Борис Васильев

21 мая 1924 г.
Смоленск, РСФСР, СССР
11 марта 2013 г.

Васильев Борис Львович – писатель из России. Родился 21 мая 1924 года в Смоленске, умер 11 марта 2013 года в Москве. Его отец был офицером царской, а затем Красной армии, мать потомок известного дворянского рода. Будучи еще школьником, Борис Васильев проявляет интерес к истории и литературе, играет в любительских постановках.

В 1941 году уходит добровольно на фронт в составе истребительного батальона. В июле этого же года попадает в блокаду под Смоленском и выходит только осенью 1941 года Получив в 1943 году тяжелую контузию покинул ряды армии. Осенью того же года он поступает в Военную академию. Там он знакомится со своей будущей супругой – Зорей Альбертовной Поляк (1926 – 2013). В 1946 году заканчивает инженерный факультет и работает на Урале испытателем машин. В 1954 увольняется из армии достигнув звания инженер-капитан.

Первым произведением Васильева, как писателя, стала в 1954 году пьеса «Танкисты», которая под названием «Офицер» после пары пробных постановок была запрещена. Несмотря на это, он не покидает драматургию и пробует себя как сценарист. В последствии по его сценариям были экранизированы: «Очередной рейс» (1958, «Длинный день» (1960).

В тоже время для заработка Васильеву приходится писать тексты к КВН и киножурналам. Настоящая слава к Васильеву пришла в 1969 году с выходом в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Через год повесть ставят на сцену театра, а в 1972 году она экранизирована Ростоцким. Именно с этого момента автор получает широкую известность, а его произведения наполнены российской историей и социальными темами. Борис Васильев является лауреатом многих премий, удостоен орденов и наград, является членом Союза кинематографистов России и Союза писателей Москвы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Не стреляйте белых лебедей
<p>Когда человек непонятен, то проще всего объявить его чудаком.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Завтра была война…
<p>Наступало время личной жизни,и девочки встречали эту новую жизнь с тревогой, понимая, что она - личная и тут уж им никто не поможет. Ни школа, ни комсомол, ни даже мамы. Жизнь эту нужно было встречать один на один: женщины, которые пробуждались в них так одинаково и так по-своему, жаждали самостоятельности, как все женщины во все времена.</p>
Зиночка
Завтра была война…
<p>- Это я сейчас комсомолка. А потом я хочу быть женщиной.</p>
Зиночка
Завтра была война…
<p>И любовь эта была не в бальном наряде, а в стареньком халатике,выпирала из него бёдрами, плечами, грудью,и халатик трещал по всем швам. А в том, что это любовь, у Артёма не было никаких сомнений, поскольку уйти из их дома от сурового, но такого справедливого отца и от мамы,добрее и мудрее которой вообще не могло быть, - уйти из этого дома можно было только из-за безумной любви.</p>
Были и небыли. Книга 1. Господа волонтеры
<p>Война - это торжество смерти.</p>
Добавила: _mariyka__

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 апреля 2024 23:23
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Такая небольшая, но емкая повесть и снова о буднях ужасной войны.

Старшине Васкову Федоту Евграфычу предоставляют в роту великолепных бойцов – девчонок-зенитчиц. Главное их преимуществу – не пьют и не гуляют. Несколько моментов притирки, и вот уже зарождается настоящая боевая команда. Девушки все разные, каждая со своей уникальной историей. Их всех объединят умение приспособиться к внешним обстоятельствам, ведь для каждой из них, война и служба на фронте стало чем-то неожиданным. У кого-то личные счеты с немцами, кого-то занесло волею судьбы. Эта трагичная история напоминает нам, что война, к сожалению, не выбирает мишени и не щадит никого, заламывая всех под свой гнет.

Я как-то упустила эту повесть в школьной программе, но рада, что наверстала сейчас. Васильев замечательно пишет, его слог очень приятен и легко воспринимается. Я много книг читала о войне, но это снова нечто уникальное. Героини-девушки, такие юные неопытные. Еще вчера они жили обычную жизнь, которую пытаются продолжать и сейчас: купаются в речке, болтают ночью о любви, стараются выглядеть женственно и красиво, ухаживают за собой в меру возможностей полевой жизни. И вот война, которая перечеркивает все прошлое и взращивает в тебе новую личность. Теперь эти девушки не боятся ничего, готовы идти в атаку, промочить ноги в болоте, ночевать в лесу. Безумно жизнеутверждающая история, хоть и очень печальная. Заставляет еще раз вспомнить все ужасы войны и всех ее участников. Ведь это были не только солдаты-мужчины. Были и женщины и даже дети и животные.

Сильная и грустная повесть о важной части истории. Очень советую уделить ей время и познакомиться с творчеством Бориса Васильева)

#универ_зад_3

написала рецензию24 сентября 2023 17:10
А зори здесь тихие…Борис Васильев

К счастью или несчастью, я умудрилась до этого времени находиться в неведении относительно сюжета этого известного произведения (фильм, ясное дело, тоже не смотрела). И, знаете, скажу я вам.. Слов нет, одни эмоции. Такое небольшое по объему произведение, а как берет за душу!
Только вот я как-то совсем не ожидала, что концовка будет настолько грустной. Хотя, сейчас уже, смотря на название, про "тихие зори", начинаешь понимать намеки автора.

Великолепная пятерка и Васков, Последний герой, Остаться в живых - как еще назвать эту повесть?) В общем, суть в чем. Комендант разъезда Васков жил себе не тужил, особо в военном плане не перетруждались его подчиненные, от этого и от скуки начинали бухать и все такое прочее. Васкову такое положение дел не очень нравилось, и он попросил себе "кого-нить другого, непьющих". Ну и прислали ему согласно указанию) Только вот подчиненные оказались девушками) А Васков-то парень скромный, стеснительный, в общем, черт его знает, с кем лучше, с пьяньчугами или с женским полом, которым вообще не пойми, как командовать. Такая вот завязочка у произведения.

Автор очень красиво и просто успел показать не только ужасы войны, но и простые человеческие радости. Как девчонки жили, несли службу, супы варили да в речке купались. И все это так невинно и наивно, одно это уже за душу берет. Сейчас такого уже нет. Ни в книгах, ни тем более в жизни.

И, понятное дело, что рано или поздно девчатам пришлось столкнуться с немцами. Причем в неравной схватке. В штабе распорядились прочесать лес на предмет врагов, но кто ж знал, что их там не два и не три, а целых 16! На 5+1 наших. В общем, расклад ясен. Хотя я до последнего надеялась на какой-то финт ушами, благодаря которому им удалось бы обхитрить противника. Но, увы, это не фильм с Брюсом Уиллисом и Васков не крепкий орешек. Здесь у Васильева суровая проза жизни. От этого больно, страшно и щемит в сердце, но автор явно был настроен по полной погрузить читателей в тему "как нужно родину любить", и надо сказать, получилось у него просто прекрасно, патриотизмом во время и после прочтения так и наполняешься.

Для меня самым шокирующим и волнительным моментом всей прозы стал переход через болото. Я сама буквально на днях ходила на болото опята собирать, и увязала там по самое немогу, от собаки так и вообще одни уши были были видны, и видимо из-за этого погибнуть, утонув в болоте, для меня стало просто ну очень большим потрясением. Как представлю, так всю прям выворачивает, какая ужасная смерть!

В общем, Васильев пришелся мне очень и очень, тем более, что я, в отличии от большинства, как раз военные книги люблю, так что знакомство свое обязательно продолжу.

#универ_эпид_2

написала рецензию13 июня 2022 11:24
Завтра была война…Борис Васильев

Эта книга просто обязательна к прочтению в старших классах, но если не прочли тогда, то всё равно прочтите сейчас!
Прочла во взрослом возрасте, но книга произвела сильнейшее впечатление. Не наивная и патриотичная, как многие книги из того периода, а жёсткая и отрезвляющая. При этом, в отличие от многих произведений со смыслом, она читается на одном дыхании, нет впечатления, что ты засовывешь в себя что-то, что нужно долго переваривать, всё очень жизненно и интересно.
Книга совсем не о войне, как может показаться из названия и обложки. Она о дружбе, о любви, о порядочности, о человечности и о взрослении.
Когда читаешь, понимаешь, что имеют в виду, когда говорят, что в то время люди были другими...Персонажи книги вызывают восхищение, надеюсь, мы ещё не до конца утратили те качества и в нашем поколении тоже остались Люди.

написала рецензию16 января 2022 12:25
Век необычайныйБорис Васильев

Мне очень понравилась эта книга, она написана таким простым слогом, что у меня было ощущение, что вот я сижу за столом с автором и мы ведем простой обыденный диалог. Возможно такое ощущение еще сложилось от того, что я все-таки книгу слушала, но это не меняет того факта, что она довольно интересная.

Автор книги старался вспомнить свою жизнь, что происходило в ней, какие-то веселые и печальные моменты в которых даже стоял вопрос жизни и смерти. И у меня было такое ощущение, что вот автор говорит вроде так просто рассказывая о смерти, но на самом деле внутри все переворачивается, что у него ( автора), что и у меня..

Скажу сразу, что эта книга не написана в стиле дневника, или вот такой биографии к которой мы привыкли, где начинают рассказывать от А до Я, со всеми ситуациями и своими решениями и анализируя при этом свою жизнь. Нет. Здесь простой человеческий рассказ, как говорится, что вспомнил,то и сказал.. Возможно даже эти воспоминания были и не по хронологии, но пока читаешь на это совсем и не смотришь. У автора есть то мастерство слова, которым он пользуется и даже рассказом о родителях может заставить плакать или смеятся.

Книга не большая, Борис не стал тянуть резину с какими-то историями, он просто и ясно сказал, что хотел, а что не хотел или не смог то об этом тоже написал, за что большое спасибо автору. Эта книга вышла очень трогательной, я бы так сказала…

P.S МарьВанна (@natalya.s.alex) спасибо, что добавили такую книгу в список, очень приятно познакомиться на уроках с чем-то новым и интересным.

#школа_январь_2

написала рецензию2 августа 2021 20:42

Удивительно, как в этом случае название передает смысл всего произведения. Одна точная, ёмкая фраза вмещает в себя весь посыл, который Борис Васильев хотел донести до читателя. Особенно значимый для русского человека образ лебедей вкупе с белым цветом и повелительным наклонением играют сильно. Но, как выясняется дальше, далеко не на всех красота может произвести впечатление. Кажется мне, что книга все же слабее своего названия и оно как раз призвано автором к тому, чтобы подчеркнуть содержание и подвести итог.

Вообще же большая часть книги читалась откровенно скучно и по ощущению – как из-под палки. Книга абсолютно не захватывающая. Хотя Васильев при всей простоте изложения, обычности персонажей и «знакомости» обстановки мог делать повествование таким, что хотелось читать взахлёб. Не в это раз. Место действия – деревня, герои – люди по большей части деревенские, язык поэтому соответствующий и диалоги тоже. Сначала мне вообще казалось, что главный герой, ради рассказа о судьбе которого и затеяна была книга, может говорить только обрывками из местоимений и частиц и в принципе умом не отличается.

Однако герои постепенно развивались, и всё становилось на свои места. Егор из деревенского почти дурачка (навязанное добрыми соседями мнение передалось и ему самому, кстати) становится понятным, не без изъяна, но совестливым, трудолюбивым, а главное – очень добрым человеком. Которому просто повезло родиться не в то время. Сын его, Колька – чистейшей души ребенок. Новый начальник по делам лесоуправления и учительница Кольки тоже прописаны в движении, душевном разумеется. Им, как и Егору, иногда хочется сдаться и оставить всё, как есть, перестать бороться: кому – с неразберихой в личной жизни, кому – с предвзятым мнением, безалаберностью и неудачами, кому – со стереотипами и самим собой. Тем не менее, каждый из них находит в себе силы поступить согласно велению сердца, что называется, по совести, даже маленький Колька и сломленный Егор.

Антиподы же их, персонажи малоприятные и негуманные, наоборот вылеплены застывшими слепками. Собственно, это даже неудивительно: обычный человек, переставая стремиться хоть к чему-то, перестает и расти, и с течением времени, путь у него остается только вниз. Нет в таких представителях рода человеческого внутренней борьбы, нет драмы, их поджидает озлобленность, зависть и, наверное, всё. И как нормальным людям кажется страшным и недопустимым убить лебедей, сжечь муравейник или уничтожить липовую рощу, так для негодяев в этом нет ничего особенного: ни удовольствия, ни азарта, только эгоистичное «хочу» да жажда наживы. Людьми назвать этих персонажей я не могу.

Книга пропитана любовью к природе, к родной земле и к честным, достойным людям. Одного только я не понимаю чисто субъективно: я не могу согласиться с последним решением Егора. Он прощает своего убийцу и уносит тайну с собой. Человеколюбие и доброта по отношению к родственнику, от которого Егорова семья не видела по сути ничего хорошего, встает против ответственности за беззащитную перед человеческим равнодушием природу. Получается, что Егор прощает даже не преступление против себя, а загубленное дело всей своей жизни. Надежду в конце романа автор связывает с Егоровым сыном, но где гарантия, что на его долю не достанется не наказанных по чьей-то воле, прощёных браконьеров и убийц? Люди, может, и меняются, но такие – вряд ли.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо.)

Максим (@masyama)3 августа 2021 7:19

Александра, а вы, часом, не литературовед или преподаватель литературы? Или хотя бы лингвист? Мне кажется, у вас совершенно профессиональный язык и разбор текста... :) Извините, если не в своё дело лезу, просто стало любопытно... )))

AlexGo (@sasha.goretskaya)3 августа 2021 10:15

@masyama, спасибо на добром слове) но нет, у меня всего лишь историческое образование)

Максим (@masyama)3 августа 2021 12:42

@sasha.goretskaya, дак ещё лучше, историка на мякине не проведёшь!..)))

На странице представлена биография автора Борис Васильев, который родился 21.05.1924 в Смоленск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Васильев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Васильев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - А зори здесь тихие…, В списках не значился, Завтра была война…. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Васильев.