Чак Паланик рецензии на книги - страница 11

написала рецензию25 февраля 2018 14:21
КолыбельнаяЧак Паланик

Наверное, я не одна такая...во всяком случае мне очень хочется об этом думать, но, когда я читала эту книгу, мне хотелось сидеть в одиночестве, быть может на кухне, подтянув под себя колени, чтобы на столе стояла бутылка крепкого алкоголя (быть может виски?..), стакан, заполненный на одну треть, кубики льда...и дым сигарет, что окружал бы меня, создавая чуть заметную дымку...

"Эти звуко-голики. Эти тишина-фобы.
...
Эти драма-голики. Эти покое-фобы."

Эти, эти...эти мы!
А вы задумывались о том, что стало бы...если бы убить человека можно было словом, произнесенным вслух, или же словом, что просто звучит у человека в мыслях?
А вы задумывались о том, как бы повели себя...если бы этим умением обладали именно вы? Как далеко может зайти эта игра в бога?..когда только лишь порыв злости или ненависти может решить судьбу человека? Знакомого...или же первого встречного.

Колыбельная - баюльная песенка, что может усыпить навсегда. Несколько строк, которые врезаются в память и всплывают в голове сами собой...и никто никогда не узнает, что стало причиной скоропостижной смерти. СВДС - синдром внезапной детской смерти - а что, если?..

Паланик покажет наше время и даст поразмышлять о том, что может быть далее. Мир, где не будет звуков, непроницаемые купола, арест за подозрительную звуковую деятельность, мир наполненный страхом, безмолвным страхом смерти.

Странная книга, вязкая и вызывающая эмоции отвращения, врезающаяся в память своими бесцеремонными подробностями тех или иных физических процессов.
Финал подведет маленький итог и отправит в долгое путешествие по собственным мыслям...а что будет, если?...

написала рецензию22 февраля 2018 17:27
ДневникЧак Паланик

Ну не знаю, тут слишком много любителей Паланика, чтобы я могла спокойно высказать свое ИМХО ахах ну да ладно.

Начало - это что-то. Мне повезло, что я краем глаза увидела какую-то рецензию, в которой говорилось, что "да, ничего не понятно, надо потерпеть, потом будет лучше". Спасибо! Если бы не это, я бы бросила книгу практически сразу. Но потом стало действительно понятнее.

Это моя первая книга этого автора. И для меня приятного знакомства не было. Не понимаю, когда люди пишут "начинайте читать кого-то с легких произведений, а потом и это сможете понять". Бред. Если есть что-то цепляющее, то читателя не остановит ни слог автора, ни еще что бы то ни было.

Зачем специально все усложнять просто ради усложнения? Это я опять возвращаюсь к началу. Манера меня тоже не впечатлила. Я читала и другие произведения, которые были написаны в стиле "дневник кого-то" и это было интереснее.

Героев я тоже не полюбила. Да и понять мне их не хотелось. Они странные ради странности. Ладно, видимо просто Паланик - это не мой автор. Другие же что-то в нем находят.

#Ф1_3курс

@barbaris24 февраля 2018 21:04

@amir, неет, после "Клуба" к Паланику вообще возвращаться не хочется, особенно, если это первая встреча) я из тех людей, которых Паланик цепляет, но эту книгу читала через силу. А для знакомства советую "Невидимки" или "Удушье")

@neveroff25 февраля 2018 2:43

@amir, ну вот я начал с Клуба, и что? Подошел в лоб, а оказалось, что и там задница...((

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 12:14

@barbaris, добавлю Колыбельную. судя по рецензиям на другие книги - это у него лучшее. Удушье тоже понравилось кстати

написала рецензию23 февраля 2018 21:52
ПризракиЧак Паланик

Ранним утром по городу едет автобус и собирает участников писательского семинара. Участников семнадцать, один другого чуднее. Во главе странного сборища - человек без возраста и его помощница. До отъезда будущие участники семинара видели друг друга только раз, на кастинге. Им обещали полный пансион, полное погружение в творчество, отрыв от суеты, от рутины, общение с такими же увлеченными интеллектуалами. Сразу возникает образ роскошной виллы на лоне природы, вечера перед камином, изысканные утонченные дискуссии, верно? Но никто не дочитал договор до конца - да его и не было. А если бы он был, мелкими буквами там было бы написано: темный грязный зловонный подвал, компания жутких фриков, и это - на три месяца.

Зато каждый имеет возможность высказаться от души, начистоту. Вот прям все, что накипело-наболело, что мучает и нарывает. Герои по очереди рассказывают свои истории, от которых подкатывает тошнота и на лице застывает брезгливая гримаса. Некоторые истории драматичные, некоторые правдивые, некоторые забавные (!), все - совершенно дикие, и при этом - жутко интересные.

В итоге впечатления у меня очень противоречивые. С одной стороны, здесь есть о чем подумать, честно поднимаются острые больные вопросы нашего общества, здесь злой сарказм и гротеск. С другой стороны, постоянно мысленно я себе говорила: Спокойно, ты справишься, ты сможешь...Так что это явно не мой автор, о чем я и так догадывалась, ну а теперь точно знаю. Автор предлагает, как я поняла, поменьше ныть и побольше работать. Но в общем все довольно пессимистично и беспросветно.

написала рецензию23 февраля 2018 20:48
Бойцовский клубЧак Паланик

«— Когда тебе двадцать четыре, — говорит Марла. — Ты и вообразить не можешь, как действительно низко можно пасть, но я быстро все схватывала.»

Что это было?
Первую треть книги я совершенно не понимала, что происходит, а потом вспомнила, что у меня с Палаником всегда так. И я поняла, что все нормально. «Бойцовский клуб» для автора вроде визитной карточки - любой, кто слышит фамилию Паланик, но не знаком с автором, сразу ассоциирует его именно с этой книгой. Как же хорошо, что когда-то мое с ним знакомство началось не с нее, потому что вряд ли бы я захотела читать что-то еще, вышедшее из-под его пера. Но, правда, что это было?

Я не знаю, как написать рецензию так, чтобы не сделать спойлер. По-моему, вся эта книга – один сплошной спойлер. Не могу сказать, что книга мне понравилась, но она меня впечатлила. А после таких книг мне совершенно не хочется говорить о сюжете, а только о том, на какие размышления она меня натолкнула. Я увидела нездоровых людей, которые хотят казаться больными, не будучи такими. Простите за абсурдность выводов, по-другому это описать не могу. Эти люди внешне совершенно обычные, но у каждого в голове невероятный мир. И иногда он из воображения перерастает в реальность, и часто это приводит к трагедии. Бывает, что это остается трагедией одного человека, бывает – набирает грандиозных масштабов. Прежде всего, страшно то, что все мы – внешне совершенно обычные нормальные люди со своим видением мира, но мир некоторых в действительности не такой, как им кажется. И это факт, подкрепленный огромным количеством пациентов, стоящих на учете в психбольницах.

Я специально раньше не смотрела фильм, потому что сначала хотела прочитать книгу. И если бы не книга – я бы не поняла фильм, если бы не фильм – я бы не оценила книгу. Но все равно я так и не определилась ни с адекватной оценкой, ни даже цветом уголка вверху рецензии. Паланик как Паланик: много грязи, стиль написания – короткие предложения, мерзкие описания. Это все, бывает, заходит под настроение. В этот раз у меня настроения не было. Объемом книга небольшая, но читала долго. Пока для меня лучшее у Паланика – «Невидимки».

#Пис1_3курс
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились.)

написала рецензию21 февраля 2018 19:10
УдушьеЧак Паланик

#Пис1_3курс

Что ж произведение довольно известное и считается у автора одним из лучших. Может быть именно поэтому при выборе книги взгляд остановился именно на ней.
Когда человеку несколько раз повторяют что лучше бы ему чего то не делать, моментально возникает сильнейшее желание непременно это сделать и желательно побыстрее. Довольно мощный пиар ход, ну или начало книги, это уж как вам нравится.
Мы сразу же знакомимся собственно с рассказчиком нашей истории Виктором Манчини, правда поначалу он ещё маленький несчастный мальчик, которого сразу же хочется пожалеть. Кстати желание это не проходит до конца книги, хоть сам герой всеми правдами и неправдами хочет это желание у нас отбить. Речь идёт о различного рода зависимостях, в частности о зависимости сексуальной.На страницах книги бесконечно много пошлого, местами жалкого, местами отвратительного, презираемого или даже омерзительного.Всё это подается под соусом цинизма, местами нигилизма и ноткой юмора. Читается проще только от того что у Виктора и у его друга Дэнни несмотря на все проблемы довольно простое отношение к жизни. Всё это немного удивляет и настораживает. Мир вокруг героя тщательно описывается, но в нём до абсурдного много этих самых зависимостей. Поначалу показалось неправдоподобным, но с другой стороны ведь каждый видит мир со своего места, и окружает нас в основном то, к чему мы на данный момент принадлежим.
Это было мое первое знакомство с автором и я не уверенна что к нему вернусь.Но познакомиться все таки стоит.

написала рецензию19 февраля 2018 21:30
Бойцовский клубЧак Паланик

Ну здравствуй, Чак, мой старый друг. Давно не виделись, лет шесть-семь уже прошло? Вот смотрю я на тебя и думаю, за что я тебя так любила?

И сразу вспоминаю, что ты привносил что-то, что мне виделось истиной, в размазанные вокруг розовые сопли. Ты мне казался таким настоящим, непосредственным, лучшим из всех, потому что кидал жестокую правду, после которой 18-летней девочке её проблемы казались сущими пустяками. И плевать, что она становилась циничнее, это мир такой, к чёрту шоколадный кексик, хочу мясо!

Ну что, стареющая рок-звезда, если уж честно, ты был крутым, когда мне было 18, скорее всего для кого-то ты и сейчас крутой. Но ты не вырос, а я да. И я не увидела в этой книге ничего нового для себя. Видимо, я ошибалась, и ты не современный классик. Ты просто постаревшая для меня рок-звезда.

Но искреннее тебе спасибо. Я ясно увидела, что немного повзрослела. Я стала менее восприимчивой к чужому (твоему) мнению. Я смотрю на книги иначе, меньше примеряю на себя, больше анализирую.

И знаешь, что я скажу тебе про твою книгу?

Бойцовский клуб или "К чему приводит работа, которая заставляет тебя себя ненавидеть"

Интересный взгляд на то, куда ведёт затянутая депрессия от чувства вины, на которое тебя вынуждает корпорация.

Группы смертельно больных, бойцовский клуб, проект разгром.
Что это даёт? Сначала, ты можешь засыпать, потом приобретаешь уверенность в себе, потом власть над миром. Фейковое, конечно, но многие довольствуются чем-то ненастоящим.

Саморазвитие - ничто, саморазрушение - всё. Давайте сотрём историю, избавим человечество от лишнего груза!

Трололо. Я рада, что подростки не правят миром.

Возможно, твои книги повлияют на целые поколения 18-летних, которых будет тошнить от Сумерек и 50-ти оттенков дерьма. Но они вырастут и перерастут тебя.

Странно было повстречаться вновь. Английский пай, пожалуйста.

Твой Алён
#БК_2018
(1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@alyonaivanishko, вот зная тебя, я ни капли не удивлена) разве только тому, что ты ещё не разучила песню, а до сих пор пытаешься)))

@neveroff21 февраля 2018 14:53

@nuta2019, когда писал про банджо, имел в виду что-то такое

@readman21 февраля 2018 15:56

Ридлянские девы знают, когда петь и танцевать... Сегодня др у Чака... ;)

написала рецензию19 февраля 2018 20:51

#Пис1_3курс

Книга, во всей своей красе характеризующая жанр "контркультура". Выйти из своей скорлупы. Раскрыть сознание. Осознать свою личность, свои желания. Выйти из системы. Но такими жестокими методами, что не дай Бог... Очень надеюсь, что у нас в мире нет таких групп, клубов, хотя вдруг вспомнились террористические группировки, но не будем об этом.

С одной стороны, "Бойцовский клуб" - это вызов себе. Члены группы изначально добивались того, чтобы человек занимался тем, чем давно хотел, а не работать на дядьку, чье лицо тебе так противно, и делать работу, от которой тебе тошно. Люди участвовали в драках, чтобы осознать свое существование, почувствовать вкус жизни. Но дальше хуже.

С другой стороны, клубов стало все больше и больше, а также побитых людей, участвовавших в каждодневных драках, выполняющих задания в духе - принеси в жертву 12 человек и не попади в тюрьму. В своей голове они стали свободными и независимыми, но в то же время загнали себя же в другую систему. Бей, дерись, и ты будешь оставаться членом Бойцовского клуба. А что смутило, если главное правило - не говорить о Бойцовском клубе, то как он так быстро расширился? Главное правило, а нарушали.

Что о главном герое, оставшимся безымянным, то о нем такое же двоякое впечатление, как и о романе в целом, так как он создал всю эту систему. Страдал бессонницей, ненавидел свою работу, и захотел стать хозяином жизни, почувствовать себя Богом, а в итоге разрушил себя своей же созданной системой, хоть и частично не создавая этого. С одной стороны жалко, запутался человек в себе, в своем сознании, а с другой - зачем устроил все это? Концовка конечно оправдывает его действия, которые были неосознанными и заставляет жалеть, и все же, нет дыма без огня, как говорится - мыслил он получается в этом направлении.

написал рецензию17 февраля 2018 1:09
Бойцовский клубЧак Паланик

"Очень многие приходят в бойцовский клуб, потому что боятся сразиться с чем-то в своей жизни. После нескольких схваток они перестают бояться".

Что представляет из себя Бойцовский клуб? Анонимная организация для людей, отвергающих систему, но пока не до конца готовых от нее отвернуться. Клуб, в котором можно практически все, кроме нарушения нескольких несложных правил. Большинство из этих правил нарушались или почти каждым членом Клуба, или самими организаторами.

Клуб, в котором свое неприятие мира ты изрыгаешь на противника и превращаешь его в мясо. И тот остается доволен и счастлив.

Клуб, в котором нет авторитетов и сам основатель, фактически Божество для огромного количества людей по всей огромной стране, может превратиться в кастрата (в прямом смысле), если попытается сдержать порожденное им чудовище.

Да, Бойцовский клуб - это Франкентштейн. Это монстр. Это живой организм, готовый сожрать всех, кто стоит ниже на пищевой цепочке. Впрочем, как и тех, кто выше. Или даже рядом.

Бойцовский клуб - это цивилизация в цивилизации, где есть свои обезьянки с палкой (или оружием) в руках. Так что вот такой прогресс в деградации.

Ну хватит про Бойцовский клуб. Теперь про "Бойцовский клуб".

Есть у нас два главных героя, безымянный парень, ведущий рассказ, и его друг Тайлер Дёрден. Один опускающийся клерк, страдающий бессонницей и запутавшийся в своей жизни, другой - энергичный и беспринципный мастер на все руки. Любитель вклеить слайд с гениталиями внутрь мультика про Бэмби.
Я бы его назвал современным Базаровым. Эта тяга все отрицать и настаивать, что он знает лучше.

А со стороны кажется, что оба на дозе, только препараты разные...

Однажды парочку посещает мысль создать тайную организацию для бойцов, потому что "надоело только смотреть по телевизору, как дерутся другие, хочется больше узнать о себе". И от этой в общем-то относительно безопасной мысли вытекает кислота саморазрушения, охватывающая десятки, сотни, тысячи голов...

Что хорошего в романе Чака Паланика? Большое количество интересных фраз, задумок, нестандартных взглядов на мир. Он показывает социум, больной собой самим. Он показывает как легко можно поднять к ружью гигантскую толпу, если у тебя есть харизма или идея. А если не "или", а "и", то рано или поздно толпа превратится в стройные ряды проекта «Разгром». Он показывает как можно навредить делу своего работодателя и потом его же и взять за жабры, поставив в безвыходное положение. Вот такой мир на сегодняшний день. Все так и есть. Вопрос лишь в том - любишь ли ты жизнь несмотря ни на что, или, разочаровавшись во всем, решаешь это всё уничтожить.

Что плохого в романе Чака Паланика? Это очень субъективно, судя по отзывам и оценкам других читателей, да и судя по мегапопулярности данного произведения, но для меня это была одна из самых скучных книг достойного содержания. Может даже самая скучная. Я не сравниваю с ширпотребом, потому что это не ширпотреб. Это действительно книга. Но какая же она...
Ну была бы мерзкая из-за пролитого на пол человеческого жира, ну была бы отвратная из-за нецензурщины, ну была бы угнетающая из-за печальных смертей раковых больных, ну была бы страшная из-за погромов и насилия...
Все эти события присутствуют, но перечисленных эмоций нет. Я чувствовал себя внутренностями воздушного шарика. Не больше.

Единственное интересное лицо - Тайлер Дёрден. Он хотя бы живой в своем саморазрушении. Все остальные - эмоционально мертвые вне зависимо от пола, возраста и манеры поведения. Я знаю, так и задумано. Однако их история заходила в мою голову с превеликим трудом. А до сердца и вовсе не добралась. Что удивительно - обычно я такое неформально-ненормальное люблю...

И даже пресловутая феноменальная концовка никак не заставила встрепенуться. То ли я где-то краем уха уже ее слышал и записал на подкорку, то ли в какой-то момент чтения с чем-то проассоциировал, но я именно этого и ждал...

Персональный глупый вывод: В мире, где написаны Заводной апельсин Берджесса, Долгая прогулка Кинга, Таинственная история Билли Миллигана и Цветы для Элджернона Киза, Пролетая над гнездом кукушки Кизи (причем написаны гораздо раньше!) лично я для себя (подчеркнуто - для себя) смысла в "Бойцовском клубе" не вижу. Потому что книга хоть и классная, но никакая...

@neveroff18 февраля 2018 13:04

@anastasia_roja, да, разгрести хотелки это хоть задача и непосильная, но желанная))

@neveroff18 февраля 2018 13:07

@Milenaya, я вас понимаю. Меня тоже иногда задевают низкие оценки на Кристи, Кинга, Зузака или Моэма. )) Но с моей точки зрения я оценку завысил на пару баллов именно из-за уважения к поклонникам писателя. При чтении хотел ставить трояк...

@milenaya18 февраля 2018 13:20

@neveroff, фух..., ну, слава богу, не трояк))

написала рецензию18 февраля 2018 6:04
НевидимкиЧак Паланик

До прочтения «Невидимок», знакомство с Чаком Палаником ограничивалось просмотром «Бойцовского клуба». Я настраивала себя на то, что скорее всего мне не понравится, но это просто нужно пережить)

Первые пару глав мои ожидания, точнее антиожидания, оправдывались в полной мере. Я не понимала, что происходит, к чему эти метания от сюжета к сюжету, вспоминала Маятник Фуко и понимала, что, оказывается, Эко – это очень понятный и простой в восприятии писатель.

Не могу вычленить момент, в который все изменилось, когда меня увлекла история, рассказанная бывшей моделью Шеннон. Когда скачки от прошлого к будущему, от одного эпизода к другому стали восприниматься как должное и пришло понимание, что это единственный возможный вариант изложения этой истории. Когда я стала с нетерпением ждать развязки. Книга так закружила в водовороте событий, что только за 7 глав до конца я вспомнила, что знаю, чем все закончится, ведь с финала все и началось.

В аннотации сюжет «Невидимок» обозначают как шокирующий. Не знаю, на мой взгляд слишком сильное определение. Сомневаюсь, что в наше время читателя можно удивить описанием физических уродств, гомосексуализма или трансгендерного перехода. Герои Паланика стремятся к саморазрушению и чем больше людей попадет в эту воронку самораспада, тем лучше они себя чувствуют. У каждого из них своя история, свои глубочайшие травмы, своя причина для неприятия собственного Я. Это очень печальная и беспросветная история. Но тем неожиданней становится финал, дающий надежду на то, что в конец концов все будет хорошо. Для меня эта история стала историей о глубочайшем одиночестве, недостатке любви и последствиях, к которым они могут привести.

написала рецензию17 февраля 2018 14:03
Бойцовский клубЧак Паланик

“На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессии, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия - это наше существование. Это депрессия духа.”

Ничто не характеризует роман Паланика лучше, чем слова из этого же романа. Это роман о той самой депрессии духа, о войне, брошенной самим себе, написанный в лучших традициях альтернативы Чака Паланика. Стоит сказать, что у меня чересчур субъективное отношение к творчеству Паланика: оно мне нравится и все тут. Наверное поэтому один его роман за другим что-то во мне цепляет. Мне нравится выуживать из путанного текста отдельные мысли и фразочки, некие лозунги, которые провозглашает Паланик. И “Бойцовский клуб” полон такими лозунгами.

Я воспринимаю этот роман как протест и призыв, как некий пинок под зад всем, кто находится в состоянии стагнации. “И Тайлер Дёрден абсолютно прав: власть - это кролик, если ты - удав. Настало время сбросить лишний жир, нам нужно мыло, чтоб очистить мир” (Louna). При всей своей депрессивности, это невероятно мотивирующая книга. Думаю, это и сделало ее культовой.

Мне нравится структура романа, в которой все встает на свои места ближе к финалу. Задним числом читатель начинает понимать, значение многих из реплик, которые повторялись и множились от страницы к странице. Как и многие произведения о душевнобольных “Бойцовский клуб” - вещь сугубо социальная, если не сказать антисоциальная. Но я ценю умение и дерзость Паланика не прикрываться высокопарным слогом и философскими рассуждениями, а вместо этого бросать своих героев на улицы, на встречу реальности, на борьбу за право быть самими собой.

Тем не менее, к “Бойцовскому клубу” не стоит относится, как к инструкции к действию, а то еще пластита на кухне наделать можно. Это социальный срез, так как видит его Паланик, или так как он его нафантазировал, но никак не самоучитель по борьбе с несправедливостью мира.

И напоследок, хочу отметить экранизацию этого фильма, как одну из лучших, на мой взгляд, экранизаций художественных произведений, поскольку она является отражением книги, а не ее искаженной версией.

#Пис1_3курс (Паланик - Уэлш)