Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 11

написала рецензию30 июня 2017 10:55
Гармония в природеУильям О. Генри

#алфавитный_марафон (Г)

Это третий рассказ О. Генри, прочитанный мной, и он понравился мне чуть меньше предыдущих. На мой взгляд, "Гармония в природе" не затрагивает каких-либо важных тем, но поднимает настроение. Он занимает всего всего шесть страниц, поэтому много времени не отнимет.

Однажды трое друзей в очередной раз обедали в своём любимом ресторане. Там была лишь одна официантка - Милли. Посетители ресторана очень любили эту красивую, приятную девушку. Но вдруг спокойствие ресторана нарушает появление обогатившегося лесопромышленника, которому с первого взгляда приглянулась Милли. Друзья же не хотят лишиться общества официантки, поэтому настроены всеми силами отвадить богатого гостя. Но так ли всё просто в этой истории? Понять, что двигало героями, можно лишь в самом конце, так что в этом рассказе автор снова удивляет читателя неожиданным поворотом.

Это лёгкий рассказ, который можно прочитать, когда захочется отдохнуть от серьёзной литературы. Юмор О. Генри наверняка заставит читателя улыбнуться.

написала рецензию29 июня 2017 19:31
Возрождение КаллиопыУильям О. Генри

#алфавитный_марафон (В)

Рассказ меня поразил такой необычной концовкой. Столь неожиданного поворота сюжета в последних абзацах я уж точно не ожидала! А ведь поначалу рассказ меня не впечатлил.

Повествование рассказывает нам о Каллиопе Кэтсби, он, можно сказать, местный разбойник, любящий покутить и пугать округу выстрелами из пистолета. Полиция никак не может найти управу на этого хулигана, но однажды шериф решает положить конец такому поведению Каллиопы. И во что выльется его решение, читатель узнает лишь в самом конце.

"Возрождение Каллиопы" - совсем небольшое произведение, но оно затрагивает важные вопросы. Например, сила материнской любви. На что способен человек, если знает, что материнское сердце верит в него всегда? И что может может побудить кого-либо стать лучше: ненависть и ответная агрессия или любовь? Такие произведения важно читать, потому что они помогают лучше понять, что движет теми или иными поступками людей и как можно им помочь.

@neveroff29 июня 2017 20:50

Аналогично. До последних абзацев думал, что это самый неудачный рассказ ОГенри. А тут такой поворот. Я даже сначала подумал, что не правильно прочитал.))

Оксана (@oksanamore)29 июня 2017 22:12

@neveroff, да, из-за концовки уже совершенно иначе воспринимаешь рассказ, становится понятен посыл автора)

написала рецензию29 июня 2017 18:39

#алфавитный_марафон (Б)

Джонсон Сухой Лог - мужчина средних лет, бывший овцевод, занимающийся выращиванием клубники. Это не просто его хобби, но живёт своим делом. Джонсон меланхоличен, молчалив, холоден. Он не обращает внимания на женщин, для него они лишь существа в юбках. Но однажды и его суровое сердце может растаять. Когда на горизонте появляется Панчита О'Брайан, юная девушка испанской крови, многое в жизни героя меняется.

Этот рассказ одновременно и грустный, и смешной временами. Он заставляет улыбнуться и поверить в то, что чудо возможно даже в, казалось бы, печальном положении. Через поиск своего образа, новые эмоции, Сухой Лог идёт к себе настоящему. Автор показывает, как важно ценить свою индивидуальность и просто быть собой, не пытаясь казаться кем-то другим, ведь человек этим и интересен.

Я обязательно прочитаю и другие рассказы О. Генри. Я только начала знакомство с творчеством писателя, но уверена, что другие его произведения окажутся не хуже.

написала рецензию18 июня 2017 23:25
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Этот рассказ напомнил мне о рассказе того же О.Генри Дары волхвов очень уж они похожи и перекликаются между собой, ловишь себя на мысли, что эта та же история только в немного другой интерпретации, но тема схожа. Пожертвование.

Джо и Дилия, увлеченные искусством, приезжают в один город и знакомятся друг с другом, вспыхивают чувства, неуклонно ведущие к браку, и они начинают жить вместе. У него и у нее тяга к искусству. Рисование и музыка тесно умещаются в уютном доме, где царит понимание и любовь. Но счастье не вечно и приходит пора, когда на взятие уроков просто не хватает средств. Но ради любви к искусству можно пойти на любые жертвы. И чем же жертвуют главные герои?

Рассказ оставляет после себя чувство нежности и тепла к этой парочке, к Джо и к Дилии, замечательные и немного наивные главные герои, своим примером показывают, что любовь существует и в первую очередь - это любовь к своему избраннику, к тому о ком ты желаешь заботиться в первую очередь. 10 из 10.

"И вот мой совет тому, кто молод и богат продай имение твое и раздай нищим, а еще лучше - отдай эти денежки привратнику, чтобы поселиться в такой же квартирке со своей Дилией и своим Искусством."

#алфавитный_марафон И

написала рецензию15 июня 2017 16:02

Мне попал в руки сборник рассказов О.Генри, в том числе в ней оказался рассказ "Супружество,как точная наука". Во многих историях описывается жизнь жуликов, их махинации и просто смешные ситуации.
Мне понравилось с какой легкостью автор все преподнес, ну, и, конечно же, радовали концовки его рассказов...чаще всего они непредсказуемые.
Вообще,я думаю, надо иметь талант,чтобы у тебя получалось зарабатывать финансы из "ниоткуда" и,чтоб за это тебе ничего не было..Вот принцип жизни аферистов с которыми я познакомилась в этой книге.Они готовы обвести вокруг пальца любого или любую ради того,чтобы получить выгоду.
В жизни меня научил бизнес никому не доверять, но для тех, кто только начинает свою карьеру да и просто взрослую жизнь, задумайтесь, всё,что дал нам автор здесь есть и по сей день и не стоит наивно верить каждому прохожему...Как минимум,книга дает понять ,что не забывайте всегда быть начеку!!!! Доверяй, но проверяй:)

написала рецензию14 июня 2017 12:21
Последний листУильям О. Генри

#алфавитный_марафон

Прекрасная история! Просто замечательная. Это небольшой рассказ о добре, заботе, жертвенности и искусстве.

Последний лист как символ ускользающей жизни. Последний лист как точка отсчета для больной пневмонией Джонси.
Джонси считала, когда упадет последний лист с плюща, она умрёт. Она не верила в своё выздоровление.
Старик Берман, художник, сосед девушек, которому было уже за шестьдесят, считал себя "сторожевым псом", который охраняет молодых художниц. Он мечтал написать шедевр, но за многие годы так и не взялся за дело. Проявив заботу о больной Джонси, стараясь сохранить ей жизнь, спасти от коварной болезни, он написал свой шедевр, пожертвовав своим здоровьем и жизнью.
Сила искусства позволяет Джонси поверить в себя и своё выздоровление. Этот последний листочек плюща становится для неё не предвестником смерти, а символом стойкости и жизни.

Рассказ заставляет читателя поверить в доброту окружающих людей, возможно, даже малознакомых.

P.S. Рассказ хорош для аргументации на экзаменах по русскому языку и литературе.

написала рецензию9 июня 2017 9:14
Русские соболяУильям О. Генри

(Р)

Милый и остроумный рассказ ну конечно о самом главном на свете – о любви! Стиль написания полностью погружает в атмосферу городка, где бедные районы надежно отделены от богатых, время действия примерно конец 19 века.

Малыш Брэди был доволен своей судьбой – он был воришкой, но щеголял в роскошных костюмах и в начищенных лакированных туфлях. Ему нравилось, это несложное ремесло, однако, когда синие, как ночь, глаза Молли Мак-Кивер положили Малыша Брэди на обе лопатки, он вынужден был покинуть ряды банды «Дымовая труба». Малыш был самым сильным, самым изобретательным, самым франтоватым и самым удачливым из всех членов банды «Дымовая труба». Понятно, что ребятам жаль было его терять.

Но нет ничего сильнее любви, и Бреди пришлось работать помощника паяльщика, в его-то дорогущих костюмах. Но страсть к красивым вещицам переборола все остальное и однажды Бреди преподнес свое подружке меха, и не простые, а самые настоящие русские соболя.

написала рецензию9 июня 2017 7:38
Фараон и хоралУильям О. Генри

#алфавитный_марафон (Ф)
После того как я прочла последнюю фразу судьи, я задумалась: плакать сейчас или же всё-таки посмеяться над глупым бездомным, который не видел выхода из сложившейся ситуации и считал три месяца в тюрьме - лучшим убежищем. Сопи не хочется сопереживать, хочется просто извлечь урок из его печальной истории.
Судьба сыграла злую шутку с главным героем, дала ему то, чего он так страстно желал, ради чего ухищрялся и изворачивался, но дала она ему это не совсем вовремя.
Рассказ высмеивает людей, которые мыслят очень узко, не желают искать иных путей для разрешения проблем, которым проще идти по проторенной дорожке, пусть даже она и ведёт в тупик.
Для меня рассказы О.Генри, это как конфета в красивой обложке. Её медленно раскрываешь, наслаждаясь словами, которыми искусно играет автор. Начинаешь кусать конфету, а внутри она - горькая. Но затем наступает сладкое послевкусие, когда понимаешь, что без этой горечи, произведение не имело бы такого фурора.
В рассказах автора всегда есть над чем погрустить, и это хорошо.

написала рецензию4 июня 2017 23:57
Из любви к искусствуУильям О. Генри

#алфавитный_марафон
Почему-то с каждым рассказом О.Генри мое отношение к нему становится только хуже, хотя это до сих пор лучший автор по части маленьких и милых рассказов о любви. Ни один из рассказов не может затмить его "Последний лист". Этот рассказ не вызывает бурю эмоций, не заставляет сидеть и думать над ним долгое время. Да, может быть, он чему-то учит, дает пример крепкой любви, но он не вызывает огромных чувств. Моему выбору рассказов этого автора срочно нужно исправляться, а то совсем разочаруюсь.
Если говорить о содержании, то идея очень хорошая, то так как ее преподнесли, оставляет желать лучшего.
Главные герои - Джо и Дилия. Они безумно любят искусство и друг друга. Их любимое выражение гласит: «Когда любишь Искусство, никакие жертвы не тяжелы» (На самом деле очень сомнительно). Дилия любит музыку, а Джо - живопись. Но они оба не имеют к этому особого таланта.
А какие испытания встали у них на пути, вы узнаете из рассказа. (Хотя мне кажется, что стоит выбрать более интересный рассказ этого автора. Не возникло у меня особого тепла к этому рассказу, как у других ридлян, которые написали рецензии ранее)
Рассказ очень маленький, всего на 5 минут.

написала рецензию30 мая 2017 22:18
Золото и любовьУильям О. Генри

#алфавитный_марафон
Продолжение моего знакомства с Уильмом О. Генри , не скажу, что прошло удачно. В отличие от рассказа "Последний лист" этот был не такой интересный и увлекательный, но все-таки неплох.
В этом же рассказе снова присутствует жизненная мудрость: « Деньги не могут купить все, но могут помочь добиться чего-то". В наше время эта мудрость очень актуальна, поэтому стоит всегда помнить, что деньги в нашей жизни не главное.
Действия происходят в Нью-Йорке в богатой семье. Отец и сын спорят, что в жизни важнее, играют ли деньги самую главную роль, можно ли купить все за деньги. Отец, Энтони Рокволл, считает, что за деньги можно купить все: положение в обществе, время, любовь, уважение. Сын Энтони говорит обратное, он уверен, что некоторые вещи нельзя купить, например, время. У Ричарда очень сложная ситуация в жизни. Чтобы быть счастливым всю жизнь, ему нужно время для действий. Каких действий? Как он хочет добиться счастья? Это вы узнаете сами в маленьком рассказе. Отец решает показать сыну, что деньги могут купить все, он делает так, чтобы у Ричарда хватило времени на все. Но он решил оставить все свои действия в тайне. Может быть, он понял, что все-таки не все можно купить.
P.S. Что за маленький мальчик в конце рассказа? Кого должен был увидеть помощник Энтони? Либо я совсем глупенькая,либо что-то пошло не так...

Катя (@katenok1616)4 июня 2017 15:14

Маленький мальчик - это купидон)

Eliza (@izi)4 июня 2017 20:55

@katenok1616, значит,все-таки я глупенькая...

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100