Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 7

написала рецензию16 октября 2018 22:15
Предвестник весныУильям О. Генри

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Рассказы О. Генри обладают особым стилем, особым настроением, стиль автора улавливается буквально с первых строчек. Это его повествование от третьего лица ведётся таким образом, как будто читатель находится рядом с рассказчиком, все видит, слышит, но тем не менее позволяет кому-то донести всю обстановку, действия и ситуации до себя.

Рассказ «Предвкстник весны» рассказывает о мистере Питерсе, его жене, обещании мистера Питерса добыть доллар и о силе весны, любви и лести. Мистер Питерс пообещал своим друзьям-бездельникам принести доллар, заработанный его женой, чтобы купить и выпить с ними пива. Не особо веря в благополучный исход дела, два друга только подтрунивали над мистером Питерсом, который был преисполнен решимости настолько, что готов был даже силой отобрать заветную банкноту.

На примере такой простой бытовой ситуации двух остывших в чувствах друг к другу супругов, проживших вместе много лет и понимающих задумки, хитрости и мысли без слов, автор и показывает, на что способно ласковое слово. Особенно весной. Эффект несомненно был достигнут, но только не такой, на который рассчитывал мистер Питерс. Да, чувства действительно является вестником весны, что бы там не говорил автор про «Ассошиэйтод Пресс».

написала рецензию16 октября 2018 14:37
Исповедь юмористаУильям О. Генри

#адвенткалендарь

Часто приходится слышать о том, что для того, чтобы стать счастливым и получать удовольствие от работы, нужно всего лишь превратить в работу своё хобби. Только возникает одна проблема. То, что раньше служило отдушиной становится обязательной рутиной и прежнего удовольствия уже не доставляет.

Герой рассказа спокойно работал бухгалтером, пока на одном мероприятии не произнёс искромётную речь. Коллеги, смеявшиеся до изнеможения, присвоили ему звание юмориста и при каждой встрече ждали от него новой шутки. Потом он отправил пару шуток в журнал, их приняли, и герой решил зарабатывать на жизнь юмором. Только вот его жизнь испортилась.

Получается так, сочинять шутки для души легко и приятно, а когда творчество становится источником заработка, оно начинает напрягать. Ещё интересно то, как воспринимаются плоды этого творчества. Когда человек вымучивает из себя шутку, то это воспринимается как лёгкий искромётный юмор. А написанное за пару минут выглядит вымученным и скучным.

@lanalana16 октября 2018 15:13

@jasa_anya, @loki, может быть. Я не спорю. Лично для меня всегда должна быть отдушина в виде хобби. Когда ты делаешь что-то для души, то и получается легче. Нет ни перед кем обязательств. Я всё-таки больше имела в виду именно творчество. Когда человек творит для себя - это одно, а когда это становится обязаловкой - совсем другое.

@loki16 октября 2018 15:15

@lanalana, в случае с шутками я с тобой согласна. Там все-таки сложнее с принуждением обстоят

Анна . (@jasa_anya)16 октября 2018 15:38

@loki, у меня тоже такой пример есть - молодой человек очень любит готовить, но учился на какого то техника. Потом взял и бросил учебу и пошёл работать в кафе / рестораны. И уже лет 6 так работает, стал су-шефом и очень доволен.
@lanalana , скорей всего от человека зависит)

написал рецензию14 октября 2018 23:01
Третий ингредиентУильям О. Генри

У О. Генри есть много рассказов более известных, более смешных, более философских, более глубоких, более жизненных, более качественных. Но мне как-то запал этот простенький рассказик.

Продавщица магазина женской одежды (этакая смесь мисс Марпл и Мэри Поппинс) внезапно оказывается без работы. Потому что если уж старая дева - так старая дева, и нечего руки совать куда не следует.
Денег в кармане не густо, хватает на кусочек говядины размером с комнатную собачку (при нынешних ценах трудно представить, что это таки не густо). Но больше нет ни-че-го. А по мнению нашей Хетти невозможно приготовить тушеное мясо без картошки и лука. Странно, кстати, а как же ростбиф?

Дальше происходит череда счастливых совпадений и все три ингредиента соединяться. А за каждым из них стоит отдельный человек со своей интересной судьбой. В общем, хочешь узнать человека получше - приготовь с ним обед. Это похлеще, чем "парня в горы тяни - рискни".

Но О.Генри был бы не он, если бы за этой бытовой драмой не стояло веселье от саморазвлекающейся, не унывающей, слегка надменной и совсем капельку ехидной продавщицы, а также второе дно с основным смыслом:

- В одиночку справиться с проблемой можно, но будет не так приятно;
- Случайность дело хорошее, но и усилия надо прилагать;
- Кажущееся несчастье на самом деле может быть первым неуверенным шагом на пути к чему-то прекрасному. Ведь если бы Хетти не уволилась, то не была бы на кухне именно в тот момент. И Картошка не оказалась бы в ее комнате. Не говоря уже о Луке.

И, кстати, о луке: именно за то, что Хетти оригинально вставляла названия овощей в свою речь, более того придала клубням имена собственные, олицетворив ими людей ("Картошка там и ждет. Входи, Лук!"), я и запомнил рассказик. Приятный, теплый, счастливый, 100% о.генриевский.

написала рецензию14 октября 2018 22:10
Гарлемская трагедияУильям О. Генри

Замечательный рассказ из серии и смех и грех. Хотя смеяться было неловко: сама женщина, и потешаться над героиней, которую регулярно побивает муж вроде как не комильфо, такой полагается всячески сочувствовать. Но миссис Кэссиди считает, что синяки – это повод для гордости она их носит как медали и весьма удачно конвертирует (на зависть соседке миссис Финк ) во всякие нужные и не очень нужные, но красивые вещи, по принципу чем больше синяк, тем больше размер компенсации. И всех все устраивает, все счастливы, кроме несчастной миссис Финк, которая о такой «идиллии» в своей семье только мечтает, и решает взять дело в свои руки, а вот о том, что из этого получилось, читать без смеха было невозможно. Такой феерический провал, крах всех надежд и мечтаний, бедняжка миссис Финк. Рассказу уже более ста лет, а он не теряет своей актуальности, как мне кажется. Конечно, у О. Генри все утрировано, но и сейчас есть похожие семьи с подобными отношениями, и такие же любопытные соседи, которым жутко интересно, что там за шум за стеной. В общем, никакая это не трагедия, а самая настоящая комедия, повеселилась от души.

написала рецензию14 октября 2018 16:40
Справочник ГименеяУильям О. Генри

#адвенткалендарь

Вот и я однозначно утвердилась в мысли, что надо заново знакомиться с О`Генри в "сознательном" возрасте. Сейчас на памяти этот, свежепрочитанный, рассказ и глубоко поразивший когда-то "Последний лист", ну и некоторые театральные постановки по его произведениям. Всё по своему гениально!

Мегапозитивный рассказ о двух товарищах, волей судьбы вынужденных читать до дыр и поэтому знать почти наизусть каждый по одной книге. Далее, естественно, появляется дама, за которую разворачивается нешуточная борьба. И один из героев, всё абсолютно перепутав, всё-таки достигает своей цели. Хотя, как и всегда в жизни, цель (в нашем случае желанная дама) уже была достигнута, на всё согласна и только ждала подходящего случая, чтобы вручить себя как подарок тому самому победителю.

Смешно, легко, мило и элегантно. Автор явно претендует на победу в номинации "Новая любовь" в рамках Адвенткалендаря.

написала рецензию14 октября 2018 15:45
Горящий светильникУильям О. Генри

"Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. "

"Но что такое красота, и почему ее обожествляют люди? Сосуд она в котором пустота, или огонь - мерцающий в сосуде?"

Две девушки, такие разные внешне и внутренне, но единые в том, что им обеим хочется удачно выйти замуж. Лу живет одним днем, она выбрала работу, где платят побольше, но не особо престижную, и встречается с парнем, который каждый вечер готов развлекать ее, пока не подвернется что-то получше. Она одевается ярко в стиле одеваю_все_лучшее_сразу. Ее парен Дэн простой монтер, но он надежен и всегда приятен в общении, способен позаботиться о других. Нэнси, работая в магазине набирается от богатых покупательниц лоска и умения держать себя в обществе, она мечтает о богатом и благородном джентльмене, довольствуясь пока маленькой зарплатой и развлечениями парня подруги. Кто же из них прав и кому повезет найти свое счастье? И в чем оно это счастье в браке?
Я люблю О'Генри за то, что даже высмеивая недостатки людей, он всегда остается добр. И всегда после его рассказов остается чувство чего-то светлого, его проза несомненно делает людей лучше.

написала рецензию14 октября 2018 12:54

#адвенткалендарь

Два афериста открывают брачную контору-однодневку. Они быстро стряпают эффективное на сто процентов объявление от якобы молодой красивой вдовушки с капиталом, которая жаждет разделить его с главное_чтоб_человек_был_хорошим, можно без денег, можно страшным. Подходящая вдова найдена, письма валят валом, от кандидатов из числа хороших людей без определённой занятости нет отбоя.
Предприятие процветает, и теперь самое главное вовремя слинять.

Стать жертвой мошенников, пожалуй, не слишком приятно, а вот читать рассказы о таких пройдохах всегда весело. Тонкие психологи с богатой фантазией, они прекрасно разбираются в человеческой природе и точно играют на людских слабостях.
Финал рассказа в этом смысле прекрасен. Сразу видно, что работали настоящие профессионалы, которые предусмотрели абсолютно все)

написала рецензию14 октября 2018 11:31
Вождь краснокожихУильям О. Генри

#адвенткалендарь

Почему-то рассказ «Вождь краснокожих» я очень долго откладывала. Возможно из-за того, что смотрела фильм и знала сюжет. Да что уж говорить, фраза «вождь краснокожих» давно стала крылатой. А возможно, потому что он короткий и считала, что могу прочитать его в любой момент. Так или иначе, это, пожалуй, самая долгоиграющая «хотелка» на моих полках.

Сюжет рассказывает о двух незадачливых злодеях, надумавших украсть сына довольно обеспеченного человека, чтобы разжиться недостающей суммой для своих не особо честных делишек. Да только не подрасчитали в выборе жертвы… Веснушчатый мальчишка может с легкостью оказаться той еще «чумой», и кто у кого будет в плену – это еще надо выяснить.
Читать об этом весело, сочувствуешь больше злодеям, изредка вспоминая, что они сами напросились. Случаи с горячей картошкой, игрой в разведчков, скальпом и другими показывают весь масштаб ошибки несостоявшихся похитителей. А уж ответ на письмо похитителей и вовсе кричит злодеям о том, что нужно как можно скорее бросать это гиблое дело.
И пусть рассказ показывает, насколько вредные, озорные и утомительные бывают дети, читать об этом было весело (хотя между делом в глубине души я порадовалась, что у меня дочь и, несмотря на всю ее активность, до таких проказ дело не доходило ни разу). Но кое-где я узнавала некоторых знакомых детей, например, брата. Да, если бы его в детстве похитили, была бы примерна та же история.
В, общем, если вы все еще откладываете прочтение этой легкой и смешной истории – бросайте все, читайте, смейтесь и смотрите с облегчением на проделки своих детей.

написала рецензию14 октября 2018 11:22
Санаторий на ранчоУильям О. Генри

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 октября 2018 10:28
Последний листУильям О. Генри

#адвенткалендарь
Что мы больше любим в чтении: сами книги или воспоминания о них? При всей красоте и глубокомысленности, этот рассказ О.Генри я ценю прежде всего за воспоминания…
Однажды на уроке литературы учительница прочитала нам рассказ о двух молодых художницах. Они были полны надежд и мечтаний о будущем. Но вот одна из них заболела и неизбежно приближалась к роковой черте. Доктор сказал, что у больной будут шансы выжить, только если она сама захочет жить. А больная лишь печально смотрела в окно и предрекла, что умрёт, когда с плюща упадёт последний лист. Её подруга была в отчаянии. Она рассказала всё немолодому художнику, который жил с ними в одном доме и всю жизнь мечтал написать настоящий шедевр…
На этом рассказ учительницы прервался. Она предложила нам самим дописать концовку. Мы с энтузиазмом взялись за дело. Ведь было так интересно узнать, кто же из нас ближе всех окажется к истине! Эх, знала бы я тогда, чей рассказ пытаюсь дописать, наверное, вообще и слова не написала бы… Когда работы были проверены, оказалось, что большинство (я в их числе) выбрало счастливый конец: все живы, здоровы счастливы и разбогатели. Были и такие, кто не пожалел героев и закончил рассказ ужасно печально. После этого учительница зачитала нам рассказ до конца.
Вот тогда я была действительно поражена. Как удивительно далеки оказались от истины и те, и другие! Мы по наивности и юности своих лет умели рисовать только белыми или чёрными красками. Гений О.Генри был (да, пожалуй, и остаётся) для нас недосягаемым. Лёгким взмахом кисти он придал финалу столько красок и оттенков, что я, в очередной раз перечитывая его рассказ, изумляюсь, как в первый. Конец рассказа прекрасен, он трогателен и трагичен одновременно. Он даёт надежду на то, что жизнь стоит борьбы, но иногда настоящий творец должен быть готов отдать свою жизнь, чтобы создать настоящий шедевр.

Светка Паршина (@beshenaia)14 октября 2018 10:44

@rina_rot, то, что это рассказ О.Генри я вообще узнала лет 5 назад. Случайно наткнулась, решила прочитать, а потом как громом ударило - где-то я это уже слышала...

@bilochka14 октября 2018 10:48

Мне тоже этот рассказ запал в душу, я думала написать на него рецензию сразу как увидела Генри в списке) Я хоть и читала его очень-очень давно, но до сих пор помню все свои переживания и впечатление.

Светка Паршина (@beshenaia)14 октября 2018 10:50

@bilochka, жду с нетерпением!

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100