Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 2

написала рецензию5 декабря 2020 15:13
Дары волхвовУильям О. Генри

Ах, рассказы О.Генри! Так горячо любимые мной! Но и их же я боюсь.
От них веет теплом и добротой, будто кто то наливает тебе полную чашу бабушкиного куриного супчика и заворачивает в теплый плед. Из всех замечательных рассказов автора, этот - мой самый любимый.
О чем он? О простых вещах : о любви и о поддержке. О том, что с милым и в шалаше рай и цена подарка часто оценивается не в деньгах. Такие истории всегда удивительно приятно читать, в такие моменты осознаешь, что счастье состоит из мелочей и среди этих мелочей бывает и легкая грусть.
Вообще, когда я совсем случайно на Ридли наткнулась на рассказы О.Генри меня пронзила такая сильная ностальгия. Когда я училась на ин.язе, мне казалось, что кроме О.Генри на английском не писал вообще никто. Мы читали его рассказы на английской литературе, разбирали на стилистике, пересказывали на базовом английском, переводили, анализировали, переписывали и перечитывали. И снова, снова, снова. Даже на экзамене. И так на протяжении ТРЕХ лет! Так что по спине от упоминание рассказов до сих пор пробегает холодок.
Итого, в университете я запомнила содержание О.Генриевских The Last Leaf, The gift of the magi, узнала кто такая глокая куздра (филологи ее знают) и выучила фразу "извините, можно войти?" на 5 языках. Наше великое, хтонически ужасное образование!
За одно благодарю альма - матер : рассказы О.Генри действительно то, что можно читать из года в год и наслаждаться как в первый раз.

@badaboo5 декабря 2020 19:07

Хотел лайкнуть но рейтинг низкий что ли, так что пока такой лайк ♡ я новенький, не разобрался еще

@Badaboo, добро пожаловать )

написала рецензию14 ноября 2020 22:49
Эльзи в Нью-ЙоркеУильям О. Генри

#АК_2020 12. «Прелесть, какая дурочка!»

Наивная, молодая и красивая. Есть ли более опасное сочетание для девушки, приехавшей впервые в большой город? Здесь столько соблазнов и опасностей, буквально на каждом шагу! Но есть и те, кто постоянно на страже. Полисмены, религиозные проповедники, люди из общества трезвости, дамы из различных комитетов. Увы, часто бывает так, что подобные «благодетели» лишь выстилают своими добрыми намерениями дорогу в ад. Эльзи (она же Эльза, она же Эльси, она же Алиса – в разных переводах) осталась одна после смерти отца, все ее богатство – один доллар и рекомендательное письмо к боссу отца, который обещал позаботиться о дочке, если понадобится. Эльзи не хочет благотворительности, она готова трудиться и жить по средствам. Большой город предоставляет много возможностей, но, увы, без своей головы на плечах трудно приходится в жизни. Эльзи слишком послушна, ее так легко сбить с цели! Ее учили, что нужно слушаться полисмена и старших, поэтому любой человек, выдающий себя за эксперта или начальника, может вертеть ей как угодно (по принципу - кто первый халат одел, тот и доктор). Заканчивается рассказ печально, и вообще юмор тут довольно злой, я привыкла к более светлому и доброму О. Генри.

написал рецензию24 сентября 2020 18:08
Последний листУильям О. Генри

Очень трогательный и легки рассказ о надежде, о поддержке и о вере в себя самого и в других.

Рассказы О. Генри и правда гениальны в своей манере: за очень небольшое количество страниц автор умудряется заставить читателя испытывать настоящие эмоции. (Во всяком случае, так было со мной).

Сам же рассказ о том, как молодая и, увы, больная девушка считает дни, а точнее листы плюща, до своей смерти. Лекари же, да и просто близкие ей люди, следуя морально-этической норме и клятве Гиппократа всячески стараются ей помочь и приободрить, но лишь у одного человека получается сделать поистине значимый и трогательный вклад в процесс выздоровления.

Кажется, что рассказы О. Генри, все об одном: о жизненных ценностях в различных видоизменениях: разные люди, разные места, разные ситуации, но неизменным остаются эмоции, обуревающие читателя и глубокая мудрость доброты, вложенная автором в его строки. Данный рассказ лишь очередное тому подтверждение.

#АК_2020
5. «Помощь идет!»

написал рецензию23 сентября 2020 18:04
Дары волхвовУильям О. Генри

Вау. Попросту вау. Коротко, лаконично, красиво, трогательно. Я и раньше любил рассказы О. Генри, но этот рассказ прочел впервые, и он лишь подчеркнул мастерство руки писателя в моих глазах.

Выражаясь цитатами из книги: «А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами».

Этот рассказ, как по мне, наполнен мудростью и глупостью. Такой наивной глупостью, от которой хочется поцеловать в лоб сглупившего человека. И такой мудростью, которую тяжело описать словами, а получается лишь прочувствовать, ощутить. Рассказ о любви и о том, как прекрасна она может быть даже в бедности.

И несмотря на то, что «…жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают», прочитав этот рассказ в голову сразу приходят мысли, что некоторые радостные улыбки стоят десятков грустных вздохов.

Как-то так.

#АК_2020
17. Волшебный (любое волшебство, даже если это неожиданное человеческое участие или удачное стечение обстоятельств)

написала рецензию22 сентября 2020 8:47
Справочник ГименеяУильям О. Генри

#АК_2020 (С хитрецой)
#книжный_марафон2020

Что и говорить, люблю я такие истории: лёгкие, весёлые и задорные, а кроме того ещё и поучительные. Читаешь – и просто наслаждаешься. И ещё искренне хохочешь время от времени. Впрочем, к чему эти лирические отступления? Думаю, пора переходить к рассказу.
Двое приятелей-старателей оказались заперты пургой в одном маленьком уединённом домике. Кажется, большинству из нас за этот год пришлось пережить нечто подобное: всё то же место, всё те же лица. Да и набор доступных развлечений сильно ограничен. Героям нашим повезло ещё меньше. Для скрашивания досуга им досталось лишь две книги: сборник стихов некого Омара Х.М. и «Херкимеров справочник необходимых познаний».
Герои поделили книги, сыграв в простую игру. Победитель выбрал себе Хайяма, а проигравшему достался справочник, наполненный какой-то странной статистической информацией и фактами. И каждый был счастлив своему приобретению. Но, как оказалось, мало прочитать что-то полезное. Самое важное – это уметь применять полученные знания на практике. Поэтому один из героев не преуспел, а другой – очень даже.
Вот такая история. Так что читайте книги! Ведь никогда не знаешь, что тебе и при каких обстоятельствах пригодится.

написала рецензию18 сентября 2020 17:51
Последний листУильям О. Генри

Так приятно, когда в маленьком произведении смысла больше, чем в объёмных романах. Удивительно, как на нескольких страницах можно уместить целый спектр чувств и эмоций? Прочитаешь такой рассказ и ходишь несколько дней под впечатлением.

Две молодые художницы приезжают в Нью-Йорк. Они снимают небольшую студию. Холодной осенью одна из девушек слегла с пневмонией. Она вбила себе в голову одну глупость, будто бы умрет, когда с плюща, растущего на стене дома напротив, упадет последний лист. Доктор уверяет, что такие упаднические настроения только усугубляют её состояние, но подруга не может её переубедить. Она считает листья и ждет смерти. Только вот последний лист держится даже на самом сильном ветру под проливным дождем.

Трогательный рассказ с глубоким смыслом. Он и о будничном и о вечном одновременно. Иногда мы внушаем себе всякие глупости и почему-то верим в них, а самовнушение порой играет с нами злую шутку. Нельзя думать о плохом, надо надеяться, верить в лучшее, быть сильными. Простые истины, которым так сложно следовать. А ещё это история о том, что чудеса есть и чудо может быть рукотворным. Каждый из нас может сотворить такое маленькое чудо для окружающих, главное только не ценой собственной жизни.

#АК_2020 (5. "Помощь идет!")

написал рецензию19 июля 2020 17:37
Поросячья этикаУильям О. Генри

#китайский_зодиак

О.Генри прекрасен в своих рассказах. Огромное удовольствие в маленьком сюжете. Каждый раз беря в руки книгу с мыслью о том, что на ночь можно прочитать буквально пару абзацев ловлю себя в конце второго или третьего рассказа, как это вообще работает?

Быть мошенником не просто, а найти себе напарника еще сложнее. Он ведь должен быть ловок и умен, но не достаточно хитрым. А то можно получить не напарника, а мошенника в самом деле.
При поиске главное помнить о том, что напарники это не друзья. Друзья всегда помогут и поддержат.

Потрясающее описание атмосферы царящей в тех слоях общества, которые редко описывают авторы. А здесь и цирк, и зеваки, ну и конечно же элита улиц мошенник и свинокрад, казалось бы как найти работу свинокраду в городе?
Достаточно иметь ловкого и хитрого мошенника и немного творческого подхода приправленного хорошей актерской игрой и свинки сами пойдут в руки.

написала рецензию23 апреля 2020 11:04
Фараон и хоралУильям О. Генри

Если вы думаете, что рассказы О'Генри смешные, то вы правы лишь отчасти. Чаще всего они смешные черным юмором, а еще чаще не смешные вовсе. Так и этот рассказ не вызывает улыбку от слова вообще. Я бы назвала его "бойся своих желаний".
Сопи - бродяга, который ночует в парке, но уже скоро зима и ночевать под открытым небом холодно. И, как бывало раньше, он решает совершить мелкое правонарушение, чтобы его отправили на три месяца в тюрьму - все-таки крыша над головой, еда и .при этом никто не лезет в душу. Но как назло, чтобы Сопи ни делал, полицейские не обращают на него внимание. Как же быть, может все-таки устроиться на работу?
Я люблю рассказы О'Генри, но порой, как в этот раз, они вызывают чувство обреченности и безысходности. Да при том нужен огромный талант, чтобы несколькими страницами текста вызвать сильные эмоции.
Если честно, я не знаю, чему может научить рассказ, разве что ответственнее относиться к своим желаниям и жизни.

#Когтевран_К

написала рецензию20 апреля 2020 8:21
Улисс и собачникУильям О. Генри

"Известно ли вам, что существует час собачников? Когда четкие контуры Большого Города начинают расплываться, смазанные серыми пальцами сумерек, наступает час…" Звучит как начало ужастика, не правда ли? И если вдуматься, то здесь действительно есть что-то мистическое, а от того и страшное.

О.Генри удалось кратко и ёмко описать о той сверхъестественной силе, которая превращает «свободных» людей в дворецких дворняжек, в лакеев левреток, в боннов болонок, в гувернанток грифонов, в поводырей пуделей, в телохранителей терьеров и в таскателей такс, одним словом в СЛУГ этого собачьего царства. Вот как им это удаётся? Дело во взгляде? Я пробовала, не прокатывает.

И вот О.Генри считает, что всё дело в Цирцеи, которая, к слову, смилостивилась и не превратила человеческие существа целиком в животных. А не сделала она это от того, чтобы было кому ежевечерне и ежеутренне выводить на прогулку бесценное домашнее сокровище. А как иначе объяснить то, что хозяин с рабским обречением следует за четвероногим во время их прогулок, будь то несустветвенная рань, когда еще глаза то не совсем открыты, или поздний вечер, когда уже ноги еле передвигаются? Однозначно, здесь властвуют чары Цирцеи.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)20 апреля 2020 19:33

Всегда поражаюсь людям, для которых не проблема встать в пять утра, чтоб выгулять собаку, которым не страшен ни мороз, ни жара, ни дождь, ни ветер.

@lerochka21 апреля 2020 7:23

@katzhol, для меня не проблема встать в 5 утра. Но я то встаю и чаще всего читаю в это время книгу под кофе. А тут вот именно в любую погоду нужно идти. У меня у соседей каждый день в 5.10 открывается и дверь, и если подглядеть в глазок, то видно как две собаки со всех ног несутся вниз по ступенькам и тащат на поводке своего хозяина. Именно они его, а не он их. Каждый день! Вот сегодня, к примеру, в 5 утра был ливень, а собаком все равно... Поэтому у меня кот))

Катя (@katzhol)21 апреля 2020 10:08

@lerochka, с котом проще, его выгуливать не надо

написала рецензию23 декабря 2019 2:05
Родственные душиУильям О. Генри

Мой прекрасный О.Генри, когда-нибудь я доберусь до сборника твоих рассказов, сяду и буду неспешно их читать, улыбаться и в тоже время грустить, понимая, что жизнь такая странная штука.

Мне почему-то кажется, что мы с тобой родственные души, ибо ты всегда затрагиваешь именно то, что волнует меня, о чем я думаю, или что подмечаю. Это наверное странно звучит, ведь тебя давно нет, а я хожу-брожу в современном мире, о котором ты мог только подумать. Но так бывает, правда? Не важно кто мы, или откуда, что с нами случилось или происходит в текущий момент, главное наши якоря, то, что есть в душе и то, о чем хотелось б поговорить, поделиться...Это не всегда что-то масштабное, это может быть крошечная тема, интересная только нескольким людям, или наоборот. Ведь суть не в величине, а в глубине.

Милый О.Генри, ты заставил в который раз меня улыбнуться, и за это отдельное спасибо. Каждая наша встреча прекрасна. Я не замечаю как плывет время, и мне все время кажется, что я вживую наблюдаю за происходящим. В этот раз ты познакомил меня с прекрасной парой - вором и обывателем. И честно, мне захотелось к ним присоединиться, задать миллион вопросов и том что, зачем и почему. Но я буду лишней, да? Их история из банальной превратилась во что-то неожиданное, но интересное, и скорее всего с продолжением.

Мой прекрасный автор, мне нравится, что ты способен пробудить во мне эмоции, воспоминания и новые мысли. А еще, мне нравится, что делаешь ты это в несколько страничек. Короткое послание, которое будоражит сильнее огромного талмуда. Мне иногда кажется, что ты знаешь какой-то секрет обо мне и пользуешься этим. Ибо, как иначе объяснить мою необъяснимую любовь?

С нетерпением жду новой встречи. Твоя Т.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 15:26

Любовь захлестнула)) Адвент прошёл не зря!

@chupacabra24 декабря 2019 22:38

@natalya.s.alex, однозначно не зря, нашла много хороших рассказов. Но вот вспомнить о нечитанном сборнике О.Генри это было хорошо, теперь надеюсь в начале года к нему добраться)

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100