Вольтер

21 ноября 1694 г.
Париж, Франция
30 мая 1778 г.

Вольтер — один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века, поэт, прозаик, сатирик, историк, публицист, правозащитник; основоположник вольтерьянства.

Сын судьи Франсуа Мари Аруэ, Вольтер учился в иезуитском колледже «латыни и всяким глупостям», был отцом предназначен к профессии юриста, однако предпочёл праву литературу; начал свою литературную деятельность во дворцах аристократов в качестве поэта-нахлебника; за сатирические стишки в адрес регента и его дочери попал в Бастилию (куда потом был отправлен вторично, на этот раз за чужие стихи); был избит дворянином, которого осмеял, хотел вызвать его на дуэль, но вследствие интриги обидчика снова очутился в тюрьме, был освобождён с условием выезда за границу; уехал в Англию, где прожил три года (1726-1729), изучая её политический строй, науку, философию и литературу.

Вернувшись во Францию, Вольтер издал свои английские впечатления под заглавием «Философские письма»; книга была конфискована (1734), издатель поплатился Бастилией, а Вольтер бежал в Лотарингию, где нашёл приют у маркизы дю Шатлэ (с которой прожил 15 лет). Будучи обвинён в издевательстве над религией, Вольтер снова бежал, на этот раз в Нидерланды.

В 1746 Вольтер был назначен придворным поэтом и историографом, но, возбудив недовольство маркизы де Помпадур, порвал с двором. Вечно подозреваемый в политической неблагонадёжности, не чувствуя себя во Франции в безопасности, Вольтер последовал (1751) приглашению прусского короля Фридриха II, с которым давно (с 1736) находился в переписке, и поселился в Берлине (Потсдаме), но, вызвав недовольство короля неблаговидными денежными спекуляциями, а также ссорой с президентом Академии Мопертюи, был вынужден покинуть Пруссию и поселился в Швейцарии (1753). Здесь он купил имение около Женевы, переименовав его в «Отрадное», приобрёл затем ещё два имения: Турнэ и — на границе с Францией — Ферней (1758), где жил почти до самой смерти. Человек теперь богатый и вполне независимый, капиталист, ссужавший деньгами аристократов, землевладелец и в то же время владелец ткацкой и часовой мастерских, Вольтер — «фернейский патриарх» — мог теперь свободно и безбоязненно представлять в своём лице «общественное мнение», всемогущее мнение, против старого, доживавшего свой век социально-политического порядка.

Ферней стал местом паломничества для новой интеллигенции; дружбой с Вольтером гордились такие «просвещённые» монархи как Екатерина II, Фридрих II, возобновивший с ним переписку, Густав III. В 1774 Людовика XV сменил Людовик XVI, а в 1778 Вольтер — восьмидесятичетырёхлетний старик — вернулся в Париж, где ему устроена была восторженная встреча. Он приобрёл себе особняк на улице Ришелье, активно работал над новой трагедией «Агафокл». Постановка его последней пьесы «Ирэна» превратилась в его апофеоз. Назначенный директором Академии, Вольтер приступил, несмотря на преклонный возраст, к переработке академического словаря.

Сильные боли, происхождение которых поначалу было неясно, вынуждали Вольтера принимать большие дозы опия. В начале мая, после обострения болезни, доктор медицины Троншен поставил неутешительный диагноз: рак предстательной железы. Вольтер ещё крепился, порою даже шутил, но зачастую шутку прерывала гримаса боли.

Очередной врачебный консилиум, состоявшийся 25 мая, предрёк скорый летальный исход. Каждый день приносил больному всё бо́льшие мучения. Порой не помогал даже опий.

Племянник Вольтера аббат Миньо, пытаясь примирить дядюшку с католической церковью, пригласил к нему аббата Готье и приходского кюре церкви св. Сульпиция Терсака. Визит состоялся днём 30 мая. По легенде, на предложение священнослужителей «отречься от Сатаны и прийти к Господу» Вольтер ответил: «Зачем перед смертью приобретать новых врагов?». Его последние слова: «Ради бога, дайте мне умереть спокойно».

В 1791 Конвент постановил перенести останки Вольтера в Пантеон и переименовать «Набережную Театинцев» в «Набережную им. Вольтера». Перенос останков Вольтера в Пантеон превратился в грандиозную революционную демонстрацию. В 1814 во время Реставрации ходил слух, что останки Вольтера были якобы выкрадены из Пантеона, что не соответствовало действительности. В настоящее время прах Вольтера всё ещё находится в Пантеоне.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Кандид, или Оптимизм
<p>– А сколько всего театральных пьес во Франции? – спросил Кандид аббата.<br />– Тысяч пять-шесть, – ответил тот.<br />– Это много, – сказал Кандид. – А сколько из них хороших?<br />– Пятнадцать-шестнадцать, – ответил тот.<br />– Это много, – сказал Мартен.</p>
Кандид, или Оптимизм
<p>– Я вспоминаю, что тоже заболел во время моего первого пребывания в Париже. Но я был очень беден, и около меня не было ни друзей, ни святош, ни докторов, поэтому я выздоровел.</p>
Кандид, или Оптимизм
<p>Я добрейший человек на свете и тем не менее уже убил троих; из этих троих – двое священники.<br /></p>
Кандид, или Оптимизм
<p>Los padres (святые отцы) владеют там всем, а народ ничем; не государство, а образец разума и справедливости.</p>
Кандид, или Оптимизм
<p>Если это лучший из возможных миров, то каковы же другие?<br /></p>
Добавила: Marvolo_Riddle

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 сентября 2022 15:06

Идеальное произведение для тех, кто не выносит академический слог философов.

Главный герой - Кандид - светлый и добрый молодой человек, по прихоти судьбы, разлученный с любовью всей своей жизни Кунигундой. Лейтмотив повествования - поиск и путь к счастью. Сопровождают его на этом пути два учителя, которые представляют противоположные точки зрения на мировосприятие: философ Панглос, убежденный что живет в лучшем из миров, и ученый Мартен, который верит, что люди погрязли в пороках и ничего изменить нельзя. На всем протяжении пути, Кандид с вечным оптимизмом относится к перманентному пессимизму окружающего его мира. Но ведь если подумать, и его жизнь - это сплошь пессимистичные безрадостные события. Тогда откуда его оптимизм? Да и правильный ли он вообще?

Очень прониклась Эльдорадо, затерянным идеальным государством, которое очень ярко противопоставляется всему остальному миру. В своем поиске счастья, Кандид находит страну, в которой счастливы абсолютно все. Желая узнать подробнее об устройстве жизни горожан, Кандид спрашивает, о чем они молятся Богу, и, с удивлением узнает, что они ни о чем не просят, а лишь благодарят Бога за то, что уже имеют. Но страна грез - не есть путь героя. Он ищет собственное счастье.

А что в конце? Пройдя длинный путь и реализовав все свои цели, стал ли он счастливее? Лучше всего ответит цитата из книги:

– Хотела бы я знать, что хуже: быть похищенной и сто раз изнасилованной неграми-пиратами, лишиться половины зада, пройти сквозь строй у болгар, быть высеченным и повешенным во время аутодафе, быть разрезанным, грести на галерах – словом, испытать те несчастья, через которые все мы прошли, или прозябать здесь, ничего не делая?
– Это большой вопрос, – сказал Кандид.

Кандид больше не оптимист, хотя и пессимистом он не стал. Ни философ, ни ученый не смогли приблизить его к счастью. Но суть счастья неожиданно открывает обычный старик фермер, который встречается главному герою. Спойлерить не буду, возделывайте сад самостоятельно.

#БК_2022
12. Книга, написанная в 18 веке

написала рецензию2 июня 2022 21:47

Путь к прочтению «Орлеанской девы» для меня был долог и тернист, а все потому, что я не могла найти книгу. Да, именно, книгу. Каюсь, пыталась многократно, но неудачно читать электронные книги – не для меня они, поэтому искала в бумажном варианте поэму. Оказалось, что найти хоть что-то с Вольтером задача практически невыполнимая (в книжные я совать свой нос не стала, т. к. пугают ценники на книги), но были в букинистическом магазине на старом Арбате (тоже глушь), нашла лишь в одной библиотеке, и то пришлось просить, потому что она у них не стояла на полке, а была в фонде. Благо нашлась! И с превеликим предвкушением отправилась домой читать сие произведение.

Поэма мне понравилась, большое спасибо, кто переводил. Слог легкий, сюжет интересный, персонажи веселые, читать было одно удовольствие.

Если рассказать подробнее по сюжету, то поэма разделена на песни (их всего 21, также есть несколько дополнительных песен и альтернативный конец). История, как вы поняли, рассказывает нам про Жанну Д’Арк, которую в книге называют несколько иначе, а именно Иоанна Д’Арк.

Повествование отличается от того, что для нас является привычным, например, для меня было удивление, что здесь у Вольтера, никого не сожгли. А как же костер инквизиции, спросите вы меня? Сжигание ведьмы? Нет, такого тут нет. Точнее было, но не наша Жанна была на том костре. Интересный поворот.

Столетняя война (24 мая 1337— 19 октября 1453), которая была описана в поэме носила саркастический окрас, и в духе истинного француза (про Вольтера речь моя) мы видим, как превозносят Францию, французского короля, его народ на фоне британцев и Англии. Тут сплошь и рядом клише, что вот француз и юмором богат и красотой, какой закатывают они пир горой, а мол бриты (нет, ни у кого ничего не побрито) свои пуддинги днем и вечером едят и шутки шутят из-под стола. Расизмом, однако, попахивает прилично.

Поэма, кстати 16+ ну уж очень много в ней пошлостей, вульгарности. Нет такого, чтобы хоть в каком-то моменте кто-то кого-то не возжелал, даже это если куст осла захотел. Все всех хотят, и все всех берут (подробности Вольтер не разглашал, ссылаясь на возраст свой и посрамленье милых дам), но было весело, однако. Номинацию - мистер пошлость, занимает Гермафродит. Только читать, цитировать смысла нет его.

Процитирую лишь пару строк, которые понравились мне больше остальных:

«Для этих обожателей нескромных
Молва имеет две трубы огромных:
В ее устах находится одна-
О славных подвигах гласит она.
Другая - в заднице, - прошу прощенья, -
Назначенная для оповещения…»

Карикатура на священнослужителей того времени:

«Танцует также Бонифации кроткий,
Держась поближе к милому пажу -
И не сводя очей с его походки.
……………………………………………..
Они одежду весело снимают
И, плавая в песке, средь тощих трав,
То плещутся, то будто бы ныряют.
Заметить я просил бы вас притом,
Что плыл монах все время за пажом.»

Красота, да и только! Интересная поэма, познакомится с Вольтером с помощью Орлеанской девы можно, хорошее впечатление оставит точно. Лично я советую к прочтению, или хотя бы к ознакомлению.

#БК_2022( Книга, написанная в 18 веке)

написала рецензию28 декабря 2020 21:22

Вот пишешь иногда рецензию. Стараешься. И никто её даже не замечает. А иногда возьмешь, напишешь за 10 минут "так себе текст" и шквал восторженных отзывов. Вот так и у писателей бывает. К примеру, у Вольтера. Написал он однажды от безделья историю про приключения оптимистичного юноши Кандида, который по всему свету скитается в поисках своей возлюбленной Кунигунды. Совсем не надеясь на признание, и даже, наоборот, отнекиваясь от создания этой книги. И который век эту книгу читают и восхищаются её.

Так чем же привлекает эта книга читателей? Не могу сказать за всех, но предположить мне никто не запрещает. В общем, первое что бросается в глаза это сама история Кандида, которая настолько испещрена ужасными и печальными событиями, которые как из ларца сыпятся на Кандида и его окружаюших, что думаешь - на месте героя уже давно в пору в петлю лесть. А он всё твердит каждый раз своё «Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров». И тут вы можете подумать, что эта книга об оптимизме. Я тоже так думала. Ан, нет. Это как раз самая антиоптимистичная книга! А всё написанное автором ничто иное как сарказм. Хотя говоря современным языком, здесь настоящий черный юмор.

Второе, что может вас привлечь, это философские измышления героев о поиске бесконечного счастья в жизни. В поисках этого счастья Кандиду пришлось пройтись почти по всему белому свету. Увидеть и испытать многое в этом свете.
А рецепт счастья оказывается таким простым, просто нужно... дочитать книгу до конца. А если без шуток, то я считаю данный рецепт наилучшим для всех, кто вечно несчастлив.

Ну, и третье, что может вам понравится -
сами путешествия. Куда главных героев только не заносит. Особенно советую остановится на сказочной стране Эльдорадо. Теперь я буду холеть и лелеять мечту, что когда-нибудь в лучшем из миров такая страна и вправду будет существовать.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 декабря 2020 22:55

Микробиолог во мне не дал пройти мимо такого шикаааарного названия)))

@lerochka29 декабря 2020 5:04

@natalya.s.alex, ха-ха, как микробиологу тебе будет интресно в этой книге многое)) Тут встречается столько описаний болячек и интересных хирургических процедур. Отрезание, простите, зада или лечение сифилиса чего только стоят. Автор видно старался в этой области)

написала рецензию5 апреля 2020 21:32

Вольтер – это не просто писатель 18 века, это конечно же великий философ того времени, которому удалось в словах передать всю низость французского общества.
Лично мне эта книга понравилась, но оттолкнули некоторые шокирующие моменты.
В целом книга хороша. Она не большая, и полная философских мыслей.
Она учит многому, но она, безусловно, не для детей и подростков. Уж слишком откровенно Вольтер пишет о многих вещах, да и в книге присутствуют такие места, которые весьма 18+.
Конечно, для меня французская литература – это всегда поистине большое удовольствие от чтения. И Вольтер восхищает своими мыслями, своими неожиданными скалами и утесами, на которые подняться может, увы, не каждый.

Книга о Жанне Дарк. Да, о той самой, которая покорила людей, и которая была девственницей почти до конца жизни. Вольтер пишет несколько искаженно. Сразу видно, что основывается не на реальных фактах, а больше на своей фантазии.

Книга особенно хороша, если вы любите думать и размышлять в философии, в событиях, видеть и читать мир таким, какой он есть на самом деле. Но предупрежу сразу, что многие моменты неприятны, да и многие герои очень отталкивают, а некоторые даже раздражают своей откровенной глупостью.
Но всё же рекомендую всем, чей возраст выше 18+, и кто любит подумать о том, о чем не всегда следует говорить с людьми, которые окружают вас.

написала рецензию23 марта 2020 21:47

Помню, много лет назад, я прочитала эту повесть. И мне она очень понравилась. Сейчас перечитывая ее, я поняла, что получила несколько другое впечатление. Мне трудно судить такие тяжелые философские произведения. Но сколько в них смысла, сколько мудрости можно найти на страницах. В каждом произведении Вольтера я вижу опыт жизни, всё знание человеческой глупости, горя, нищеты, взлетов и падений...

Читая Простодушного я поняла, что человек может быть жестоким не по собственной воле, а по собственной глупости. В человеке не хватает сожаления, искренности, благоразумия, чтобы не опуститься на самое дно. Но всё же многие люди имеют эти качества, их большинство в нынешнее время. В отличии от того времени, когда жил Вольтер.

Я не хочу сказать, что люди тогда были иными, просто тогда были они несколько жестокими, безнравственными, и многие из них были - фанатиками, еретиками. Чего сейчас, конечно, в наше время совсем мало.

18 век - это сложное время человеческих взаимоотношений. В это время церковь имела большую власть на людей, чем сейчас. И хотя те поступки, которые описывал Вольтер, делают люди в наше время, но всё же по моему впечатлению люди были тогда не совсем благоразумны.

Чудесная повесть, о добром человеке, который был не глуп, но имелась некоторая наивность, человек который не только потерял, но и стал самым несчастным на земле. И всё же главное в этой повести то, что Вольтер ставит истинную мудрость, которая показывает нам, насколько может быть низок человек в своей корысти и подлости.

Читать, однозначно такую литературу нужно, она учит и несколько шокирует, но всё же мудрость и опыт жизни в ней есть.

На странице представлена биография автора Вольтер , который родился 21.11.1694 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вольтер . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вольтер . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Карла XII, короля Швеции , Царевна Вавилонская, Микромегас. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вольтер .