Чезаре Беккария

15 марта 1738 г.
Милан
28 ноября 1794 г.

Беккария Чезаре — знаменитый публицист, родился в Милане 15 марта 1738 г., по праву первородства наследовал титул маркиза Бенесано, учился в университете в Павии, где в 1758 г. получил степень доктора прав.
Родился в богатой семье миланских патрициев, по праву первородства унаследовал титул маркиза Бенесано, учился в иезуитском колледже в Парме, в университете в Павии, где в 1758 получил степень доктора прав. Увлекался математикой и экономикой. Читал лекции по экономике и праву. С 1770 занимал высокие посты в миланской администрации. Испытал влияние Монтескьё и французских энциклопедистов.
Его внук — выдающийся итальянский писатель Алессандро Мандзони.
Получил всемирную известность благодаря своему основному труду — трактату «О преступлениях и наказаниях» (итал. Dei delitti e delle pene), первое издание которого вышло в 1764 г. Эта небольшая по объёму книга сразу же была переведена на несколько европейских языков, а спустя сорок лет и на русский (1803).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 января 2019 18:03

«Прискорбное свойство человеческого ума: иметь более четкое представление о малозначащем вращении отдаленных небесных тел, чем о близких человеку и важнейших для него нравственных понятиях».

На дворе стоял 1764 год, и образованные люди уже задумывались о гуманности в области права.
Интересно, насколько отстаёт наша современная система правосудия от идеалов, изложенных в трактате?
С момента написания труда прошло уже более 250 лет, но уже тогда великими умами эпохи просвещения были сформулированы основополагающие принципы государственного устройства и системы правосудия. Чезаре Беккариа в своём трактате описал идеальную правовую систему, к которой, к сожалению, нам ещё долго предстоит стремиться.
Трактат тематически разделён на 47 параграфов, в которых автор рассуждает о сущности таких явлений, как, собственно, преступление и наказание, толкование законов, судебная власть, следствие, помилование, смертная казнь и т.п.

Тезисно:
-Наказание должно быть санкционировано государством и соразмерно содеянному;
-Преступление, совершённое в отношении одного человека, равнозначно преступлению, совершенному против всего общества в целом;
-Закон, допускающий возможность толкования как такового, суть есть зло;
-Основной функцией наказания должна быть превентивная;
-Основополагающим фактором предупреждения совершения преступлений является воспитание осуждённых;
-Пытки, истязания и смертная казнь недопустимы в просвещённом мире.

Автор лаконично, но достаточно убедительно аргументирует свою точку зрения по тому или иному вопросу.
Идеи, изложенные в трактате, актуальны и по сей день, и сама книга должна стать настольной для людей, работающих в сфере правосудия.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Чезаре Беккария, который родился 15.03.1738 в Милан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чезаре Беккария. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чезаре Беккария. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О преступлениях и наказаниях, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чезаре Беккария.