Лев Кассиль

10 июля 1905 г.
Покровская слобода, Саратовская губерния, Российская империя
21 июня 1970 г.

Лев Абрамович Касси́ль (1905—1970) — русский советский писатель, сценарист. Член-корреспондент АПН СССР. Лауреат Сталинской премии третьей степени.

Лев Кассиль родился 27 июня (10 июля) 1905 года в Покровской слободе (ныне город Энгельс, Саратовская область) в еврейской семье врача Абрама Григорьевича Кассиля и учительницы музыки, затем зубного врача Анны Иосифовны Перельман. Учился в гимназии, после революции преобразованной в Единую трудовую школу, которую окончил в 1923 году.

Сотрудничал с Покровской детской библиотекой-читальней, при которой для детей организовывались различные кружки, в том числе издавался и рукописный журнал, редактором и художником которого был Кассиль.

С 1923 года жил в Москве. В 1927 году окончил три курса физико-математического факультета МГУ. К третьему курсу студента физмата «неотвратимо потянуло писать», и он принялся строчить домой письма, которые порой достигали 25-30 страниц. Кассиль много бродил по Москве и в письмах описывал всё, что видел: новостройки, футбол, театры, выставки, музеи… А младший брат Кассиля, Иосиф (Оська), забирал эти письма у матери, перепечатывал на машинке и относил в местную газету. Там появился целый цикл «Письма из Москвы». Оська получал гонорары и на эти деньги водил своих приятелей в кино, угощал их пирожными — «за здоровье брата».

Узнав об этих проделках, старший брат решил, что и сам мог бы позаботиться о своем здоровье. С 1925 года начал заниматься литературой. В 1928—1937 годах был очеркистом, фельетонистом и специальным корреспондентом газеты «Известия». В 1937 году, затем в 1941—1942 — ответственный редактор журнала «Мурзилка».

В годы Великой Отечественной войны Л. А. Кассиль выступал по радио, в школах, воинских частях, на предприятиях Москвы и Урала. В 1947—1948 годах работал председателем комиссии по детской литературе СП СССР. В 1947—1949 годах был руководителем семинара детской литературы в Литературном институте имени А. М. Горького.

Как детского писателя его первым представил В. В. Маяковский (журнал «Новый ЛЕФ», 1927). Самое значительное из его произведений, «Кондуит и Швамбрания», написанное на автобиографическом материале, рассказывает о жизни гимназистов в дореволюционной России. После ареста младшего брата писателя Иосифа Кассиля в 1937 году книга много лет не переиздавалась, но не была изъята из библиотек. «Вратарь Республики» — первый советский роман о спорте. Участник групп «ЛЕФ» и «Реф».

Автор идеи проведения Книжкиных именин, трансформировавшихся со временем в Неделю детской книги.

Жил в Москве, с 1947 по 1970 — в Камергерском переулке, № 5/7, строение 1, квартира № 23 (на доме установлена мемориальная доска).

Умер Кассиль в Москве 21 июня 1970 года (от инфаркта, случившегося, когда он смотрел телетрансляцию финального матча на первенстве мира по футболу). Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 2).

В Энгельсе существует Дом-музей Льва Кассиля и улица его имени, а в сквере его имени на Площади Свободы ему установлен памятник.

Семья

Сын — Владимир Львович Кассиль (1934—2017), реаниматолог, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор.
Сын — Дмитрий Львович Кассиль (1940—1996), художник.
Жена (второй брак) — Светлана Леонидовна Собинова (1920—2002), актриса, доцент ГИТИСа, дочь оперного певца Л. В. Собинова.
Дочь — режиссёр-мультипликатор Ирина Львовна Собинова-Кассиль (род. 1948).
Брат — журналист, писатель, литературный критик Иосиф Абрамович Кассиль (1908—1938); прототип Оси в повести «Кондуит и Швамбрания». Арестован в 1937 году, в 1938 году расстрелян.
Шурин (единокровный брат жены) — концертмейстер и композитор Борис Леонидович Собинов.
Дед — Гершон Менделевич Кассиль, с 1880-х годов был духовным раввином и резником иудейской общины Казани.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Кондуит и Швамбрания
<p>Он тогда редактировал покровскую газету «Волжский Буревестник» и прославился тем, что на первой странице рождественского номера огромными буквами поздравил «всех уважаемых читателей с 1917-м днем рождения социалиста И. Христа…» Через день газету поздравили с новым редактором.</p>
Кондуит и Швамбрания
<p>После посещения церкви мы решили, что царство небесное — это такая Швамбрания, которую взрослые выдумали для бедных.</p>
Кондуит и Швамбрания
<p>Потом я напомнил папе, что он несколько минут назад сам учил нас презирать вещи. Папа совсем рассвирепел. Он сказал, что сначала надо научиться беречь вещи, потом их заработать, а после уж можно начать презирать их.</p>
Добавил: blinddog

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию17 сентября 2014 15:28

Потрясающая книга о детстве и о взрослении. Не о том уличном детстве, о котором сейчас так любят читать и писать. А о самом настоящем, том, которое было у каждого. С мечтами, надеждами и счастьем. О взрослых и детях. О жизни. О целом государстве, созданном на подоконнике. С его историей и вымышленной географией. О том, как государство это взрослело и шло дальше, по мере того, как росли герои.

Каждый это испытал. Кто не строил в своём воображении другой, лучший мир? Кто не погружался в него головой?

Лев Кассиль создал по-настоящему захватывающую книгу. Да ты сидишь и читаешь про детские забавы, но не можешь остановиться. Этот мир на подоконнике описан настолько ярко, настолько живо, что просто невозможно не влюбиться в него.

А потом, после прочтения, долго вспоминаешь. И немного грустишь, несмотря на то, что книга солнечная, другого слова не подобрать. Ведь было же когда-то.

а

написала рецензию1 мая 2018 17:27
Ранний восходЛев Кассиль

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Весь день сегодня нахожусь в таком трепетном состоянии после книги, что не знаю, с чего начать рецензию и как оформить все свои мысли и чувства.
Столько в книге тепла, доброты, мудрой простоты, что хватит не только читателю, но и людям, окружающим читателя. Хочется нести в мир это тепло. Хочется делиться простой мудростью.

Ставлю 10 баллов автору за повесть, за каждое слово.
Ещё 10 баллов за уважение к главному герою.
И 10 баллов Коле Дмитриеву, как личности. Ведь повесть эта биографична.

Лев Кассиль сделал своим героем мальчика Колю, который должен был стать великим художником. Не зря его называли вторым Серовым. Уже к 15 годам он рисовал как зрелый художник, тонко передавал настроения, чувства. Им восхищались все - и мальчишки во дворе, и деревенские пастухи, и преподаватели в школе искусств, и великие мира искусства и науки.

Вы просто не представляете какой это был мальчишка! Он так тонко всё переживал, так точно всё характеризовал. Был спокойный, сдержанный, порой, очень скромный, но настолько цельный. Среди мальчишек был белой вороной. Все хулиганить, а он рисовать. Но его любовь к рисованию была его опорой, его стержнем. И все чувствовали, что рисование - это не просто его увлечение, это его жизнь. И волей-неволей все уважали его странность повсюду ходить с блокнотом и постоянно делать зарисовки.

Он рисовал всё - людей, пейзажи, иллюстрации к прочитанным книгам. Он просиживал днями в зоопарке, он наблюдал за прохожими, он просыпался рано утром, чтобы встретить восход.
О, как он рисовал восход! Он проникся словами Тургенева об этом утреннем чуде, и решил проверить это сам. А потом и зарисовал. Честно говоря, теперь хочется проверить, действительно, всё так как описал Тургенев, и так как прочувствовал Коля.

Он постоянно трудился, и постоянно себя критиковал. Когда все восхищались, он смущённо прятал свои рисунки и уже ставил себе новые задачи - как сделать небо ещё прозрачнее, как точнее подобрать цвет для ржаного поля. Он редко был доволен своим творчеством. Наверно, потому что понимал, что не полностью реализовывает свой талант.
А я уже несколько раз пересмотрела его картины. В них столько света, что не хочется отрываться от них. Хочется впитывать в себя энергию его зарисовок, его акварелей.

Жаль, что весь свой талант он так и не смог раскрыть...

P.S. Об этой книге я узнала совершенно случайно. Мимоходом разговорились с коллегой о книгах. Она упомянула эту книгу и посоветовала прочитать. Я не собиралась этого делать, но для себя запомнила. И как благоразумно я поступила, что не отбросила её рекомендацию.
Книга была запланирована под другой пункт БК, про слова с буквой Р.
Но эта книга совершенно не заслуживает такого простого пункта.

Чему она меня научила?
Начну с того, что книга меня просветила - я многое узнала о художниках. О Серове, Левитане, о Шишкине и других. Многое в их творчестве мне открылось. Теперь хочется не только срочно в Третьяковскую галерею, но окунуться в изучение этого искусства с головой.
Но ещё мне захотелось найти в себе какой-то стержень и быть ему верной. Да я и всегда стремилась к этому. Не проживать жизнь просто так, а что-то оставить после себя, что-то поменять к лучшему. Но книга эта напитала меня силами для реализации моего потенциала.

P.P.S. Обожаю книги, после которых продолжаешь искать информацию в интернете. Тебе так мало книги, что прочитываешь уже знакомую информацию снова и снова. Новую ищешь по крупицам и не можешь себя остановить.

@neveroff2 мая 2018 19:40

@anastasia_roja, надо перечитать. помню мелкие детали, как про рельсы или про ура война... И самый финал. Ну и свои впечатления. А вот сюжет уже смутно

liubov (@ottovi)2 мая 2018 22:55

Да здесь одна рецензий чего стоит, уже заряжаюсь прекрасным настроением! Нужно бы взять на заметку))

@ottovi, на заметку обязательно!))

написала рецензию6 ноября 2017 18:37

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

Когда я спрашиваю своих друзей и родственников о том, какая книга является для них самой любимой, то в 90% случаев ответом будет детская книга. Возможно, дело в том, что именно в детстве книги производят наибольшее впечатление. Любимой книгой моей мамы, а как позже выяснилось и бабушки стало «Великое противостояние» Льва Кассиля. Зачитанный до дыр томик из собрания сочинений до сих пор стоит на моей полке. Когда-то и я читала и перечитывала этот роман, заучивая наизусть целые страницы.

Чем же так подкупила эта книга? Действие первой части происходит в 30х годах, второй — во время Великой отечественной войны. Казалось бы, другая страна, но люди-то те же самые. Девочка Сима из тридцатых пишет свой дневник и очень переживает, что жизнь у неё самая обыкновенная, что ничего с ней не случается, ни приключений, ни увлечений, ни других интересных случаев. Но вот однажды на улице её встречает странный человек и предлагает сняться в кино в роли юной партизанки Усти. Первая часть о кино, о том, как самая обыкновенная девчонка может найти свою роль и о том, как жить после славы, смирившись с тем, что эта роль первая и последняя в жизни.

Вторая часть о войне не отображённой на экране, о войне реальной. Сима выросла, стала пионервожатой и двадцать второго июня отправилась в поход на остров со своими пионерами. А после... после началсь война.

Думаю, что мне понравилось именно отсутствие идеологии и попыток научить меня чему-то. Здесь есть пионеры, но нет лживой мишуры того времени и патетических воззваний. Люди в романе живые и очень настоящие. В школьниках той поры угадываются современные люди. Неважно, что прошло уже почти сто лет, но люди остались теми же. С ними хочется плакать и смеяться, переживать трагические страницы нашей истории и жить.

И мне действительно удивительно, что книга писалась в 30-40 гг. она какая-то другая, несоветская, а самая обыкновенная про самых обыкновенных людей без лозунгов, воззваний и громких слов.

написала рецензию14 января 2016 19:04

Эта книга не про футбол. Вернее, она и про футбол, но не только.
Эта книга больше о дружбе. О мужской дружбе. О детской дружбе. О дружбе и товариществе вообще. Большая половина книга посвящена взаимоотношению двух главных героев. Их знакомству, их семьям,их занятиям. Эта часть весьма приятна. Аж захотелось вернутся в детство, начитавшись про приключения и настрой этих мальчишек.
Немного затронута там и политика. Но совсем немного, это не давит на мозг и никак не беспокоит.
Футбол... Не являюсь фанаткой футбола. Но почитать книгу про этот вид спорта захотелось. Когда началась часть книги, где активно проявляется футбольная тематика, мой пыл слегка охладел к этой книге. Ну не могу я, не впечатляют меня эти бегающие по полю мужчины. Однако откладывать книгу не стала, потому что футбольная тематика там не так остро затрагивалась. Автор задел этот вид спорта больше как фон, а не как главный объект произведения. Через него он лишь показал, как может сплотить людей общая цель, но так же и внести раздор в очень крепкую дружбу. Показал важность товарищества и цену славы.
Неплохая книга в целом вышла. Добрая и веселая даже.
Лично мне было бы интереснее прочитать что-то такого же плана, но про биатлон. Так что единственный минус этой книги - не мой любимый вид спорта.

#Иск1_2курс

написала рецензию14 января 2016 17:52

#Иск1_2курс
"Вратарь Республики" для меня - еще одна книга из детства. Творчество Льва Абрамовича у нас дома было представлено одной толстой книжкой, в которую, помимо "Вратаря", входили Кондуит и Швамбрания. "Швамбрания" была весьма неплохой детской книжкой, поэтому ее я регулярно перечитывала, а вот вторая часть книги меня совсем не прельщала. Футбол и СССР были мне практически одинаково неинтересны, но запасы домашней литературы неуклонно иссякали, а прочитать что-нибудь новое уж очень хотелось. Поэтому, наткнувшись во время очередных поисков, на Кассиля, я все-таки рискнула прочитать и "Вратаря". Но произведение меня не впечатлило ни тогда, ни сейчас. Правда, если в детстве оно было просто скучным, то сейчас я могу точно сформулировать, почему эта книга никогда не перейдет для меня в разряд хотя бы просто интересных. "Вратарь Республики" - советская от корки до корки.
Тут, видимо, необходимо вставить небольшую ремарку: я, к своему глубочайшему стыда, очень не люблю советскую литературу: исключением является, разве что, Мастер и Маргарита. Именно по этой причине я не в восторге даже от произведений Стругацких, не говоря уже о более серьезной литературе. Такая неприязнь обусловлена одной простой причиной: на мой взгляд, все известные книги периода СССР просто пропитаны политикой и/или пропагандой партийно верного поведения. Это исключительно мое мнение, на истинность которого я ни в коем случае не претендую, однако "Вратарь Республики" служит для него прекрасной иллюстрацией.
Вся книга является, по сути, развернутым высказыванием "Один в поле не воин". Согласно всем традициям и стереотипам, в наличии имеются:
- бунтарь, неспособный на командную работу - 1 шт.
- та самая команда (в данном случае, футбольная) - 1 шт.
- событие, после которого бунтарь осознает, что нехорошо таким быть, и что нужно быть послушным маленьким винтиком, а не выпендриваться - 1 шт.
Все хорошенько взболтать, добавить главному герою способностей и происхождение "из глубинки", глубоких душевных переживаний всем и побольше, морализаторскую развязку - и "Вратарь Республики" готов! Только вот лично мне такие блюда не по вкусу...

На странице представлена биография автора Лев Кассиль, который родился 10.07.1905 в Покровская слобода, Саратовская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Кассиль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Кассиль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Улица младшего сына, Ранний восход, Великое противостояние. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Кассиль.