Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 4

написала рецензию21 октября 2019 13:17
Гарлемская трагедияУильям О. Генри

#АК_2019

Сколько читаю О. Генри, столько же не перестаю поражаться его высочайшему мастерству в жанре малой прозы. Не каждый писатель может вызвать интерес и увлечь читателя всего лишь за 5 страниц, но О. Генри это удаётся всегда. Его рассказы чаще всего с юмором, но в то же время каждый из них обладает глубоким смыслом, так что это далеко не просто развлекательное чтиво.

В "Гарлемской трагедии" автор рассказывает истории двух семей — Кэссиди и Финк. Если в первом семействе драки являются обычным делом и считаются своеобразным проявлением любви, то во втором жизнь похожа на тихую гавань, но как часто люди не довольны тем хорошим, что у них есть! Вот и миссис Финк посчитала, что муж недостаточно любит её, если не раздаёт тумаки и не пытается после этого загладить вину подарками.

Финал получился забавный и, как всегда у автора, неожиданный. Очень поучительный рассказ, на мой взгляд, о том, как важно ценить своё счастье, которое может стать обыденностью.

написала рецензию18 октября 2019 10:50
Комедия любопытстваУильям О. Генри

Во все времена человек не мог удержать свое любопытство и хоть рассказ и написан в начале прошлого века, сейчас он остается таким же актуальным. О.Генри отчетливо показывает насколько вокруг много зевак. Что бы не случилось, они моментально набегают, так и наши герои - Уильям Прай и Вайолет Сеймур - познакомились, стоя в первом ряду происшествия. Забавнее же всего оказалась концовка, когда они не появились на собственной свадьбе.
Рассказ получился забавный и при этом указывает на сколько люди безразличны к некоторым вещам, их только интересует сам факт того, что они видят это сами.
"Весь сияя от радости, он стоял над жертвой несчастного случая и внимал ее стонам, словно нежнейшей музыке."
Они готовы покалечить себя и других, лишь бы оказаться в первых рядах. А в нынешнее время это еще и окажется куча поднятых телефонов, снимающие все подряд.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2019 20:41

Супер тема! нынче зеваки переселились в сеть

написал рецензию13 октября 2019 20:53
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Беременным и детям до восемнадцати лет читать противопоказанно. Это самое страшное, что я прочитал. Несколько раз прятал книгу в морозилку, но это не помогло.

Всё начиналось мирно и спокойно. Два интеллигентнейших человека, светила этого мира, решили посвятить себя честному труду и заработать денег. А что может быть честнее, чем не похитить ребенка и требовать за него выкуп. Этим благородным занятием они и занялись. Кто знал, что этот ребенок будет сам ДЬЯВОЛ. Ребенок Розмари, Омэн, одержимая Риган просто сосунки рядом с вождем краснокожих. Что приходится пережить честным похитителям. Они за день пройдут все круги ада, да не один раз, они как в игре ручеёк будут переходить от круга к кругу. В это время освобожденная деревня ликует, конец деспотии и унижению. Есть ли спасение? Смогут ли они когда-нибудь уснуть без криков? Или им всю жизнь будет сниться огонь, снятый скальп и веснушки, бьющиеся друг об друга.

Отличный рассказ, даже не думал, что всё окажется именно так. За такое малое количество страниц и так много впечатлений. Автор мастер своего дела. Кинг возможно вырос на этом рассказе, но даже он ещё не смог придумать что-то более ужасное. Иду закрашивать седину.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 октября 2019 13:14

)))

@lerochka15 октября 2019 9:37

О, это мой любимый рассказ О Генри!

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 11:46

@lerochka, мой пока второй, оба превосходны.

написала рецензию13 октября 2019 17:32
Из любви к искусствуУильям О. Генри

Данный рассказ у Генри что-то до боли напомнил его знаменитые «Дары волхвов». Поэтому в рецензии не могу эти два произведения не сравнить. И вот, с первых же строк хотела разочароваться в этой истории из-за повторения, но фраза «когда любишь Искусство никакие жертвы не тяжелы» удерживала внимание до конца. И Генри, действительно, с помощью этой мысли вышел за рамки, в которых обычно живёт только одна платоническая любовь между влюбленными. Т.е. решил показать читателю, что с милым в шалаше всё же недолго будет длиться рай.

Главные герои, молодые люди Джо и Дилия, влюблены друг в друга, а параллельно и в Искусство. Искусство для них это настоящая жизнь! То, чем они готовы дышать, отказываясь от всего материального. Но любовь любовью, мечты мечтами, а как говориться кушать то что-то нужно. Так как искусство приносит очень маленькие дары для начинающих Творителей. И перед влюбленными встаёт нелегкий выбор: отказать от искусства или может от любви?

То, что взяло вверх достаточно показательным и совершенно не удивительным показалось мне. Но всё же за тем, что автор хотел передать - как важно когда твоя половинка понимает и поддерживает тебя в твоих увлечениях - я увидела всё же другое. Банальное и мирское. Как люди отказываются от своей мечты ради того, чтобы сводить концы с концами. Из-за подобного итога эта история мне показалась значительно печальнее и грустнее, чем в «Дары волхвов».

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 октября 2019 13:19

да уж, "дары волхвов" в итоге розово-оптимистично заканчиваются

@lerochka14 октября 2019 17:53

@natalya.s.alex, Дары волхвов вышли романтичнее, а тут правда жизни((

написала рецензию11 октября 2019 17:16
Дары волхвовУильям О. Генри

#АК_2019

До чего же приятно читать такие рассказы! Сразу и настроение поднимается, и появляется чувство, что до одного из самых любимых праздников осталось совсем немного времени. Кажется, стоит только закрыть глаза, и ты услышишь далёкий звук разрывающихся салютов и восторженные поздравления окружающих, самой тёмной ночью вдруг станет светло как днём, а в воздухе так и будет витать аромат приближающегося чуда…
Героев в рассказе двое. Они – муж и жена. Они молоды и бедны, как церковные мыши. Но это им не мешает искренне и преданно любить друг друга, да так сильно, что необходимость обменять единственную ценность ради подарка любимому человеку становится для них не горем, а настоящим счастьем.
Кто-то скажет – глупость, кто-то назовёт это сказкой. А лично мне искренне хочется верить в подобное. Ведь всегда больше получает тот, кто отдаёт. И увеличивая счастье окружающих, мы сами становимся чуточку счастливее и лучше.
Подумаешь, волосы! Да и чёрт с ними, с этими часами. Одни отрастут, в замен других когда-нибудь купишь другие. Чувства гораздо важнее. Они – единственная подлинная, но очень хрупкая ценность. И воистину мудр тот, кто знает, как важно её сберечь.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 октября 2019 13:21

Вот только с возрастом это у них пройдет..

Светка Паршина (@beshenaia)14 октября 2019 15:29

@natalya.s.alex, не порть мне веру в сказку!

написала рецензию11 октября 2019 20:26
Без вымыслаУильям О. Генри

"Вот они, женщины! Джорджа нет, значит - вынь да положь ей Джорджа."

Удивлена сказочностью и романтичностью истории. Такая детская наивная любовь и такие взрослые проблемы.

Сюжет этого рассказа можно описать в двух предложениях и пропадет вся интрига.
Поэтому лучше скажу, что, дочитав до развязки, автоматически задаешься вопросом - почему главные герои так поступили? И вариант ответа, который первым придет в голову читателю, мне думается, может быть использован в качестве своеобразного теста. Что двигало мужчиной? Любовь - слишком наивный и нежизнеспособный вариант. Тогда остается стыд, альтруизм, лень, низкая самооценка? Или всё-таки та самая настоящая любовь, когда желаешь счастья, не претендуя ни на что?

Но раз уж я начала рецензию с цитаты о женщинах (а цитата эта как раз относится к описанию главной героини - красавицы), то опишу и поведение девушки. Она поехала искать своего детского возлюбленного, видимо, что-то хотела закончить (или начать, как знать) перед важнейшим для себя поступком - браком - с завидной настойчивостью. Юмор как раз в том самом состоянии "именно Джорджа подавай!", ни Билл, ни Питер никак не годятся, будь они хоть трижды золотыми ребятами. Джордж явно выше на три головы их всех, потому что это чудесный образ и он в её душе. Любой живой мужчина не выдержит конкуренции с придуманной сказкой и чудесными детскими воспоминаниями.
И пусть она лучше проживет всю оставшуюся жизнь с этой сказкой - это и спасательный круг, и ориентир, и теплое солнце в её будущей женской судьбе. Это самый счастливый вариант развития событий для нашей красотки.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2019 20:29

Всем нам нужно иметь якорь в душе)))

написала рецензию11 октября 2019 0:21
Страна иллюзийУильям О. Генри

#АК_2019

«Если вы, дорогие читатели, не очень утомлены и желаете ближе познакомиться с богемой, то взгляните на обстановку кафе и на его посетителей.»

Короткий рассказ с мягким юмором и неожиданной развязкой, короче самый что ни на есть типичный рассказ О Генри. Работник издательства, утомленный скучными обязанностями в редакции, любит отдохнуть в компании богемы. Они живут такой отличной от всех жизнью, они так веселы и умны, так свободны – на первый и поверхностный взгляд. Но так ли это? Или подобная жизнь лишь маска?

«Иногда сквозь клубы дыма сюда заглядывал седой призрак старого убитого короля Приличия. Свобода здесь — тиран, который держит всех в рабстве.»

Неожиданно декорации меняются и мы попадаем за город в дом религиозных фанатиков, где все подчинено строгим традициям и предписаниям. Здесь каждый шаг влево и вправо карается строгим осуждением в церкви. Но, как ни парадоксально, и в подобной обстановке можно почувствовать некоторое облегчение и покой.
Какой же из миров – страна иллюзий?

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 октября 2019 10:37

классная тема у рассказа

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2019 12:11

Интересное сравнение, Вы какое выбрали?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 октября 2019 12:51

@Dufrein, я выбираю золотую середину - не ограничивать себя условностями и традициями, но не забывать о своем понимании чести и совести ради чужих представлений о свободе.

написала рецензию5 сентября 2019 19:16
Последний листУильям О. Генри

Удивительная история, которая за 10 потраченных минут умудрилась вогнать меня в раздумья, я так растрогалась от концовки, что перечитала рассказ ещё разок, более вдумчиво и тщательно, ибо это шедеврально!

Скажу по секрету, я ненавижу рассказы, так как на 20 прочитанных найдётся лишь один цепляющий, способный расшевелить и занять вашу голову на длительное время.
Итак, мы имеем молодую художницу "..миниатюрную девушку, малокровную от калифорнийских зефиров", что само по себе располагает к чтению, но увы, девчушка была избрана господином Пневмонией в качестве жертвы, и жить ей осталось, как сама она решила, 12 листков..

Эта история печальна и в то же время чудесна, и вы ни за что не догадаетесь, чем она закончится. Рассказ написан одновременно легко и надрывно, с долей иронии, но очень глубоко. А после прочтения невозможно остаться в стороне, ты так или иначе впитываешь в себя всю суть.
Спасибо за наводку @dufrein , рассказ действительно один на миллион!)

Катя (@rina_rot)6 сентября 2019 17:20

А мне сегодня Генри на англ подарили.)
Мне его истории нравятся обычно

liubov (@ottovi)11 сентября 2019 12:37

@rina_rot, ооо, поздравляю, это шикарный подарок :З

liubov (@ottovi)11 сентября 2019 12:37

@dpakoshka, не пожалеешь ;)

написала рецензию29 августа 2019 19:54

#Ланкастеры

Нежно люблю рассказы О.Генри, с которым познакомилась еще в школе. Несмотря на то, что они совсем небольшие, эмоции, которые они вызывают не поддаются описанию. Этот рассказ не стал исключением.

На мой взгляд, люди, которые работают с детьми и позволяют им быть самими собой, одни из самых терпеливых в мире. Потому что большинство здоровых детей не могут усидеть на месте, их интерес постоянно меняется и они пытаются втянуть в свои игры всех окружающих.

Что мне понравилось в похитителях мальчика в этом рассказе, так это то, что они даже не подумали применить насилие по отношению с мальчику. Наоборот, они всячески развлекали его и потакали его желаниям. Такие уж они плохие? В этой ситуации они больше похоже на жертв собственного плана, чем на злодеев. Само похищение обыграно настолько комично, что ты даже не можешь представить всего ужаса этого действа.

написала рецензию28 августа 2019 12:45
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Для меня О. Генри однозначно величайший мастер рассказов. И вот, очередное его сокровище. И ведь действительно так оно и есть!

Я с детства люблю экранизации этого рассказа. И с них смеялась всегда. Особенно помню мультик про котёнка. А вы помните? Это же шедеврально.
Не удивительно, что читая я так же смеялась, улыбалась, да и в принципе отображала весь спектр весёлости, на который я способна.

Два жулика, которые решаются на страшное - похищение ребёнка ради выкупа. Казалось бы, отличная завязка для триллера. Но нееет. Мастерски обыграная ситуация становится забавной и местами прям смешной до слез.
“- Помоги, Боже, волкам! - сказал я и спустился к пещере завтракать”.
О да, даже я за них переживала и мысленно просила о помощи.

Нет, говорить много об этом рассказе нельзя, ибо можно рассказать все и не будет смысла читать. Но, если вы ещё не знакомы с этим рассказом - не откладывайте, а нет, посмотрите мультик или фильм, и хорошее настроение вам обеспечено!

#Ланкастеры

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100