Античная литература Древнерусская литература Зарубежная классика Классическая проза Литература 18 века Литература 19 века Литература 20 века Мифы. Легенды. Эпос Русская классика Советская литература Старинная литература

Все, что было написано в Советском Союзе, можно поделить на две части. Первая это чисто идеологические советские книги, связанные со строительством коммунистического общества. Из-за устройства СССР, многим талантливым писателям и поэтам пришлось творить на этом направлении. Многие, в конечном счете, не смогли отойти от идеологических штампов, и их произведения стали "однодневками", которые мало кто помнит. Часть же смогли сохранить свой талант и добились того, что советская литература нашла свое признание во всем мире. Первые получили признание те, кто начал творить еще в дореволюционной России - это в первую очередь Алексей Толстой, Михаил Шолохов, Сергей Есенин, Борис Пастернак и многие другие. Назвать всех талантливых писателей и поэтов, которые писали свои произведения вплоть до развала СССР, очень сложно. Можно сказать, что советская классическая литература – это произведения таких авторов как Анна Ахматова, Чингиз Айтматов, Евгений Евтушенко, Василь Быков, Виктор Астафьев, Борис Васильев, Александр Солженицын. Все они, как и многие другие, внесли свою лепту в развитие мировой литературы. В этом разделе вы можете найти книги указанных авторов, а также писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких, Александра Беляева, сатириков Евгения Петрова, Илью Ильф, Михаила Зощенко, Сергея Довлатова, детективы братьев Вайнеров, народные произведения Валентина Распутина и Василия Шукшина. Детская литература представляет Александра Волкова, Кира Булычева, Корнея Чуковского.