3 октября 1895 г.
с. Константиново Рязанской губерни, Россия
28 декабря 1925 г.

Жизнь Сергея Александровича Есенина началась в Рязанской губернии. Там в селе Константиново, будущий поэт появился на свет 3 октября 1895 года. Семья его была состоятельной, поэтому мать вернулась к своим родителям вместе с маленьким Сережей. Спустя какое-то время, оставив сына на попечение своих родителей, мама уехала в Рязань, с целью заработка.

Детство и юношество Сергея Есенина

Детство Есенина прошло в окружении бабушки и дедушки. Дед Сергея увлекался чтением церковной литературы. Бабушка мастерски пела песни, частушки, рассказывала сказки. Как считает сам Сергей Александрович, именно бабушка дала толчок к первым пробам написания стихов. С 1904 года Сергей обучался в Кoнстантиновском земском училище. Следующим этапом в образовании юного Сергея стала церковно-учительская школа.

Завершив учебу в 1912 году, Сергей отправился пoкоpять Мoскву. В столице поэт начал трудиться на должности помощника корректора. Под директорством Сытина, который и был руководителем типографии. Сергей стал членом литературно-музыкального кружка. В это же время в жизни Есенина, случилась любовь с его первой не законной супругой - Изрядновой Анной. Она стала гражданской женой Есенина.

Творчество Сергея Есенина

1913 год oзнаменовался пoступлением поэта в Университет на историко-философский факультет. В 1914 году бросил учебу и работу, полностью посвятил себя лирики и творчеству. За этим последовали дебютные публикации. В тот же год у Анны и Сергея родился сын Юрий. В 1915 году Есенин совершил переезд в Петроград. Этот этап в жизни даровал ему известность. В 1917 году произошло знакомство с новой женщиной Есенина - Зинаидой Райх, пара в итоге повенчалась. В браке у них появились на свет дочь Таня и сын Константин.

Публикации поэта успешно продолжились. В 1918 году, к сожалению, произошло трагическое расставание с Зинаидой. Поэт возвратился в Москву, прославившейся как литературный центр того времени. Проживал совместно с Надеждой Вольпин. Надежда подарила ему еще одного сына - Александра. В 1921 году состоялось путешествие поэта в Среднюю Азию, по Уралу, также удалось съездить в Оренбург.

Личная жизнь Сергея Есенина

В 1913 году в типографии «Товарищества И. Д. Сытина» Сергей Есенин познакомился с Анной Романовной Изрядновой. В 1914 году они вступили в гражданский брак. 21 декабря 1914 года Анна родила сына, названного Юрием.

В 1917 году Есенин познакомился и уже 30 июля того же года обвенчался в селе Кирики-Улита Вологодской губернии с Зинаидой Райх, российской актрисой, будущей женой режиссёра В. Э. Мейерхольда. После развода с Райх, Сергей Александрович живёт дома у своего литературного секретаря Галины Бениславской.

В 1922 году случилось знаменательное событие в биографии Есенина - свадьба с неподражаемой и блистательной танцовщицей Айседорой Дункан. После чего он уехал в продолжительное турне. Вскоре после возвращения их брак распался.

В 1923 году у Есенина завязалось знакомство с актрисой Августой Миклашевской, которой он посвятил семь проникновенных стихотворений из цикла «Любовь хулигана». 12 мая 1924 года у Есенина родился сын Александр после романа с поэтессой и переводчицей Надеждой Вольпин

В 1925 году судьба сводит Сергея с внучкой Льва Толстого. Их брак с Софьей Толстой так же был недолговечным.

Заключительный год жизни провел в скитаниях, постоянно пьянствовал и болел. Яро выступал против засилья евреев в России. 28 декабря 1925 года, при сомнительных обстоятельствах, прибыв из Москвы в Ленинград, погиб в номере гостиницы "Англетер".

Цитаты из книг автора

Черный человек
<p>При тяжелых утратах</p> <p>И когда тебе грустно,</p> <p>Казаться улыбчивым и простым —</p> <p>Самое высшее в мире искусство».</p>
Добавила: katrin_55
Не жалею, не зову, не плачу...
<p>Все мы, все мы в этом мире тленны....</p>
Добавил: churbakov_to
Стихи о любви
<p>Глупое сердце, не бейся!<br />Все мы обмануты счастьем...</p>
Стихи о любви
<p>И ничто души не потревожит,<br />И ничто ее не бросит в дрожь, -<br />Кто любил, уж тот любить не может,<br />Кто сгорел, того не подожжешь.</p>
Стихи о любви
<p>Пускай ты выпита другим,<br />Но мне осталось, мне осталось<br />Твоих волос стеклянный дым<br />И глаз осенняя усталость.</p>
Добавила: juice

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 января 2024 6:31
АвтобиографияСергей Есенин

#АК_2023 (14. Биографичная)

В сборнике Есенина приводятся несколько небольших статей-автобиографий и несколько отдельных автобиографических заметок. Также там есть и автобиография, помеченная 1924 годом, и она занимает всего две странички. Как я понимаю, у него не было больше никаких более длинных автобиографий, написанных в том году.
Некоторые фразы, и даже абзацы, перекочевывают из статьи в статью, и в целом статьи очень схожи, так что в общем не важно, какую вы возьмете. Биографии очень краткие. Какими-никакими подробностями он делился из детского периода, а поздние периоды описывал очень большими мазками.

Он немного рассказывает о своем детстве. Мне понравилось, когда он описывал как его учили плавать, бросая в воду, как он и теперь (когда писал биографию) испытывает некую неприязнь к субботе, потому что в детстве в этот день занимались его гигиеной и мучали его, стараясь расчесать его кудрявые волосы. В 18 лет он удивляется, что его стихи не печатают, едет в Петербург, знакомится там с кем надо и его начинают печатать. Вот это самоуверенность, борьба за свой успех.

Давно еще я смотрела сериал про Есенина, где его играл Безруков. Мне сериал понравился, также мне нравились стихи, которые актер там читал. Особенно Черный человек. Также в том сериале была поднята тема, а сам ли он повесился, так для меня это и осталось загадкой (я сейчас погуглила, вроде как сошлись на том, что да, сам, судя по Википедии). Глупо было бы рассчитывать узнать ответ из автобиографии на этот вопрос, но один момент зацепил: "Вот все то короткое, схематичное, что касается моей биографии. Здесь не все сказано, но, я думаю, мне пока еще рано подводить какие-либо итоги себе. Жизнь моя и мое творчество еще впереди." Это было написано в июне 1924 года, а в декабре 1925 он умер. Всего за полтора года что-то сильно изменилось. А последняя его биография в сборнике датирована октябрём 1925, и в ней солянка из всех предыдущих с окончанием:"Что касается остальных автобиографических сведений, они в моих стихах".

написала рецензию4 декабря 2023 6:34
У Белой водыСергей Есенин

Я давно заметила, что в моем сборнике Есенина есть так же и его проза. И мне хотелось с ней познакомиться. Адвент календарь как раз подстегнул меня прочитать его рассказ. Выбрала тот, который начинался со слов "Лето было тихое..". Я слегка удивилась тому, что я прочитала.

С начала лета Корней Бударка отправлялся на реку ловить рыбу и до зимы вместе с другими рыбаками домой не возвращался. Жена его Палага ждала его дома. В рассказе не упоминается, были ли у нее подруги и какими делами она занималась в отсутствии мужа, но мы узнаем, что она неумолимо молилась о скорейшем начале зимы (тогда муж должен был вернуться), тосковала по мужу и.. страдала от своих похотливых мыслей. Бедная женщина ругала себя за такие мысли, молилась, чтобы это прекратилось, даже бегала к реке окунать голову. Она очень скучала по мужу, но и на проходящие мимо субъъекты мужского пола тоже поглядывала. Хотя и бронила себя очень за это. До хорошего этого довести не могло.

И можно подумать, зима пришла, муж вернулся и все стало замечательно. Но, к сожалению, муж пришел с рыбалки уставший, больной. Мне конечно жалко бедную женщину, никак ей не удовлетворить свои потребности, но и немножко смешно было. Весь рассказ посвящен похотт женщины. Сможет ли Палага сохранить целомудрие или все же нагрешит?
Только был там неприятный момент с одним мужчиной, и так кратко написан, но очень неприятный.

Повествование начинается с лета, потом плавно наступают осень и зима.
В рассказе всего 7 страниц.
#АК_2023 (3. Летняя)

написала рецензию1 мая 2022 15:57
Черный человекСергей Есенин

Первый раз в жизни пишу рецензию на поэзию. И все не знаю с чего лучше начать…

Наверное начну с того, что эта поэма у меня в хотелках висит очень давно, но не знаю почему, но я все не могла к ней добраться. Возможно, как раз я ждала именно этого момента :)

“Черный человек” пропитан трагедией, болью и безысходностью. И это при том, что эта версия поэмы уже была немного изменена в 1925 году, потому что первая версия была еще хуже и трагичнее… Было бы довольно интересно все-таки прочитать первую версию чтобы их просто сравнить.

В интернете можно найти очень много разных описаний/ мнений на счет того, что автор переживал и думал в тот момент, когда писал это произведение. И даже несмотря на все попытки людей понять и как-то проанализировать героев поэмы и её саму, я не думаю, что хоть кто-то представляет в действительности все то, о чем писал Есенин. И кем на самом деле был этот Черный человек для самого автор, воображение пьяной/больной фантазии или он сам. Кто знает…

Я этот стих читала и слушала в исполнении С. Безрукова и вот честно признаюсь, мне всегда нравилось то, как он декламирует стихи и этот стал не исключением. В стихов есть своя трагичность/чувства, а он умеет все это преподнести и еще больше разжечь, что затрагивает еще больше.

#школа_май_1

Даже у нефанатов Безрукова образ Есенина к нему незаметно, но бесповоротно приклеился

написала рецензию5 мая 2022 19:48
Анна СнегинаСергей Есенин

"Далекие, милые были.
Тот образ во мне не угас…
Мы все в эти годы любили,
Но мало любили нас".
Говорят, что в основу поэмы легли воспоминания о посещении поэтом родного села. Это и заметно, таким теплом веет, когда читаем описание местности, о том, например, как "Луна золотою порошею/Осыпала даль деревень". Приехав в село, лирический герой встречает там давнишних знакомых, в том числе и молодую помещицу Анну Снегину, к которой когда-то питал чувства, но которая тогда ответила нет.

Кроме этого, мы читаем и видим глазами лирическое героя, как нелегко приходится народу. "Кричат нам,/Что землю не троньте,/Еще не настал, мол, миг./За что же тогда на фронте/Мы губим себя и других?". Простые мужики мечтали о рае на земле, о том, что наконец-то земли достанутся им, что когда придёт новая власть - всё разом наладится. Однако пока почти ничего непонятно, идёт бойня, но за что?

Мы вместе с героем сами переживаем и участвуем в разных событиях и беседах. Но всё равно создаётся впечатление, что он больше наблюдает, чем действует. И мы не видим, что какой-то персонаж однозначно плохой или хороший, мы просто наблюдаем за тем, что происходит с человеком, народом, страной. Зато самого лирического героя задевает Анна, делая упор на трусость, поскольку он не сражается (в непонятной ему битве), в то время как близкие люди погибают там.

Читать понравилось, было приятно, но грустно. Мы видим, как меняется жизнь. Жизнь больше не будет той идиллией или даже намёком на нее, какой она была тогда, давно, в 16 лет. И люди, отношения тоже не будут прежними.
И всё же...

Мы все в эти годы любили,
Но, значит,
Любили и нас.
#школа_май_1

написала рецензию16 сентября 2020 14:21
Анна СнегинаСергей Есенин

#книжный_марафон2020

Любовная лирика Сергея Есенина особенно прекрасна, а читать поэму "Анна Снегина" — одно наслаждение. Но в произведении затрагивается не только тема ушедшей любви, но и гражданская тема, ведь действие поэмы разворачивается в 1917 году, когда Россия стояла на пороге перемен. Это был нелёгкий период. Страну раздирала гражданская война, народ мечтал об изменениях к лучшему, верил, что коммунистическое правление придёт к власти и создаст чуть ли не райские условия для простых людей.

Главный герой поэмы Сергей (кстати, произведение автобиографическое) приезжает в родное село из Москвы. Несмотря на долгое отсутствие, он по-прежнему свой человек для местных жителей. Они видят, что большой город город не сделал Сергея зазнавшимся и высокомерным. Наоборот, он любит малую родину всем сердцем.

Но не только счастливые эмоции испытывает герой по возвращении домой, но и грусть, так как всё меняется и жизнь уже не будет такой, как прежде. Годы идут, и девушка, которую он любил, теперь жена солдата. И всё же печаль, которую он испытывает, не связана с отчаянием. Это светлое чувство ностальгии по юности.

Я очень любила "Анну Снегину", как и всё творчество Есенина, в школьные годы, и сейчас поэма снова затронула моё сердце. Думаю, сочетание гражданской, любовной и пейзажной лирики и делает её особенной и запоминающейся.

На странице представлена биография автора Сергей Есенин, который родился 03.10.1895 в с. Константиново Рязанской губерни, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Есенин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Есенин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черный человек, Не жалею, не зову, не плачу..., Стихи о любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Есенин.