Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 9

написала рецензию14 июля 2017 9:25
Третий ингредиентУильям О. Генри

#алфавитный_марафон

Даже тогда, когда ты не можешь сварить кашу из топора, а именно потушить картошку с мясом без картошки, не стоит отчаиваться. Нужно всего лишь проявить смекалку и найти нужные ингредиенты.

Хэтти Поппер оказалась в трудной ситуации. Денег нет, есть всего лишь кусок мяса. По-моему, с куском мяса голодным невозможно остаться. Но Хэтти решила, что не хочет есть одно мясо, ей хочется потушить его с картошкой. Как говорится, было бы желание. Вот и картошка у неё нашлась. Отлично! Но ведь без лука вкус будет совсем не тем, какой хотелось бы. Хэтти и тут не отчаивается. Нужно отыскать этот третий ингредиент, чтобы получить отменный обед. А вот и лук! Проходите!

Для меня это рассказ о том, что нужно желать большего. Хэтти в обоих случаях была бы сытая, но во втором она получила не только сытое блюдо, но и вкусное. Вот и пусть у нас всех будет именно то, что мы желаем. Нужно просто отыскать недостающие ингредиенты.

написала рецензию14 июля 2017 8:24
Жертва невпопадУильям О. Генри

И как всегда О. Генри замечательный!

Сколько читаю его рассказы удивляюсь, как он может так легко говорить о серьезных вещах, как у него всегда получается с юмором донести случившееся.

Один журнал имел очень странную, но в то же время, как показала практика, очень действенную систему рецензирования. И вот тут категорически не понимаю, почему она работала. Мы ведь такие разные, как можно судить о произведение исходя из всего лишь одного мнения? Не понимаю....Но как бы там ни было, все мечтали попасть в журнал. И вот что бы вы сделали ради славы? Ведь стоит вашему творению засветиться на страницах этого журнала и завтра вы уже проснетесь знаменитым. На что вы способны?....

Главный герой мечтает о признании, для него нет ничего выше, нежели обожание читателей. И вот тут я вроде его и понимаю, у него есть желаемое, он хочет достичь успеха. Но с другой стороны его методы...Меня такое коробит. Хотя чего уж таить - О.Генри и тут все повернул так, что я улыбалась. Ожидание и реальность такие забавные штуки, как не крути.

#алфавитный_марафон (Ж)

написала рецензию14 июля 2017 5:21
Деловые людиУильям О. Генри

Данный юмористический рассказ повествует нам о жизни актеров театра. О.Генри представляет в шутку распространенное мнение людей о жизни актеров. Что нынче в театрах работают не гастролирующие вакханки и охотники за брильянтами, а самые что ни на есть обычные деловые люди, ученые и аскеты, обремененные семьями и собственными библиотеками, что они владеют недвижимостью и ведут дела так же здраво и осмотрительно, как любой из нас, благонамеренных граждан, пожизненно привязанных к колесу квартирной платы, растущих цен на уголь, газ и лед и муниципальных сборов. Другими словами - актеры это такие же люди как все, а их профессия это работа, с помощью которой можно хорошо зарабатывать, ведя с умом дела. Интересно, как бы смеялся автор, если бы знал, что когда-нибудь его рассказ станет реальностью и его шутка над "деловитостью" актеров будет нормальным образом жизни актеров?

Но всё же самый смак этого рассказа заключается в последнем предложении. Даже если основная часть истории будет держать на вашем лице серьезное выражение эта фраза вызывет и вас как минимум улыбку. Этой фразой в конце рассказа автор мастерски перевернул представленную историю в другое русло. Поэтому стоит дочитать произведение до самой последней строчки.

#алфавитный_марафон Д

@readman14 июля 2017 6:31

@lerochka, какие планы после марафона рассказов? Сурьёзный романище?)

@lerochka14 июля 2017 6:52

@readman, так ещё же академия в разгаре) Покой на Ридли только снится

@readman14 июля 2017 6:55

@lerochka, точно! Вы же за партой!)

написала рецензию13 июля 2017 14:35
Через двадцать летУильям О. Генри

Десять лет довольно большой срок, а уж тем более двадцать лет - это время можно назвать без сомнения даже 1/3 жизни. За это время многое в жизни человека меняется, может измениться характер, поменяться жизненные ценности, желания и стремления. Человек может как подняться так и опуститься, будь то финансовая сторона или же внутренний мир.

Два друга вечером в ресторане договариваются о встречи на том же месте и в тоже время через 20 лет. Как поменяется за это время их жизнь, как они устроют свою жизнь, кем станут. Довольно интересное обещание, но пока мы видим только одного мужчину, ожидающего своего друга и придет ли второй - это неизвестно.

Рассказ мне чем-то напомнил индийский фильм "Три идиота", там тоже была похожая ситуация, почти такое же обещание. Но в рассказе О.Генри очень интересная и довольно необычная концовка. Сам по себе данный рассказ читается быстро и производит благоприятное впечатление, все в этом рассказе можно назвать идеальным. От меня 9 из 10.

#алфавитный_марафон Ч

написала рецензию12 июля 2017 14:44
Яблоко сфинксаУильям О. Генри

#алфавитный_марафон (Я)

Сам рассказ не показался мне смешным, скорее, интересным. А концовка снова стала для меня неожиданностью.

На этот раз О. Генри рассказывает нам о путешествии нескольких людей. Чтобы переждать непогоду, они останавливаются в доме, в котором раньше некий Редрут. Они узнают историю Редрута, который расстался с девушкой. Но о дальнейшей его судьбе ничего не известно, кроме того, что однажды он стал отшельником. Тогда судья предлагает своим попутчикам придумать продолжение этой истории, а прекрасную незнакомку просит выбрать впоследствии наилучший рассказ.

Мне было интересно наблюдать за поведением попутчиков. Все они такие разные! Это и судья, и мельник, и обычный, ничем не примечательный человек. Каждый из них пытается придумать свою историю жизни Редрута. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже, но все они борются за приз из рук попутчицы - яблоко.

"Яблоко сфинкса" следует прочитать хотя бы из-за смешного и неожиданного завершения. Мне понравился этот рассказ, пусть и немного меньше других рассказов О. Генри.

@neveroff13 июля 2017 9:08

@neveroff13 июля 2017 9:10

О, забыл самый рассмешивший - Роман биржевого маклера, в конце прям в голос. Тут совсем не ожидал такой поворот.)

Оксана (@oksanamore)13 июля 2017 10:51

@neveroff, спасибо, буду наслаждаться чтением)

написала рецензию12 июля 2017 10:51
Ценитель и пьескаУильям О. Генри

Два приятеля проводят время вместе и в эти минуты, чтобы поддержать разговор один рассказывает о своей жене, а второй в отместку читает свою пьеску, которую почти никому еще не показывал. Разгорается спор, как люди говорят в минуту жизненных потрясений. Друг утверждает, что нет той высокопарности, которую так любят писатели и все более прозаично.

Рассказ показался мне немного забавным, спор разрешился довольно предсказуемо. По мере чтения ощущаешь духоту, так как действие происходит в жаркий день, а вот описания того, как один из героев делает себе коктейль с кубиками льда, прямо скажем, вызывает желание осушить пару прохладительных напитков и желательно залпом.

Не сказала бы, что этот рассказ гениален, особых рассуждений и мыслей он не вызвал, просто принятие факта и почему то вспомнилась главная героиня Моэма в произведении Театр, тот момент, когда она стала играть плохо. "Не будьте естественными. На сцене не место этому. Здесь все - притворство. Но извольте казаться естественными.". Может поэтому слова друга прозвучали так неестественно?

7 из 10.

#алфавитный_марафон Ц

написала рецензию11 июля 2017 16:07

#алфавитный_марафон (Ш)

Наверное, "Шехерезада с Мэдисон-сквера" станет для меня любимым рассказом О. Генри. Произведение очень необычное. И если на этот раз конец не стал для меня неожиданностью, то сам сюжет очень впечатлил.

Карлсон Чалмерс - очень обеспеченный человек, которому обычно не свойственны приступы филантропии. Но однажды, завидев очередь из бездомных, жаждущих получить ночлег, он решает пригласить одного из них на обед. Выбор падает на мистера Пальмера. Человек с нелёгкой судьбой, он оказывается не простым бездомным. Раньше у него была совсем другая жизнь. Пальмер рассказывает свою историю Чалмерсу, и тот проникается к нему сочувствием и доверием.

Рассказ напомнил мне произведение Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея", что-то общее есть в сюжетных линиях. Мне был очень симпатичен Пальмер. Необычный персонаж. И сюжет гениален. Я читала и не могла оторваться. Любителям творчества О. Генри рассказ обязательно придётся по душе!

написала рецензию11 июля 2017 15:27
Через двадцать летУильям О. Генри

#алфавитный_марафон (Ч)

Рассказ о дружбе, которая иногда очень неожиданно себя проявляет.

Жизнь развела в разные стороны лучших друзей Боба и Джима Уэлса, но они договорились встретиться в Нью-Йорке через двадцать лет в тот же день, в то же время и в том же самом месте. Они всегда были верны друг другу, и Боб с уверенностью приходит на встречу, зная, что Джим обязательно выполнит своё обещание. Чем же обернётся для героя эта встреча, читатель узнает в самом конце.

Этот рассказ мне очень понравился. В начале чтения я совсем не увидела юмора в произведении и подумала, как же оно выделяется из других рассказов автора. Но в конце меня ждал такой неожиданный поворот! И тогда я увидела, что О. Генри снова верен своему стилю.

"Через двадцать лет" - очень маленький рассказ, читается невероятно быстро. На нескольких страницах разворачиваются очень неожиданные события, повествование увлекает, и не терпится узнать, чем же закончится данная история. Наверное, я никогда не разочаруюсь в творчестве О. Генри.

написала рецензию11 июля 2017 14:53
Ценитель и пьескаУильям О. Генри

#алфавитный_марафон (Ц)

Рассказ "Ценитель и пьеска" стал для меня одним из самых грустных рассказов О. Генри, прочитанных мной. Здесь тоже присутствует юмор, но конец меня удивил и вызвал печальные эмоции. Не такого я ожидала.

Два друга в летний день встречаются в кафе. Главный герой хочет рассказать Холлису о своей пьесе, чтобы тот оценил работу и высказал своё мнение. Холлис же не может думать ни о чём другом, кроме любимой девушки мисс Лорис. Он с нетерпением ждёт встречи с ней, все его разговоры вращаются вокруг её персоны. А пьеса друга кажется Холлису пережитком прошлого, он считает, что невозможно говорить таким высокопарным слогом. Но иногда события складываются так, что даже самое категоричное мнение может измениться.

Я прочитала "Ценитель и пьеска" в жаркий день, поэтому хорошо прочувствовала атмосферу произведения. Автор отлично передал летнюю атмосферу, а герои получились такими живыми и настоящими! Персонажи рассказов О. Генри всегда кажутся мне такими. Автор не идеализирует своих героев, а делает их похожими на реальных людей. И поэтому его рассказы так интересны и увлекательны.

написала рецензию10 июля 2017 14:54
Фараон и хоралУильям О. Генри

#алфавитный_марафон (Ф)

Как же я смеялась над этим рассказом! Замечательное юмористическое произведение, но и без грустных эмоций не обошлось.

Сопи каждую зиму проводил в тюрьме. Там тепло, хорошо кормят, не нужно ни о чём переживать. Но вот на подходе очередная зима, а Сопи прозябает в сквере и не знает, как ему быть дальше. Тогда он решает снова отправиться в тюрьму, там уж точно не замёрзнешь и голодным не останешься. А чтобы попасть в это "райское" место, нужно совершить какую-нибудь шалость. С этого момента и начинаются приключения Сопи.

Замечательный рассказ, высмеивающий пороки, но и заставляющий задуматься. Однажды все мы задаёмся вопросом: правильно ли я живу? Может, стоит пересмотреть свои цели, задуматься, на правильном ли пути я нахожусь? "Фараон и хорал" особенно понравился мне из-за размышлений главного героя. А концовкой автор снова удивил. Для меня этот рассказ стал одним из тех, которые хочется перечитывать.

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100