Михаил Шолохов

24 мая 1905 г.
21 февраля 1984 г.

Михаил Шолохов начал жизнь на хуторе Кружилином Донецкого округа (сейчас Шолоховский район Ростовской обл.) 24 мая 1905 года. При рождении Мише была дана фамилия его настоящего отца – Кузнецов, которую, тем не менее, сменили на Шолохов (фамилия второго мужа матери писателя) в1912 г. В 1910 году семейство Шолоховых перебирается на хутор Каргиновский. В 1915-18 гг. Михаил учился в богучаровской гимназии. В 1922 году, Шолохов одержал судимость за получение взятки, работая станичным налоговым инспектором; но вместо расстрела, получил год исправительных работ в колонии, до которой он так и не доехал, что очень удивительно, так как его сопровождал конвой. 11 января 1924 года Шолохов берет в жены Марию Громославскую, старшую дочь станичного казаческого атамана станицы Букановской, работавшей учителем младших классов. В семье родились дочери Мария и Светлана, а также два сына – Александр и Михаил. М.А.Шолохов никогда не принимал непосредственного участия в боях во время ВОВ, лишь изредка выезжаю военным корреспондентом на арьергардные позиции. В 1965 году писатель был номинирован и стал лауреатом Нобелевской премии. Кроме того, Шолохов был ярым борцом против диссидентского движения, за что получал всяческие поощрения со стороны КПСС и советской власти.
У писателя было хобби – рыбалка и охота. Был сломлен раком гортани, и ушел из жизни 21 февраля 1984 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Наука ненависти
<p>И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть всегда мы носим на кончиках штыков.</p>
лейтенант Герасимов, "Наука ненависти" М. Шолохов
Добавил(а): KorsNaike
Судьба человека
<p>Утром я встаю как встрепанный, иду на завод, и любая работа у меня в руках кипит и спорится! Вот что это означает — иметь умную жену-подругу.</p>
Добавила: katya
Тихий Дон
<p>В годину смуты и разврата <br />Не осудите, братья, брата</p>
Добавил: Chember
Судьба человека
<p>Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...</p>
Добавила: Bespalova
Судьба человека
<p>На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала.</p>
Андрей Соколов
Добавила: Bespalova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 марта 2019 22:31
Тихий ДонМихаил Шолохов

Вижу страшное количество положительных рецензий и боюсь, что меня сейчас многие не поймут. Но, если что скажу сразу, я оцениваю книгу ни за ее правдивость и достоверность событий, не за историческую ценность и еще что-то, а за то, какое отношение она у меня вызвала, как художественная литература.

Первое, что я отметила для себя, так это то, что "Война и мир" - это интересно. Правда. И герои есть любимые, и читается хорошо и довольно быстро. А вот "Тихий Дон" - это муторно. Почему я сравниваю эти книги, потому что я сравниваю объем. Это два тяжеловеса, которые явно мне запомнятся на всю жизнь. И если первый тем, что хочется перечитать и выудить еще что-то, то второй тем, что я даже близко к нему не подойду.

Мне было скучно. Мне было тяжело. Правда, я очень долго пробиралась сквозь текст. Вот написано все как-то слишком уж нудно для меня. Многие могут не согласиться, сказав, что книги о войне такие и есть. Но нет, извините, тот же Ремарк с его дипрессивными историями - мой любимчик. Здесь же просто язык оказался не моим, подача, ритм, вот все было не то.

Относительно самого наполнения - я не спорю, это и правда довольно значимая работа. Исторические события, которые смешиваются с бытом - это то, о чем хотелось узнать. Довольно многое описано очень подробно. И при этом, я не увидела какого-то ярко выраженного мнения самого автора относительно описываемого, и это мне понравилось.

Григорий Мелихов становится центром всего повествования. Вокруг него и есго семьи разворачиваются все события. Но он мне не нравится. Вот как не зашло в начале, так всю книгу на него косо и смотрела. А началось все с того, что он сказал что-то по типу "Твой муж - твои проблемы". Здесь мне захотелось ударить наотмашь и просто уйти. Его постоянные метания честно говоря меня выводили из себя. Я понимаю, что это нормально, что люди часто не могут определиться с тем что и как делать. Но он никогда не мог определиться. Какую женщину выбрать? Быть с красными или белыми? Воевать или нет? Мужчина не должен так, мужчина должен быть опорой. Мне кажется, если бы он смог разобраться в себе, то многих бед можно было бы избежать.
В остальном, почти все герои были мне неприятны. Кроме разве что Дарьи. Хотя многие считают, что она как бла шлюхой, так ею и умерла. Я не согласна. Это ее выбор, но замечу, что в конце она повела себя очень достойно. И в отличии от многих приняла решение. Она та, в которой была жизнь. Как бы странно это не звучало. Но да, на фоне всего мрака, лично для меня она была искоркой.

Разбираться в военных событиях я не хочу. Да, мне было любопытно прочесть о них, но не более. Слишком это все тяжело. Порой я просто была в шоке. Война войной, но я никогда не понимала издевательств над пленными, жестокости и прочего. Здесь это все есть. Это больно. Больнее только то, что брат шел на брата, что воевали со своими же. Но это то, чего не вычеркнешь из истории и даже сейчас. Это то, что было, и что к сожалению есть.

По итогу, да, эта книга - величайший труд. НО, для меня она написана так, что читать не хочется, и я очень рада, что эта пытка закончилась.

#играпрестолов
#книжные_жирушки

Книга сама по себе отвратительна. И бесчеловечна. Она низводит людей и все общество тех лет до уровня жестоких, ограниченных и похотливых существ. Лишая людей права быть людьми. Она позорит людей, общество, страну. И в прошлом и в настоящем. И чему такая книга может учить детей?

написал рецензию8 апреля 2023 19:49
Тихий ДонМихаил Шолохов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Катя (@katzhol)8 апреля 2023 20:36

Если мне не изменяет память фамилия семьи была Мелеховы, а не Мелкумовы

Маргарита , (@bookworm1984)10 апреля 2023 6:57

@katzhol, я тоже сначала не "вьехала" - какие еще Мелкумовы? Я помню главного героя -лихой казак Гришка Мелехов.

Катя (@katzhol)10 апреля 2023 7:58

@Bookworm1984, я "Тихий Дон" читала еще в школе, и, не доверяя своей памяти, даже погуглила.

написала рецензию13 августа 2022 17:12
Тихий ДонМихаил Шолохов

Эти «летние каникулы» прошли для меня с большой пользой, ведь я наконец-то осилила этот уникальный роман-эпопею. И также была приятно удивлена фактом, что за «Тихий Дон» Шолохов получил Нобелевскую премию в области литературы.

Еще в школьные годы я пыталась прочитать это произведение, но остановилась после первой книги, потому что не смогла заинтересовать себя описываемыми историческими событиями Первой мировой и Гражданской войн. Теперь я даже не представляю, как это может не увлечь, ведь в каждом военном эпизоде можно усмотреть некое подобие «мира»: истории жизни обычных людей, их характеры и цели в жизни. К счастью, Шолохов не обременяет читателя детальным описанием сражений и сложными стратегиями. Наоборот, его цель – показать искренние и поучающие истории народа, их мысли и чувства в военное время. Но также мне было интересно изучить историю того времени, и, благодаря художественному произведению, она легче воспринимается.

После прочтения этой грандиозной книги создается ощущение, что я прожила целую жизнь – там, вместе с героями, в том времени. Эта долгая история так страшна своей переменчивостью. Вроде все хорошо, вся семья вместе, все счастливы, думают о будущем, и в миг вся жизнь меняется, и приходит осознание, что как прежде уже никогда не будет.

Меня невероятно тронула жизнь того времени: это казачий дух и быт простых людей. Чувствуешь все красоту Родины: очень живописно, очень естественно, очень натурально, очень проникновенно. Хочется отметить неназойливые и простые описания природы, в которых и отражается красота страны.

Этот роман о становлении личности, о необратимых изменениях в жизни человека, о метаниях, о страданиях. Главный герой – казак Григорий Мелехов. Он и будет «расти» на глазах у читателей: из молодого и ветреного парнишки в гордого офицера, мужа, отца и достойного представителя своего рода.

Люблю я разбирать героев и обсуждать их, так что приступим) Хочу рассмотреть трех главных героев и по совместительству участников «любовного треугольника». Ведь любовная линия там похлеще мыльных опер.

Григорий Мелехов.
Этот герой сначала книги меня как-то «отвернул» от себя. Мне не понравились его метания от одной девушки к другой, его отчужденное отношение к Аксинье (в нескольких эпизодах), его ложные надежды Наталье. Выглядел он каким-то легкомысленным и несерьезным, что я даже не верила, что из него получится какой-то толк. Но после первой книги я поменяла отношение к нему. Я больше прониклась к главному герою, и в каких-то моментах его было даже жалко. Мне понравилась его настырность, уверенность, следование идеалам и непрекращающиеся рассуждения о будущем для себя, своей семьи и страны. В его метаниях к «красным» и «белым» я прежде всего вижу желание лучшей жизни и изучение понятий этой жизни. Учитывая, что казаки были народ не очень образованный, Григорий, я считаю, его достойный представитель, хотя бы потому что старается думать сам. Но считаю его непорядочным мужчиной из-за метаний от Натальи к Аксинье. Этого я ему так и не простила.

Аксинья.
Очень понравилось имя героини, такое необычное. Девушку искренне жаль, жизнь ее тяжелая: отец насиловал, брак по расчету, муж бьет, ребенок умер… Тогда и понимаешь, что любовь к Григорию – единственный «лучик света в ее темном царстве». Она самая травмированная героиня, поэтому и ее поступки меня не так шокировали. Хотя ее любвеобильность порой удивляла. И, может скажу неправильно, но не думаю, что она любила Мелехова (так сильно как Наталья точно). Она как будто держалась за него, как за спасательный круг, потому что жизнь с ним точно не будет хуже жизни сейчас. Эту мысль доказывает ее измена с Листницким.

Наталья.
Ну это вообще моя любовь среди героев. Почему-то ее судьба и жизнь меня очень тронула. Когда-то еще на уроках литературы моя учительница говорила: «Ну а что Наталья Коршунова, ну она не рыба –не мясо, как собака преданная и ненужная живет в будке и ждет своего куска мяса, а потом благодарно смотрит на хозяев и любит безответно, хотя ее не ценят». Помню, как меня возмутили эти слова тогда (хотя я произведение не дочитала на то время). А сейчас вспомнила и улыбнулась – все так и есть. Интересный она персонаж для меня. Удивила с самого начала, выбрав в мужья Григория, ну любит девчонка «плохих парней». Хотя сразу было очевидно, что она ему не нужна и нужна не будет. Наталья – очень мягкая, добрая, мудрая и, действительно, по-собачьи верная. Ее любовь к Григорию восхищает и очень трогает. Она посвятила всю свою жизнь ему, на каждый ее поступок Григорий имел влияние. По-человечески Наталью просто жаль: ее не ценили и не любили, она была достойна большего.

Еще хочется отметить обилие диалектов в романе. Сначала было трудно, потом привыкаешь и запоминаешь «переводы». Думаю из моей речи еще не скоро выйдут слова кубыть, гутарить и трошки)

P.S. Про экранизации. Смотрела две самые популярные: советскую 1957 года и новый российский сериал 2015 г. Советская, естественно, выше всяких похвал: прекрасные актеры, пейзажи (намного лучше сериала 2015 г. при их то графике) и вся атмосфера. Единственное звук, нужно только в наушниках смотреть, иначе слов не разберешь. Новый сериал тоже хорош в плане приближенности к сюжету. Актеры говорят с диалектом и словами из книги. Сериал более растянут, чем советский фильм, поэтому я его начала смотреть еще пока читала книгу, так сказать, приятное с полезным совместила. Из актеров не понравилась Аксинья, уж больно не похода она на Аксинью из книги (и прекрасную Аксинью из фильма 1957г.), и сыграла плохо (не могу забыть, как она странно и неестественно покачивала бедрами, когда несла ведра с водой с Дона, хотела походить на такую донскую бабу, но не получилось).

#каникулы_2022 (1. Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс.)

Юлия (@julia9999)13 августа 2022 20:37

@Bookworm1984, спасибо)
@rina_rot, я даже не знала, что такой музей есть) ну вот, теперь я тоже хочу съездить, для полноты картины так сказать) Шолохова читала много, но прям особый интерес к его персоне появился именно после "Тихого Дона"

Анна . (@jasa_anya)26 августа 2022 7:10

Прям захотелось прочитать!

Юлия (@julia9999)26 августа 2022 20:29

@jasa_anya, дерзайте) могу только пожелать сил и побольше времени на такую "толстую" книгу))

написала рецензию30 мая 2022 17:49
Судьба человекаМихаил Шолохов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Катя (@rina_rot)30 мая 2022 17:54

МарьВанна (@natalya.s.alex) и одноклассники, если вам не понравится сочинение, не судите строго. Я его точно не списывала. Более того, я основательно подготовилась к завершающим экзаменам в нашей школе, даже съездила на родину писателя (где жил в детстве и потом). Немного фото есть на моей странице в вк:)

@rina_rot, нет никакого повода обвинять Вас в плагиате. Отличное сочинение.

Фотки прилагаются, мы видели, всё норм. Погружение полное.

написала рецензию27 октября 2021 9:00
Судьба человекаМихаил Шолохов

Любовь к книгам и чтению во мне взращивал отец. В его семье была очень большая по тем временам (середина прошлого века! о, написала – и сама удивилась!) библиотека, в основном, классической литературы. У них читали все – и дед, и бабушка, и мой отец. Он читал много – и периодические газеты, которых тогда выписывали и покупали много, и книги. Но как участник Великой Отечественной войны, он в основном читал книги о войне, особенно любил художественно – публицистические произведения. Вот и посоветовал мне как-то две книги – С. Смирнова «Брестская крепость» и М. Шолохова «Судьба человека». Я быстренько «проглотила» их, наревевшись над каждой вволю, тем более, что возраст у меня еще был довольно нежный. Про «Брестскую крепость» я уже писала, теперь хочу поделиться мнением о «Судьбе человека».

Это очень небольшое произведение М. Шолохова. Где – то читала, что написано оно было на основе разговора с реальным участником войны. Очень даже может быть, потому что описана там история вполне жизненная и довольно типичная для военного времени. Андрей Соколов живет своей мирной жизнью, крутит баранку, растит детей, строит дом, налаживает быт, обыкновенная жизнь обыкновенного советского человека перед войной, не богатая, но наверняка, счастливая. Но все это рушится в один момент – начинается война, Андрей уходит на фронт, оставляя свою семью. «Ушел на войну» - какая простая и короткая фраза, но как много она вмещает в себя. Соколову «не повезло», если так можно выразиться, кроме всех прочих бед войны, он прошел через самое, как мне кажется, страшное испытание – плен. Но даже в плену, стоя одной ногой в могиле, он сохранил свое человеческое достоинство и гордость советского солдата, не преклонив головы перед фашистом, сумел бежать, снова оказался на фронте и продолжал воевать. Но это было только началом его бед, судьба оказалась очень жестокой к нему, в итоге – полное одиночество, вот с чем встретил Андрей Соколов мирное послевоенное лето. И живет он после войны как то по инерции, равнодушно, опустошенный войной, одинокий, нет, он не озлобился, у него просто нет смысла, стимула жить, он живет прошлым и воспоминаниями о нём. И только встреча с таким же одиноким, обездоленным войной ребёнком встряхнула его. Ванечка, сам того не понимая, вернул к жизни Андрея Соколова, заставил его посмотреть на окружающий его мир, забыть свою боль, потому, что увидел Соколов, что кому-то еще хуже, еще больнее, еще страшнее в этом мире. Они помогли друг другу, сами не понимая этого. Соколов вдруг понял – нельзя быть ребенку одному, не правильно это, лучше вместе шагать по дороге жизни, держась за руки. И они пошли вместе.

Книга произвела на меня сильнейшее впечатление, мне было безумно жаль бедного Ванюшку, я не могла понять – как это остаться в таком возрасте одному, где жить, где спать и что есть. Позже я поняла, что в худшем положении был Андрей Соколов, он никогда не забудет своего прошлого, оно всегда будет с ним, образы его родных будут приходить к нему во сне, напоминая о потерях, а Ванюшка обязательно будет счастлив, потому, что он уже не один, с ним его папка! Книга названа очень правильно – судьба Человека. Только Человек с большой буквы может переступит через свою боль, чтобы облегчит боль другого человека.

После этой небольшой книги очень заинтересовалась творчеством М. Шолохова, мне понравилась манера написания, словно это тебе рассказывает свою историю Андрей Соколов. И я открыла для себя другие, уже масштабные произведения автора. Вот так, с подачи отца, я открывала для себя мир хороших книг.
#школа_предки

На странице представлена биография автора Михаил Шолохов, который родился 24.05.1905 в хутор Кружилин, станица Вёшенская, Донецкий округ, Область Войска Донского, Российская Империя ныне Ростовская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Шолохов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Шолохов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Они сражались за Родину, Судьба человека, Поднятая целина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Шолохов.