Иоганн Гете

28 августа 1749 г.
Франкфурт-на-Майне, Германия
22 марта 1832 г.

Иоганн Вольфганг Гете – поэт, мыслитель, гос. деятель. Рождён во Франкфурте-на-Майне, что в Германии, 28 августа 1749 года, отец – богатый бюргер, мать – дочка городского старшины. Начальное образование получил дома, выучил 5 языков.

В 1765 году поступает в университет Лейпцига, защитил докторскую в Страсбурге. Ключевой момент – встреча с Гердером, его взглядами на культуру. Тогда Гете обнаружил в себе поэта. Он интересуется медициной (в частности анатомическими сферами), знакомится с молодыми писателями, с любопытством изучает народные стихи, одновременно занимаясь юридической практикой (просто из уважения к отцу).

14 октября 1806 года официально женился на Кристиане Вульпис, хотя ещё до своей женитьбы они уже были вместе и родить несколько детей. Посвящён в масонскую ложу "Амалия". Первое творение написал в 1773 году, и сразу получил признание своих современников. Бывал в России, сегодня в его честь назвали меркурианский кратер и минерал гётит. При жизни (и после смерти) удостоен множества орденов и наград.

Покинул этот мир великий философ 22 марта 1832 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Фауст
<p>Как ты бела, как ты бледна,<br />Моя краса, моя вина!</p>
Фауст
<p>Тебе я, кажется, любя,<br />Так много отдала в прошедшем,<br />Что жертвовать уж больше нечем.</p>
Маргарита
Фауст
<p>От Надежды и Боязни<br />Отступите в глубь прохода.<br />Худших нет бичей и казней<br />Человеческого рода.</p>
Разумность
Фауст
<p>Всегда желанья с разумом боролись,<br />Довольство не спасает от фантазий,<br />В привычном счастье есть однообразье,<br />Дай людям солнце — захотят на полюс.</p>
Мегера
Фауст
<p>Когда, враждуя меж собою,<br />Все ищут, на кого б напасть,<br />Должна добычею разбоя<br />Стать императорская власть.</p>
Добавила: daffodil

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 сентября 2023 18:52

Культовое произведение. Мне даже совестно, что я совсем не могу оценить его по достоинству.

Эта книга принесла всемирную славу Гете, наверное, это было возможно только в 18 веке. Если раньше читатели могли прочувствовать всю несбыточность счастья, горевать вместе с Вертером о любви, которой не было, то у современного читателя (в моем лице, в данном случае), есть только один комментарий: «Брат, жаль, что в ту пору не было психологов».

История Вертера не нова. Очень многие проходили через невзаимную любовь, страдания и печали по объекту страсти. Особенно в юном возрасте. Так чем же уникальна история Вертера? Ничем. Это знакомая многим невзаимная любовь, возведенная в абсолют зацикленным на тоске героем.

Можем рассмотреть историю с позиции «настоящей любви». Лотта могла быть единственной любовью Вертера, и невозможность быть с ней сделала бесцельной всю его жизнь. Но я не могу согласиться с этой позицией. Это юношеский максимализм. Настоящая любовь может быть не одна. Вертер отказался от собственной жизни только потому, что был не в силах это понять (ввиду своего юного возраста опять же).

Поэтому я могу рассматривать «Страдания юного Вертера» как историческое произведение, которое рассказывает о нравах и жизни в 18 веке. Но величие сюжета произведения в сегодняшних реалиях для меня, к сожалению, недоступно. Мне жаль, что концентрация на страдании для героя была интереснее всего остального. А рецепт, который мог бы ему помочь, довольно прост - займись каким-нибудь делом. Когда нет времени на страдания, ты страдать перестаешь.

#БК_2023
13. Романтическая история

написала рецензию27 июня 2022 12:44

Стыдно признаться, но я взялась за книгу по двум не очень благовидным причинам. Один из поводов: было желание прочитать книгу Книжные странники, в которой фигурирует юный Вертер. Хотелось всё - таки вначале ознакомиться с первоисточником, а уже потом с современной интерпретацией героя. Ну что же, благо роман совсем коротенький - таким образом, мои страдания длились не очень долго.

На самом деле, название книги максимально говорящее. Страдания, страдания, страдания и ничего кроме страданий. Только вот мне показалось, что юный Вертер упивался происходящим, получал удовольствие от своих переживаний, как настоящий мазохист.

Считаю, что Вертер не любил Лотту, потому что истинная любовь не может быть столь эгоистичной. Он не мог не понимать, какую боль причинит возлюбленной его смерть. Но, видимо, посчитал, что все упиваются страданиями, как делает это он.

Герой по своей сути ещё ребёнок, воспринимающий каждую неприятность как великую трагедию. Все его методы решения проблем - крайне радикальные. Очень жаль, что рядом с ним не оказалось здравомыслящего человека, способного образумить.

#БК_2022 (Книга, написанная в 18 веке)

я тоже выбрала эту книгу для БК_2022 ))) жду когда же доставят ))

написала рецензию4 июня 2022 22:49
ФаустИоганн Гете

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Что-то я зачесала в затылке и намечу перечитать)

@natalya.s.alex, что тебя смутило?))

@irina-green, да, не, наоборот. Вспомнила, что интересно и решила, что надо срочно перечитать

написала рецензию5 мая 2022 14:40

#школа_май_2

Я иногда думаю: Ну, зачем я это читаю? Какая мне радость от пьесы на античный сюжет, которого я знать не знаю? Для общего развития, если только. Первый вариант пьесы, прозаический, Гёте написал буквально за несколько недель. В то время он руководил Военной комиссией, экономическая ситуация в стране была очень тяжёлой, но погружение в творчество служило отдыхом, позволяя отвлечься от государственных дел.

Идея пьесы совсем не нова. На основе легенды об Ифигении что только не сочиняли и не ставили на сцене. Поэтому людям того времени история была известна, а вот сегодня пришлось специально изучать предысторию. Во время похода на Трою греческому полководцу Агамемнону пришлось принести в жертву свою дочь Ифигению. Но Артемида спасла девушку, сделав её своей жрицей. Родные о спасении не знали, мать убила отца, а мать в свою очередь сын Орест. Всё это случилось «до». Сама пьеса начинается со встречи Ифигении и Ореста в Тавриде.

Спустя семь лет Гёте переработает прозаический вариант в поэтический, который я и читала. Чисто эстетического удовольствия от чтения мало. Пятистопный ямб — то ещё испытание! Героев в пьесе мало, динамики мало. Главный упор делается на внутренние переживания героев. Ифигения у Гёте — нравственный идеал, женщина, способная излечить душевные раны, чистая и безгрешная. Идеал не воплотимый в жизни, но именно к нему следует стремиться. Реальным прототипом была возлюбленная поэта Шарлотта фон Штейн, повлиявшая на него духовно и обогатившая его внутренний мир. Орест — это сам Гёте. Если в старой легенде он преследуем и мучим богинями мщения эриниями, то у Гёте его мучения исключительно внутренние.

Пьеса считается вершиной творчества Гёте, но чтобы понять, осознать и проникнуться её сюжетом, нужно хорошо разбираться в теме. На редкого любителя вещь. Не для меня точно.

Только не говори, что читала эту Офигению в оригинале!

@lanalana14 июня 2022 23:21

@natalya.s.alex, врать не буду - начала в оригинале, но быстро закончила. После первой же страницы) У меня и на русском тяжело шло.

@lanalana14 июня 2022 23:27

@natalya.s.alex, да, а потом я решила ее в оригинале почитать, чтобы насладиться рифмой и прочей красотой стиха, без понимания смысла. Только язык себе сломала. Гёте, конечно, великий поэт, но некоторые вещи у него тяжелы для произношения и восприятия.

написала рецензию27 марта 2022 4:29

Ридли предсказал, что я оценю эту книгу на 8, но что-то не срослось. Писатель 18 века, что значит, по идее мне должен был понравиться слог (переводчика) и соответствующие времени декорации и порядки. Парень влюблен в почти замужнюю девушку, что тоже звучит инересно. Ожидала читать о его страданиях, сопереживать разбитому сердцу, может быть переживать за него в бою за любимую, если до этого дойдет. Но что-то мне не зашло. Герой пищет письма своему другу. Он описывает как он проводит со своей пассией время, приходит постоянно к ним в дом в гости (забавно, конечно, как в старые времена люди вот так зависали у других в их усадьбах, читали друг другу книжки вслух, сидели смотрели на хозяйку дома пока она занимается своим делом). Но эти визиты начинают напрягать будущего мужа девушки. В последней главе случилось много драмы, и как-то всё немножко резко на мой взгляд оборвалось. Я бы, честно говоря, хотела бы от такой истории как-то побольше страданий, знаете ли, просмаковать их. Да, закончилось грустно, явно Вертер был полон страданий, но мне лично их не удалось прочувствовать. На мой вкус было сухо все это в книге представлено, сердечко мое за Вертера не переживало, и ни за кого другого тоже.
Сложно мне было поставить какую-то оценку, кто я такая классику ругать.

Нашла другую историю, где тоже вроде как обещается любовный треугольник, и тоже времена старые, хоть и на примерно век ближе к нам, пока очень нравится. До страданий там еще не дошло, но что-то мне подсказывает, что там мне будет кому посопереживать. Возможно, потому что нас там с героями ближе знакомят. (Маленькая хозяйка большого дома Д. Лондона)

#БК_2022 12. Книга, написанная в 18 веке.

Фото Иоганн  Гете

Фото Иоганн Гете

Экранизации

(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1926г.
(реж. Рене Клер), 1949г.
(реж. Эгон Гюнтер), 1976г.
(реж. Жак Дуайон), 1993г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1996г.
(реж. Александр Сокуров), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Иоганн Гете, который родился 28.08.1749 в Франкфурт-на-Майне, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоганн Гете. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоганн Гете. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Годы учения Вильгельма Мейстера, Избирательное сродство, Годы странствий Вильгельма Мейстера, или Отрекающиеся. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоганн Гете.