Иоганн Гете

28 августа 1749 г.
Франкфурт-на-Майне, Германия
22 марта 1832 г.

Иоганн Вольфганг Гете – поэт, мыслитель, гос. деятель. Рождён во Франкфурте-на-Майне, что в Германии, 28 августа 1749 года, отец – богатый бюргер, мать – дочка городского старшины. Начальное образование получил дома, выучил 5 языков.

В 1765 году поступает в университет Лейпцига, защитил докторскую в Страсбурге. Ключевой момент – встреча с Гердером, его взглядами на культуру. Тогда Гете обнаружил в себе поэта. Он интересуется медициной (в частности анатомическими сферами), знакомится с молодыми писателями, с любопытством изучает народные стихи, одновременно занимаясь юридической практикой (просто из уважения к отцу).

14 октября 1806 года официально женился на Кристиане Вульпис, хотя ещё до своей женитьбы они уже были вместе и родить несколько детей. Посвящён в масонскую ложу "Амалия". Первое творение написал в 1773 году, и сразу получил признание своих современников. Бывал в России, сегодня в его честь назвали меркурианский кратер и минерал гётит. При жизни (и после смерти) удостоен множества орденов и наград.

Покинул этот мир великий философ 22 марта 1832 года.

Фауст
<p>О пусть богатства сладостный вид<br />Твои утешит очи и грудь!<br />Златые запястья и блеск диадем<br />Покоятся гордо в надменной красе.</p>
Хор
Фауст
<p>Я провожу вас... если смею.</p> <p>Маргарита</p> <p>Прекрасной барышни здесь нет!<br />Домой одна дойти сумею.</p>
Фауст и Маргарита
Фауст
<p>Все пыльный сор да книги! Что мне в них?<br />И должен ли прочесть я эти сотни книг, <br />Чтоб убедиться в том, что в мире все страдало<br />Всегда, как и теперь, и что счастливых мало?</p>
Фауст
<p>Я богословьем овладел, <br />Над философией корпел, <br />Юриспруденцию долбил <br />И медицину изучил. <br />Однако я при этом всем <br />Был и остался дураком.</p>
Эгмонт
<p>Человек думает, что сам творит свою жизнь, что им руководит собственная воля, а на деле сокровенные силы, в нем заложенные, неудержимо ведут его навстречу его судьбе.</p> <p></p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию27 июня 2022 12:44

Стыдно признаться, но я взялась за книгу по двум не очень благовидным причинам. Один из поводов: было желание прочитать книгу Книжные странники, в которой фигурирует юный Вертер. Хотелось всё - таки вначале ознакомиться с первоисточником, а уже потом с современной интерпретацией героя. Ну что же, благо роман совсем коротенький - таким образом, мои страдания длились не очень долго.

На самом деле, название книги максимально говорящее. Страдания, страдания, страдания и ничего кроме страданий. Только вот мне показалось, что юный Вертер упивался происходящим, получал удовольствие от своих переживаний, как настоящий мазохист.

Считаю, что Вертер не любил Лотту, потому что истинная любовь не может быть столь эгоистичной. Он не мог не понимать, какую боль причинит возлюбленной его смерть. Но, видимо, посчитал, что все упиваются страданиями, как делает это он.

Герой по своей сути ещё ребёнок, воспринимающий каждую неприятность как великую трагедию. Все его методы решения проблем - крайне радикальные. Очень жаль, что рядом с ним не оказалось здравомыслящего человека, способного образумить.

#БК_2022 (Книга, написанная в 18 веке)

я тоже выбрала эту книгу для БК_2022 ))) жду когда же доставят ))

написала рецензию4 июня 2022 22:49
ФаустИоганн Гете

Что-то я зачесала в затылке и намечу перечитать)

GreenDark (@irina-green)15 июня 2022 8:00

@natalya.s.alex, что тебя смутило?))

@irina-green, да, не, наоборот. Вспомнила, что интересно и решила, что надо срочно перечитать

написала рецензию5 мая 2022 14:40

#школа_май_2

Я иногда думаю: Ну, зачем я это читаю? Какая мне радость от пьесы на античный сюжет, которого я знать не знаю? Для общего развития, если только. Первый вариант пьесы, прозаический, Гёте написал буквально за несколько недель. В то время он руководил Военной комиссией, экономическая ситуация в стране была очень тяжёлой, но погружение в творчество служило отдыхом, позволяя отвлечься от государственных дел.

Идея пьесы совсем не нова. На основе легенды об Ифигении что только не сочиняли и не ставили на сцене. Поэтому людям того времени история была известна, а вот сегодня пришлось специально изучать предысторию. Во время похода на Трою греческому полководцу Агамемнону пришлось принести в жертву свою дочь Ифигению. Но Артемида спасла девушку, сделав её своей жрицей. Родные о спасении не знали, мать убила отца, а мать в свою очередь сын Орест. Всё это случилось «до». Сама пьеса начинается со встречи Ифигении и Ореста в Тавриде.

Спустя семь лет Гёте переработает прозаический вариант в поэтический, который я и читала. Чисто эстетического удовольствия от чтения мало. Пятистопный ямб — то ещё испытание! Героев в пьесе мало, динамики мало. Главный упор делается на внутренние переживания героев. Ифигения у Гёте — нравственный идеал, женщина, способная излечить душевные раны, чистая и безгрешная. Идеал не воплотимый в жизни, но именно к нему следует стремиться. Реальным прототипом была возлюбленная поэта Шарлотта фон Штейн, повлиявшая на него духовно и обогатившая его внутренний мир. Орест — это сам Гёте. Если в старой легенде он преследуем и мучим богинями мщения эриниями, то у Гёте его мучения исключительно внутренние.

Пьеса считается вершиной творчества Гёте, но чтобы понять, осознать и проникнуться её сюжетом, нужно хорошо разбираться в теме. На редкого любителя вещь. Не для меня точно.

Только не говори, что читала эту Офигению в оригинале!

@lanalana14 июня 2022 23:21

@natalya.s.alex, врать не буду - начала в оригинале, но быстро закончила. После первой же страницы) У меня и на русском тяжело шло.

@lanalana14 июня 2022 23:27

@natalya.s.alex, да, а потом я решила ее в оригинале почитать, чтобы насладиться рифмой и прочей красотой стиха, без понимания смысла. Только язык себе сломала. Гёте, конечно, великий поэт, но некоторые вещи у него тяжелы для произношения и восприятия.

написала рецензию27 марта 2022 4:29

Ридли предсказал, что я оценю эту книгу на 8, но что-то не срослось. Писатель 18 века, что значит, по идее мне должен был понравиться слог (переводчика) и соответствующие времени декорации и порядки. Парень влюблен в почти замужнюю девушку, что тоже звучит инересно. Ожидала читать о его страданиях, сопереживать разбитому сердцу, может быть переживать за него в бою за любимую, если до этого дойдет. Но что-то мне не зашло. Герой пищет письма своему другу. Он описывает как он проводит со своей пассией время, приходит постоянно к ним в дом в гости (забавно, конечно, как в старые времена люди вот так зависали у других в их усадьбах, читали друг другу книжки вслух, сидели смотрели на хозяйку дома пока она занимается своим делом). Но эти визиты начинают напрягать будущего мужа девушки. В последней главе случилось много драмы, и как-то всё немножко резко на мой взгляд оборвалось. Я бы, честно говоря, хотела бы от такой истории как-то побольше страданий, знаете ли, просмаковать их. Да, закончилось грустно, явно Вертер был полон страданий, но мне лично их не удалось прочувствовать. На мой вкус было сухо все это в книге представлено, сердечко мое за Вертера не переживало, и ни за кого другого тоже.
Сложно мне было поставить какую-то оценку, кто я такая классику ругать.

Нашла другую историю, где тоже вроде как обещается любовный треугольник, и тоже времена старые, хоть и на примерно век ближе к нам, пока очень нравится. До страданий там еще не дошло, но что-то мне подсказывает, что там мне будет кому посопереживать. Возможно, потому что нас там с героями ближе знакомят. (Маленькая хозяйка большого дома Д. Лондона)

#БК_2022 12. Книга, написанная в 18 веке.

написала рецензию28 января 2022 11:33

Как же я долго откладывала прочтение этого произведения! Говорили, там интересный сюжет, необычный подход, а уже о синдроме Вертера я не единожды читала в учебниках. Не знаю, чего я ожидала увидеть, с таким то багажом наверное и ничего, но получила я действительно страдания. И не в смысле что мне было тяжело читать это, хотя по многочисленным отзывам люди как раз этим и не очень довольны, не знаю на что они рассчитывали, а как раз в том, что и обещает автор: хотели получить страдания сдвинутого молодого человека на фоне любви к барышне? Что ж. Получите.
Роман построен в письмах, не самый мой любимый подход, но здесь кстати читать было вполне себе интересно. Более того, последнюю треть книги автор писал со стороны а не от лица Вертера в письмах, и это меня очень тронуло, потому что от писем немного подустала. Вообще общение на такие интимные темы в письмах в 18 веке было нормой, равно как такой витиеватый язык. Собственно на счет языка: первые минут 10 я точно страдала, пока не вошла в поток. Опять же в отзывах все проклинают его, ну что ж, добро пожаловать на три столетия назад. Естественно, книга писалась для современников того времени и мне местами очень не хватало каких-то исторических пояснений по поводу социального строя. Часть вопросов кстати снялась, когда начала вспоминать какие-то исторические моменты и экскурсии в частности в Германии по замковому комплексу. Некоторые вопросы, естественно, остались.
На примере романа в принципе интересно посмотреть социальные отношения, помимо адского влечения главного героя к девушке Лотте, и если ее реакция еще может варьироваться от социальных норм до желания манипулировать, то окружающие ее отец, муж, братья с сестрами уже под влиянием как раз норм той жизни, что крайне интересно, насколько герой был им близок.
Сам сюжет, кстати, крайне незамысловат: молодой человек влюбляется в девушку, у нее есть жених, все вокруг знают о чувствах Вертера, но как-то воспринимают это нормально. Повествование строится вокруг душевных терзаний главного героя.
Из того что не хватило: мне все же было интересно и то окружение, которое не являлось окружением предмета воздыхания или службы Вертера после, как минимум я должна знать больше о тетке, к которой он приехал! Но увы, сама подача контента в виде писем подразумевает только ощущения определенной личности.
Читать или нет? Конечено. Только вот не стоит оценивать это произведение в рамках современного повествования. Ежели вы хотите современной версии или что-то без этого стиля - современная проза может вас удовлетворить куда как больше, не стоит читать роман только потому что он классика. Лично я хочу прочитать его на немецком в оригинале, уверена, оно того стоит.

#подземелье_дракона
#буклайв_дом_окна (есть экранизация)

@kupalinka28 января 2022 15:45

@lerochka, я на многих ресурсах столько негатива увидела о книге, что даже расстроена была немного перед прочтением. А оказалось все не так страшно)

@kupalinka28 января 2022 15:49

@readman, времена меняются, почему бы и не использовать современный словарь =)
Тут скорее как воспринимаешь сам текст при прочтении, но после Ницше я научилась делать поправки на временные рамки событий и\\или написания. Теперь, если литература не проходного уровня или совсем уж не отключение мозгов, я провожу много времени в анализе сопутствующих исторических, социальных реалий, а иногда и критики, да хотя бы просто факты с вики.

@readman28 января 2022 15:52

@kupalinka, серьёзный подход!

На странице представлена биография автора Иоганн Гете, который родился 28.08.1749 в Франкфурт-на-Майне, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоганн Гете. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоганн Гете. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Годы учения Вильгельма Мейстера, Избирательное сродство, Годы странствий Вильгельма Мейстера, или Отрекающиеся. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоганн Гете.