Античная литература Древнерусская литература Зарубежная классика Классическая проза Литература 18 века Литература 19 века Литература 20 века Мифы. Легенды. Эпос Русская классика Советская литература Старинная литература

Древнерусская литература поражает необычной стилистикой и красотой слова. Уже в то время творцы вкладывали в свои произведения глубокий смысл. Патриотические чувства, любовь, верность, дружба – содержание старинных творений несет в себе главные ценности. Этот раздел включает не только жанр древнерусской литературы – былины, поэмы, сказания, пословицы, потешки. Здесь вы найдете и труды известнейших историков, в которых собрана информация и факты о периоде Древней Руси. Интересны и научные книги, раскрывающие литературные средства, поэтику, способы повествования, которые использовала литература древней Руси периода XI-XIII вв. Необычайно познавательны и собрания, посвященные изучениям летописей, в частности, знаменитой «Повести временных лет» или «Повести о Горе и Злочастии». Конечно же, книголюбы обнаружат на этой странице и самый знаменитый шедевр той эпохи - «Слово о Полку Игореве», споры о происхождении которого не утихают и по сей день. Литература той эпохи богата красками, красивыми формами, а своей поэтичностью создает полное ощущение присутствия читателя в старинном крае.