Античная литература Древнерусская литература Зарубежная классика Классическая проза Литература 18 века Литература 19 века Литература 20 века Мифы. Легенды. Эпос Русская классика Советская литература Старинная литература

Этот раздел собрал сочинения писателей и общественных деятелей противоречивого XVIII в. Средневековая литература 18 века в его первой половине вошла в историю как символ эпохи Просвещения. Нравственное воспитание, стремление к знаниям, избавление от невежества – вот основная мысль произведений таких творцов, как Фонвизин, Ломоносов в России, и Дефо, Шиллера в Европе. Всепобеждающее Добро и ликующая Справедливость – книги, прославляющие эти незыблемые постулаты, не теряют своего значения в наш век Интернета и гаджетов. Русская литература 18 века, которая в России произвела настоящую литературную интеллектуальную революцию, это еще и зарождающаяся популярность классицизма, взявшего за эталон античный эпос. Известнейшие романы и лучшие книги сентименталистов Руссо, Гете, Карамзина последней трети 18 века перевернули всю суть писательского творчества, изменив её навсегда. Они не только получили звание классика 18 века, литература этого периода подготовила нишу к приходу великих поэтов, прозаиков – Пушкина, Лермонтова, Грибоедова и многих других.