. Но будут и другие. Бывай, Серый, и держись ветра. Он выведет…»
P.S. надеюсь мне удалось запутать не меньше чем наспойлерить))

написала рецензию18 января 2021 16:49
Белый огоньАлексей Пехов

Печально осознавать, что когда-то ярчайший маяк в моей жизни потух. Грустно вспоминать былое и видеть настоящее... Ранее в библиографии автора не было проектов, включающих более четырех книг. Поэтому я ожидала окончания цикла. И вот казалось бы радоваться нужно возможности побыть в волшебном мире еще на одну (а может и на две, кто теперь знает?) книгу дольше. Но... очень много этих «но».

Повествование затянуто. Этот факт наблюдался еще в предыдущей части, а сейчас просто выпирает из всех щелей. Добавляются все новые и новые второстепенные персонажи. Их уже так много, что им едва находится место хотя бы в одной главе. Один-два диалога и все, мы их больше не увидим. Как их появление повлияет на глобальный сюжет и повлияет ли вообще — дела далекого будущего. Вспомните ли вы их, когда они появятся в следующей книге? Мало вероятно. Главных героев раскидывает друг от друга по миру все дальше и дальше. Развития их отношений и характеров нет. Есть какие-то незначительные сдвиги, но основная линия поведения такая же как в первой книге. Новых сторон персонажей мы не узнаем. И честно говоря, даже и неинтересно.

Ничего не осталось и от восхищающих описаний волшебных лесов, забытых городов, жутких склепов... Стало похоже на описание локаций для настольного D&D. Вы видите комнату прямо-направо-налево. В это комнате или за этим поворотом вы встретите монстра или нескольких. Одолейте их командой, получите повышения уровня. Возможно, сравнение грубовато, но именно такие ощущения остались у меня от прочитанного.

По итогу: затянутое путешествие скучных персонажей. Ни улыбки, ни слезинки, ни интереса, ни волнения не подарила мне эта книга. В последнее время впечатления от произведений автора стали слабее. Пока не ясно, кто изменился сильнее — я или он. Точно известно — для меня это последняя книга.

написала рецензию30 сентября 2020 21:06
Вьюга тенейАлексей Пехов

#курс_2 (Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы и плюсы)

Меня всегда немного удивляет, насколько странно работает мой мозг. Я могу заниматься чем-то очень интересным, что занимает все мои мысли, а затем могу проснуться утром и решить, что это занятие мне больше не нравится и я даже не могу понять, как оно вообще могло меня заинтересовать. К сожалению, это работает и с книгами. Я прочитала две книги серии, которые показались мне, если не очень интересными, то заслуживающими внимания. Тут же, без промедления, я бросилась читать последнюю книгу - и никак не могла осилить ее два месяца.

Так как это третья книга серии, коротко введу вас в курс дела. Вор Гаррет считается самым умелым в Авендуме, столице огромного королевства людей. Однажды, в одну тихую темную ночь, он крадет предмет не у того человека и, добродушный король, решает помиловать вора, если он согласится выполнить заказ на кражу предмета на благо королевства. Герою предстоит отправиться в давно заброшенные склепы людей, эльфов и огров и вернуть артефакт, при помощи которого король надеется выиграть магическую войну с бессмертным магом – Неназываемым. Вместе с ним отправляется разношерстный отряд из эльфов, людей, гномов, карликов и гоблинов, чтобы защищать его на протяжении пути и скрашивать жизнь Гаррета.

Пожалуй, из уважения к автору, я начну с положительных моментов книги ну и серии, раз уж это последняя книга.
1. События разворачиваются немного динамичнее, по сравнению с первым частями. Первые две книги, чтобы вы понимали, герои шли, шли, шли, иногда ввязывались в драки, снова шли. На описание того, как гному из их отряда, вырывали зуб ушло добрых три главы страниц на 100 крупным шрифтом в читалке. Здесь же события шли одно за другим, а когда герой начал спускаться в подземный склеп на сотни уровней – я только поражалась фантазии автора и тому, как он десять глав умудряется держать меня в напряжении.
2. Герои здесь прописаны, в большинстве своем, хорошо. Во всяком случае, главных героев и второстепенных, но не менее важных, между собой спутать сложно, потому что характеры у всех такие же уникальные, как и их рассы. Да и отношения между людьми прописаны хорошо, в них веришь. А когда кто-то погибает – а делают герои это с завидной постоянностью, то еще какое-то время не можешь прийти в себя и читать дальше.
3. Отсутствие любовных линий. Да, это большой плюс. Нет, я не против любовных линий, но конкретно в этом произведении они были бы излишни. Была лишь одна история любви, и та больше была воспоминанием, играющим огромную роль в сюжете.

Перейдем же к минусам, а их, к сожалению, тоже немало.
1. Затянутость. Несмотря на то, что события разворачивались живо, к середине книги я просто устала от всей этой неразберихи и мне стало все равно, кто идет, куда идет, дойдет ли. Просто идите уже быстрее, я не хочу оставлять книгу недочитанной!
2. Главный герой. Это самое большое мое разочарование. Дело в том, что он недвусмысленно списан с главного героя серии игр Thief. Но здесь это какой-то кисель, а не вор. Ну вот нас уверяют, что Гаррет – суперпупер крутой, что он тих как мышь и незаметен как тень. Ага, двухметровая такая мышь. Вот вам пример: в этой книге, он идет на разведку в лесу, пробирается к костру, чтобы узнать, кто там сидит, почти не прячась и производя огромное количество шума, и очень сильно удивляется, что его обнаружили. Ну да, ну да.
3. Наконец, глобальный сюжет. Он как бы есть, но в нем черт ногу сломит. Я вот как ни старалась – так и не смогла понять всего, так сказать, замеса. Маг Неназываемый, ладно, кто он – раскрывается почти на первых страницах. Потом появляется Хозяин и нас уверяют, что это противник пострашнее. Потом появляется еще один Хозяин. Каждому что-то надо, у каждого куча народу в приспешниках и этот народ настолько пафосен, что хочется вырвать себе глаза, чтобы не читать. Чтобы понять их объяснение того, что происходит – нужно выпить очень много.

Признаюсь честно, последняя часть книги, где-то одна восьмая – это был сущий ад, я не могла дочитать ее недели 2, пока не решила, что пролистать и пробежаться глазами по тексту – тоже считается. Так что, если вы читали первые 2 книги – эту не советую читать очень вдумчиво, а если вообще впервые о книгах слышите – лучше и не начинайте.

Катя (@rina_rot)5 октября 2020 14:59

Принято!
В уме ставлю плюсик на рецензию, лимит, к сожалению, не позволил))

написала рецензию3 августа 2020 15:06
Джанга с тенямиАлексей Пехов

Как же трудно писать рецензии на книги, которые находятся внутри серии. В первой книге можно описать сюжет, в последней - намекнуть на финал. А как быть с книгами между ними? Герои продолжают путешествие, но попробуй описать это максимально без спойлеров. Вот это вызов.

Что ж, герои действительно продолжают путешествие. В конце первой книги они подошли к одному из больших городов империи, и да, ожидаемо, что большая часть книги происходит именно внутри города. К концу книги они продолжат движение к цели, но уже в начале второй книги вылезло больше минусов, чем я ожидала, прочитав первую часть.

1. Путники, с крайне важной и тайной миссией, заезжают в густонаселенный город, потому что у гнома разболелся зуб. Допустим, что разношерстную компанию из гнома, карлика, гоблина, тройки эльфов, кучи воинов и одного хорька никто не заметит. Но затем большая часть уходит искать цирюльника, чтобы злополучный зуб вырвать и так куралесит в городе, что я устала бить себя по лбу и кричать: "Вы же почти что секретные агенты, мать его!".

2. Ожидаемо, они напрашиваются на неприятности. "Как они узнали, что мы здесь?", вопрошает эльфийка. Нууу, не знаю, может быть нужно перечитать пункт 1?

3. Под конец событий в Ранненге, все сходятся на том, что нужно действовать незаметно, чтобы никто не узнал кто они, где они и зачем они. Ну да, как же вовремя вы вспомнили об этом.

4. Вот уже второй раз в конце книги начинается мясорубка и кого-то убивают просто чтобы убить. Этот темп повествования меня очень сильно напряг. Все замечательно, все прекрасно, конец книги - кровавая баня, внезапно.

Плюсы, несмотря на такое количество минусов, тоже есть: история интересная, хочется узнать, чем же все закончится. Третью книгу буду читать, нет смысла бросать на середине. Но сказать, что я просто в восторге от серии - я не могу. Советовать - тоже не буду, очень специфическая тема и исполнение.

написала рецензию18 июля 2020 17:08
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Сказать по правде, я не очень большой любитель современных русских авторов. Не могу сказать точно, в чем причина такого отстраненного отношения: возможно, после обучения в школе, когда я читала в основном классику, читать современную литературу обидно, потому что язык изложения изменился очень сильно. Вернее, в большинстве своем, испортился. В общем, если я вижу интересную книгу, но понимаю, что автор - русский, я очень тщательно подхожу к вопросу "Читать или не читать". Потому что в переводной литературе всегда можно косяки списать на переводчика, а в русской - приходится грустить от странных речевых оборотов и стиля самого автора.

С творчеством Алексея Пехова я до этого знакома тоже не была, но так вышло, что в последнее время у разных книжных блогеров слышала положительные отзывы на его цикл "Страж". Конечно же, мне стало интересно, что же это за книги и что за автор, и вдруг в его библиографии увидела цикл о воре Гаррете. И я не смогла пройти мимо. Объясню почему. Я знаю, что есть серия игр о воре по имени Гаррет. В перезапуск я даже немного поиграла сама. Но читать книгу я начала исключительно для того, чтобы понять, фанфик это (и тогда я не буду продолжать чтение) или нет. И это оказалось вполне самостоятельное произведение с блекджеком и плюшками. Краткая сводка того, что здесь есть:

* Эльфы, орки, огры, гоблины, доралисцы (они же козлолюди), гномы, карлики. И скучные люди.
* И да, эльфы здесь не утонченные красавцы и красавицы, они прямые родственники орков, поэтому будьте готовы к огромным клыками на нижней челюсти и жёлтым глазам.
* Система верования из 12 божеств, магия и шаманство.
* Называемый - бессмертный главный враг, который пережидает и набирается сил за пределами королевства в регионе вечной стужи. Его сдерживают отряды Диких сердец из башни Одинокого великана. Если вам показалось, что вы что-то такое читали или видели, то Король Ночи машет вам ручкой.
* 300 героев, которые во время войны Весны сдерживали армию орков 4 дня. Опять, если вы увидели знакомые мотивы - царь Леонид и 299 его друзей салютуют вам.

Помимо прочего, в книге четко прослеживается мотив "избранного". Но, что удивительно, здесь он был вполне гармоничен и не выводил из себя как в других книгах. Обычно герой с самого начала знает, какой он особенный, с ним носятся как с писаной торбой и не знают, куда поставить. И все у него получается легко и непринужденно. Здесь же только один, хм, человек, заявляет о том, что Гаррет особенный, чем последнего неимоверно злит. К тому же, сказать что у вора все получается по щелчку пальцев - сложно. Действительно, он вор, а его заставляют искать древний артефакт в опасной гробнице и спасать человечество, при этом он постоянно впутывается в неприятности. Такая себе удача.

В общем и целом, книга меня очень увлекла и хочется знать, что же будет дальше. Но, конечно же, без ложки дегтя в этой бочке меда не обошлось.

Даже без двух. Первая - это темп книги. Первую половину, в которой Гаррет нравится к долгому и опасному путешествию, я просто на иголках сидела - здесь одно событие, там другое, тут одна опасность, тут другая. Когда же он уже отбывает из Авендума - все вдруг замедляется и тянется бесконечно. Я понимаю, поход на лошадях - не самая быстрая вещь. Но большую часть времени читаешь разговоры, перебранки, кто кому что должен - как будто это какой-то странный средневековый ситком. По конец книги один персонаж рассказывает историю о 300 героях, а потом до кучи Гаррету ещё и сон снится о них, где вся бойня показана очень подробно. Мне лично это показалось немного излишним.

Вторая ложка - стиль написания. Большую часть времени автор пишет нормально и достаточно хорошо, не к чему придраться. Разве что только к работе редактора, который не устранил повторы или тавтологию. Но вдруг, среди нормального текста, автор вдруг вспоминает, что надо добавить красивого описания. А что такое красивые описания? Правильно, метафоры. И тогда появляется это (реальная строка из текста): "Ветер, словно сошедший с ума пастух, гнал беременные дождем тучи на нас". Чего? Большую часть книги я слушала (не в самой лучше начитке, но что имеем) и это не так резало слух. Но когда читаешь сам - это очень странное впечатление производит.

Что по итогу? Буду дальше читать, вернее, слушать, так как времени читать почти нет. Потому что сама история интересная. Язык автора в начитке не так коробит слух. Если вы фанат фэнтези от русского автора - то могу однозначно посоветовать.

написала рецензию30 июня 2020 0:34
Ветер полыниАлексей Пехов

Вместо путешествий и удачных побегов первой книги во второй герои частенько сидели то взаперти, то на одном месте, смотря какие. В этой книге мы узнали больше о магии, наполняющей тот мир, о прошлом главных героев: Несса и Лаэн. Убедились, что не всё светлое, что бело. Всё же башня тот ещё серпентарий, как ни крути. И почему-то мне кажется, что героям лучше бы не расставаться, вместе у них выходит всё гораздо лучше. Да и любопытно всё же, что в итоге будет с Луком, Ганором и Гисом.

В общем, книга вышла настолько же интересной и богатой сюжетными поворотами, как и предыдущая. И загадок в этой книге было подкинуто тоже достаточно: меня очень интересует кто же такой загадочный вор, что обмолвился, что живёт уже очень и очень долго.

Я продолжаю верить в счастливый конец, не смотря на крайне шокирующее завершение этой книги, после которого осталось ещё больше вопросов, хотя тут, возможно, стоит вспомнить сны Несса.
#евротур_Франция (ЗАДАНИЕ 1: разнополая пара на обложке(издание 2009 года))