Алексей Пехов рецензии на книги - страница 5

написала рецензию10 августа 2019 20:09
АутодафеАлексей Пехов

Вновь приключения Людвига в компании с душой Проповедником и кровожадным Пугалом. Книга так же как и предыдущая поделена на 6 историй, разной степени увлекательности. Где то главный герой борется за свою жизнь, где то, кроме выживания, вклиниваются политические игры между стражами, орденом, клириками... Каждая сторона пытается перетянуть одеяло на себя, забывая иногда первостепенную задачу по защите человечества. Как бы Людвиг не старался отстраняться от подковерных игр, ему не удается полностью их избежать, что досаждало как ему, так и мне. Намного интереснее было читать про выслеживание темных душ или сражения с ними, чем разбираться в политике.

Меня очаровал первый рассказ. Главный герой оказался в лесу, где живут удивительные волшебные существа, в том числе и драконы. Все это было похоже на сказку, образность описаний способствовала эффекту присутствия. Каждый последующий понемногу подводил к финальному, где автор подготовил главную интригу части - появление новых клинков, которые так же могут даровать долгую жизнь своему владельцу, но работают несколько иначе.
Так же, новая порция информации о прошлом Людвига, не может не радовать. В этой части появляется Мириам - учитель главного героя, очень влиятельная и сильная фигура. Думаю, она еще сыграет свою роль в дальнейшем.
#неадекваТинки_v2

написала рецензию22 июня 2019 17:38
СтражАлексей Пехов

Вот и познакомилась я с творчеством А. Пехова, начав с удачной серии Страж. Так получилось, что начинала читать с опасением, так как незадолго до этого столкнулась с отзывом, что книга, мол, скучная и однообразная. И вот, читаю страницу за страницей в ожидании, что вот вот и мне наскучат истории о похождениях главного героя, и внезапно осознаю, что книга закончилась. А мне не хватило и хочется еще!)

О сюжете много говорить не буду, он достаточно наполнен событиями и героями, которые не позволят заскучать. Книга состоит из шести историй, каждая чем то напоминает серию из первых сезонов сериала "Сверхъестественное". Связано это с достаточно специфичной работой Людвига - благодаря своему дару, он способен видеть души и различные темные сущности и изгонять их. Не меньший интерес вызывают его спутники - Проповедник, слишком ворчливый и трусливый для души, и Пугало - темная сущность, достаточно неоднозначный и пугающий персонаж. С каждой историей опасность возрастает, герой то и дело оказывается на волосок от смерти, спасая целые города.

Истории, пусть не все одинаково интересны, несут свой смысл и понемногу создают цельный образ главного героя. Мы открываем новые черты характера, принципы, круг общения Людвига. По фрагменту складывается его прошлое и становятся понятны его поступки в настоящем. Хочется узнавать его и дальше, надеюсь следующие части принесут много нового в его образ.

Книга достаточно легко читается, образы героев и места описаны очень живо, благодаря этому буквально погружаешься в атмосферу средневекового города с грязными улицами и величественными замками. Истории заканчивались быстрее, чем они могли бы приесться, а концовка привнесла интригу, из за которой хочется читать дальше))
#неадекваТинки
#загадочная_пирамида

написала рецензию2 мая 2019 12:57
ПересмешникАлексей Пехов

Как своеобразно складываются у меня в последнее время отношения с старыми проверенными авторами.. даже странно. Всегда хорошо относилась к Пехову, любила его Хроники Сиалы, ветер и искры., а уж Киндрэт считаю чуть ли не идеальным, но что-то пошло не так. Попалась мне тема стимпанка и посоветовали мне Пересмешника, а я на радостях, увидев имя автора, и побежала. Ну и спрашивается зачем?
Во-первых, это оказалось детективом. Да, пусть и несильно интересным и закрученным, но сам факт. Я не люблю и не читаю детективы. Если я вижу этот жанр, книга сразу убирается с моей полки. Где-то генетически этот жанр пришёлся мне не по душе и разуверить в этом меня ещё не смогли. Не ожидала я такой подставы. Я то надеялась на фантастику, при этом качественную.
Но что-то где-то пошло не так. Перед нами очень красиво и детально расписанный мир с множеством странных и необычных созданий. Но у меня встаёт вопрос: зачем? Ну ок, много, непривычно , но зачем? Для чего так много воды? Сюжет за этими описания расс и ненужных подробностей просто теряется. Не совсем понятны истоки такого многообразия в мире где и так властвуют Машины. Этот странный симбиоз магического мира и машин тоже кажется не характерным и непривычным. Обычно все таки либо рассы, либо развитие машин.
Я даже пару раз закрывала книгу, пытаясь вспомнить о чем вообще сюжет. Настолько здесь все затянуто. Что для фантастики вообще не характерно.
Итого: сюжет -затянут, детектив-очень банальный, воды-выше крыши.
#сапер

написала рецензию31 марта 2019 8:10
ПересмешникАлексей Пехов

"То, что мы делаем для себя, умрет вместе с нами. То, что мы делаем для других, останется на века." (с)

Удивительно, но мне понравилось! Несколько лет назад я практически не читала фэнтези. Тогда же попросила совета, с чего начать. Посоветовали мне эту книгу, я посмотрела на обложку и забила. Прошло лет пять. Увидев ее, я тут же поняла, что время пришло.

Нужно быть удивительно "везучим" человеком, чтоб настолько оказаться не в том месте и не в то время! Чэр Тиль эр'Картиа в этом плане бьет все рекорды. Благодаря своей удачливости, он попадает в тюрьму по ложному обвинению и его даже казнят... Но не так, как это принято в нашем мире. Спустя некоторые время ошибку признают и Тиль хочет докопаться до истины кому ж он так насолил.

Любопытная локация - город Рапгар - очень напоминает викторианский Лондон. Интересные персонажи и народы: мяурры, маленький народец, лучэры, даже вампиры и множество других. Политика, религия и стимпанк. Вот это микс! Не люблю читать о политике и религии, но к Пехову абсолютно нет претензий! Надо еще что-нибудь у него почитать.

Там есть стимпанк? И она не из цикла?

@nuta2019, ага, ага))) Хотя в данном случае я бы и цикл почитала

написала рецензию31 марта 2019 0:07
ПересмешникАлексей Пехов

Я любитель фэнтези, но не помню, когда читала именно перемешанный жанр, как детектив и фэнтези, и читала ли вообще) Но мне понравилось, и сама история и то, как идет рассказ и то, что книга сама по себе читается очень легко. Читая можно было даже посмеяться, эта книга, действительно очень часто веселила)

Это история об одном чэре, который в молодые годы любил азарт. Вот немного повзрослев, он опять вернулся в игру, только уже не в карточную или еще какую-то, а ввязался в жизненную игру ( не по своей воле, конечно), где не деньги стоят на кону, а жизни. В этой книге у чэра есть несколько проблем, которые он решает все-таки устранить до конца своей жизни. Но со временем, эти проблемы очень красиво переплетаются в одну. И тогда, пока ищет одно, находит совсем другое, чего даже не ожидал.

В этой истории, есть и линия любви.. но она не такая уж и явная и раскрытая. Хм.. даже скорее не любви, а просто симпатии, что мне понравилось) Потому что, история не превращена в мыльную оперу. Есть тайны и есть их раскрытие. Хотя мне немного не хватило некоторых деталей.

Автор ничего не рассказал об амнисах, и о возможностях чэров. Хотелось бы хоть какую-то информацию что и к чему. Ну да ладно.

Честно говоря, с опаской отношусь к русским писателям и их фэнтези. Но как по мне, эту книгу читать можно. Возможно кому-то даже получится привить любов к чтению фентези, кто знает..)) Надеюсь, что прочту что-то еще от этого автора, чтобы точно знать стоит ли ему доверять или это была единственная книга, которая стоит внимания.

#БК_2019

написала рецензию30 марта 2019 23:54

Валар моргулис!

Девочка как-то один раз уже пыталась познакомиться с автором этого произведения, но либо произведение было выбрано неудачно, либо звезды сложились не те, но далее первых страниц дело не дошло. И вот повторное знакомство, но уже с другим произведением, и оно оказалось более удачным. После напряженного чтения объемных книг, человек просто отдохнул с этим произведением. За это девочка и любит фэнтези книги.

Рапгар, столица империи и главный герой произведения лучэр Тиль эр`Картиа. Девочке понравился остроумный Тиль, жаждущий справедливости для себя. Обвиненный в том, чего он не совершал, спустя годы он ищет виновного. События книги мелькали как сцены в хорошем кино, быстро сменяя друг друга. Загадочный маньяк, орудующий в городе. Обилие рас населяющих мир. Нет, правда их очень много, и девочка при прочтении было думала, а не начать, ли записывать, кто есть кто, чтобы запомнить. Все это, плюс отличный, немного детективный сюжет. Второстепенные персонажи, это нечто. Чего только стоят Бес и Данте. Очень уж они понравились человеку. Но автор несправедлив, книга закончилась на самом интересном моменте.

Валар дохаэрис!

написала рецензию30 марта 2019 23:34
ПересмешникАлексей Пехов

Наконец и я добралась до Пехова. Когда-то я мечтала с ним познакомиться. А потом рассталась с парнем и так же благополучно забыла и об авторе. Оказывается зря, не такой уж плохой вкус был у моего бывшего.

Рапгар. Такой странный, и совсем не похож на наш мир. Или все таки похож? Порой замечаешь, что очень много схожего, но потом понимаешь, что все ну совсем другое. И это прикольно.
Но дальше начинается не прикольно. В этом мире помимо людей есть еще множество рас. И честно говоря, именно они стали моей главной головной болью. Первое, название рас совсем неудобочитаемое. И да, мне слишком сложно было запомнить всех их. И еще сложнее представить. Разве что дюгони порадовали. И то, только потому, что это реально существующие животинки. С ними у меня проблем не было. С остальными....мне нужны были картинки. Кстати, в начале было несколько шикарнеших иллюстраций, но к моему разочарованию, больше ими украсить книгу не захотели. Очень обидно.

Дальше. Тиль - главный персонаж. Он классный, они менно такой, какого любят девушки-читатели. Он харизматичный, умный, сильный, хитрый, ловкий, и уже побитый жизнью. Да, последнее точно про него. Его несправедливо заключили в тюрьму, и вообще обвинили в убийстве, но потом правда отпустили. Но опять таки - его жизнь уже разрушили. Такие образы всегда привлекали. Да и друзья у него позитивные, и близкое окружение. Автор постарался так, что все, что близки Тилю стали близки читателю. Поэтому ты очень сильно переживаешь, когда с ними что-то происходит....

То, что меня удивило и несколько все таки не понравилось - это описания. Я удивилась, что автор-парень способен описать пуговку на одежде, цвет волос и глаз почти каждого персонажа. Это как-то странно. Лично для меня. Помимо описаний персонажей, здесь есть описания всего....реально всего, и очень подробно. Казалось бы это создает атмосферу и ты должен только сильнее погрузиться в книгу, но лично мне хотелось чуть пропустить текста...

В остальном же - книга отличная, и первое знакомство вполне удачное!

написала рецензию30 марта 2019 15:57
ПересмешникАлексей Пехов

Великолепная книга, от которой было не оторваться. И первое знакомство с автором, с которым я теперь обязательно ознакомлюсь тщательнее.
Прекрасный, продуманный мир, населённый такими различными и необычными существами, отличающий книгу от обычного фэнтези со стандартным набором народностей. Только, конечно, по началу ты тихонько офигеваешь от происходящего и думаешь, что автор явно издевается над читателем, ведь непонятно совсем ничего. Но потом втягиваешься и пропадаешь.
И пусть Рапгар похож на викторианский Лондон. В книге много чего ещё сильно напоминает наш мир и наши проблемы. Чёрная кровь, найденная на острове… И происходящие из-за неё политический дрязги... Технический прогресс, ведущий к гибели такого милого маленького народца. Проблемы экологии… Так что тут не просто детектив.
Конечно, основная линия тут детективная. Мы знакомимся с чэром Тиль эр’Картиа, он же Пересмешник, которого обвинили в убийстве, которого он не совершал и в этом уверен. Он отсидел за это в тюрьме, а теперь вышел и горит желанием доказать, что всё же не виновен! Только вот его опять хотят обвинить в очередном убийстве…

написала рецензию27 марта 2019 13:17

#сапер
Добро пожаловать в чудесный мир! Мир фантастических существ и магии, где люди далеко не на первых ролях, уступая по всем показателям более совершенным лучерам. Главный герой чер Тиль эр'Картиа благородный и самоотверженный, решил посвятить остаток своей жизни мести. Череда событий приводит Тиля к поиску серийного убийцы, который держит в страхе весь город.

По ощущениям город Рапгар мне напомнил старый Лондон - конные экипажи, дождливая погода, благородные господа в шляпах и с тростями, леди с зонтиками и в платьях, прикрывающих лодыжки. Но удивительным образом в этой атмосфере вполне органично вписывается электричество, трамваи, магия и зомби. Автор создал уникальный мир с таким множеством интересных и необычных деталей что первую четверть книги у меня голова шла кругом от обилия непонятного. Было такое ощущение, что я взяла книгу из середины большого цикла, автор просто не дает шанса опомниться и понять что происходит. Допускаю, что я просто не знаю о существовании отдельной серии из этой вселенной, уж слишком она хороша чтобы оставить ее только в одной книге - мне не хватило подробностей о многих других существах, например, пикли. Можно найти разрозненные упоминания о них, и их внешности. Тогда возникает вопрос, нужно ли было их вообще придумывать, если они не играют никакой роли в сюжете. Именно такой некий сумбур и мешал мне полностью погрузиться в сюжет и иногда я лювила себя на том, что отвлекаюсь на собственные мысли, бездумно пробегая глазами строки.

Основная линия - поиск маньяка, представлена в жанре детектив. По сравнению с фентезийной частью, детектив откровенно слаб. Подкачал главный злодей и его идея, чувство притянутого за уши мотива ради того, чтобы концовка оказалась грандиозней и проблема раздулась до мирового масштаба. Не случилось эффекта неожиданности, как это обычно бывает в хороших детективах, когда злодей всю книгу был на виду. Не совсем понятна реакция, а точнее почти полное ее отсутствие, главного героя на смерть близкого человека.

Такая высокая оценка исключительно за разнообразный мир, с элементами стимпанка, волшебства и необычных существ. Ему было явно тесно в одной книге, он заслуживает цикла.

написала рецензию25 марта 2019 18:58
ПересмешникАлексей Пехов

Вскоре после начала прочтения я испытала огромнейшее разочарование. Ожидала «боевичек» а там прогулка, «светская беседа» с тростью… Но вот наконец драка в поезде! Уряя, подумалось, начались события. Но нет, через несколько страничек снова мир, покой, прогулки по городу((
Но потом я поняла, насколько это классно. Интересный мир, качественный язык, а множество авторских рас… В общем затянуло. Мир - я бы сказала, в стиле паропанк. При этом к активно развивающимся паровым технологиям добавим различные интересные расы и магию. Очень интересно придумано откуда берется электричество.
А вот то, что ооочень не понравилось. Я готова понять когда «карта» мира несколько напоминает нашу, но то, что те самые выдуманные расы бросаются фразами на Земных языках (латынь, французский, иврит и т.д.)… А еще не понравилось отношение «радуйся, что жив», кто прочитал книгу поймут, насколько издевательски это звучит.
А вот частые мысли на подобии «оно то может и надо было бы сообщить в правоохранительные органы, но не буду, ибо там все дураки. Я-то конечно был не прав, что инфой не поделился, но и впредь так поступать буду.» позабавили))
События в книге распределены неравномерно. И если в начале это некоторые вкрапления событий, то в конце наваливаются комом. Отдельно отмечу, что несмотря на то, что ГГ очень старался «поиграть в детектива» к разгадке он не пришел, хотя стоит отметить, что несколько сопутствующих веточек распутал.

А вообще не буду советовать читать эту книгу, ибо низя убивать таких лапушек Т.Т