Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 6

написала рецензию21 декабря 2018 12:55
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Все таки О.Генри удивительный. В который раз убеждаюсь в его мастерстве и в который раз пинаю себя за то, что купила книгу его рассказов и так и не прочла даже одного....

Такая нежная, окрыленная и очень чувственная история. Да, она слишком уж неземная и слишком приторная в плане чувств, но именно благодаря таким историям хочется верить в чудо, и даже после прочтения понимаешь, что волшебство может быть! Оно просто обязано быть! И да, нужно верить в лучшее, дарить радость, заботу, и тогда будет хорошо не только тебе.

Неоспоримо этот рассказа напоминает "Дары волхвов", но какая разница? Многие говорят о самопожертвовании, но не всегда хочется об этом слушать и читать. А вот О.Генри горит так, что хочется, и не просто хочется узнать новые истории, а хочется меняться самому!

Прочла, сижу, и так светло и тепло на душе. Настоящий праздничный рассказ, именно от чувств, которые переполняют изнутри. Еще один рассказик на случай хандры и грусти.)

написала рецензию14 декабря 2018 16:30
Дары волхвовУильям О. Генри

Писать рассказы сложнее романов. А тем более - рассказы с глубоким смыслом. Ведь автор не может указать сотни деталей, подробно описать каждую мысль и действие, ему приходится тщательно подбирать слова, чтобы правильно донести до читателя мысль.
Стоит начать с того, что этот рассказ показывает, что любовь не имеет границ и запретов. Любят все, а бедняки дарят любовь во сто крат больше богатых людей.
Тут описана настоящая, бескорыстная любовь. Делла готова пожертвовать своими шикарными волосами ради подарка мужу, в то время как Джим готов отплатить ей тем же, продав часы.
Я как обладательница огромной "гривы" могу заверить, что расстаться со своими родными и любимыми волосами безумно трудно, особенно, когда ты всю жизнь прожил с ними, поэтому поступок Деллы вызывает у меня уважение.
Я советую читать этот рассказ не только перед Новым годом и Рождеством, а в любое время, ведь идея, заложенная в нем - на века. #флешмоб_Рождество2018

написала рецензию28 мая 2018 0:14
Дары волхвовУильям О. Генри

Оказывается, я уже читала этот рассказ в школе, но не помнила, как он называется.
Уже тогда история меня несколько удивила, а дело в том, что я хоть и не Станиславский, но не верю в неё.

Молодая супружеская пара живёт весьма небогато, арендуя скромно обставленную квартирку за 8$ в неделю. И вот к Рождеству решают сделать полезные, но чрезвычайно дорогие подарки друг другу: комплект необыкновенных гребешков для волос и платиновую цепочку.

А теперь поразмыслю: вот человек со скромным заработком выручает по тем временам немалую сумму в 20$ — две с половиной недели аренды, а ещё на них можно было купить 20 простых фотоаппаратов Кодак, стоимостью в 1 доллар — и всю тратит на подарок… Хм, не укладывается в голове: кажется, что есть хочется сильнее :) К тому же мне изначально не пришёлся по душе такой посыл, мол, надо непременно сделать дорогой подарок. Чем цепочка и гребни скромнее были бы хуже? Разве герои меньше любили бы? Неужели это вопрос жизни и смерти, требующий быстрой и необдуманной жертвенности? А в какой-то степени даже по-детски глупой: «Вот потеряю самое дорогое ради него/неё тогда он/она поймёт как сильно я его/её люблю». Возможно, это их первое совместное Рождество, а потому раньше им не приходилось делать подарки друг другу, но как они планируют поступить в следующем году?

Я согласна с тем, что чем меньше человек имеет, тем больше он способен любить. Но любить — это не значит делать дорогие подарки. Я не утверждаю, что не надо их дарить совсем и перестать радовать близких, любимых и родных. Нет, не дай бог, а даже наоборот. Внимание — это очень важный момент во взаимоотношениях, но нужно соизмерять свои возможности и хотелки. Любовь, в первую очередь — это проявление заботы, чувств, интереса и нежности к своему партнёру.

Как бы поступила я в такой ситуации? Рождество наступает не внезапно. Я бы свела бюджет заблаговременно, поняла, что денег на подарок — нет. Узнала бы стоимость волос, и дома устроила бы семейный совет:
Так и так, скоро Рождество, но бюджет хромает. Однако мы можем продать волосы и выручить за них n долларов. Давай половину из них отложим, а другую возьмём на подарки, каждому по четверти получается. Идёт?

В общем, не хватило мне здесь рационального зерна.

Главное помнить, что самое важное — оно не материально, его нельзя пощупать или измерить в деньгах и дорогих подарках. Настоящий подарок — это теплота и любовь, нежность и поддержка от близкого и родного тебе человека. Вот это все и делает тебя по-настоящему счастливым.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

@neveroff28 мая 2018 19:58

@loki, это второй вариант. Более скучный))

@catherinev14 ноября 2018 10:18

Каждое слово рецензии прямо-таки бурлит рационализмом, а произведение немного не о том, как можно было бы улучшить текущие условия жизни, отказавшись от дорогих подарков, а о готовности делать поступки для любимого человека, отказывать себе, чтобы порадовать своего спутника жизни. Да, не практично, но это и не пособие о том, как прожить на 500 рублей в неделю

@lerochka14 ноября 2018 11:09

Тоже не могу пройти мимо рецензии)) Ничего не буду комментировать и доказывать, просто хотелось отметить, что рационализм и логика это не из оперы Любовь))

написала рецензию3 ноября 2018 19:37
Совесть в искусствеУильям О. Генри

#адвенткалендарь

Я не так уж и много прочитала рассказов О Генри, но сколько помню, то все были очень точные, с тонким юмором или иронией.
И в этот раз я получила удовольствие от рассказа, который я слушала в исполнении дух замечательных чтецов.

Перед нами два товарища, гм, как бы это сказать, обманщика. Задумали они поживиться богатством какого-нибудь миллионера.
Товарищи они очень разные и подход к делу у них разный. Один - очень совестливый, готов обманывать только честно, как бы смешно это не звучало. Второй - не выбирает методы и формы обмана, сделает всё ради наживы.
Наверно, благодаря этому они и составляют отличную пару. Тем более хорошо друг друга знают, и находят правильный подход к преподнесению информации.

Как они ювелирно провернули своё дельце! Прям удовольствие было читать об этом!

написала рецензию30 октября 2018 13:14
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Меня очень повеселил этот рассказ. Казалось бы, похищение ребенка это страшно и жёсткого, но тут О.Генри нам показал нам некую сатиру на непослушных детей. Юмор так и плещет из строк и забавляет читателя. Некий «один дома» начала XX века и в письменном виде. Как некий отдых от более тяжелого чтения данный вариант подходит как нельзя лучше. Читается легко, объем небольшой, сюжет прост.

Но если на секунду представить, что такой ребенок есть на самом деле – то становится не весело. Ребенок настолько неугомонный, невоспитанный, неадекватный, а возможно даже жесткой, что начинаешь задумываться об его воспитании и образе жизни. А кроме того – о том, нужен ли он вообще своей семье. В общем и целом книга как полка о двух концах: и грустно и смешно одновременно. Понятно, что это выдумка автора (скорей всего), но все же всякое бывает и, к сожалению, не всегда дети нужны их семьям. Куда то в более трагическую сторону заходят мысли… В общем и целом - не буду рекомендовать и не буду отговаривать, рассказ не плох и для общего развития или знакомства с автором вполне подходит.

#адвенткалендарь (7. О. Генри)

@chupacabra31 октября 2018 12:11

я экранизацию очень любила в детстве)) и мультик с подобным сюжетом)

@lerochka31 октября 2018 12:58

Я бы обычно воспринимаю таких детей, что им не хватает внимания родных и близких и поэтому они начинают внимания на себя таким негативным поведением обращать. Сразу жалко таких детей становится((

Анна . (@jasa_anya)31 октября 2018 12:59

@lerochka, вооот! я примерно об этом думала, когда отец мальчика попросил денег за то, что ему вернут ребенка. Ну неправильно же!
@chupacabra , не смотрели ни то ни то))

написала рецензию30 октября 2018 7:51
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Что творится в американских штатах! Это кошмар какой-то! Два отъявленных негодяя средь бела дня похищают сына состоятельного фермера, уважаемого гражданина и требуют выкуп. Хорошо, что спецслужбы оперативно среагировали и заменили мальчонку своим агентом. А как иначе объяснить тот факт, что парочка бандитов не смогла совладать со своей жертвой?

А если серьёзно, О. Генри в очередной раз по хорошему удивил. Не ожидала, что рассказ будет настолько смешным и задорным.

Но, если отнестись к рассказу ещё серьёзней, то становится совсем не весело, а даже страшно, потому что это история о киднепинге. Здесь всё закончилось хорошо, поскольку это всего лишь авторский вымысел, где ребёнок шустрый и гиперактивный, а похитители просто олухи неподготовленные. А иначе конец был бы очень печальным.

написала рецензию24 октября 2018 19:31
Тысяча долларовУильям О. Генри

Ну как может в таком маленьком рассказе вместиться столько смысла, поистине нужен талант.
Как и говорится в описании, Джилльян получает в наследство 1000 долларов и тут возникает вопрос - как же их потратить? А парень, по всей видимости, еще тот кутежник, который может спокойно просвистеть деньги. Но у него возникла проблема, сумма слишком мала, чтобы развлечься, хотя после опроса людей, что бы они сделали с такой суммой, я поняла, что на эти деньги можно открыть даже паб.
Определившись с главным героем, мне стало интересно как же он потратит наследство, но такого поворота я не ожидала. Джилльян оказался крайне щедрым человеком, ведь он получил гораздо больше, но не оставил у себя ничего. И главное, что это решение полностью его удовлетворило.
Рассказ мне очень понравился, обязательно прочту что-нибудь еще у автора.

написала рецензию21 октября 2018 19:04
Русские соболяУильям О. Генри

#адвенткалендарь

Этот рассказ напомнил мне единственный прочтенный мной у О. Генри "Дары волхвов". Здесь тоже подарок, правда только от мужа, и забавная ситуация, в которой он оказался по причине своей любви...

А все началось с того, что Малыш Брэди решил покинуть свою банду "Дымовая труба". Ребята отпустили его - даже как-то легко - мол, жена - это святое, ладно, удачи и все такое. Но суть ни в этом, спустя какое-то время Малыш дарит своей жене дорогой подарок - русские соболя, которые может себе позволить далеко не каждый...

Очень милый рассказ, о любви, доверии и умении прощать - бывает тяжело смириться с плохим прошлым, но и судить по поступкам из прошлого глупо, если человек совершает его, желая просто сделать приятное. Вот такое доброе послание из короткого рассказа от автора, приправленное небольшой порцией юмора)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 октября 2018 22:49

О. Генри стабильно симпатяга)

написала рецензию19 октября 2018 9:22
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Очень повеселил данный рассказ! Если говорить современным сравнением, то это сочетание «Один дома» + «Трудный ребёнок». А именно: имеется трудный ребёнок, который вытворяет такие шалости, что все в округи стараются обходить его стороной, и двое взрослых, не побоюсь назвать их камикадзе, которые решили похитить этого взрывоопасного мальчонку. Но при этом рассказ добрый. По крайней мере, все плохие дядьки физически остались живы.

О.Генри снова поразил своим юмором. Но на этот раз не сатирическим или ироническим, а простым детским юмором. Не знаю полезно ли такие рассказы читать детям, потому что можно внутри ребёнка разбудить маленького чертёнка, но для поднятия настроения вашего и вашего чада очень советую. Единственное, что меня смущает в таких историях, что грабители слишком добрые. Ну не существует в жизни такого сорта детских преступников. Об этом, думаю, некоторых детей нужно предупредить на всякий случай.

@neveroff19 октября 2018 10:29

Так в детскости преступника и заключена как раз ирония. Что, мол, обычный человек (папаша) более спокойный и хладнокровный, чем киднеперы.))

@lerochka20 октября 2018 7:58

@neveroff, это то понятно. Просто я детские рассказы всегда оцениваю с пользой на детей. А тут польза хоть и весёлая, но опасная для некоторых деток))) Таким как мой сын))

@neveroff20 октября 2018 10:44

@lerochka, а, понятно. Это, конечно, категорически не детская литература.)

написала рецензию17 октября 2018 13:17

Рассказы О. Генри как игристое вино, тонкий юмор и сладковатые на вкус. Не очень его люблю, но бокал в честь #адвенткалендарь выпить не прочь.

О. Генри - признанный мастер иронии. 293 рассказа и премия, учреждённая в его честь, должны сказать сами за себя. К слову, такие мастера, как Стивен Кинг и Вуди Аллен, в своё время были её удостоены.

Это достаточно классический для О. Генри рассказ - есть пара молодых предприимчивых людей, которые придумали способ лёгкого заработка. И, как всегда случается и в жизни, чувства людей играют непоследнюю роль в этой схеме. И эти самые чувства сорвут любые планы того, кто не умеет ими управлять, даже если всё продумано до мелочей. Дочитать стоит хотя бы из любопытства, смогут ли герои доиграть свою партию в плюсе.

Как и многих англоязычных мастеров малого жанра, я пробовала О. Генри в оригинале ещё в школе, и у меня осталось одно смутное воспоминание - его развязки не были скучными. Сейчас я это подтверждаю.

Всегда Ваш,
Алён

P.S. Интересно, насколько его истории основаны на реальных событиях? Есть ли люди, которым удалось заработать прежде, чем рассказы были опубликованы.

P.P.S. Не знала, что Вуди Аллен публиковал рассказы, теперь я знаю, кто будет следующим новым автором в моём читательском опыте.

@alyonaivanishko17 октября 2018 21:49

@natalya.s.alex, не щадите вы моё сердце))

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 октября 2018 21:50

Сори,это родное время к десяти,у меня полночь близится,точно спать пора,мозг не варит

@alyonaivanishko17 октября 2018 21:51

@natalya.s.alex, окрестности Урала, полагаю?)) Приятного путешествия и доброй ночи))

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100