Джонатан Свифт

30 ноября 1667 г.
Дублин, Ирландия
19 октября 1745 г.

Джонатан Свифт родился 30 ноября 1667г. в Ирландии, в городе Дублин в небогатой протестантской семье, в которой уже был один ребенок-девочка. Еще до рождения мальчика, отец Джонатана умер, и его семья оказалась в плачевном финансовом положении. Так как денег не хватало, а мальчику надо было получать образование, мать переехала в Англию, оставив сына в Ирландии. Воспитанием Джонатана занимался по большей части его дядя, он отправил его в школу, где мальчик получил хорошее образование, которое позволило Джонатану в 1682 поступить в Тринити-колледж Дублинского университета, где он проучился шесть лет. Закончил колледж Джонатан Свифт со степенью бакалавра, затем он уехал в Англию. В 1688г. в Ирландии началась гражданская война, ее Джонатан переждал, работая секретарем у родственника матери, Уильяма Темпла. Там он познакомился с восьмилетней девочкой Эстер Джонсони стал ее учителем. Девочка тоже рано потеряла отца и это сблизило Свифта с нею. В дальнейшемСвифт неоднократно встречался с Темплом.
В 1690г. Свифт вернулся в Ирландию и там занялся литературным творчеством в качестве поэта. Через два года писатель закончил Оксфорд и получил звание магистра. После окончания университета, в 1694г. Свифт стал священником в ирландском поселке Килрут, но через несколько месяцев уехал назад к Темплу и работал там до его смерти в 1699г. В Англии он продолжил литературную и политическую деятельность и стал известен как философ и сатирик. В 1702г. Свифт возвращается на учебу в Тринити-колледж и заканчивает его со степенью доктора богословия, а позднее возвращается в Ирландию, где ему дают приход в деревне Ларакор. В эти годы Джонатан знакомится с еще одной девушкой, с которой завязываются нежные отношения и переписка, Эстер Ваномри, тоже выросшей без отца. Через восемь лет с помощью влиятельных друзей Свифт становится настоятелем собора св. Патрика в Дублине. Эта работа сделала его независимым в финансовом плане и позволила продвигать и озвучивать свои политические взгляды. В 1729г. писателя объявили почетным гражданином Дублина, признавая его заслуги в обличении несправедливости общественного строя, высмеивании предрассудков и социальных нелепостей, царящих в обществе, в это же время печатаются собрания его сочинений. В последние годы жизни Свифт был болен, он перенес инсульт, который подорвал его физическое и психическое здоровье. Умер писатель в 1745г. и был похоронен в соборе, в котором служил

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Путешествия Гулливера
<p>...как велика сила привычки и предубеждения.</p>
Добавила: Nastasia_a
Путешествия Гулливера
<p>...развращенное сознание во сто крат хуже звериной тупости.</p>
Добавила: darkevg96
Путешествия Гулливера
<p>Всякий, кто вместо одного колоса или одного стебля травы сумеет вырастить на том же поле два, окажет человечеству и своей родине бо́льшую услугу, чем все политики, взятые вместе</p>
Король великанов
Добавила: aleksandra2905
Путешествия Гулливера
<p>Как только я вошел в дом, жена заключила меня в объятия и поцеловала меня; за эти годы я настолько отвык от прикосновения этого гнусного животного, что не выдержал и упал в обморок, продолжавшийся больше часу.</p>
Добавил: honigbrezelchen
Путешествия Гулливера
<p>Ученые там были, на мой взгляд, людьми совершенно рехнувшимися, а такое зрелище всегда наводит на меня тоску. Эти несчастные предлагали способы убедить монархов выбирать себе фаворитов из людей умных, способных и добродетельных; научить министров считаться с общественным благом, награждать людей достойных, одаренных, оказавших обществу выдающиеся услуги; учить монархов познанию их истинных интересов, которые основаны на интересах их народов; поручать должности лицам, обладающим необходимыми качествами для того, чтобы занимать их, и множество других диких и невозможных фантазий, которые никогда еще не зарождались в головах людей здравомыслящих.</p>
Добавил: honigbrezelchen

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2022 20:38

#БК_2022
12. Книга, написанная в 18 веке.

Сегодня явно не тот день, когда я могу связать мысли в единый красивый текст, поэтому напишу свой отзыв в качестве отдельных фактов (не судите строго :D )

Я всегда слышала, что это произведение 1. приключенческий роман, 2. книга, полная сатиры по отношению к правительству. Также я знаю, что есть детская адаптированная версия (которая мне, кстати, во втором классе вообще не зашла).

Что я думаю об этом романе, как о чисто приключенческом? По сегодняшним меркам он слабоват, т.к. в повествовании я вижу излишнюю прямолинейность и простоту. С другой стороны я в полном восторге от разнообразия и детализированности каждой, описанной Свифтом, страны, их быта и общественного устройства. Абсолютно шокирована я была летающим островом Лапута, т.к. и не предполагала, что этой придумке столько лет.

Мне кажется, что если каждому, придуманному автором государству посвятить по целой книге и создать больше сюжетных арок, это была бы очень классная серия. Думаю, что именно за быстрое развитие сюжета эту книгу и предлагают детям, однако они, в силу своего возраста, теряют самое главное, что заложил автор - юмор.

Я предполагала, что все саркастичные комментарии автора будут мне непонятны, т.к. коснутся его современников и различных исторических событий, в коих я совсем не разбираюсь. К счастью я ошиблась, т.к. на каждую отсылочку к реальным судьбам издательство предложило мне поясняющие сноски, а абсолютное большинство его намеков и сегодня как нельзя кстати. Удивительно, как много различных глупостей и пороков можно вместить в одно произведение, ни разу не сказав этого напрямую! Эта черта книги особенно меня впечатлила, и я рада, что дошла до нее хотя бы в рамках марафона.

написала рецензию27 декабря 2022 1:15

Имея весьма смутное представление о литературе 18 века, я решила быть закономерной – просто выбрала лучшую сатиру того периода, и это было.. неожиданно. Как правило, сатира концентрируется на проблемах общества или определённых его слоёв, но Свифт зашёл дальше.

«Здесь покоится тело Джонатана Свифта, декана этого собора, и суровое негодование уже не раздирает его сердце. Ступай, путник, и подражай, если можешь, тому, кто мужественно боролся за дело свободы.»

Эту эпитафию Свифт написал себе в завещании, и, как по мне, именно здесь наиболее ёмко выражено его мироощущение. Ему претила сама человеческая порода, которую он считал изначально порочной. И, говоря о свободе, речь идёт в меньшей степени о свободе социальной, но главным образом о свободе от врождённых черт.

Об этом он говорит прямым текстом в четвёртой и самой провокационной части этой книги. Но градус сатиры повышался постепенно, и до того, как она достигла белого каления через утопию, где венцом эволюции случились лошади, было весьма интересное путешествие из трёх частей.

[Собственно, неожиданным для меня стало именно это направление сатиры. Я считала, что осмысление порочности и ошибочности человеческой природы свойственно произведениям 20 века.]

Я видела несколько трактовок этого произведения, и не буду претендовать на уникальность, лишь расскажу, к чему склоняюсь, через призму всего того, что прочитала, и сама себе надумала.

Как таковой сюжет здесь сводится к тому, что главный герой, Лемюэль Гулливер, благодаря разным стечениям обстоятельств попадает туда, куда ещё не ступала нога европейца. Собственно, вокруг адаптации Гулливера к новым реалиям и построен весь сюжет.

Сценарий стандартный – он чужак в совершенно новом обществе, не знающий ни языка, ни обычаев. Самостоятельно покинуть эти страны он не может, и ему вынужденно приходится играть роль антрополога – учить местный язык, изучать культуру и обычаи нового общества, делиться своим [европейским] опытом с местными жителями.

Первым пунктом пребывания стала Лилипутия. И здесь автор, человек культурный и философский, возвышает себя над простым народом, королевским двором, партийными и религиозными распрями – этакий сверхчеловек в мире простых людей.

Литературные профессионалы усматривают в романе отсылки к современным автору историческим личностям и событиям, я же просто отмечу, что вся сатира не менее актуальна и сейчас в обезличенном виде.

Следующее унижение человека как божественного проекта или биологического вида [кому что ближе] происходит в Бробдингнеге, стране великанов. Свифт подбрасывает дровишек и говорит, что он, сверхчеловек, также жалок и ничтожен перед гигантами ума или духа. Но и им присуща общечеловеческая беспомощность на фоне жизни, смерти, культурных вопросов.

В третьей части нас ждёт путешествие на несколько островов, первый из которых летающий остров Лапута [да, Миядзаки вдохновился именно им при создании аниме-фильма, но общего между ними мало]. И это просто потрясающая сатира на элиту в виде правительства, академий, духовных вождей, деятелей культуры, бесконечно оторванных от жизни. Слово «отлетевшие» вписывается в их характеристику в самом что ни на есть буквальном смысле.

Здесь же он посещает столичную Академию, где высмеиваются всё те же оторванные от реальности бессмысленные и беспощадные изобретения. На другом острове он с помощью чародеев вызывает тени умерших и беспардонно демонстрирует вырождение знати и человечества. А затем и вовсе иллюстрирует своё убеждение, что умирать надо вовремя – рассказывая о бессмертных людей, обречённых на вечные болезни и страдания.

Здесь атмосфера уже не просто накалилась – здесь воздух плавит лёгкие. Но вот Гулливер отправляется в своё четвёртое путешествие и попадает в страну гуигнгнмов, где лошади разумны, а люди, которых называют еху, одичали.

И тут Свифт неприкрыто критикует всю человеческую природу, которая, по его мнению, обрекает нас на врождённую агрессию, злобу, зависть. Равенство для людей совершенно невозможно не только по социальным причинам, но мы изначально рождаемся неравными по таланту, умственным или физическим задаткам. Губит людей и склонность к излишеству, которому он приписывает не только получение хлеба насущного со всех концов мира, но и искусство. И даже технический прогресс.

Идеал же в его описании отдаёт античностью – бесконечные прогулки, беседы, никто не лжёт и не помышляет о насилии. И настолько эта доля пресная, что, кажется, даже гуигнгмы, вопреки задумке автора, обретают человеческие черты.

А, возможно, вырезать популяцию ехо – это другое. Ведь все мы знает, что нужно убить всех плохих, чтобы остались только хорошие.

Ваш Алён
#БК_2022
(12. Книга, написанная в 18 веке)

написала рецензию16 ноября 2022 9:25

Творческий человек, будь то писатель, поэт, архитектор или художник – всегда немного бунтари, и абсолютно не важно, какой век на дворе: XXI или XVIII.

Вот, например Джонатан Сфивт, англо-ирландский писатель-сатирик, публицист, поэт и общественный деятель, живший во второй половине XVII – первой половине XVIII веков. Хоть он и англичанин, но большую часть жизни прожил в Ирландии, а не утихающие споры между Ирландией и Англией в тот период времени имели активный характер в виде противостояния, иногда даже вооруженного. В своем творчестве Свифт с филигранной тонкостью отображал все людские пороки противоборствующих сторон.

Самый яркий пример такой филигранности «Путешествия Лемюэля Гулливера» в невиданные страны, жители которых имеют черты и характеры многих реально живущих людей, а общественный строй очень сильно смахивает на существующие в окружающем мире автора действительность. О метаморфозах, которые встречаются можно почитать в специальных исследованиях и публикациях, таковых в интернете найдется достаточно. Но на мой взгляд автор – молодец и настоящий талант!

В целом книга интересна, воспринимается как сказка, мне очень сильно напомнила Приключения барона Мюнхгаузена, только в более детском варианте. Книгу и принято считать детской. Цитируя великого А.С. Пушкина скажу, что «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок». Так и здесь. И для детей, и для взрослых: обличение пороков, что составляет некий педагогический аспект. Ну здорово же!

написала рецензию2 сентября 2022 18:20

Учитывая, что «Путешествия Гулливера» многим известны именно по детской версии, я была очень удивлена, узнав, что подразумевает под собой полная версия этого сочинения. Это сказка для взрослых, не для детей. Как по содержанию, так и по своей форме: полное отсутствие диалогов, только монолог автора. Благо, перевод оказался не настолько сложным, как я ожидала от книги восемнадцатого века. Но проблемы, поднимаемые автором, могут быть актуальны и сейчас, пусть, возможно, и в несколько видоизмененной форме.

Гулливер, как подобает настоящему путешественнику, не может и года обойтись без приключений. Ему не сидится дома, с женой и детьми, он хочет узнавать новое и встречать неизведанное. Он расскажет читателю о четырех своих масштабных «экспедициях» в далекие страны, параллельно проводя сравнение тамошнего населения с его собственным народом — родом человеческим. Сперва это лилипуты. Гулливер смотрит на них свысока, высмеивает их быт, нравы, манеры. Затем великаны, для которых уже Гулливер является столь же мелким и незначительным, как когда-то для него — лилипуты. Затем население некоторых других стран (о, эти названия…), где автор высмеивает лженауку и создание видимости прогресса. И, наконец, страна-утопия, которая полностью меняет мнение автора о людях и ставит их ниже прочих живых существ. Гуингнгмы (разумные лошади) представляются автором как вершина цивилизации, и Гулливер (точнее, конечно же, Джонатан Свифт) ставит их человечеству в пример. Людям же дается позорное прозвище «еху».

Читать было интересно, но местами автор перебарщивал с детальными описаниями каких-либо устройств, размеров предметов и людей (учитывая, что они все указаны в милях, а уж читателю с другой метрической системой в голове будет тяжело переводить и осознавать масштабы). Если бы было предоставлено больше иллюстраций, было бы здорово.

написала рецензию10 марта 2022 10:48

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке)

«Вот вам результат ограниченного образования, узких взглядов и нелепых принципов! Этот правитель обладал многими достоинствами и пользовался любовью и уважением подданных, но вследствие какой-то странной и совершенно не понятной нам, европейцам, щепетильности не желал сделаться абсолютным властелином над своими подданными и ближайшими соседями!»

Я никогда не читала ни детскую версию Гулливера ни данное творение. Я лишь знала, что был такой персонаж, который попал в страну лилипутов. И на этом мое знакомство с данным героем обрывалось. И вот, благодаря Борцовскому клубу я решила ознакомиться с литературой 18 века.

Роман разделён на четыре части и, собственно, на четыре новых мира, в которых предстоит побывать Гулливеру. И в каждой стране есть некий сарказм и сравнение с Англией того века.

В первой части мы окунаемся в Лилипутию, где Гулливер оказывается чуть ли не чудом света среди крохотных человечков, которые так нравственно ничтожны, что ссорятся по разным мелочам, которых лично мне было не понять. Ну как можно развязать войну из-за того, с какой стороны нужно разбивать яйцо? Но здесь это было в порядке вещей.

Попадая во вторую страну Гулливер оказывается среди великанов. Здесь много размышлений о войне, критики к сельскому хозяйству и о развлечениях глуповатых придворных.

Третья страна – летающий остров Лапута и множество других островов в прицепе. И здесь критике подвергается наука и обучение, где одни поклоняются музыке и математике, ничего не смысля в этих областях, а другие будучи чародеями призывают мертвых.

Ну а четвёртая страна оказалась просто самой странной среди других: лошади ведут себя как люди, ну а люди, соответственно, как животные. Здесь мы видим описание мира без пороков и довольно жесткую критику Англии.

Книга оказалась довольно странной и в то же время захватывающей. После каждой части задаешься вопросом: «Куда теперь попадёт герой и что подвергнется критике на этот раз?» И, переворачивая последнюю страницу этого романа осознаёшь, что мы не так далеко ушли от тех времён и многое все ещё присутствует в нашей жизни и, видимо, так будет и в будущем.

«Я прихожу к выводу, что высокое положение в вашем обществе не требует никаких особых талантов, достоинств и нравственных качеств. Никто не стремится к совершенствованию. Священники не отличаются благочестием, военные – храбростью и благородством, судьи – уважением к истине и закону, а государственные мужи – мудростью и любовью к отчизне»

На странице представлена биография автора Джонатан Свифт, который родился 30.11.1667 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Свифт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Свифт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Битва книг, Памфлеты, Сказка бочки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Свифт.