Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 8

написала рецензию22 августа 2018 20:57
Короли и капустаУильям О. Генри

О.Генри мне был знаком только по его рассказам. Замечательным рассказам! За которые я его и полюбила. И тут повесть. Что тут такого? Да ничего, но тот кто зачитывался рассказами Эдгара По, а потом решил прочесть Повесть о приключениях Артура Гордона Пима поймет. И тут мне выпало прочитать две повести этих авторов малой прозы. Совпадение чистой воды, даже в мыслях не подбирала. Какое впечатление оставила повесть По я уже писала, теперь пришел черед Генри.

И скажу, что у меня столько осталось эмоций от этой повести! Читала рецензии, все пишут мол «да, местами смешно, иронично, сатира же» и т.д. Но вот лично я ухахатывалась. А еще ходила всех донимала смешными сценами из повести или историями. Возможно, кому-то подобные шутки покажутся примитивными. Но я проектировала их на реалии политической «жизни», которая и служит основной темой книги. И что восхищает, так это то, что автор писал это более 100 лет назад, а кажется как будто он сейчас наблюдает за политикой и делает пометки. Но делает это так тонко и искромётно, что политика из серьёзного жанра переходит в забавный.

Сама повесть состоит из семи рассказов, которые поначалу служили отдельными произведениями. Единственное, что их объединяло это место действия – выдуманная автором маленькая страна Анчурия или «банановая республика», как еще её обозвал автор. В каждом рассказе своя маленькая история, в которой обязательно присутствует яркий персонаж. Но прочитав всё вместе, как одно произведение, я даже в мыслях не могу представить их отделенными друг от друга. Настолько они гармоничны и дополняют друг друга. Поначалу будет немного недоумение, что и к чему тут вообще пришито, но кто идёт легкими тропками? Так даже интереснее вышло - раскрытие истории с разных сторон.

Очень рекомендую, любителями политики, сатиры и ярких персонажей.

#БК_2018
2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

@lerochka27 августа 2018 13:42

@neveroff, по-началу это же были отдельные рассказы. По отдельности они тоже тебе не понравились?

@lerochka27 августа 2018 13:46

@vandal, давай пять тогда!
Я больше всего смеялась в рассказе про колючки и обувь)) Предложение рождает спрос))

@neveroff27 августа 2018 21:25

@lerochka, я и воспримал книгу как еще один сборник. И вот как-то именно этот показался мне как от другого автора, юмор на уровне Джером К. Джерома....

написала рецензию17 апреля 2018 7:16
Комедия любопытстваУильям О. Генри

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)
Нью-Йорк О'Генри — это модель всего мира, где невозможно спрятаться от любопытства зевак. Эта тема будет актуальна всегда и везде, а сейчас любящие чужие трагедии и скандалы с удовольствием перебираются с улиц в интернет, где для сплетен и пустословия есть широкий простор.
Что может порадовать толпу зевак на улицах Нью-Йорка? Человек, пострадавший от несчастного случая, маляр, выводящий надпись на стене, парень с физическим уродством… Важность события не играет роли для стада, их интерес долго ни на чем не задерживается. Действительно, вспомните, как долго живут новости в интернете? Пару дней? Неделя? И вот уже нужен новый повод для словоблудства.
О'Генри рассказывает о двух молодых людях, ярких представителях толпы зевак. Их сблизила единственная управляющая ими сила — любопытство. Автор очень иронично описывает знакомство Уильяма и Вайолет и развитие их отношений. Кульминацией рассказа становится свадьба героев. Как это говорилось у Булгакова, «...словом, был гадкий, гнусный, соблазнительный, свинский скандал».
«Комедия любопытства» - яркое произведение о том, как человеком может управлять мелочный интерес. Автор потрясающе организует пространство и персонажей, в этом прослеживается явная театральность. Есть зрители, актеры, действие всегда происходит на улице — самом популярном и старейшем месте для театральных постановок. А режиссер всего этого спектакля — Любопытство.
К чему может привести жажда наслаждения чужими жизнями и постоянным взглядом на все со стороны? К тому, что ты перестанешь жить свою жизнь и наслаждаться ее моментами.

написала рецензию7 апреля 2018 4:48
Пимиентские блинчикиУильям О. Генри

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Любопытно, слышал ли О. Генри какой-нибудь аналог поговорки «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок», но в этом рассказе словно перевёрнутая её версия, как если бы писателю осточертело часто повторяемое клише. Особый рецепт вкуснейших блинчиков оказался для героя настолько важен, что даже название у произведения такое незатейливое. И потому серые клеточки начинают работать в 2 раза быстрее, пытаясь понять, с чего бы вдруг сюжет американского классика напоминал ожившую кулинарную книгу. Причина в меру непредсказуемая, хотя я, наверное, ждала чего-то более сложного, может даже ближе к детективному ответвлению. Реальность, как всегда, оказалась попроще, но на то это и частица сборника воспоминаний о ковбойской юности.

В меру непривычный О. Генри преподнёс в меру непредсказуемую, но безмерно полезную развязку. Добрым молодцам урок, и всё такое. Отдельное спасибо автору за неповторимый стиль – даже не ожидала, что так соскучилась по нему. Слишком много писать не буду из-за объёма и простоты как следствие, лучше уж потратить те же считанные минуты на знакомство с оригиналом.

Penguin Lessons (@cupy)7 апреля 2018 19:51

@oksanamore, перед рецензией глянула аннотацию и подумала, что чтение всего сборника могло бы больше погрузить в атмосферу. Надо будет как-нибудь проверить) Ещё забыла спросить, читала ли ты рассказ Дафны "Отец"? Просто для меня он вершина в плане непредсказуемости. И не только)

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2018 7:52

@cupy, а я о такой даже не слышала. Спасибо, что упомянула, надо прочитать) С творчеством Дафны я практически не знакома, кроме "Ребекки" ничего не читала.
Сборник очень советую! Я из него брала несколько рассказа для алфавитного флешмоба. Они действительно атмосферные)

Penguin Lessons (@cupy)8 апреля 2018 14:09

@oksanamore, значит, теперь жду реакцию и на фильм, и на рассказ)

написала рецензию5 апреля 2018 18:57
Пимиентские блинчикиУильям О. Генри

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Казалось бы, что занимательного можно найти в рассказе про блинчики? К рассказу с таким малообещающим названием я подходила с осторожностью и не возлагала никаких ожиданий. Но даже здесь О. Генри в очередной раз смог меня удивить.

Герой рассказа заходит перекусить в небольшой фургон Джеда. Увидев различную еду, он вспомнил домашнюю кухню, и ему так захотелось поесть блинчиков! Но задав Джеду вопрос о том, умеет ли тот готовить блинчики, герой оказался свидетелем необычного и забавного рассказа.

До самой последней страницы я и не подозревала, что О. Генри подготовил такой неожиданный финал. Я думала, что это просто милый романтично-юмористический рассказ. Но нет! Концовка меня удивила и заставила смеяться. Всё-таки каждый рассказ этого писателя уникален и по-своему очарователен. О. Генри не повторяется, поэтому все его рассказы можно читать, ожидая чего-то оригинального и очень интересного.

Penguin Lessons (@cupy)6 апреля 2018 5:30

@oksanamore, попробую, хотя у меня уже сто вариантов на этот пункт было)) через 1,5 книги как раз доберусь до рассказа

Анна . (@jasa_anya)6 апреля 2018 6:10

@oksanamore, мне бы тоже как нибудь добраться до него, а то столько отзывов хороших))

Оксана (@oksanamore)6 апреля 2018 7:50

@jasa_anya, у О. Генри все рассказы хорошие, поэтому даже не сомневайся, берись))

написала рецензию8 февраля 2018 18:14
Яблоко сфинксаУильям О. Генри

О'Генри - прекрасный автор. Его действительно можно назвать Мастером слова. Его рассказы, состоящие из нескольких страниц могут растопить лед в самых холодных сердцах.
Начав читать "Яблоко сфинкса", я подумала, что этот рассказ не представляет из себя ничего особенного. Но у О'Генри такого не бывает.
Непогода вынудила остановить дилижанс группе путешественников, состоящей из 5 человек возле давно уже заброшенного домика. Устроившись в своем временном обиталище, мужчины затеяли игру с единственной представительницей прекрасного пола в этом кругу. Женщина должна была выслушивать выдуманные истории о несчастной любви прежнего обывателя дома, и впоследствии выбрать лучший рассказ. Призом в этой игре стало яблоко. Каждый, естественно, пытался польстить женщине, и в своих догадках обвинял парня, выгораживая девушку.
Концовка рассказа меня приятно удивила и оставила после себя ироничную улыбку на моем лице.
Рассказы О'Генри очень глубокие. Они вдохновляют на маленькие и большие подвиги. И я думаю, что люди, ни разу не читавшие их,очень многое потеряли.

написала рецензию14 июля 2017 12:45
Третий ингредиентУильям О. Генри

Эх, если бы у нас была хоть одна луковица!

Нет, я знала, я всегда знала, что этот овощ очень хорош! И каждое упоминание о нем меня сегодня позабавило. Хетти невероятная девушка, хотя бы одними мыслями о луке.

Итак, главная героиня была уволена с работы и единственное, что ее радовало - это надежда на горячий вкусный ужин. Но как это обидно, когда тратишь последние деньги на мясо, а вот ничего к гарниру не оказывается...Это обдно, но как по мне не так уж и смертельно. Но, когда хочется себя побаловать и как-то поднять настроение.... Хетти знакомится с соседкой и узнает, что у той схожая проблема. И вот они начинают общаться.

В который раз убеждаюсь, что одинаковые беды могут породить что-то интересное. Порой, люди просто поговорив о своем плохом немного отходят и им становится легче, порой они находят так друзей и это очень хорошо. Хетти же нашла собеседницу и еще один ингредиент к своему блюду. Так что и приятное и полезное знакомство получилось. Но где же найти третью составляющую? Думаете Хетти остановится? Ну нет, она пойдет на поиски дальше... И мне в этом очень понравилась героиня. Не смотря на все свои беды, она не пала духом, продолжила с улыбкой думать о хорошем. Да, нудеть она горазда, но согласитесь, не пасть духом - это сильно.

Рассказ интересный, добрый, и дающий веру. Мне кажется, что даже мелось порой может нам помочь, так что когда кажется, что все уже не может быть хуже - не отчаивайтесь, с вами всегда может неожиданно случиться что-то хорошее!

#алфавитный_марафон (Т)

@neveroff14 июля 2017 22:33

П.С. Хотя неравно она жаркое распределила - луковица, картофелина и целый кусман мяса... Калькуляция не сходится))

Раздражало вечное упоминание лука... Наверное это из-за того, что я этот овощ на дух не переношу)

@neveroff6 февраля 2018 23:59

@nellie.night, ну вот так вот - самое смешное и вдруг раздражало?))

написала рецензию6 февраля 2018 18:56
Горящий светильникУильям О. Генри

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 января 2018 18:54
Дары волхвовУильям О. Генри

К творчеству О. Генри я обратилась впервые, начав с новеллы Дары волхвов». Очень незатейливый сюжет, но – какой глубокий смысл заложен в нем. Наверное, можно сказать одним словом – это любовь! Вот так просто, без высокопарных слов автор поведал нам историю любви одной семьи. Семьи очень бедной, живущей в «красноречиво молчащей бедности» (каков слог!), собирающей последние крохи, читай – центы, но так богатой любовью и душевной теплотой! Каждый пожертвовал для другого той частичкой богатства, которая была у них, и, я думаю, ни разу не пожалел об этом.

Как автору удалось так описать вроде незатейливую, даже можно сказать, бытовую ситуацию и показать читателю – духовные, семейные ценности всегда будут выше материальных. Мне кажется, автор пытался показать на примере одну простую мысль – дарить подарки всегда приятнее, чем получать их, видеть, как светятся радостью глаза и играет улыбка на губах у получившего подарок, особенно если он о нем давно мечтал. Недаром, О. Генри в конце новеллы повествует нам о волхвах, принесших дары младенцу в яслях. Мудрость руководила ими и героев своих он называет мудрейшими и волхвами. Всегда приятно читать такие рассказы, новеллы, книги, в которых малое количество страниц никак не отражается на качестве написанного, как говорится – «мал золотник, да дорог»! Обязательно продолжу читать произведения этого автора в дальнейшем.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию28 ноября 2017 16:03
Короли и капустаУильям О. Генри

Книга вроде интересная, понятная, легкая.
Эта любимая повесть моего папы, он прям с неё ухахатывается, на цитаты разносит, но, к сожалению, я не могу разделить с ним эти ощущения. Нет, я ее поняла, поняла всю иронию, сарказм того времени, что она актуальна и сейчас, но чтоб восхвалять её - извольте, не могу.

Данная повесть состоит из нескольких рассказов, которые в итоге переплетаются между собой. Тут есть всё: похищение государственных денежных средств президентом, детективная линия, любовь (ну куда без неё?), мошенники, пытающиеся перевернуть власть, революции соответственно и много-много выпивки. Финал весьма неожиданный.

В целом неплохо, хорошая сатирическая повесть над властью и политиками.
Для общего ознакомления наверно стоит почитать.

#БК_2017 Любимая книга вашего родственника

написала рецензию14 июля 2017 11:33
Летний маскарадУильям О. Генри

Очень светлый, и легкий рассказ. Сразу представляется лето, с его солнышком, травкой и певчими птичками. Все какое-то воздушное и очень простое. Но в то же время, мне почему-то показался этот рассказ слабоватым. Не хватило в нем той утонченности, которая для меня отличает творчество О.Генри. Но все равно - очень даже неплохо.

Однажды два друга решают отдохнуть. Они перерыли уйму брошюр и наконец выбрали искомое местечко. И все бы хорошо, но когда встречаешь знакомого - жди подвоха. Правда непонятно кто жди - друг или герои...

Мне не хватило в этом рассказе какого-то озорства, более подробной и искрометной истории. Да, было забавно, но с ноткой недосказанности. Можно говорить о том, что рассказ как всегда чему-то учит: тому, что правда важнее, и она всегда выплывет, что проводить время с друзьями это важно и порой незабываемо. Но вот не хочется ни о чем думать после этого рассказа, хочется просто, чтобы он оставил веселое настроение от лета, и все.

#алфавитный_марафон (Л)

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100