Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 3

написала рецензию24 декабря 2019 22:35
Принцесса и пумаУильям О. Генри

О, это шикарно!) Какое стремительное развитие событий и как быстро все меняется с одного на другое!

Даже не знаю, как охарактеризовать рассказ одной фразой. О мужской смекалке? О женской смекалке? Так или иначе, мне тут оба героя понравились. Он сначала героически хотел спасти принцессу от грозного мексиканского льва и бросился своим телом меж теми двумя. Она быстренько осадила его, давай понять, что у нее все было под контролем и вовсе не нужно ее спасать, сама прекрасно справится. Он быстренько переиграл все и представил все наоборот, выставляя себя не лопухом, а героем. Который к тому же еще и любит животных. А какую сказку наплел, просто куды деваться!) Ну и наконец снова она, которая взяла и подыграла в итоге молодому ковбою. Это, кстати, единственное, чего я не до конца поняла. С чего вдруг-то? Понравился ей что ли?)

написала рецензию18 декабря 2019 15:10

Я человек простой, нужно сделать выбор для Адвент календаря, вижу в названии слово "математика" - выбираю его)

Этот рассказ из сборника "Благородный жулик", как я поняла, он посвящен приключениям двух мошенников - Джеффа Питерса и Энди Таккера. До этого, кажется, О.Генри никогда не читала, поэтому было любопытно познакомиться хоть на такой краткий момент.

В нем Питерс вспоминает о том, как в свое время они с Таккером захотели стать филантропами. "По-моему, эта мысль, рано или поздно, приходит в голову каждому жулику". Когда ты заграбастал нечистым путем немалые суммы денег, в конце концов начинает хотеться вернуть должок, - так посчитали друзья и решили открыть "лучшее в мире бесплатное учебное заведение".

Ну а дальше - одна сплошная ирония. И объяснение, что на самом деле скрывается за всей этой благотворительностью и чего она стоит) Как говорится, бесплатный сыр и все такое.. И опытные менеджеры вроде Таккера знают, как любое филантропическое предприятие превратить в коммерческое и иметь с этого хорошую прибыль, причем чтобы еще и никто об этом не догадывался. Красота со всех сторон - их обожает весь город, их портреты печатают каждую неделю во всех газетах, они - уважаемые и почитаемые люди, и при этом точно так же продолжают зашибать баблишко. В общем-то, на этом и все)

@lerochka18 декабря 2019 15:25

Ну, прям Остап Бендер и Шура Балаганов. Не вдохновились или Ильф и Петров О.Генри?)

@lerochka, а кто их знает) по временным рамкам все может быть)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 10:53

@lerochka, тоже про них подумала)

написала рецензию12 декабря 2019 15:42
Поросячья этикаУильям О. Генри

«– Ну что ж! – говорю я. – Может быть, вы и вправду больны клептосвинией. И кто знает, может быть, когда мы выберемся из полосы, где разводят свиней, ваша душа обратится к каким-нибудь более высоким и более прибыльным нарушениям закона. Я просто понять не могу, какая вам охота пятнать свою душу таким пакостным, слабоумным, зловредным, визгливым животным?
– Всё дело в том, – говорит он, – что вы, Джефф, не чувствуете симпатии к свиньям. Вы не понимаете их, а я понимаю. По-моему, вот эта обладает необыкновенной талантливостью и очень большим интеллектом: только что она прошлась по комнате на задних ногах.
–Ладно, говорю я. – Я иду спать. Если ваша милая свинья действительно такая премудрая, внушите ей, сделайте милость, чтобы она вела себя тише».

Ох чёрт, я не могу сказать ничего иного, кроме того, что прочтённая мной работа воистину прекрасна. В таком малом объёме произведения помещается столь значительная часть атмосферы американской жизни на стыке XIX и XX веков. И каким изящным и лёгким языком, добротно разбавленным искромётным и, что самое главное, уместным юмором автор приглашает читателя в эту атмосферу с головой погрузиться.

Рассказчик пересказывает читателю историю о том, как он, зайдя в курительный вагон экспресса, следующего по маршруту Сан-Франциско – Нью-Йорк, знакомится со спекулянтом и мошенником Джеффом Питерсом, который за всего ничего – две хороших сигары – соглашается поведать увлекательную историю о своём последнем деле.

Дело это – ситуация пусть на самом деле не такая уж и редкая в плане бытовом, тем не менее презабавная. А суть вот в чём: он, Джефф, разочаровавшись в нечестности даже самых благородных городских мошенников, отправился в городок под названием Маунт-Нэбо, где проживают чуть ли не сами ангелы во плоти. Серьёзно, чище людей, чем жителей этого маленького городка, на всей планете не сыскать.

Но и на Солнце есть пятна, так же как и среди этих ангелов наверняка должны найтись жулики. Причём очень желательно, чтобы они были честные. По крайней мере так рассуждает Джефф. И именно так он знакомится с невероятно миловидным деревенским парнем Руфом Татамом, способным искусно своровать абсолютно любую свинью из-под носа у кого угодно и совершенно не способным держать себя в руках при возникновении первой же возможности свершения такого дела.

Именно так и начинается эта очаровательная история, наполненная удивительно хорошо запоминающимися персонажами (я даже без труда вспомнила их имена спустя пару десятков минут после прочтения рассказа, а это уже что-то для человека с паршивой памятью на имена). История о том, как непросто живётся мошенникам и спекулянтам, как трудно найти партнёра для очередного дела и не попасться при этом на собственный же крючок. История, в которой нет ни одной лишней детали и о сюжете которой совсем не хочется много распространяться, потому что её нужно просто прочесть, чтобы понять, о чём идёт речь и отчего у меня так много положительных впечатлений от её прочтения.

#АК_2019 (№6, Уильям О. Генри.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 декабря 2019 19:40

Провожаем год свиньи тематической литературой !)

Jane ㅤ (@v1shn)12 декабря 2019 21:19

@natalya.s.alex, ага, как раз ещё и «Скотный двор» для БК закончила, а там свинья на обложке.

написала рецензию6 декабря 2019 19:47
Последний листУильям О. Генри

С этим чудесным рассказом я впервые познакомилась на уроке английского в школе. Помню, что мне он понравился, а вот название и автор как-то забылись. А совсем недавно я снова наткнулась на этот рассказ и теперь с огромным удовольствием его перечитала.
Молодая девушка больна пневмонией, и уверена, что умирает. Лежа в своей кровати она смотрит в окно и считает листья на плюще, обвившем соседнюю стену. Еще несколько дней назад листьев было сто, но вот их уже лишь двенадцать, одиннадцать, десять, девять. Когда упадет последний лист, она умрет, девушка в этом уверена.
Как же просто бывает людям настраивать себя, видеть знаки там где их нет, и самим разрушать этим свою жизнь. Ведь куда проще потом будет винить в неудаче черную кошку или рассыпанную соль, чем себя. Ведь проще связать свою жизнь с листьями, чем пытаться бороться. И мне кажется, что этим рассказом О.Генри показывает, как же это глупо и бессмысленно.
Эта небольшая, но очень красивая история не может не цеплять. Особенно когда читаешь последний абзац. Даже зная, чем все дело заканчивается, он вызвал во мне эмоции. Ведь это так грустно, и при этом обнадеживающе.
Мне кажется, этот рассказ должен прочитать каждый. Кому-то он даст надежду на лучшее, кого-то заставит задуматься, а кому-то просто подарит немного положительных эмоций. И помните, не стоит верить в последний лист, верьте лучше в светлое будущее.

Соня Кантор (@skantor)6 декабря 2019 20:55

@beshenaia, о, такими темпами у нас вкусы и не такие уж разные окажутся :))

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 декабря 2019 21:15

Хотелось бы сборник таких шедевров от разных авторов собрать)

Соня Кантор (@skantor)6 декабря 2019 22:38

@Dufrein, главное, чтобы нашлось достаточно шедевров)

написал(а) рецензию22 ноября 2019 6:31
Неизвестная величинаУильям О. Генри

Помню в детстве мне очень понравилась книга Дары волхвов, но почему-то после этого ничего другого, написанного О.Генри, мне прочесть не довелось. Что ж пора навёрстывать упущенное…

Небольшая история про то, как оценить и возместить ущерб? Особенно если прошло много времени и последствия небольшого действия множились с каждым пройденным днём. И как понять, что является последствием изначального действия, а что случилось бы в любом случае? Пока у нас нет машины времени сложно оценить реальный эффект бабочки. В общем, очень философский вопрос.

Тем не менее, юный Кайнсолвинг по-своему изящно решает проблему возмещения убытков и, пожалуй, побеждает в споре со своим товарищем, несмотря на весь скептицизм последнего. А может всё дело в точке зрения и оптимизме? Как вы решите для себя эту проблему?
#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:42

да, дело ещё в личном чувстве вины и степени причастности.

написала рецензию9 ноября 2019 21:36
Чародейные хлебцыУильям О. Генри

#АК_2019

Доброго сердца не всегда достаточно. Необходимо также умение не полагаться на него полностью. Иначе произойдёт ситуация как в этом рассказе, наглядно иллюстрирующим, что благими намерениями дорога в ад вымощена. Здесь правда итог мягче, обошлось без ада.

У мисс Марты, владелицы небольшой булочной, мягкое сердце. Только вот мягкое сердце не всегда ценится противоположным полом и в то время, как многие менее добрые женщины нашли себе пару, мисс Марта до сих пор одинока.

И вот однажды в её булочную заходит мужчина и покупает чёрствые хлебцы. Он продолжает заходить каждый день и каждый раз берёт только хлебцы. В голове у романтичной и добросердечной Марты формируется образ нищего художника и в душе её вспыхивает любовь. А как не помочь любимому человеку? Стоит ли говорить, что финал у О.Генри будет неожиданным?

Рассказ мне понравился своей сентиментальностью и несмотря на финал после него остались очень приятные впечатления.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:27

Ну, интрига же!)

написала рецензию20 октября 2019 16:05
МаятникУильям О. Генри

Хороший рассказ, я бы даже сказала, очень циничный и лицемерный. Мне нравится, когда по ходу чтения отношение к герою или эмоции сменяются друг за другом, но, когда такое происходит в маленьком рассказе – это двойное уважение в сторону автора. Притом, это было сделано так ненавязчиво, что мне действительно понравилось, и я подумала в конце «ну и козлина, Джон Перкинс». Притом автор так ненавязчиво описывает историю, с которой может столкнуться любой женатый (или замужний) человек, что хочется кинуть эти несчастные страницы в лицо всем мужикам (не обижайтесь на меня, мужчины, пожалуйста, за такие резкие слова), которые не ценят своих жен и воспринимают их как само-собой разумеющееся.

Мне сразу вспомнилась фраза «что имеем – не храним, потерявши – плачем». Так и главный герой, Джон Перкинс с удивлением обнаруживает, вернувшись домой после работы, отсутствие жены Кети дома. Он сразу начинает размышлять, какой он плохой муж, раз каждый вечер бросает жену одну дома и проводит вечер с друзьями, выпивая и играя в бильярд. Он понимает, что «Кэти необходима для его счастья» и дает себе обещание, что он все исправит, когда она вернется, что все теперь будет по-другому.

Вот только это оказываются лишь мысли испуганного человека и с возвращением жены, к сожалению, Джон Перкинс о п я т ь, как и прошлые разы уходит «сыграть партию — другую с приятелями».

#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2019 17:52

Как автор на эмоции умело разводит. Вот он- признак мастерства, особенно в рассказах

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 октября 2019 19:40

Я бы, на месте жены, тоже стала гулять в отместку))

Валерия Штрей (@shtrey)27 октября 2019 19:49

@Dufrein, я бы на месте жены, хорошенько мужу вдарила сковородкой.) А уже потом с чистой совестью и с чувством справедливости и выполненного долга пошла гулять.

написала рецензию23 октября 2019 10:42
Джимми Хейз и МьюриэлУильям О. Генри

Бывает, что мы ошибаемся в своих суждениях о других людях. Иногда нам кажется, что они лучше или хуже, чем есть на самом деле, ведь за ликом ангела может скрываться дьявольская сущность и наоборот. Почему же мы иногда плохо думаем о хороших людях?

Джимми Хейза, главного героя этого рассказа, перевели служить в другую пограничную часть. Он быстро освоился на новом месте. Добродушный и простой парень развлекал сослуживцев весёлыми историями и ручной рогатой лягушкой по кличке Мьюриэл.

До поры до времени всё было спокойно. Но потом мексиканский головорез и скотокрад перешел границу и стал беспредельничать в округе. Отряд пограничников отправился разыскивать его банду, произошла небольшая стычка, после которой Джимми бесследно пропал. Его поиски не дали результата. Тогда его товарищи решили, что Джимми Хейз - трус, сбежавший при первой же опасности.

Очень драматичный рассказ о дружбе и предательстве, о сомнениях. А ещё о том, что зачастую мы плохо знаем людей, которые рядом.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2019 17:40

Мне до этого Адвента О*Генри казался неизменным весельчаком и произведения попадались только с юмором. Но тоже неожиданно выбрала драму у него.

Катя (@katzhol)26 октября 2019 19:14

@natalya.s.alex, я в прошлом году читала "вождь краснокожих", веселый рассказ. А этот совершенно другой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 октября 2019 19:30

Многогранный автор)))

написала рецензию20 октября 2019 18:10
Совесть в искусствеУильям О. Генри

#АК_2019

Не прошло и года, как состоялась встреча со старыми знакомыми по Супружество как точная наука, чему я искренне порадовалась.

Итак, имеется совестливый жулик Джефф. Джефф не слишком переживает из-за рода своей деятельности, но для него важна хотя бы видимость честной сделки. Ну, типа втюхать какому-нибудь простофиле стеклянную брошку по цене бриллиантовой.

У Джеффа есть гораздо менее щепетильный компаньон Энди. Для него вся эта внешняя мишура не имеет никакого значения, ведь обман есть обман, как ты его не преподноси.

Друзья планируют очередное совместное дельце. Энди находит подходящую цель, но обставить все надо так, чтобы совесть Джеффа не пострадала.

О.Генри, как всегда, непредсказуем в развязке. Я не смогла отгадать финал, чему нисколько не огорчилась. Так читать интереснее)
Хотя, подозреваю, что для больших знатоков писателя все намного очевиднее.
Надо как-нибудь прочитать весь сборник о «благородном жулике». Эти двое все же чересчур изобретательны по части рогов и копыт!

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2019 17:50

Жизненно как! делать дела с оглядкой на совесть ближнего) со своей-то давно договорились

Катя (@rina_rot)26 октября 2019 18:05

Мне подарили О. Генри на англ, и уже читая которую рец думаю, надо в сборнике найти и прочитать )

@bedda26 октября 2019 18:43

@rina_rot, мне прям эти мошенники приглянулись))

написала рецензию22 октября 2019 14:19
Поросячья этикаУильям О. Генри

#АК_2019

Очаровательный и невероятно интересный рассказ о том, как же сложно найти надёжных и честных партнёров для… простых спекулянтов и мошенников.

Знаете ли Вы насколько это трудно? Джефф Питерс за две прекрасных сигары «брэва» расскажет нам историю своего последнего приключения. Решил он найти себе в помощники надёжного и честного компаньона и отправился в небольшое путешествие. На пути попался ему городишко Маунт-Нэбо, где жители чуть ли не самые безгрешные и праведные люди на земле, но есть среди них паршивая овца (или свинья?) – некий Руф Татам. Он сидит за убийство одного человека (правда, его уже пару дней как выпустить пора) , но это не самое страшное, на самом деле. Страшно иное – он ворует свиней! Джефф решает, что такой партнёр ему подходит и, обговорив детали, они отправляются на «одноактовую проделку». Но как же знаменитый свинокрад обойдёт вниманием цирковую дрессированную семью?...

О, этот рассказ меня буквально очаровал – за короткое время я живо увидела и провинциальный городок, и типичную «деревенщину» Руфа и хитрого Джеффа, что ищет себе честного напарника. Развязка очаровательна и я была к ней даже готова, но меня успели обвести вокруг пальца гораздо раньше. А свиная (простите, поросячья) этика – выше всяких похвал.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 10:03

Прелесть)

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100