Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 12

написала рецензию4 июня 2017 15:12
Золото и любовьУильям О. Генри

"Ни одной минуты времени нельзя купить за наличные; если б было можно, богачи жили бы дольше других."

Что правит миром деньги или любовь? Любовь нельзя купить за деньги, но благодаря деньгам можно многого добиться и во многом преуспеть. А если человек успешен и является настоящим джентльменом, не обременен нехваткой средств и может себе многое позволить, то путь к сердцу женщины, такого же положения, что и он - это вопрос времени. Но хватит ли время молодому человеку, уложится ли Ричард в 6 минут - в то время пока сопровождает свою возлюбленную - объяснится ли в своих чувствах?

Рассказ вызывает двоякие ощущения, что вроде бы и чувства важны, но с другой стороны, если бы не деньги, то у рассказа был бы другой исход. И после прочтения задаешься вопросом, если бы у Ричарда не было того, чем обеспечил его отец, села бы мисс Лэнтри с ним в один экипаж?

10 из 10.

#алфавитный_марафон З

написала рецензию31 мая 2017 17:53
Дары волхвовУильям О. Генри

Помню как мы проходили этот рассказ по школьной программе, тогда он меня поразил своей необычайной глубиной. Я в третий раз прочла его, и убедилась, что это произведение вечно. Сколько раз его не перечитывай, а переживать будешь так, будто читаешь впервые.
Столько тепла несёт в себе сюжет, столько любви и добра дарят читателю главные герои.
Что только не сделаешь ради дорогого твоему сердцу человека, чтобы его искренне порадовать, увидеть улыбку на любимом лице - даже пожертвуешь своей красотой. Ведь самое главное на свете далеко не это.
Автор словно говорит через своих персонажей:
"Не бойтесь отдавать - взамен вы получите гораздо больше"
И действительно, у Джима и Деллы есть гораздо больше, чем звон монет в кошельке - любовь и преданность.
Сердце наполняется теплом после прочтения подобных книг, и на душе становится спокойно и уютно.

написала рецензию28 мая 2017 0:00
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Миниатюра, выполненная в нежнейших и тёплых тонах, похожая на букет полевых цветов и с таким же ароматом. Это продолжение темы, которая чувствуется в другом известном рассказе О.Генри "Дары волхвов".

Снова молодая пара и снова искрящиеся настоящие чувства, жертвенность и немного скрытности, и идущая рефреном фраза: "когда любишь Искусство, никакие жертвы не тяжелы". Что такое искусство? Огромные ли полотна великих художников и их же небольшие шедевры, гроздья ли нот от мастеров музыки, высеченные ли из камня античные тела, рифмы ли проза, балетные прыжки... Сама жизнь становится искусством у искренне любящих друг друга Джо и Дилии, тайным искусством ради друг друга и для друг друга. А Генри приоткрывает читателю завесу и одаривает этим светом чистой любви, любви в бедности.

И можно остаться в этих тёплых и мягких лучах мечтаний и душевной идиллии.
Да только мысли идут дальше того, чем завершается рассказ. Много уже шутили о том, что сказочная любовь принцев и принцесс после свадьбы с большой вероятностью превратится в не самую сладкую бытовую действительность. В этом же рассказе даже более, чем в "Дарах волхвов", бросается тень от маленькой лжи друг другу. Ложь - это всегда ложь, а каждая маленькая ложь даёт дорогу всё большей. Прохождение испытания бедности не гарантирует успешного прохождения испытания нищетой или испытания богатством. И сомнительная, вроде бы милая тайна, может обернуться другой стороной, и рай может превратиться в ад.

И почему-то именно за этим нежным рассказом, мне чувствуется что-то роковое и неотвратимое, когда так же как и в самом лучшем жанре искусства - трагедии - нежная любовь может обернуться несчастьем.

И кажется будто полевые цветы превратились в розы с шипами, свежие ароматы стали слишком густыми и вызвали головные боли, нежные тона затемнились, и лейтмотивом зазвучала бетховенская тема рока.

#алфавитный_марафон (И)

написала рецензию25 мая 2017 15:33
Яблоко сфинксаУильям О. Генри

#алфавитный_марафон (Я)

Это было интересное, пусть и короткое путешествие. О. Генри нарисовал нам обычный день в совершенно обычных условиях и совершенно обычные действия мужчин, которые хотят понравиться единственной в их компании женщине (причём незамужнюю).

Итак, в непогоду пассажиры дилижанса вынуждены переждать до утра в заброшенной хижине, чей хозяин стал отшельником. Кучер рассказывает пассажирам романтичную историю этого хозяина, чей конец так и остался неясным. О чем говорила молодая пара? Поссорились ли они или просто расстались? Отчего парень подался в отшельники.

Чтобы развеять скуку, судья Менефи решил устроить конкурс, в котором победу одержит тот, чья история любви хозяина хижины больше всего понравится единственной женщине. И тут начинается самое интересное. Каждый высказывает свою точку зрения, подчёркивая, что верят девушке, мол прекрасный пол не может сделать чего-то плохого, из-за чего мужчины могут разозлиться и покинуть своих возлюбленных. Естественно, каждый хотел произвести впечатление и получить яблоко из рук прекрасной женщины.

Но женщина оказалась не столь глупой. Финал истории показывает истинное отношение как женского пола к мужскому, так и обратно. Не сделав то, что мужчины желали, женщина стала им не интересна, они даже испытывали к ней некоторое отвращение. Конец меня очень рассмешил, такая радостная нотка только украсила столь незамысловатый сюжет рассказа. Да, женщины поистине загадочные существа, не так ли?

написала рецензию24 мая 2017 7:18
Из любви к искусствуУильям О. Генри

#алфавитный_флешмоб (И)
Читаешь подобные рассказы и невольно задумываешься: "Господи, неужели такая любовь существует?" Человек, не испытывавший сильных чувств, прочитав произведения О.Генри о любви, непременно вдохновится, точно так же как и я. На данном этапе моей жизни любовь представляется чем-то высоким и прекрасным. Как искусство. Ради которого люди жертвуют многим.
Как будто вся история, изложенная в рассказе, произошла со мной, настолько я чувствую причастность к ней. По моему мнению, настоящая сила произведений как раз таится в этом: в способности увлечь читателя за собой, окунуть в свой мир. У писателя это получилось безупречно.
Эта тема избита и стара как мир: с милым рай и в шалаше. Но в рассказе это показано как-то по-новому, совершенно просто и доходчиво. Пусть в вашем доме негде яблоку упасть, настолько он тесен, зато если в вашем доме живёт согласие - то никакие беды не страшны. Вот читаешь этот рассказ и думаешь: "Да к черту эти деньги и роскошь, лишь бы любить кого-то, как любят друг друга Джо и Дилия".
Много раз повторяется сочетание их имен "Джо и Дилия". И каждый раз слышишь слово "идиллия", которая царит в их семье.
Я в восторге. Бесконечно восхищаюсь талантом писателя создавать шедевры таком сжатом объеме.
---
Когда любишь Искусство, никакие жертвы не тяжелы

написала рецензию22 мая 2017 14:30
Совесть в искусствеУильям О. Генри

О.Генри как обычно шикарен в своих коротеньких историях. Ему одинаково хорошо удались и грустные, почти что драматические сюжеты, и веселые зарисовки. На этот раз у меня он вызвал улыбку.

Я начала усмехаться только открыв первую страничку, ведь уже ожидала чего-то забавного. А как можно иначе, когда понимаешь, что перед тобой самые настоящие жулики. А значит скоро они пойдут на дело, и вряд ли автор упустит момент рассмешить читателя.

Ребятки очень харизматичны: первый - такой вот пример правильного обманщика, я бы даже сказала в какой-то мере благородный и очень воспитанный, а вот второй - яркий пример такого себе хулигана, с явной любовью ко всевозможным авантюрам. И эти личности решили работать вместе над одним дельцем. Огонь и вода столкнулись, но при этом получился не пар, а очень даже резвенький рассказ. Да и как по-другому?

Концовка меня рассмешила, и стала именно тем, ради чего и затевалось все чтение. В очередной раз браво, автор! Так лаконично, легко, и с юмором создать интереснейшую историю - это талант.

#алфавитный_марафон (С)

написала рецензию19 мая 2017 9:12

#алфавитный_марафон (П)

Какая история! Я давно хотела её прочесть, но что-то все откладывала. И вот пару минут назад я перевернула последнюю страничку.

Какая все-таки сильная штука - вера. Даже когда кажется, что жизнь уже не преподнесет ничего хорошего, когда тебе, возможно, остаётся жить всего несколько дней, только вера даст сил сражаться за свою жизнь и верить в лучшее.

В этом рассказе девушка, которая заболела пневмонией, верила, что будет жить, пока с плюща не упадёт последний листок. И вот упал один, второй, третий... Остался один лист. И тут-то происходит чудо, чудо, которое совершил один человек ради другого. Это такой прекрасный пример самопожертвования, желания помочь другому во что бы то ни стало.

Вдохновляющий рассказ на совершение добрых поступков ради людей, которые почти отчаялись, которым так необходима вера в будущее, вера в себя. И не важно, чем вера будет выражена - пусть даже одним-единственным листочком - главное, что она существует. Главное, что она абсолютно точно поможет.

написала рецензию18 мая 2017 22:14

#алфавитный_марафон
Этот грустный, трогательный рассказ доказывает нам, что нужно продолжать жить, несмотря ни на что. Уильям О. Генри умещает в 2 страницах столько смысла, что иногда не хватает книги, чтобы сказать нам точнее то, то донес своим рассказом автор. Всего лишь 2 страницы, но они заставляют задуматься (сидела минут двадцать и размышляла над рассказом и его героями).
Последний лист... Последний шанс... Последний путь в жизнь. Именно это пытается до нас донести писатель.
Две девушки-подруги, которые любят друг друга сестринской любовью. Джози заболела "стариком» (кто прочитает, тот поймет), то есть пневмонией. Слабая девушка потеряла смысл в жизни, и ни подруга Сью, ни доктор не смогли его вернуть. Тут стоит рассказать об еще одном герое. Это мистер Берман, с первого взгляда, он балабол, живет от копейки до копейки и ждет, что когда-то он сможет нарисовать свой шедевр. Но холст стоит в его комнате пустым уже много лет.
Джози потеряла смысл жизни, и осталась только вера. Во что вера? Вера в последний лист плюща. Девушка возомнила себе, что ее жизнь-это листья плюща, которые опадают, а с последним листом и "опадет" ее жизнь.
Кто же сможет помочь ей поверить в себя? Подруга? Мистер Берман? Доктор?

написала рецензию17 мая 2017 13:46
Линии судьбыУильям О. Генри

#алфавитный_марафон (Л)

Стоит ли верить какой-то гадалке, которая предсказала вам потерю, денежные неувязки, беду от двух человек и встречу с незнакомцем, который приведёт вас к счастью? Скорее всего это озадачит на некоторое время, а потом уже просто махнешь рукой и подумаешь: "Бред сивой кобылы". А если предсказания начнут сбываться? Тогда ты призадумаешься...

Главный герой рассказа решил узнать у гадалки, а что же ему ждать в будущем. Гадалка рассказала ему и о бедах, и о потерях денег, и о том, кого стоит остерегаться. Ещё она сказала, что все беды, несчастья прекратятся, придёт счастье, когда он встретит крючконосого мужчину. И вот, главный герой со своим другом понимают, что предсказания сбываются, остаётся только найти этого крючконосого, чтобы все было тип-топ.

Они встречают этого странного человека и действительно, счастье возвращается к главному герою. Счастье, которое он уже давно потерял и не ожидал уже и встретить. После этого рассказа уже невозможно отрицать существование такого понятия как "судьба". Как говорится, каждому своё. У каждого своя "линия судьбы".

написала рецензию15 мая 2017 9:18
Последний листУильям О. Генри

Достаточно небольшой рассказ, который легко берёт за душу. В нём мы видим, как Джонси, потеряла смысл жизни и сдалась, как только заболела пневмонией.
Что должно произойти с человеком, чтобы он отсчитывал свои последние дни - по количеству листьев на плюще?
Последние лист забрал жизнь, но не у девушки, а у художника, который искусно нарисовал замену листу и прикрепил на место опавшего на плюще. Он умер от пневмонии, простудившись под дождём в ту самую ночь, когда должен был опасть последний листок.
. Именно нарисованный лист и спас, переубедил Джонси умирать и дал ей надежду в том, что ни смотря ни на что, надо бороться за своё здоровье до конца.
Как я считаю, сборники рассказов - по подобию марафонов, должны быть включены в каждый учебный год, для того чтобы копить мысли, ведь аргументы и цитаты нужны не только для сочинений, но и для жизни.
#алфавитный_марафон (П)

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100