Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 5

написала рецензию27 августа 2019 21:24
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Люблю рассказы О´Генри. Для меня они одно из действенных средств, чтобы справиться с унылым депрессивным настроением. Юмор, романтика, неожиданная развязка, легкость и лаконичность - вот то, что можно в них найти.
В «Вожде краснокожих» преступление (похищение ребёнка с целью выкупа) подаётся комически и читая его, испытываешь жалость к самим похитителям. Трудно представить, каково это, выносить постоянно присутствие гиперактивного десятилетнего ребёнка с неистощимой фантазией на игры. Тем более, если постоянным участником этих игр должен быть ты сам... если не сказать жертвой.
Вот и незадачливые похитители отказались от своего первоначального плана. Эти «двое отчаянных людей» сами по себе не злодеи, а простые люди, перебивающиеся разным заработком, хотя видно, не всегда допускаемым в обществе. Но они не замышляют никакого насилия над ребёнком и жестокости, благодаря чему эта история о похищении не выглядит мрачной, а скорее похожа на анекдот. Могло ли быть так в самом деле?.. Вряд ли. Потому что такие люди, как Билл и Сэм живут чаще всего только в рассказах писателя.
#Ланкастеры

написала рецензию15 июля 2019 10:33
Дары волхвовУильям О. Генри

#загадочная_пирамида

Какая чудесная: малюсенькая, но очень эмоциональная сказка про "двух глупых детей".
Отдать всё, что имеешь, только ради того, чтобы сделать приятное любимому человеку. Не спасти жизнь, не улучшить её качество, а именно побаловать - без логики и смысла.

Уже с первых страниц стало понятно, к чему клонит автор, интрига была сразу разгадана, но от этого дочитывать рассказ было ещё милее.

Те, кто пережил нищие времена молодой, почти ещё детской, любви, с легкостью вспомнят то волшебное, никогда больше не повторяющееся состояние. Горечь, смятение, восторг. К счастью, в рассказе мы видим короткий эпизод взаимного дарения и обоюдного сумасшествия. Комментировать это чудо как-то даже язык не поворачивается. Это просто этап в жизни, из которого, кто знает, какое последует продолжение.

Ps - удивительно в тему запомнился недавний разговор с умным, состоятельным, глубоко семейным мужчиной, который очень тепло отзываясь о своей жене, веселился, что на день рождения "закинул" (легким движением руки, в телефоне) ей определенную (размером с две средние з/п) сумму. Через месяц в его день рождения - она сделала то же самое.
Что лучше? Ничего. Эта ситуация и сюжет рассказа - два противоположных, взаимоисключающих состояния. Каким разным может быть одаривание... А я всё ж за золотую середину)

Да, мне тоже понравилась эта сказка про очень чуткое и трепетное отношение влюбленных друг к другу. автор через призму этого маленького эпизода показал очень сильное чувство.

написал рецензию9 июля 2019 13:38
Последний листУильям О. Генри

Короткие рассказы настоящий показатель таланта автора. Зацепить историей всего в две страницы сможет далеко не каждый творец. Я безумно люблю маленькие истории, и чем меньше, тем лучше. Например: «Продаются детские ботиночки. Неношеные» или «Он кормит из бутылочки убийцу своей жены.». Сам О.Генри победил в конкурсе на самый короткий рассказ: «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

Пусть этот рассказ чуть длиннее, но как цепляет за душу. И хотя мной прочитано не мало драматических историй, конец этой не смог предугадать. Строки автора как музыка, их хочется не читать, а петь. Как стыдно, что я до сей поры не был знаком с творчеством О.Генри. Мне столько раз твердил отец ещё в детстве про его рассказы, а я всё откладывал.

Не знаю почему, но в большинстве книг, прочитанных за два последних года, герои болеют или уже умирают от пневмонии. (Особенно часто это случалось, когда в нашу семью ступила эта болезнь.) Этот рассказ не стал исключением. Девушка, почти одной ногой в могиле, теряет веру в исцеление. И правильно говорит автор устами доктора, без стремления к выздоровлению лекарства в половину теряют свои целебные свойства. Очень понравились слова автора: «Господина Пневмонию никак нельзя было назвать галантным старым джентльменом. Миниатюрная девушка, малокровная от калифорнийских зефиров».

#загадочная_пирамида

@ottovi, может этот будет 1 из 30))) Да и 10 минут не так жалко потратить.

@neveroff10 июля 2019 9:43

Мощь, а не рассказ. Вера в другого человека - это двигатель жизни...

@neveroff, да. Полностью согласен.

написала рецензию1 июня 2019 10:50
Благородный жуликУильям О. Генри

О. Генри очень коротко и очень занимательно рассказывает нам о нашей жизни больше, чем иные романы и эпопеи рассказывают на тысячах страниц. Автор прошел суровую жизнь, разносторонняя личность, испытавшая невзгоды жизни. Америка не для лентяев. Прожитый опыт наложил на его произведения. Его книги можно преподать, как «учебник» моральной жизни, хоть и понимаем, что это выдумка, но все же верим, что человек может быть таким и таким является.
Что касается рассказов, сюжеты о благородных жуликов, думаю, они врезаются в памяти навсегда. И это не совсем добродушные простаки, а хитрые и изворотливые мошенники. Автор при помощи созданных им персонажей, стремиться показать исторические и политические реалии современные ему.
Вдвоем они составляют весьма интересный тандем, способный заработать на чем угодно и выйти сухими из воды в любой ситуации. Причем они не только легко добывают деньги, но и легко с ними расстаются, так что симпатизировать им совсем не сложно. В общем, легкое чтение, куча остроумных фраз и забавных ситуаций.
#сапер

написала рецензию15 февраля 2019 14:33
Короли и капустаУильям О. Генри

#сапер

Поначалу мне было неинтересно - не люблю я всякие банановые республики, их диктаторов и бесконечные микрореволюции. Но вторая половина произведения подняла градус энтузиазма, а финал полностью переменил моё отношение ко всему этому водевилю.

Сам роман и не совсем что бы роман в обычном понимании. Это, скорее, такие следующие друг за другом байки, связь между которыми не сразу очевидна. Рассказывать о сюжете бессмысленно, потому что каждая глава имеет свой собственный. Банановые республики притягивают со страшной силой всяких мошенников, проходимцев и дураков, поэтому материала для наблюдения за человеческими нравами хоть отбавляй.
Местами было очень смешно, местами скучновато. Больше всего понравилась история «Башмаки», в особенности её завершение.

Вообще почти каждая отдельная история имеет концовку в духе О.Генри, но неожиданная развязка всего романа вообще выше всяких похвал - ничто по ходу действия не предвещало такого поворота.

В общем, получилась довольно неплохая солянка, но удовольствие от неё пришло не во время еды, а в виде послевкусия.

#бумажный_марафон

@lerochka24 февраля 2019 18:39

Оу, пропустила рецензию с такой оценкой!
Рада что книга понравилась. А то некоторые, такие как @neveroff, не смогли оценить по достоинству)))
Мне тоже больше всего понравилась история про башмаки. Я даже потом пересказывала её друзьям, тоже смеялись))

@bedda24 февраля 2019 19:35

@lerochka, вот это я считаю - разбиться в лепешку ради любимой!) Но больше всего ржала, когда заявился фермер с кораблем репейника))

@lerochka24 февраля 2019 20:52

@bedda, да, это самый апогей)))
Грустно только потом немного, что история актуальна и сейчас...

написала рецензию31 декабря 2018 23:20
Чародейные хлебцыУильям О. Генри

И снова О.Генри на высоте! Все таки он мой любимый мастер рассказов.

Казалось бы, совсем крошечная зарисовка на тему, но какая же она эмоциональная, забавная и очень поучительная.

С одной стороны банальная симпатия, легкая влюбленность. С другой - внутренний мир одинокой женщины. А с третьей - мужчина, у которого своя жизнь и своя история. Автор так красиво описал то, что переживает мисс Марта, что я осталась безумно довольна. Она так нежно отнеслась к заходящему мужчине, задумалась о его жизни, попыталась помочь. И здесь именно тот вариант, когда мы больше надумываем. Очень сложно увидеть даже очевидное, когда ты сам уже придумал другой финал. Вот согласитесь, после истории с картиной сразу понимаешь какая профессия за этим скрывается....

И вроде бы в этом рассказе главная мысль - что не стоит лезть со своими советами и помощью, если о ней не просят. Но я не могу осуждать Марту, хотя разум и говорит, что стоит. Не могу и не хочу пытаться анализировать поступки влюбленных, оно того не стоит . А может я сама придумала эту влюбленность, как и Марта образ своего посетителя.....

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию31 декабря 2018 20:23
Линии судьбыУильям О. Генри

Это уже не первый рассказ у Уильяма О. Генри, во время чтения которого постоянно мелькают мысли: «Ну что за ерунда?». Но финал переворачивает всё с ног на голову. Буквально несколько последних строчек меняют отношение к произведению.

Дэниел Тобин верит в гадалок, различные предсказания и суеверия. И вот за десять центов он получает предсказание, которое начинает сбываться буквально на глазах. Только вот пока сбывается только плохое, а хорошее должно «объявиться» вместе с крючконосым мужчиной с длинным именем. Ну, раз так, этого мужчину необходимо, во что бы то ни стало найти! И неважно, что незнакомец совершенно не понимает, что от него хотят и смотрит на Тобина как на психа. Счастье Тобина так близко и он его ни за что не упустит. Нужно не бояться бороться за столь желаемое, даже если для окружающих ваши действия могут показаться дикими.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию30 декабря 2018 17:49
Короли и капустаУильям О. Генри

Год подходит к концу, самое время собраться и закрыть долги по клубу.)

Начнём со "съедобной" книги. Конечно, я бы взяла что-то из "шоколадной" трилогии Джоанн Харрис. Но не могу писать пока об этих книгах, совершенно они особенные. Когда-нибудь, конечно, я и до них доберусь.

Но не сейчас. Сейчас замечательная книга, очень грустная книга самого, пожалуй, оптимистичного новеллиста. Почему же она столь грустная? Наверное, из-за обстоятельств, при которых автор с Латинской Америкой познакомился. Полгода он провёл в Гондурасе, скрываясь от следствия. Но связи с родиной не терял, дома ждала больная жена. К ней и вернулся, а потом попал под суд.

Конечно, иная жизнь, совсем не американская, его поразила. Конечно, он был человек не этой жизни. Но человек хороший. Поэтому кроме грусти, книга наполнена невероятной лиричностью. И юмор здесь лиричный. Ирония, лёгкость - всё здесь. Но нет оптимизма.

Больше всего мне запомнилась история про флаг. После неё смеяться, правда, больше не получалось вообще, но не смехом единым, правда?

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное).

написала рецензию23 декабря 2018 23:44

В этом сборнике от О. Генри поместилось 28 рассказов, которые, в свою очередь, оповещают нас о разных жуликах и преступниках. В общем, наверно, довольно сложно прочесть сразу все рассказы, ибо, как не крути, а они немного приедаются, ведь каждый из них должен иметь завязку, кульминацию и развязку. Каждый раз проходить через это довольно сложно, поэтому я бы советовала разделить книгу на несколько условных частей для себя.

Что же касательно рассказов, то каждый из них наполнен эмоциями и в сумме они все создают общий спектр эмоций и состояний, ведь один рассказ может вызвать у вас смех, а другой абсолютно противоположное состояние – грусть. В этом сборнике было пару рассказов, которые я ассоциировала с некоторыми событиями как в жизни, так и в других произведениях. Казалось, что каждый мог бы найти в них что-то своё и у каждого могли возникать разные ассоциации в связи с рассказами. Также некоторые части вызывали замешательство и непонимание того, что происходит, но это, наверное, нормально :)

Если вам нравится читать кратко о жизнях людей в рассказах, то вам определенно нужно прочесть эту книгу или сборник, как хотите. Но действительно не стоит читать всё одним махом, наверно; но это ваше уже право.

#адвенткалендарь

написала рецензию22 декабря 2018 1:04

"Люди в жизни, в минуту душевных потрясений, не впадают в героику и мелодекламацию. Они просто неспособны на это. Если они вообще в состоянии говорить в такие минуты, они говорят самым обыкновенным, будничным языком, разве что немного бессвязней, потому что у них путаются мысли и слова."

В один погожий денек встречаются двое знакомых, преуспевающий редактор газеты и неудавшийся писатель. Вскоре их будничная беседа перерастает в спор, как же на самом деле реагируют люди и что они говорят в минуты потрясений - если бросила жена, если дорогой сердцу человек погиб. А кто из них прав они решают проверить опытным путем.

Начало рассказа навевает весеннее настроение, да и само содержание, вместо сочувствия к Шеклфорду, вызывает только улыбку. Ведь действительно забавно получилось, "попробовали - убедились". Единственное очень хотелось бы узнать, что же было дальше и получил ли Шек разрешение печататься, хоть теория его верна оказалась лишь на половину.

9 из 10.

#адвенткалендарь

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100