Алексей Пехов рецензии на книги - страница 10

написала рецензию15 августа 2015 22:25
Проклятый горнАлексей Пехов

“Страж” – это первый цикл, который я не только прочитала у Пехова от и до, но и который мне понравился от и до. Ни одна из 4 книг не была скучной, надуманной, ни одну не хотелось пролистать.

Если вы еще не читали ни одной книги, расскажу, что вас ждет. А ждет вас мир, средневековый, продуманный, не наш, но чем-то похожий, а по сути и нет. Люди здесь заняты своими делами, как и везде, ходят в церковь, совершают преступления, женятся, живут и умирают. Вот только умирают не все, некоторые могут стать светлой душой, которая просто потерялась по дороге на небеса, другие, наоборот, темной, которая только и мечтает продолжать свои зверства как при жизни.

Но не все коту масленица, в этом мире есть те, кто готов помочь одним и покарать других – Стражи. К таковым принадлежит и главный герой цикла – Людвиг ван Нормайенн. Мужчина хоть куда, в смысле честен, благороден, умен и удивительно рационален. Рыцарь без страха и упрека, который, тем не менее, не будет лезть на рожон. Если что, неприятности и сами его найдут.

Людвиг занимается тем, что скитается по городам и весям и отправляет в дальний путь всякую нечисть и темные души. Делает он это не один, а в компании со светлой душой – ворчливым деревенским священником по прозвищу Проповедник и темным одушевленным, именуемым Пугало – с серпом, мерзкой ухмылкой и оригинальным чувством юмора. А кроме Братства стражей в этом мире есть еще Церковь, инквизиция, Орден праведности, Конклав колдунов и ведьм.

Все книги цикла состоят из описания различных приключений Людвига, через которые раскрывается его характер, круг его друзей, взаимоотношения с начальством. Также есть и сквозная линия с поисками таинственного Темного кузнеца, намерения которого в отношении мира до конца не известны, но уж точно ничем хорошим дело не кончится.

Это отличное, классное фэнтези. Это тот случай, когда хочется, чтобы автор писал еще и еще, хотя и понимаешь, что все сказано. Ну и ладно, пусть не про Людвига, но просто про этот мир. Но как бы там ни было, “апокалипсис отодвинулся на более поздний срок” и жизнь продолжается, пусть мы и не можем больше наблюдать за всем этим буйством в замочную скважину. Кто еще не читал, всем рекомендую. А Пехову – спасибо)

написала рецензию3 августа 2015 9:53
ПересмешникАлексей Пехов

Книги, подобные «Пересмешнику» я обожаю за многогранный, четко сформированный мир. Мир, полный абсолютно разных, на-что-только-хватит-фантазии-автора существ. Мне невероятно интересно читать их описания, рисовать в своем воображении, как они выглядят, какими способностями обладают, в каких отношениях состоят с другими существами. Если бы к таким книгам предлагались энциклопедии с подробными описаниями – это был бы предел моих книжных мечтаний!

Для того, чтобы придумать такую вселенную, нужно абсолютно ясно себе ее представлять. И я не понимаю, как чисто физически можно держать все это в голове и не сходить с ума! Для меня, как для читателя, погружение в мир Рапгара было достаточно занятным. Сперва как будто бы наблюдаешь за ним с высоты прозрачного купола, охватывающего весь город. Пытаешься всех запомнить, понять, что - к чему. А потом купол резко пропадает и с громадной высоты падаешь в самый центр Рапгара… И все – ты уже свой. Люди, нелюди и прочие-прочие уже не занятные книжные персонажи, а твои соседи, ходят мимо тебя, живут с тобой в одном городе. Без шуток, мне кажется, в Рапгаре помимо представленных существ есть еще невидимые – те самые читатели, свалившиеся откуда-то с неба и ходящие по пятам за главные героем.

Сюжет закручивается как воронка – быстро, стремительно. Иногда, конечно, и нам, и главному герою даются небольшие передышки, чтобы перевести дух, улыбнуться или наоборот, погрустить.

«Пересмешник», пожалуй, обладает всеми составляющими для интересной, захватывающей книги в своем жанре. Хотя, если честно, когда произведение нравится, совершенно не хочется заносить его в жанровые рамки. Оно просто подходит под категорию «хорошая книга». В ней, помимо, множества ярких персонажей, читатель найдет для себя и неглупые лирические отступления, и множество параллелей с нашим временем, и поводы подумать. В книге есть как оригинальные ходы и явно новые идеи (по крайней мере те, с которыми раньше в книгах жанра «фентези» я еще не сталкивалась), так и некоторые абсолютно типичные моменты. Ближе к развязке, конечно, понимаешь, что все именно так, как и должно быть и вряд ли было бы иначе. То ли это навязанные жанром клише, то ли просто боязнь разочаровать читателя и сделать так, как привычно и проверено. Подчеркну, что для меня это общего впечатления не испортило и абсолютно не помешало занести книгу в любимые. И мне безумно печально, что продолжения нет, а Рапгар – всего лишь плод воображения. Я бы не просто туда вернулась, я бы осталась там жить.

написала рецензию16 июля 2015 23:12
Мастер сновНаталья Турчанинова

Выход новой книги от любимого автора всегда радует нас. Правда последнее время покупаешь новую книгу и думаешь: «А будет ли она одной единственной или автор пойдет по стопам Дж. Мартина?» Но как бы там не было…
Я очень люблю фантастику и фэнтези, а именно поэтому найти что-то новое и стоящее для меня немного тяжеловато. Эту книгу я прочла с огромным удовольствием. Мир Полиса довольно хорошо проработан, хотя конечно и имеются некоторые вопросы, но я надеюсь, что они будут объяснены в следующих книгах. Сама жизнь мастеров показана прекрасно и их работа показана детально, а их миры снов завораживают. От каждого сна ждешь чего-то нового, но правда не знаешь – хорошее или плохое. Я очень люблю древнегреческую мифологию, поэтому я была просто в восторге, когда начав читать, поняла, что почти вся книга основана именно на ней: боги, легенды, монстры. Но они не были предоставлены читателю в избытке и поэтому от них не устаешь.
Хотя конечно есть и косяки… Меня смутило то, что просто с фантастической скоростью принял к себе в ученицы девушку, которая буквально пять минут назад пыталась его ограбить. Почему бы и нет?! Действия самой же книги несутся друг за другом, друг друга подгоняя: это конечно очень интересно и не отпускает от книги, но как-то и смущает. Но на этом вещи, которые меня смутили, закончились.
Концовка книги просто потрясающая (как для меня)! Прочитав ее, в голове сразу начинает крутиться столько сценариев развития событий, что новую книгу я просто прочитаю одним махом. Сама же книга заняла место у меня в библиотеке))

написал рецензию18 февраля 2015 22:23
ЛетосАлексей Пехов

Решил не ставить "содержит спойлеры" ибо может от части сюжет я и рассказываю, но исключительно технически. 98% информации всё-таки придётся почерпнуть из самой книги.
Вот чем мне нравится Пехов, спросите вы. А я вам скажу чем. Прочитав уже не одну книгу я до сих пор не наткнулся ни на одного хоть сколько нибудь похожего на другого персонажа. Один состоит в ордене, другой аристократ, третий вообще эльф из королевской семьи, а четвертый - акробат из ЦИРКА! Есть один современный русский автор фантастики, у которого из серии в серию, из книги в книгу, качует персонаж настолько однотипный, что просто тошно, ну, видимо так автор тех книг представляет себе "Главного героя",ну да бог с ним.
Летос.
Казалось бы, о чем нам может рассказать жизнь простого циркового трюкача, который большую часть своей жизни проходил по канату? Пусть даже один из таких проходов повторял древний подвиг. Но, как бы не хотелось человеку тихой и спокойной жизни в привычном русле, всё может идти против личных планов. Думаю, это знакомо многим людям, ну так вот, то же самое случилось и с несчастным Тэо. Неудачное стечение обстоятельств приводит к тому, что его близкий друг умирает, а ему самому приходится пуститься в бега из-за чрезмерно самовлюбленных богачей. В пути он встречает Лавиани, история жизни которой в общем и целом тоже не блещет радужными моментами и которая тоже находится в бегах, но уже от своих проблем. Таким образом количество героев увеличивается соразмерно количеству проблем, происходящих с ними и в какой-то момент даже кажется, что вот он, луч надежды, пробивается сквозь тучи, но не тут то было. На "проклятом" острове, на котором был так велик соблазн скрыться от всех проблем, наши герои вынуждены заключить сделку с местными силами зла и присоединиться к небольшому походу с местной девушкой Шерон в самое запретное и страшное место на всей земле. По возвращении оттуда люди удивляются и радуются и чуть ли не мнят вернувшихся великими героями, но при этом и не догадываются, какое, ещё более тяжкое бремя легло на плечи наших персонажей. На сим вынужден закончить, так как книга заканчивается на самом интересном месте.
И пока что она значится в просто "Фантастическом боевике" и не понятно, будет ли продолжение, так как, например, продолжения за "Ловцами удачи" пока что не последовало. Но будем ждать и надеяться.
А что касается впечатлений, мне тяжело быть не предвзятым. Как пишет Алексей Пехов мне очень нравится. Слог поставлен, мир проработан, персонажи разнообразны и блещут своими особенностями. Красивая, интересная и местами жуткая история, которая не оставит равнодушным любителей качественного фэнтези.
Кстати если кому интересно, в сборнике рассказов "Шанс" рассказ - "Синее пламя. Маяк." - является седьмой главой книги "Летос" с небольшой поправкой в конце. (Бедный бедный Джун....), а так же в книге упоминаются "Мышиные горы", так что у меня есть подозрение, что рассказ из того же сборника "Праздник духов" происходит в той же вселенной.
Так что, могу пожелать только приятного чтения. Спасибо за внимание!

написал(а) рецензию23 ноября 2014 20:04
ПересмешникАлексей Пехов

Рассказывая об этой книге, я вспоминаю эпизод из другого творения Пехова, четвертой части «Цикла Ветра и Искр», а именно тот момент, когда Гаррет, создатель вселенной, говорит о том, что сделать идеальный мир гораздо проще, чем поддерживать его в гармонии и равновесии. В этой книге, увы, происходит нечто похожее: автор создал шикарный, красивый и «живой» мир, но не смог поддержать мой интерес к нему до самых последних страниц.
Возможно, дело в том, что лично я ожидал от книги несколько иного, чем получил.

Итак, перед нами околовикторианская околоАнглия, века этак восемнадцатого-девятнадцатого, когда трамвай уже изобрели, а телеграф — вот-вот, на подходе. Это время благородных господ в костюмах-тройках, босоногих мальчишек-газетчиков из фабричных кварталов, время Золотой Лихорадки и конечно, эпоха фантастических паровых машин и цепеллинов. Можно сравнить этот мир с эпохой Шерлока Холмса (особенно если учесть параллели, более-менее проведенные автором: уважаемый мистер распутывает загадочное дело Ночного Мясника, стараясь опередить в этом бравых молодцов из Скваген-жольца), но это, скорее, «Конан Дойл с уклоном в Пулмана» — над всей этой паровой техникой, накрахмаленными воротничками и черепичными крышами фамильных особняков витает магических дух, дух волшебных приключений и самой настоящей Сказки.

С самого начала книга дает очень бодрый техномагический старт. Магических рас и народностей очень много, но все они прописаны достаточно колоритно и узнаваемо — нашлось тут место и антропоморфным кошкам, и Маленькому Народцу (горячий привет Незнайке!) и черепашкам-ниндзя человекоподобным черепахам, и «одомашненным» паукам, и...
На нас буквально сваливается ворох имен и названий, с которыми, поначалу, трудновато разобраться, но постепенно все встает на свои места. Все эти люди, животные и промежуточные звенья взаимодействуют друг с другом замысловатым, но любопытным способом.
Автор «окунает» читателя в книгу сразу, одним махом. Паровоз пыхтит, дирижабль летит, большущий кот в пиджаке поглаживает усы и пятнадцать коротышей в фут ростом тянут по платформе большущий чемодан. Что вообще происходит — решительно непонятно, но где-то в глубине души чувствуется, что это все как-то по-доброму, по-хорошему.

Собственно, чего ожидалось мной от этой истории после такого бодрого старта?
Мне виделась таинственно-мистическая история в духе вышеупомянутого Конан Дойла, или, скажем, Агаты Кристи — убийство на загородной вилле (вариант: в пригородном экспрессе или на кривых улочках Туманного Псевдоальбиона), влекущее за собой нездоровый интерес джентльмена из высшего общества. Сей джентльмен должен (в моем понимании), распутывать этот загадочный клубок, попыхивая трубкой, постукивая тростью, поднимая шляпу перед встречными дамами и время от времени восклицая голосом Василия Ливанова: «Ватсон, поймайте кэб! Нам нужно срочно выезжать к сэру Генри!»
Еще это могла бы быть сложносочиненная политическая интрига и подковерные битвы в Высшем Свете. Ну, вы понимаете: фальшивые улыбки светских мадам в париках, вальс под патефон и отравленный стилет под корсетом.
Так или иначе, история обещала быть очень интересной и очень стильной, а когда на горизонте появился таинственный и ужасный Ночной Мясник, я только утвердился в своем мнении, что вот сейчас начнется настоящий детектив!

К сожалению, история начала «сдавать» уже к середине, когда баланс «техника / магия» стал явно перевешивать в сторону последней.
Дуэли на пистолетах стали все чаще разбавляться чисто магическими поединками — когда противоборствующие стороны закидывают друг друга, прости Господи, фаерболами. Все чаще наш герой стал путешествовать по каким-то кладбищам и катакомбам чисто магического свойства, все чаще ему на пути стали попадаться всякие упыри и вурдалаки, вместо харизматичных, но человеческих злодеев.

Окончание книги — это вообще отдельная, очень грустная история.
Ночным Мясником по всем законам жанра должен был оказаться кто-то из близкого окружения героя («а убийца — садовник!», помните?), но вместо этого им оказался какой-то невзрачный старик, даже имя которого нам так и не называют.
Финальное сражение представляет собой приснопамятный обмен фаерболами и прочими фейерверками между «нашими» и различного рода «андедами».

В конце концов становится непонятно: зачем автор вообще вводил в историю весь этот стимпанк, если все сводится к чистейшей магии?

В общем и целом, книжка получилась средненькая, почти не оправдывающая возложенных на нее надежд.
Зачем было вводить в историю побочный сюжет о грядущей войне с соседней страной, если этот сюжет почти не развивается и почти не прослеживается?
Зачем было внедрять в книгу такое огромное количество побочных персонажей, имена которых запоминаются с превеликим трудом? Ладно, если даже и внедрили — почему половину этих имен нужно обрушить на читателя в первой же главе? Неужели нельзя было «приучать» нас к ним постепенно?
А главное: зачем тут вообще стимпанк? Думается мне, что гораздо аутентичнее и целостнее эта книга смотрелась бы в декорациях «классического» фэнтези, безо всяких там заигрываний с паровыми машинами.

Если меня спросят, читать эту книгу, или нет, я порекомендую почитать лучше «Темные начала» Пулмана. Ну, или перечитать «Шерлока Холмса».

Ниже среднего.

написала рецензию21 октября 2014 14:16
Новые богиНаталья Турчанинова

Буду описывать весь цикл сразу:
Впечатление от прочтения двоякое - с одной стороны читать было довольно интересно, мир неплохо прописан, с другой стороны - слишком много событий, книга ими пересыщена, создается ощущение как от созерцания россыпи стеклянных цветастых бусин, первое время красиво, но потом от этого устаешь. Герои какие-то нарочито индивидуальные и от этого смотрятся неестественно, большинство событий предсказуемо.
Если бы я читала серию лет 10 назад, то скорее всего была бы в восторге, но сейчас судя по всему предпочитаю более проработанные в эмоциональном плане произведения, в которых динамичность сюжета сбалансирована эмоциональным планом, где герои ощущаются живыми людьми/существами.
Да и мое восприятие отказывается принимать столь разнообразный мир вампиров, особенно в сравнении с кровососами Эенн Райс, где они довольно циничные чурающиеся нового мира одиночки. Нет, в "Киндрэт" естественно описана консервативность долгожителей, но она преподносится как факт без должного довольно объемного введения в характер героя, что на мой взгляд упущение.
Вообще эта система кланов и сюжет в целом мне слишком сильно напомнила ММОРПГ, например World of Warcraft, где ты выбираешь себе фракцию с уникальными пассивными умениями, класс и идешь делать квесты, а как подкачаешь лвл устремляешься бить рейдбоссов. Нет, этого мне хватает и в компьютерных играх, книги я читаю по другим причинам.
Итог: читать серию или нет, зависит от того что ты ищешь в книгах на данный или в целом, хочешь постоянных динамичных приключений и лютого фэнтези? Тогда этот цикл твой вариант, читай - не ошибешься. А вот если нравится что-то более правдоподобно-натуральное, хочешь понять и проникнуться героем или героями - не стоит тратить на "Киндрэт" свое время.

написал(а) рецензию21 октября 2014 11:34
Искатели ветраАлексей Пехов

Рецензия на все четыре книги цикла.

Можно ли было воздержаться от прочтения этих книг, зная, что они — продолжение великолепного цикла «Хроник Сиалы»?

К сожалению, именно родство с «Сиалой» сыграло с этой тетралогией злую шутку: новый фантастический цикл Пехова банально недотягивает до уровня предшественника.
Проигрыш тут во всем — в манере повествования, в колорите персонажей, а главное, в интересности происходящих событий.

Повествование постоянно «скачет» от первого лица к третьему, причем не всегда сразу понятно, что переход уже произошел, из-за чего нарратив выглядит скомканным и путанным — он то рассказывает о душевных переживаниях героя, то неожиданно переходит к описанию действий каких-то совершенно посторонних людей, которые вовсе необязательно появятся в основной сюжетной линии в ближайшее время.

Что касается сюжета, то к нему скорее подходит слово «похождения», нежели «приключения». Повествование выглядит так: персонажи A и B отправляются в пункт 1. Не дойдя до него они встречают персонажей C и D, сворачивают с дороги и идут в пункт 2. По пути персонаж A выбывает, вместо него появляется персонаж E. Герои доходят до заданного пункта, там к ним присоединяется персонаж F, выбывает C, и все вместе они идут в пункт 3...
Такова большая доля повествования: малообоснованные переходы героев туда-сюда, в процессе которых они кого-то встречают и с кем-то прощаются. Приключения как таковые прослеживаются слабо — гораздо больше внимания уделено именно переходам, за которыми, положа руку на сердце, не так уж и интересно наблюдать.

Персонажей и географических названий много, но все они сваливаются на голову читателя почти одновременно, и потому плохо запоминаются. Да и сами фигуры героев прописаны как-то блекло и бесхарактерно, что не способствует желанию получше их узнать. Что интересно: второстепенные персонажи, появляющиеся к середине тетралогии, прописаны гораздо тоньше и артистичнее, чем двое главных героев, до самого конца остающиеся дубовыми «буратинами» без какой-то душевной организации.

Под конец книга, впрочем, слегка оживает и начинает даже пробуждать интерес. Когда все действующие лица уже запомнились читателю (не потому, что они такие уж харизматичные, а потому, что их имена талдычились нам на протяжении трех предыдущих книг), ориентироваться в происходящем становится проще. Финальные сражения и преследования главных антагонистов уже больше похожи на приключения — тут есть место и коварным интригам, и обманам, и всему прочему, не имеющему отношения к тупым хождениям. С некоторой натяжкой происходящее в последних главах можно даже назвать интересным, но, лопни твоя жаба, стоило ли ради этого читать первые три тома?!

Вообще, за всей этой рассказанной историей (не очень увлекательной, к сожалению) проглядывает неплохой философский подтекст — рассказ о том, например, как один из лютых врагов главных героев смог со временем стать их соратником и отчасти другом; или история магов, бывших вначале «темными» и «светлыми», а в конце ставших «серыми», открывших две стороны одного Дара. Даже Проклятые, в конечном итоге, руководствовались какими-то своими идеалами и стремились создать лучший мир. А вот глава Башни, верховная Мать светлой Искры, оказалась порядочной сволочью и политической крысой.
Вся эта философия — грустная усмешка максимализму и разделению людей на хороших и плохих. Автор показывает, что нет никого безусловно-хорошего или безусловно-плохого, что жизнь — штука непростая и не ограничивающаяся всего двумя цветами, черным и белым.
И за это ему, конечно, спасибо.

Но признаемся себе честно: от фэнтезийного романа мы ждем все же не этого.

Быть может, цикл Ветра и Искр и получился хорошей книгой, но в сравнении с предшественником, с «Хрониками Сиалы» — просто провальной.
Я не буду рекомендовать ее никому, но и отговаривать от прочтения тоже не буду.
Вот так, собака!

Ниже ожидаемого.

написала рецензию21 октября 2014 11:03
ЛетосАлексей Пехов

Завязываются узелки событий, сплетаются нити жизней героев. Трем абсолютно разным людям, в силу обстоятельств, придется объединиться, чтобы отправиться в долгий путь и выжить на осколках когда-то великой цивилизации.

По обстановке книга напомнила цикл "Ветер и искры". Государства, живущие воспоминаниями о магии прошлого и старыми легендами. Высшие силы, вмешивающиеся в события, действующие в собственных интересах, покрывшихся пылью веков. Втянутые в это люди, которым предстоит пройти полмира. Но несмотря на это, "Летос" по-своему самобытен. На мой взгляд, чуть жестче и кровавее.

Автору потребовалось семь лет, чтобы сделать из рассказа "Маяк" роман, который мы видим перед собой. Книга открывает новый цикл с еще не определенным количеством частей и служит прелюдией к основному сюжету. Возможно, что история продлится так же, как "Страж" или "Ветер и искры". Возникшие у читателей гипотезы нескоро получат подтверждение или же опровержение. Поэтому, если у вас к книге только заинтересованность, без фанатского рвения проглотить произведение Алексея Юрьевича сразу после выхода в продажу, будет лучше подождать второй том. Думаю, что много вы не потеряете.

написал(а) рецензию13 октября 2014 21:49
Хроники СиалыАлексей Пехов

«Хроники Сиалы» — это случай, когда прилагательные «тривиальный» и «шаблонный» являются скорее комплиментами, нежели упреками.

Пехов стандартен в описании мира до педантичности: у него совершенно обычный фэнтезийный сеттинг с гномами и волшебниками, совершенно обычный главный герой — рубаха-парень, но со здоровой иронией и не дурак; и совершенно обычная завязка истории — путешествие на Край Света для добычи Ценного Артефакта и победы над Злом.
Именно такие сюжеты, основанные на творчестве Сапковского и Сальваторе, и ложатся в основу всех без исключения ролевых игр от компьютерных RPG и настольных AD&D до исторических реконструкций.
Это — чистой воды фэнтезийный экшен. Есть протагонист, есть большой открытый мир, есть возможность «драться» и «торговать», в красных бутылочках у нас эликсир здоровья, а в синих — маны. Периодически книга вообще напоминает художественное описание прохождения какой-нибудь компьютерной игры (что недалеко от истины, если вспомнить, откуда в книгу пришел главный герой).

Удивительно, как при такой стандартности и обычности Пехов умудряется рассказать интереснейшую и захватывающую историю. Сюжетные перипетии заставляют буквально впиваться в книгу часами, желая прочесть как можно больше и быстрее. История, начавшаяся достаточно банально, быстро развивается, обрастает новыми «персами» и «квестами», сплетаясь в достаточно сложный клубок. Много персонажей, много запоминающихся мест и событий, но за всем этим очень интересно наблюдать.

То и дело в истории возникают крутые сюжетные повороты — кажется, все повествование встает с ног на голову, и это вновь заставляет вчитываться в книгу, выпучив глаза и открыв рот. Раз за разом главный герой впутывается в запутанные многоходовые авантюры, но всегда с блеском разрешает сложившиеся трудности, причем «рояля в кустах» почти никогда не возникает: все события логичны и органично вписаны в общую хронологию. Мелочи, упомянутые в самом начале и уже забывшиеся, к середине книги неожиданно обретают «второе дно», а к концу — и третье.

При всей сложности и многогранности сюжета, книга не то что бы была как-то трудна для восприятия — автор не имеет привычки засыпать читателя именами и названиями с первой же страницы. Персонажи вводятся в историю постепенно и плавно; параллельно с новыми героями раскрываются характеры старых. «Дерево взаимоотношений» между героями ширится и разрастается, и за ним интересно следить.

Общее впечатление о книге — самое благоприятное.
Масштабная, сложная история со множеством действующих лиц — но в то же время, логичная и понятная.
Традиционный фэнтезийный сеттинг (обычно в этом случае принято говорить «набивший оскомину») здесь воспринимается как классический, как самый лучший из возможных.

Эту книгу я буду безоговорочно рекомендовать всем, кому хочется прочесть по-настоящему качественный и интересный фэнтезийно-героический роман.

Великолепно.

написала рецензию13 октября 2014 17:11
СтражАлексей Пехов

Отдельно от серии не вижу смысла рассматривать эту книгу, так как все книги все в одном стиле и имеют единый соединяющий их сюжет. Итак, я прочла не одно произведение автора и могу сказать, что это, пожалуй, лучший цикл книг у Пехова... Дело и в общей композиции сюжета, и в персонажах, и в продуманном мире. Книги этой серии построены из глав-рассказов, каждый из которых является как-бы отдельной частью. Пожалуй нет такого рассказа, который я бы назвала откровенно провальным, но есть те, которые мне чем-то запомнились и запали в душу. Некоторые я перечитывала. Да и вообще всю серию я читала взахлеб.
Общее настроение книги совсем не радужное. Мрачный мир, темные души убивают людей, в лесах живут иные, которые тоже человечеству не симпатизируют... А также война, конфликты, инквизиция и еще много всего.
Даже концовка серии меня порадовала, даже удивила. Уж чего не ожидала...
Есть правда во всем этом одно НО: те, кто читал кроме этой книги "Ведьмака" Сапковского меня поймут. Сначала я думала что мне кажется, но увы, после пары глав видно, что общая композиция и персонажи сперты из другой книги. Правда давайте разберемся что в этом плохого? Характеры персонажей различны, только их "профессии" и некоторые детали аналогичны. Главный герой: Ведьмак Геральт убивает нечисть и и т.д., Страж Людвиг - темные души. Девушка главного героя: Йеннифер - ведьма, Гертруда - ведьма... Друзья главного героя - Львенок и Лютик также чем-то похожи. Ну и общая композиция с разбивкой на рассказы. И это собственно все. Не знаю, зачем автор так сделал, но его произведение абсолютно независимое, интересное и ничем более не перекликается с Ведьмаком.
А теперь о моей оценке - 10 потому что это лучшее российское фентези, что я читала. Я ни в коем случае не сравниваю эту книгу, например, с Властелином колец или с Войной и мир, я выделила ее только в своем жанре.
P. S. Отдельное спасибо Пехову за Пугало - шикарный персонаж получился!